5 мин.

Клопп и Тияго знают, что в лице Тайлера Мортона у «Ливерпуля» может быть еще одна жемчужина

Целую жизнь назад Тайлер Мортон бегал с 30 другими детьми по полям одного из центров развития Ливерпуля в средней школе Биркенхеда, когда скаут клуба в районе Виррал Джефф Питерс взял свой телефон и позвонил на другой берег реки Мерси, чтобы сказать, что он заметил перспективного полузащитника.

В то время Мортон был слишком молод, чтобы подписывать с кем-либо контракт. Он стал постоянным игроком предакадемии «Ливерпуля» для детей в возрасте от шести до восьми лет, тренируясь также с «Эвертоном», в то время как по выходным играл за юношескую команду «Гринлис» в Уолласи.

После летнего турнира в Манчестере «Ливерпуль» сделал свой ход.

Отец Мортона Скотт был в восторге, потому что он был ливерпудлианцем до мозга костей, и его сын чувствовал то же самое. Был шанс, что он мог бы присоединиться к «Эвертону», но притяжение «Энфилда» заманило его туда, где он действительно хотел быть.

В прошлую среду вечером 19-летний Мортон стал шестым подростком в эпоху Юргена Клоппа, который вышел в старте за клуб в матче Лиги чемпионов, чье футбольное образование началось еще в предакадемии «Ливерпуля».

Понятно, почему идет серьезный разговор о рисках, связанных с вербовкой в столь юном возрасте, но для «Ливерпуля», по крайней мере, самые давние ассоциации приносят некоторые значимые спортивные награды.

Другие имена в этом списке включают суперзвезду Трента Александер-Арнолда и товарища по команде, у которого есть потенциал стать таковым — Кертиса Джонса. Другие пытаются утвердиться в планах Клоппа. Лейтон Кларксон и Рис Уильямс в настоящее время находятся на правах аренды в клубах Чемпионшипа, но Неко Уильямс вышел на правый фланг защиты против «Порту» и, похоже, восстановил свою уверенность после тяжелого года.

Единственным клубом в Премьер-лиге, который может претендовать на аналогичный рекорд за тот же период, является «Челси», за который Рубен Лофтус-Чик, Каллум Хадсон-Одой, Рис Джеймс, Мейсон Маунт, Трево Чалоба и Тэмми Абрахам (сейчас в «Роме») прошли аналогичный процесс обучения, прежде чем попасть на самую грандиозную сцену европейского футбола.

Вероятно, справедливо предположить, что чаще да, чем нет команда из шести человек, состоящая из выпускников предакадемии «Челси», обыгрывала бы команду из «Ливерпуля». Но в клубных академиях за пределами столицы считается, что «Челси» легче, когда дело доходит до набора молодежи, благодаря их большим финансовым ресурсам и плотности населения Лондона, что означает, что у них больше конкуренции, но и возможностей больше.

Было ощущение, что в матче против «Порту» Клопп собирался добавить в этот список еще игроков, учитывая, что квалификация «Ливерпуля» к этапу плей-офф уже была обеспечена двумя оставшимися групповыми играми и тем фактом, что он не мог позволить себе больше травм в преддверии напряженного графика в течение следующих нескольких месяцев.

Конор Брэдли и Оуэн Бек были именами, которые, предположительно, самым серьезным образом рассматривались, не только из-за своих способностей, но и из-за потенциальных потребностей «Ливерпуля» на поле.

Вместо этого Марк Бридж-Уилкинсон, тренер молодежной команды «Ливерпуля» в юношеской лиге УЕФА, во вторник в 19:30 был проинформирован о том, что ему будет предоставлен полный состав на следующий матч против команды «Порту» до 19 лет, который «Ливерпуль» выиграл со счетом 4:0.

Шесть игроков из стартового состава Бридж-Уилкинсона в Киркби, а также два игрока замены играли двумя неделями ранее, когда команда «Ливерпуля» до 23 лет потерпела поражение в борьбе за Трофей Футбольной лиги со счетом 5:0 в гостях от «Порт Вейл», который обладает огромным профессиональным опытом в низших лигах.

Это суровое событие напомнило о ловушках, которые всех их подстерегают. Справедливо сказать, что «Порту» намного лучше, чем «Порт-Вейл», и в конце концов Клопп выпустил только Мортона, чей дебют в Лиге чемпионов последовал за его краткими выступлениями в Кубке Карабао и Премьер-лиге против «Норвича» в сентябре и «Арсенала» в субботу.

Кажется, ничто не беспокоит Мортона. Он обращается с мячом с заботой пастуха на оживленном поле во время сезона ягнения, но здесь он показал другую сторону своей игры. Как раз в тот момент, когда казалось, что «Порту» забьет в первом тайме, он был там, на краю своей собственной штрафной, сводя момент на нет своим чистым размашистым подкатом.

(Фото: Питер Бирн/PA Images via Getty Images)

«Тайлер так хорошо приспосабливается к ситуациям в играх», — сказал Бридж-Уилкинсон ранее в тот же день. Другие тренеры «Ливерпуля» говорят, что Мортон жаждет владения мячом. Он не обладает развязностью Джонса, но он работяга, который многому научился, наблюдая и слушая Джордана Хендерсона и Джеймса Милнера, которые всегда напоминают ему о необходимости довериться себе. Когда Тияго впервые увидел, как подросток тренируется, он был впечатлен. «Я спросил: "Кто этот игрок?"».

Во вторник Клопп рассказал о его развитии с лета, когда он провел более трех недель в Австрии с первой командой. «Можно было видеть его технические навыки», — сказал Клопп. В товарищеских матчах он был хорош, не будучи эффектным, но на выезде против «Норвич» в Кубке Карабао он вышел в перерыве, и после матча Клопп впервые увидел, как его уверенность «взорвалась». Тренеры Мортона — Пеп Лейндерс и Витор Матос обещали, что это произойдет, внимательно наблюдая за игроком в молодежных командах. Это был «настоящий Тайлер Мортон», заключил Клопп.

С момента прихода в «Ливерпуль» он обычно считался лучшим игроком в каждой из своих возрастных групп.

Со временем тренеры «Ливерпуля» начали замечать сходство с Александер-Арнолдом, который сейчас является настоящим атлетом, но для этого ему нужна была работа в тренажерном зале и помощь диетологов «Ливерпуля». Клопп уже публично заявил, что игрок в Мортоне уже есть. Что ему сейчас нужно, так это тело.

Примерно через час после финального свистка прошлой ночью Мортон вышел с «Энфилда», держа в руках сумки с сувенирами с самого важного дня в его жизни: его первого старта за первую команду «Ливерпуля».

На нем был черный спортивный костюм Nike, и, казалось, никто его не замечал.

Как долго продлится эта зона максимального комфорта, будет зависеть от того, что он сделает дальше.

(Фото обложки: Питер Бирн/PA Images via Getty Images)

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости