Выйдя вместо Салаха и Александер-Арнолда в одной и той же игре, Неко Уильямс все же блистал

Когда Диогу Жота забил победный пенальти «Ливерпуля» в четвертьфинальной серии пенальти Кубка Лиги против «Лестер Сити», его товарищи по команде, естественно, бросились к нему, чтобы отпраздновать победу.

Они прыгали вокруг Жоты и обнимали вратаря Куивина Келлехера, который отразил два пенальти. Когда команда устремилась к трибуне «Энфилд-роуд», Неко Уильямс еще не был частью той радостной кучи-малы. Он был занят тем, что скользил на коленях перед гостевыми болельщиками — расходовал то, что, несомненно, было последним зарядом его энергетических запасов.

Это был напряженный вечер на правом фланге для Уильямса, который начал как правый вингер — обычная позиция Мохамеда Салаха — до того, как его опустили на позицию правого защитника во втором тайме, когда «Ливерпуль» проигрывал со счетом 1:3. Замещать Салаха и Трента Александер-Арнолда в один и тот же вечер — тяжелая работенка.

Выступая в ноябре, Юрген Клопп усомнился в том, что позиция правого защитника в самом деле является естественной для 20-летнего игрока.

«Я не уверен, действительно ли правый защитник является (его) естественной позицией, но ведь (если это так) есть Трент Александер-Арнолд», — сказал Клопп.

Уильямсу предстоит трудная работа. Ему не только приходится бороться за место с Александер-Арнолдом, но против «Лестера» его просили занимать полупространства Салаха.

Учитывая комментарии Клоппа, казалось, что испытание Уильямса на фланге атаки в конце концов произойдет, и Кубок Лиги стал идеальным временем для экспериментов.

Главная проблема для Уильямса или любого игрока, пытающегося пробиться в команду справа, заключается в том, что между собой Салах и Александер-Арнолд забили 24 гола и отдали 19 результативных передач в этом сезоне — 33% голов «Ливерпуля» в этом сезоне.

Уильямсу поначалу было трудно освоиться с этой позицией, и это дорого стоило команде.

Что касается второго гола Джейми Варди, то именно за недобитый пас Уильямса зацепился Кирнан Дьюсбери-Холл при позиционной атаке своей команды. Полузащитник сыграл на Патсона Дакку, прокинувшего мяч на Варди, который забил и вывел «Лестер» вперед уже со счетом 2:0 к 14й минуте матча.

К 18-й минуте Уильямс оживился.

Он бросился вперед, и его заблокированный удар принес «Ливерпулю» угловой. Зарабатывающий угловые Уильямс станет отличительной чертой вечера. Этот конкретный угловой ни к чему не привел, но минуту спустя в следующей атаке «Ливерпуль» вдвое сократил дефицит благодаря Алекс Окслейд-Чемберлену, и Уильямс был в центре комбинации.

Костас Цимикас перебросил мяч через Юри Тилеманса, прежде чем навесить на Уильямса, который головой отправил его поперек ворот на ход Роберто Фирмино, который сбросил мяч под удар Окслейд-Чемберлену.

Келлехер и Уильямс празднуют победу в серии пенальти над «Лестером» (Фото: ОЛИ СКАРФФ/AFP via Getty Images)

Казалось, что завоевание того первого углового пробудило команду и болельщиков ото сна.

Уильямс продолжал играть центральную роль в этом улучшении. Был момент, когда к радости болельщиков, он бросился за мячом на левый фланг.

Его комбинированная игра с Джорданом Хендерсоном и Конором Брэдли тоже начала блистать. Так было до тех пор, пока Уильямс не смог получить пас от Брэдли на правом фланге. «Лестер» снова воспользовался преимуществом, когда Дьюсбери-Холл прервал передачу и нашел Джеймса Мэддисона, который забил из-за штрафной.

После игры Клопп сразу защитил время Уильямса в качестве правого вингера «Ливерпуля». «Неко может играть в атакующей роли — определенно», — сказал Клопп.

Однако именно во втором тайме Уильямс сиял еще более агрессивно, даже после того, как вернулся на позицию правого защитника.

Выпускник академии действительно выглядел как дома, когда Жота и компания играли впереди него. Он играл так же высоко, как и в первом тайме, но выглядел более комфортно, не находясь среди тех, кто возглавлял атаку.

И это показало, что Уильямс хорошо играл, когда Наби Кейта, который сам был одним из лучших игроков в футболке «Ливерпуля», отдавал приказ передать мяч игроку сборной Уэльса. Уильямс заставлял атаку продвигаться.

Сразу после гола Жоты, который свел лидерство «Лестера» до одного гола, у Уильямса был шанс сравнять счет, когда под конец матча он пробил в сетку ворот, но с обратной стороны.

Когда игра вступила в последние минуты, Уильямс сыграл ключевую роль в стремлении сравнять счет, которое в конечном итоге и было достигнуто благодаря голу Такуми Минамино на 95-й минуте.

Клопп дал положительную оценку влиянию Уильямса на игру, когда после матча его об этом спросили.

«Когда он разминался, можно было видеть, как он смещается в центр под свою левую ногу — он невероятен, — сказал Клопп. — Он реально может и пробить ею. Я ожидал одной или двух подобных ситуаций. Были хорошие моменты (в первом тайме), но второй тайм был, конечно, лучше».

«Он может играть на позиции правого защитника, правого вингбека и слева. Он может играть на любой из этих позиций, но нам пришлось принять несколько решений. И в этой системе правый фланг атаки, может быть, и не самая лучшая его позиция, но он может на ней играть. И ведь в качестве крайнего защитника он играл очень хорошо. Он был вовлечен практически во все. Он был намного спокойнее в нужных ситуациях и участвовал во множестве комбинаций, и поэтому мне понравилась его игра».

Клопп также похвалил Брэдли, который играл на позиции правого защитника в первом тайме. «В будущем он станет игроком "Ливерпуля", но сегодня нам пришлось внести изменения», — сказал он.

«Энфилд» — это всегда прослушивание для молодых игроков или тех, кто находится на периферии первой команды. Так казалось и Уильямсу, что он должен быть так же хорош, как Салах, а затем Александер-Арнолд.

Для игрока, который стремился уехать из «Ливерпуля» в поисках регулярного места в составе, он доказал свою состоятельность на обоих концах поля.

(Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Кива О'Нилл (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости