7 мин.

Кокс: Старомодный прессинг «Ливерпуля» задушил «Манчестер Сити»

Если «Ливерпулю» удастся завоевать беспрецедентный квадрупл в этом сезоне, то он станет свидетельством их совершенности как команды. Временами команда Юргена Клоппа пыталась подражать терпеливому пасовому стилю «Манчестер Сити», и в их предыдущем матче Премьер-лиги против команды Пепа Гвардиолы они решительно пропускали передачи на игроков между линиями.

Но в субботу это был «Ливерпуль» старой школы, который играл в футбол напоминающий тот, в который они играли против «Манчестер Сити» в первые дни Клоппа. Он было интенсивен, в высоком темпе и основывался на прессинге в атаке. В соответствии с некоторыми из более старых противостояний между этими двумя менеджерами, команда Клоппа устала и ей никак не удавалось продержаться до конца матча, но их ранний всплеск энергии вывел их вперед да так, что не догнать.

Очевидно, что ключевым фактором интенсивности «Ливерпуля» была свежесть их ключевых игроков. Решение Клоппа дать отдых Вирджилу ван Дейку, Тренту Александер-Арнолду, Эндрю Робертсону, Фабиньо, Тияго, Садьо Мане и Мохамеду Салаху в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов против «Бенфики» в середине недели оказалось решающим.

Гвардиола не мог позволить себе такой роскоши, играя на выезде против мадридского «Атлетико» с небольшим преимуществом в один гол. В этом отношении получение более простого соперника в четвертьфинале Лиги чемпионов, помогло «Ливерпулю» пройти дальше в полуфинале Кубка Англии.

Но Клопп все равно шел на риск, давая отдых игрокам в середине недели, и это было его решение играть с большей агрессией, чем в матче Премьер-лиги в прошлые выходные. «Ливерпуль» неоднократно оказывал сильное давление и форсировал потери соперником мяча в первом тайме, что позволило им доминировать в игре на половине поля «Сити» и непосредственно повлияло на второй гол в матче.

«Ливерпуль» с самого начала интенсивно прессинговал, Садьо Мане начал в середине атаки и неоднократно пытался оказать давление на Зака Стеффена.

Здесь, когда «Сити» строит атаку от вратаря, Мане начинает прессинг и вынуждает Стеффена принимать быстрое решение, отдав мяч вбок на Джона Стоунза.

И Мане, и Луис Диас прессингуют Стоунса, и тот бесцельно направляет мяч дальше в поле…

...который попадает к Фабиньо, снова переводя «Ливерпуль» в атаку.

Вот похожий случай: Мане давит на Стеффена, который выносит мяч на Александра Зинченко…

...и когда он отдает пас назад на Натана Аке, три игрока «Ливерпуля» оказываются в состоянии надавить и загнать «Сити» в угол. Мане мешает Аке отдать мяч на Стеффена, поэтому тот отдает пас вперед на Бернарду Силву…

...но вмешивается Наби Кейта. Мяч выкатывается за пределы поля для удара от ворот «Сити», но «Ливерпуль» отказывается позволять «Сити» легко играть вперед.

Но, возможно, следующий пример давления был самым показательным.

Теперь, когда Зинченко снова с мячом, у пять игроков «Ливерпуля» готовы поднажать и плотно прижаться к игроку «Сити» на этой стороне поля. Однако самое интересное движение — это движение Мане, который не прессингует во фланг, чтобы закрыть Аке, а вместо этого предвидит, что Зинченко, возможно, захочет вернуть мяч на своего вратаря и, соответственно, бросается на Стеффена…

...и он был прав. Зинченко действительно хотел разыграть этот пас и повернулся назад, а затем осознал опасность присутствия там Мане…

...а затем он снова пытается повернуться в другую сторону, позволяя вмешаться Кейта и завладеть мячом.

И хотя нет ничего необычного в том, что команды сильно прессингуют, когда соперник строит свои атаки от вратаря, стоит отметить, что «Ливерпуль» фактически спровоцировал эту ситуацию из-за решающей ошибки Стеффена, оттеснив «Сити» от края своей собственной трети.

Такова ситуация за 80 секунд до второго гола «Ливерпуля». Фил Фоден с мячом. Кейта и Мохамед Салах пытаются ограничить для него и для Зинченко пространство, заставляя их играть назад…

Затем Салах подтягивается вперед и закрывает Бернардо, вынуждая того сделать еще один пас назад...

....а затем Салах продолжает прессинговать, теперь закрывая Аке, заставляя его отдать мяч на Стеффена.

Затем «Ливерпуль» прессингует выше как единое целое. Диас, Мане и Салах мешают Стоунзу быстро сыграть вперед, так что «Сити» снова возвращает мяч Стеффену.

Затем «Сити» пытается сыграть через Фернандиньо, а передняя тройка «Ливерпуля» находится еще выше, чтобы предотвратить легкий пас вперед.

А затем, когда мяч снова попадает к Стоунзу, «Ливерпуль» все еще пытается форсировать ситуацию, вынуждая отдать еще один пас назад на Стеффена.

И этот последний пас назад — и промедление Стеффена — оказываются фатальными. Вратарь «Сити» слишком долго держит мяч, и Мане в подкате переправляет его в ворота.

Это было, конечно, несколько вопиющей демонстрацией преимуществ прессинга. Клопп вряд ли мог себе представить, что его центральный нападающий отберет мяч у голкипера соперника в его вратарской.

Но это было просто преувеличение подавляющего доминирования «Ливерпуля», а не полное исключение из правил. «Ливерпуль» взял себя в руки благодаря своему активному подходу высоко в поле, воплощением которого стал неоднократно руководивший прессой и закрывавший Стеффена Мане.

У современного «Ливерпуля» есть гораздо больше, чем агрессивный прессинг, но он остается любимым оружием Клоппа.

Автор: Майкл Кокс (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.