9 мин.

Кто будет следующим тренером «Ливерпуля»?

Чувствуется рука судьбы, когда речь заходит о Стивене Джеррарде и его тренерской работе в «Ливерпуле».

«Да, я думаю, что это обязательно произойдет, — говорит человек, который в настоящее время выполняет эту работу, Юрген Клопп. — Единственная проблема в том, когда для этого наступит подходящий момент? На этот вопрос я не могу ответить».

Эта должность, скорее всего, станет вакантной летом 2024 года. Если не передумает, Клопп сделает перерыв в футболе тогда, когда истечет срок его нынешнего контракта. К этому моменту его правление на «Энфилде» продлится почти девять лет.

Сила полномочий нового главного тренера «Астон Виллы» Джеррарда, который заменит немца на этом этапе, будет зависеть от того, сохранится ли его тренерский путь на восходящей кривой после титульного успеха с «Рейнджерс» в прошлом сезоне, который был всего лишь его вторым полным сезоном во взрослой тренерской карьере после того, как пандемия сократила сезон 2019/20. Чувства тут ни при чем. Если звезды сойдутся, то ливерпульская легенда заменит ливерпульскую легенду, но это совсем не точно, так как до этого времени еще два с половиной сезона.

Будут и другие кандидаты, не в последнюю очередь человек, который сидит рядом с Клоппом на каждом матче.

Любой, кто не рассматривает Пепа Лейндерса как потенциального преемника Клоппа, недооценивает уважение, которое к нему питают американские владельцы клуба. Ранее в этом сезоне Fenway Sports Group (FSG) рассмотрела достоинства множества внешних вариантов, прежде чем продвинуть кандидата изнутри клуба, назначив Джулиана Уорда новым спортивным директором «Ливерпуля».

Признав поражение в своих попытках убедить Майкла Эдвардса подписать новый контракт, владельцы захотели неразрывности. Им нужен был кто-то со всеми необходимыми навыками, но также и кто-то, хорошо разбирающийся в структуре и процессах клуба. То же самое будет верно, когда дело дойдет до поиска нового главного тренера.

День, когда Клопп уйдет с «Энфилда», будет достаточно сейсмичным, кем бы ни был этот человек. Миссия будет заключаться в том, чтобы свести потрясения к минимуму. Они не захотят все портить и начинать сначала.

Клопп всегда говорит о поиске решений, прежде чем окунуться в трансферный рынок, и когда дело доходит до ведения насущных дел президент FSG Майк Гордон придерживается той же концепции. Лейндерс, как и Уорд, является фигурой, чьи обязанности и авторитет неуклонно росли за время его пребывания в «Ливерпуле». Оба мужчины имеют тесную связь с Гордоном.

Парень №2 Юргена Клоппа — Пеп Лейндерс пользуется популярностью у игроков «Ливерпуля» (Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

У некоторых помощников тренеров нет никаких стремлений подняться выше. Они не хотят дополнительного давления и пристального внимания, которые сопровождают работу босса. Лейндерс не один из них.

Он инновационный, амбициозный, одаренный и очень уважаемый тренер, который хочет продолжать испытывать себя. Его энтузиазм к футболу заразителен. «Потрясающий ассистент, у которого такой большой футбольный мозг», — так охарактеризовал его Клопп.

Публично Лейндерс всегда преуменьшал разговоры о том, что он станет преемником Клоппа, но те, кто знает его лучше всего, убеждены, что ему понравится этот вызов. Продвижение Уорда по службе после столь тесного сотрудничества с Эдвардсом — признак планирования преемственности FSG — укрепило веру некоторых сотрудников в то, что Лейндерс проходит такую же подготовку. Это было бы возвращением к старым временам Бутрум клуба, когда Боб Пэйсли, Джо Фэган и позже Рой Эванс прошли путь от доверенного помощника до главного тренера.

Одно из самых больших заблуждений о 38-летнем голландце заключается в том, что он потерпел неудачу в своей короткой предыдущей работе в качестве главного тренера, а затем вернулся на «Энфилд» с поджатым хвостом.

В январе 2018 года Лейндерс уехал с благословения Клоппа, чтобы возглавить клуб «НЕК Неймеген» во втором дивизионе на своей родине. Это было решение, основанное на профессиональных амбициях, но также и на личных страданиях. Его отец Лео боролся с раком, и он хотел быть ближе к нему.

Правление Лейндерса длилось всего пять месяцев. Заняв третье место, «Неймеген» проиграл «Эммену» со счетом 5:4 по сумме двух матчей в полуфинале плей-офф в начале мая. Но даже если бы выход в Эредивизи был бы достигнут, он все равно ушел бы. До конца того сезона он уже пообещал Клоппу, что вернется в его штаб в «Ливерпуле».

Реклама 18+

Однако он не вернулся на свою старую работу. Он бы не вернулся на этих условиях, поскольку должность тренера по развитию первой команды, выступающего в качестве ключевого связующего звена между академией и старшим составом, больше по-настоящему его не удовлетворяла. Клоппу понадобился новый помощник после неожиданного апрельского ухода Желько Бувача, и он составил короткий список. Очень короткий. В нем было всего одно имя.

«Я прошу только тебя», — сказал Клопп Лейндерсу. Он мгновенно согласился.

Когда он объяснил своей жене Даниэль, какую неожиданную возможность ему предложили, она была полностью согласна с переездом обратно в Мерсисайд с двумя сыновьями. Новость хранилась в тайне до окончания киевского финала Лиги чемпионов против мадридского «Реала» в конце мая. Если бы Клопп не совершил этого звонка, то Лейндерс продолжал бы работать тренером в Нидерландах.

Большой привлекательностью для Лейндерса было то, что Клопп возложил на него общую ответственность за весь тренировочный процесс. Вместо того, чтобы просто руководить тренировками, он теперь собирался планировать их — каждую тренировку, каждую область тактической работы. В то время некоторые задавались вопросом, как Клопп справился бы без бывшего товарища по «Майнцу» Бувака, человека по прозвищу «Мозг», после 17-летних рабочих отношений, тренируя «Майнц», «Боруссию Дортмунд» и «Ливерпуль». Но знания, страсть и энтузиазм Лейндерса вскоре заглушили эту дискуссию. Он прекрасно дополнял Петера Кравица, другого помощника Клоппа, чье основное внимание уделяется видео-анализу.

«Ливерпуль» выиграл Лигу чемпионов в первом сезоне Лейндерса на посту №2 при Клоппе. Они выиграли Клубный чемпионат мира и титул Премьер-лиги во второй год. После проблемного, полного травм прошлого сезона, они снова являются серьезным претендентом на большие призы, в то время как сезон 2021/22 приближаются к своей промежуточной стадии.

Лейндерс не из тех, кто всегда говорит да. Клопп требует, чтобы с ним спорили во время их регулярных дискуссий в его кабинете о выборе состава на игру, подготовке к матчу или тактике.

Время, проведенное Лейндерсом в качестве главного тренера в Нидерландах, не закончилось особым успехом, но Клопп отчаянно хотел, чтобы он вернулся в «Ливерпуль» (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

«Между нами есть супер-динамика, — сказал Лейндерс во время титульного сезона. — Мне нравится работать на него. Он видит, кто я такой, и уважает это. Юрген — настоящий лидер. Он вдохновляющий и мотивирующий. Есть поговорка, что людей не интересует глубина ваших познаний, пока они не познают глубину вашей заинтересованности. И у всех, кто работает с Юргеном, есть чувство, что он действительно заинтересован в тебе и твоем развитии».

Клопп понятия не имел, что унаследовал, когда в октябре 2015 года только пришел в «Ливерпуль». Первоначально он сказал Гордону, что ему нужен лишь тренер вратарей Джон Ахтерберг, которого нужно сохранить из тренерского штаба предшественника Брендана Роджерса. Но президент FSG восхвалял качества Лейндерса и сказал Клоппу: «Пеп должен остаться. Обещаю, он тебе понравится».

Два месяца спустя Клопп позвонил Гордону и озорски сказал: «Майк, ты был совсем не прав. Ты сказал мне, что Пеп мне понравится. Но он мне не нравится… Я просто обожаю его!»

Лейндерс, которого Роджерс в свое последнее лето в качестве главного тренера «Ливерпуля» первоначально перевел в старший персонал клуба, сделал развитие игроков делом своей жизни после того, как в подростковом возрасте понял, что его надежды на профессиональную игровую карьеру были разрушены серьезной травмой колена.

Именно помощник Джеррарда в «Рейнджерс», а теперь и в «Вилле» Майкл Бил в 2014 году привез Лейндерса в «Ливерпуль».

Он был назначен тренером команды до 16 лет после нахождения в молодежных командах «ПСВ Эйндховен» на своей родине и в португальском гиганте «Порту». Трент Александер-Арнолд, который был капитаном Лейндерса и играл на позиции «шестерки», считает, что сезон 2014/15 был невероятным с точки зрения его прогресса.

«Страсть Пепа к футболу была чем-то, чего я раньше не видел в тренере, — рассказывает Александер-Арнолд. — Детали, в которые он вдавался, его воля к победе — это было невероятно. Это было именно то, чего я хотел и в чем нуждался. Мы с Пепом обычно часами гуляли после тренировки, просто играли в два касания, дурачились, играли в голово-теннис. Было время, когда мы так долго лежали на траве после тренировки, что прожекторы гасли».

На ранних этапах после назначения Клоппа Лейндерс постоянно писал заметки, основанные на том, что новый тренер требовал от игроков. Прошло совсем немного времени, прежде чем они оба оказались на одной волне.

«Тебе нужно точно знать, чего хочет тренер. Тренировать легко, но знать, что тренировать — гораздо сложнее, — говорит Лейндерс. — У Юргена был методы тренировок и упражнений, которые были близки к моим собственным. Было так приятно найти кого-то столь хорошего».

Его цель на каждой тренировке состоит в том, чтобы воспроизвести интенсивность, концентрацию и темп, необходимые в предстоящей игре. Когда он не работает на траве с игроками, он планирует, наблюдает за тренировками и анализирует будущих соперников. Его «тайное удовольствие» — включать старые записи «Баркелоны» Йохана Кройффа конца 1980-х и начала 90-х годов.

Реклама 18+

Витор Матос, работавший с голландцем в «Порту», теперь выполняет роль, которую ранее выполнял Лейндерс, в качестве тренера по развитию элиты клуба. «Больше, чем друг. Он является источником вдохновения благодаря страсти, которую он вкладывает в свою работу, профессионализму, которым он обладает, его стремлению улучшить небольшие детали на тренировках или в команде», — говорит Матос.

Возможно, самая большая сила Лайндерса — это его тактический вклад. Он показал, что может справиться с такими звездными именами, как Мохамед Салах и Садьо Мане, и разработать планы, которые позволят им реализовать свой потенциал. Он часто говорит о необходимости того, чтобы «Ливерпуль» оставался «непредсказуемым», обеспечивая дальнейшее развитие своего стиля игры. Игроки восхваляют то, как он продолжает создавать «свежий и необычный» тренировочный процесс.

Когда ему вместо Клоппа передали обязанности по работе со СМИ во внутренних кубковых матчах, он укрепил свое положение в глазах болельщиков своими красноречивыми и страстными ответами. Он от природы не воинственный, но во время многочисленных вспышек на бровке он показал, что тоже не пугливая лань. Он полностью готов горячо отстаивать свои интересы.

Лейндерс не мог и мечтать о лучшем образовании, чем учиться у Клоппа. Ожидается, что обучение будет продолжаться быстрыми темпами в течение следующих двух с половиной лет.

Еще слишком рано говорить, кому Клопп передаст эстафету после сезона 2023/24.

К тому времени Лейндерсу исполнится 41 год, Джеррарду будет почти 44.

Претензии Джеррарда на эту работу могут быть убедительными с учетом его работы в «Вилле», которую он везет на «Энфилд» сегодня (статья была написана в субботу утром).

И они должны быть такими, учитывая калибр нынешнего №2 «Ливерпуля».

(Фото обложки: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости