6 мин.

Клопп уклонился от приступа январской хандры — вместо этого, внушающий страх месяц стал для «Ливерпуля» приятным!

Когда три недели назад Мохамед Салах, Садьо Мане и Наби Кейта отправились на Кубок африканских наций в Камерун, «Ливерпуль» набрал всего два очка из девяти возможных в Премьер-лиге.

Закончив 2021 год жалким поражением от «Лестер Сити», они начали новый год разочаровывающей ничьей против «Челси» в игре, в которой через тридцать минут с начала матча выигрывали со счетом 2:0.

Юрген Клопп, Алиссон, Жоэль Матип и Роберто Фирмино были изолированы из-за положительных тестов на COVID-19. Тияго был вне игры из-за травмы бедра. «Ливерпуль» был истощен и изранен. Надежды на славу рухнули. Проблемы нарастали. Догнать «Манчестер Сити» казалось несбыточной мечтой. Казалось, им суждено было еще больше сбиться с курса.

Традиционно январь был месяцем при Клоппе, когда «Ливерпуль» страдал больше всего. Это время, когда глубина состава растягивается до предела после изнурительных требований праздничного периода.

Вернемся к 2015/16, дебютному сезону Клоппа, и в январе они выиграли всего три из девяти игр (четыре, если учесть победу в серии пенальти Кубка Лиги над «Сток Сити», тогда клубом Премьер-лиги), но одной из них был переигровка Кубка Англии на «Энфилде» против «Эксетер Сити», клубом четвертого дивизиона. Следующий год был еще хуже. Их единственный триумф в девяти матчах пришелся на матч с «Плимут Аргайлом», еще одной командой Лиги Два, в Кубке Англии.

Январь 2018 года принес сокрушительные поражения от «Вест Бромвич Альбион» в Кубке Англии и «Суонси Сити» в Премьер-лиге. Обе эти команды вылетели в конце того сезона. Двенадцать месяцев спустя подопечные Клоппа проиграли решающую схватку за титул своим соперникам из «Манчестер Сити» со счетом 2:1 в ну очень на-тоненьком матче. А в следующие выходные они вылетели из Кубка Англии в матче против «Вулверхэмптон Уондерерс».

Аномалией был январь 2020 года, когда ничто не могло остановить безжалостную атаку «Ливерпуля». Они выиграли шесть из семи, единственное исключение произошло, когда сильно изменившийся состав сыграл вничью против «Шрусбери Таун» из третьего дивизиона в Кубке Англии.

Однако прошлый январь был совершенно несчастным.

Команда сошла с рельсов, когда возник кризис с травмами в обороне после того, как действующие чемпионы «Ливерпуль» занимали первое место в Премьер-лиге в самом начале 2021 года. Помните те мрачные поражения в лиге от «Саутгемптона» и «Бернли» перед поражением от «Манчестер Юнайтед» в Кубке Англии? Впервые за 21 год они не смогли забить в четырех матчах чемпионата подряд.

«Ливерпуль» празднует гол на последних минутах с пенальти от Фабиньо на «Селхерст Парк» (Фото: Майк Хьюитт/Getty Images)

Учитывая спотыкающуюся форму вступающего в 2022 год «Ливерпуля», и отсутствие двух их самых мощных атакующих орудий из-за AFCON, многие ожидали чего-то подобного и в этом месяце, тем более что они так и не собирались тратить деньги в это трансферное окно, чтобы укрепить команду. Торговцы гибелью и мраком были готовы к броску.

Что конкретно все еще будет на кону к тому времени, когда вернется кавалерия?

Примечательно, что ответ заключается — абсолютно все.

Клопп отказался от своего, казалось бы, ежегодного приступа январской хандры. Перед лицом невзгод «Ливерпуль» вышел невредимым с четырьмя победами и двумя ничьими в шести матчах за месяц.

Они без происшествий прошли еще одну встречу Кубка Англии против «Шрусбери», забронировали себе первый за шесть лет финал на «Уэмбли» в Кубке Карабао в следующем месяце и сократили отрыв от «Сити» в гонке за титул до девяти очков. «Ливерпуль», у которого в запасе игра, посетит «Этихад» во второй уик-энд апреля, когда до конца чемпионата останется семь туров. Парни Пепа Гвардиолы прочно удерживаются на вершине таблицы, но это еще не конец.

Клопп заслуживает похвалы за то, как он нашел ответы на возникшие вопросы.

Он не позволил негативу проникнуть в лагерь. Публично и за кулисами он неоднократно говорил о талантах, имеющихся в его распоряжении, а не сетовал на отсутствие ключевых игроков. Ему удалось добиться большего от игроков, которые ранее были на периферии.

Единственной осечкой был суровый первый матч полуфинала Кубка Карабао против «Арсенала», когда «Ливерпуль» не смог превратить в голы свое численное преимущество на «Энфилде» после удаления Гранита Джаки в первом тайме, но по большому счету в тот вечер не было нанесено никакого ущерба.

Тактически Клопп отреагировал на это безвыходное положение, выпустив Кертиса Джонса, мгновенно добавив больше энергии и креативности в свою полузащиту. Это здорово подействовало. С тех пор прошло три игры. Три победы. Джонс был великолепен. «Ливерпуль» извлек выгоду из некоторой стабильности в центре поля после стольких переделок и изменений ранее.

Вера в молодость была щедро вознаграждена в этом месяце, когда подросток Кейд Гордон забил первый гол в ворота «Шрусбери», прежде чем совершить свой дебют в высшем дивизионе, а затем ему доверили старт в решающем ответном матче против «Арсенала» на «Эмирейтс».

Пока Салаха и Мане нет, а Дивок Ориги все еще травмирован, «Ливерпулю» понадобилась вся огневая мощь, которую они могли собрать, и Алекс Окслейд-Чемберлен разорвал оковы. Его уверенность заоблачна.

В перерывах между этими матчами Диогу Жота занял центральное место в своем мастер-классе в матче Кубка Карабао против «Арсенала». Фабиньо забил четыре гола в своих первых 142 матчах за клуб. За последние пять матчей бразилец удвоил свой голевой счет.

Два крайних защитника, безусловно, тоже сыграли свою роль. Они выявляют лучшее друг в друге. С точки зрения того, чтобы быть творческой точкой опоры, Трент Александер-Арнолд передал эстафету Эндрю Робертсону на «Селхерст Парк» в воскресенье.

Ван Дейк празднует первый гол «Ливерпуля» против «Пэлас» (Фото: Федерико Маранези/MI News/NurPhoto via Getty Images)

Капитан сборной Шотландии предоставил возможность забить сначала Вирджилу ван Дейку, а затем и Окслейду-Чемберлену. В январе Робертсон отдал три голевые передачи, на одну меньше, чем Александер-Арнолд.

Воскресную победу в южном Лондоне было трудно осмыслить. В течение 35 минут «Ливерпуль» был так же хорош, как и на протяжении всего сезона. Они вели со счетом 2:0, и пропасть в классе между командами была настолько велика, что преимущество легко могло быть вдвое больше. Они охотились стаями и неоднократно вынуждали соперника ошибаться.

Однако, независимо от того, было ли это вызвано усталостью, самодовольством или сочетанием того и другого, их мертвая хватка в матче ослабла. Гости сбились с пути, и «Пэлас» ободрился.

Когда «Ливерпуль» заколебался, на помощь пришел еще один талант мирового класса. На этот раз Алиссон был на голову выше остальных, совершив серию прекрасных сейвов. Неудивительно, что так много его товарищей по команде бросились прямиком к бразильцу после финального свистка.

Некоторая удача также помогла с решением о пенальти, которое позволило Фабиньо прибить «Палас» третьим голом под конец игры.

Во втором тайме игра была не очень красива, но можно было только восхищаться тем, как «Ливерпуль» окопался. Все, что имело значение — это заработать на том, что днем ранее «Сити» потерял два очка в матче с «Саутгемптоном».

Без каких-либо игр в течение двух недель этот перерыв вполне заслужен. Это стоило некоторых усилий.

К тому времени, когда «Ливерпуль» в следующий раз сыграет в Премьер-лиге против «Лестера» 10 февраля, их трио с AFCON должно вернуться в строй, и Тияго должен быть в форме.