4 мин.

Коллимор — £132 млн., Хески — £89 млн., Торрес — £71 млн

Стэн Коллимор — самый дорогой трансфер «Ливерпуля» за все время.

Ладно, это не так, но просто выслушайте.

Мы все знаем, что Вирджил ван Дейк возглавляет реальный список с £75 млн. и делает это с тех пор, как зимой 2017 года позировал перед рождественской елкой, держа в руках футболку «Ливерпуля».

Но здесь, (в The Athletic) нам был предоставлен специальный доступ к калькулятору трансферных денег, созданному экспертом по футбольным финансам Кираном Магуайром и его коллегой из Университета Ливерпуля Джейсоном Лоузом. Это позволило нам конвертировать исторические трансферные суммы Премьер-лиги в их потенциальную стоимость в сегодняшних деньгах — или, скорее, в деньгах 2019 года. Использовался 2019 год, поскольку это был последний год перед тем, как COVID-19 все исказил.

По нашим подсчетам, это делает Коллимора самым дорогостоящим подписанием на «Энфилде» из всех. Когда он перешел из «Ноттингем Форест» в 1995 году, это случилось за £8,5 млн. В то время это был рекордный гонорар в Великобритании, так что, возможно, неудивительно, что сегодня он также будет значительным — учитывая инфляцию на футбольном рынке с тех пор, и теперь эту сумму можно переформатировать в £132,9 млн.

Коллимор провел два сезона в «Ливерпуле», прежде чем был продан в «Астон Виллу» в 1997 году. За эти два года он забил 35 голов, включая победный в матче с «Ньюкасл Юнайтед», а также отдал 16 результативных передач в 81 матче, но не оказал такого преобразующего влияния, как Ван Дейк, на судьбу клуба.

Появление Майкла Оуэна способствовало короткому пребыванию Коллимора на «Энфилде», но, хотя современные суммы огромны, £7 млн., за которые он был продан «Вилле», теперь будут стоить £78,7 млн., смягчая удар рекордной покупки, которая так и не оправдала повышенных ожиданий.

Стоимость следующего самого дорогого игрока в преобразованном на современный лад списке, скорее всего, еще больше разделит мнения: Прибытие Эмиля Хески за £11 млн. в 2000 году теперь обошлось бы в £89,9 млн.

Это большая сумма, но Хески оказал хорошее влияние в первые годы своей работы в «Ливерпуле», был частью команды, выигравшей требл в 2001 году, и установил прекрасные партнерские отношения с Майклом Оуэном.

Хески только исполнилось 22 года, и его считали инвестицией в будущее, а также игроком, который мог добиться успеха «не отходя от кассы» — что он и сделал в свой первый полный сезон, забив 22 гола, когда «Ливерпуль» выиграл Кубок Англии, Кубок Лиги и Кубок УЕФА. Тем не менее, несмотря на все его авансы и тот прекрасный сезон, к маю 2004 года Хески уехал в «Бирмингем Сити» всего за £3,5 млн., что отражало его падение в цене.

Следующий в списке — и вы знали, что это произойдет — Энди Кэрролл.

Уроженец Ньюкасла прибыл в клуб в шумный последний день трансферного окна, когда Фернандо Торрес ушел в «Челси». Сумма в £35 млн. за многообещающего молодого нападающего была большой в 2011 году, но время не было благосклонно к деньгам, которые «Ливерпуль» отправил в «Ньюкасл». Калькулятор теперь оценивает стоимость трансфера Кэрролла в £88,9 млн.

Некоторые болельщики могут возразить, что его победный гол в полуфинале Кубка Англии против городских соперников «Эвертона» в 2012 году стоил выплаченных за него £35 млн., но представьте, что эта сумма ныне приближается к £90 млн. Болельщики хотели бы большего от Кэрролла.

К счастью для «Ливерпуля», Луис Суарес также присоединился к клубу в тот хаотичный январский день 11 лет назад, и там, где Кэрролл испытывал проблемы, уругваец вознесся.

Сам Суарес, по нашим подсчетам, занимает девятое место в списке самых дорогих трансферов. Его 82 гола и 29 передач в 133 матчах — плюс радость, которую он принес болельщикам «Ливерпуля» в эпоху до Юргена Клоппа — делают выгодными его сумму трансфера в £57,9 млн., переведенную на наши дни.

Торрес занимает более высокое место в списке на пятом месте, сразу за Ван Дейком. Если бы «Ливерпуль» заплатил £71,2 млн. мадридскому «Атлетико» в 2007 году, болельщики усомнились бы в этой сделке. Как только он начал обводить вратарей, все вопросы отпали бы сами собой.

То, что три самых дорогих игрока «Ливерпуля» с точки зрения обновленных сумм трансферов теперь выглядят плохими или сомнительными, означает, что, возможно, неудивительно, что в рамках FSG клуб пытался быть более разумным на трансферном рынке — благодаря работе таких, как Майкл Эдвардс, уходящий спортивный директор, и Иан Грэм, главный аналитик данных.

Это не значит, что ошибок не было, но из игроков, чья современная стоимость сейчас превышает £50 млн., только стоимость Наби Кейта (£56,3 млн.) остается спорной, а сделки по Диогу Жоте и Луису Диасу показывают, как «Ливерпуль» пытается преследовать как ценность, так и игроков высшего класса. Сохранится ли эта тенденция в отсутствие Эдвардса еще только предстоит выяснить.

На картинке выше — десятка самых дорогих игроков «Ливерпуля» после того, как суммы их трансферов скорректированы с учетом футбольной инфляции. Напишите в комментариях, какой трансфер вы считаете наиболее выгодным.

Фото: Джон Кокс/Liverpool FC via Getty Images

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости и пр.