10 мин.

Приготовьтесь к большому количеству обыгрышей соперника между ног

Что привнесет Луис Диас в «Ливерпуль»?

У большинства болельщиков уже сложится приблизительное впечатление, проведя выходные, рыская в Интернете в поисках подборки видеороликов c его лучшими действиями.

Именно на этих ярких нарезках, сделанных из его выступлений в «Атлетико Хуниор», «Порту» и в сборной Колумбии, вы увидите левого вингера с качествами, подобными качествам Садьо Мане и Мохамеда Салаха.

У Диаса есть скорость и мощь. Он технически искусен и тактически мудр. Его способность смещаться в центр и забивать с любой ноги или ассистировать своим товарищам по команде, похоже, является отличительной чертой его игры.

Один навык, который больше всего выделяется при просмотре видео на YouTube, носящих такие названия, как «Луис Диас | Уничтожает великих игроков», — это способность 25-летнего игрока обыгрывать игроков соперника. Инстинктивный дриблинг Диаса, когда он финтами обходит соперников — вот что делает его столь захватывающим талантом.

Эта спонтанная изобретательность делает его таким же сопоставимым с Роберто Фирмино, как и с Мане или Салахом.

Фирмино — шоумен. Наряду с тем, что он прессингует как сумасшедший и открывает пространства для Мане и Салаха, с момента вступления в клуб в 2015 году бразилец ошеломил наблюдателей своими обыгрышами между ног, пасами не глядя и множеством ударов пятками. Диас относится к тому же типу.

В прошлом году в пяти лучших европейских лигах, согласно Statsbomb via FBREF, игрок сборной Колумбии вошел в число семи лучших процентов вингеров и атакующих полузащитников по количеству удачных обыгрышей между ног соперника.

Это навык, который отражает желание Диаса ослеплять, и он неоднократно применял его, в том числе во время победы «Порту» со счетом 3:2 над «Бенфикой» в феврале 2020 года.

Пробравшись мимо трех игроков «Бенфики», Диас обыграл в очко Алекса Гримальдо, прежде чем его отодвинул от мяча Франсиско Феррейра, который сам хорошо восстановил свою позицию после того, как изначально не смог лишить Диаса мяча.

Одно из самых популярных проявлений мастерства Диаса случилось в отборочном матче чемпионата мира против Бразилии в октябре 2021 года.

Игра закончилась нулевой ничьей, но была освещена на 80-й минуте, когда Диас, который 31 раз выступал за сборную Колумбии с момента своего дебюта в 2018 году, прошел мимо бразильского дуэта Маркиньоса и Фреда.

Трудно вычислить, как Диас, используя шесть касаний за четыре секунды, смог протиснуть мяч мимо тандема соперников, состоящего защитника «Пари Сен-Жермен» и полузащитника «Манчестер Юнайтед». Это движение он исполнил с легкостью, но при просмотре видео можно увидеть всю сложность этого движения. Оно было в стиле Неймара.

Есть еще много клипов, которые следуют аналогичной тенденции. И подпись «Луис Диас делает что-то в стиле Луиса Диаса» на следующем хорошо прослеживается.

Диас игрался с двумя игроками «Боавишты» в матче, в котором «Порту» выиграл со счетом 4:1 в октябре прошлого года, обыграв их один раз, а затем вернувшись, чтобы сделать это еще раз.

Реклама 18+

Годом ранее, в октябре 2020 года, потрясающий сольный гол в ворота «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, который поразил тех, кто смотрел из дома.

Диас подобрал мяч у средней линии, прежде чем побежать аккурат на игроков «Сити». Преследующая стая игроков, состоящих из Кайла Уокера, Родри и Жоао Канселу не смогла остановить его, а дальше он пробил мимо Эдерсона.

Это была нехарактерно плохая оборона от «Сити», но Диас заставил одну из лучших команд Европы выглядеть просто.

Именно этот гол в ворота «Сити» помог Диасу привлечь новую аудиторию. Но именно игра Диаса на Кубке Америки в 2021 году по-настоящему насторожили «Ливерпуль» и другие клубы, которые следили за ним, отслеживая качество его действий.

Диас забил четыре гола, а Колумбия заняла третье место. Его гол во время полуфинального поражения от Аргентины, который помог перевести игру в дополнительное время, во многом был забит в результате его ловкости.

Когда мяч был передан ему слева, Диас смог обогнать Германа Пеццеллу, после чего с близкого расстояния пустил мяч мимо Эмилиано Мартинеса.

Его скорость в сочетании с тщательным контролем и изобретательностью в уличном стиле компьютерной игры FIFA Volta помогают ему быть мастером дриблинга.

Используя данные Smarterscout, которые дают оценки, связанные либо с тем, как часто игрок выполняет данное стилистическое действие (например, количество ударов за касание), либо с тем, насколько они эффективны в этом (например, насколько хорошо они продвигают мяч вверх по полю) по сравнению с другими, играющими на их позиции, можно получить больше информации о том, чего ожидать.

Хотя рейтинг Диаса по подборам оставляет желать лучшего, во многом из-за его позиции и роли в команде Сержиу Консейсау, его рейтинг дриблинга 95 из 99 действительно выделяется.

Его трудно прочитать, и игроки «Ливерпуля» уже знают об этом, дважды столкнувшись с Диасом на групповых этапах Лиги чемпионов в этом сезоне.

Во время выездной победы «Ливерпуля» со счетом 4:1 в Португалии в сентябре Диас оставил Джеймса Милнера позади, убегая дальше по левому флангу. И только скользящий подкат Фабиньо остановил Диаса.

Чтобы остановить его, под Диаса нужно подкатиться или, как это часто бывает, сбить с ног. Его стиль игры на левом фланге, как правило, приводит к большому количеству фолов против него, и в среднем на нем фолят дважды за игру.

В игре на «Энфилде», когда «Ливерпуль» выиграл со счетом 2:0, Диас продемонстрировал больше того же бесстрашного бега и дриблинга.

Диас подобрал мяч на своей половине поля и побежал к штрафной «Ливерпуля» с Эванилсоном и Мехди Тареми в качестве поддержке.

Тайлер Мортон, который начал игру в качестве глубокого полузащитника «Ливерпуля» вместо Фабиньо, в данном случае был бессилен остановить Диаса, который сместившись оставил его позади, прежде чем отпасовать на Отавио.

Реклама 18+

Диас продолжил свой забег вправо, расколов при этом оборону «Ливерпуля». Затем Отавио вернул мяч своему товарищу по команде.

Ибраима Конате побежал с Диасом и сумел сделать достаточно, чтобы лишить его возможности забить гол.

После того, как Конате выгнал его из штрафной «Ливерпуля», Диас проявил стойкость, удерживая мяч. Он подбежал к угловому флажку и дважды отмахнулся от Такуми Минамино, прежде чем отдать мяч на Жоао Марио.

Садьо Мане, Костас Цимикас и Минамино все набросились на Марио, и мяч в конце концов отскочил за пределы площадки и «Порту» выиграл вбрасывание из-за боковой.

Только в этом случае потребовалось по меньшей мере пять игроков «Ливерпуля», чтобы отвести Диаса от ворот. Если он сможет привлечь столько же внимания соперника к «Ливерпулю», как он делал это против них, то он доставит массу неприятностей защитникам в Премьер-лиге.

Забег Диаса вызвал у «Ливерпуля» настоящую головную боль в первой половине встречи группы B. И точно так же, как Фабиньо должен был проскользнуть в подкате под Диаса на «Эштадиу ду Драгау», Тияго был вынужден предпринять то же самое на «Энфилде».

После дальнего заброса вратаря Диогу Кошты Диас возглавил контратаку «Порту». Снова начав со своей половины поля, Диас оказался слишком быстр для Тияго и убежал от его подката.

Он продолжал бежать и в конце концов был сдержан Неко Уильямсом и Конате. Этот блок на его пути вынудил Диаса передать мяч Тареми, хотя Жоэль Матип сумел восстановить позицию и его перехватить.

Реклама 18+

Во втором тайме Салах возглавлял атаку в штрафной «Порту». Мяч у него отобрали, и Диас сумел получить над ним контроль…

...и броситься вперед. Салах и Уильямс бросились в погоню, но не смогли вернуть владение мячом.

Затем Мортон вышел наперерез с попыткой ему противостоять, но Диас был слишком быстр, слишком разъярен и легко уклонился от подката.

На этот раз Тияго сумел подобраться достаточно близко к Диасу и заставить его отдать пас на Эванилсона, который продолжил атаку «Порту». Испанский полузащитник «Ливерпуля» продолжил преследование и смог отобрать мяч у Эванилсона.

Из этих примеров видно, что Диас привнесет в «Ливерпуль». Он вингер, который может играть на линии атаки. Он быстрый дриблер, который хочет привлечь на себя как можно больше игроков. В нем есть творческая энергия, которую «Ливерпуль», как и «Порту», попытается из него извлечь.

Реклама 18+

Премьер-лига станет новым испытанием для Диаса, и ему нужно будет приспособиться к требованиям стиля игры и прессинга «Ливерпуля». Но когда вы смотрите эти подборки и клипы, трудно представить, что у Диаса на «Энфилде» ничего не получится.

Он выглядит слишком хорошим и слишком решительным, чтобы позволить этому случиться.

(Фото обложки: Вальтер Гувейя/NurPhoto via Getty Images)

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости