7 мин.

Нет права на ошибку, если «Ливерпуль» хочет остаться в погоне за титулом к концу января — худшем месяце Клоппа

За более насущными проблемами «Ливерпуля» скрывается январь — месяц, когда оба лучших бомбардира команды будут недоступны из-за международных обязательств в своих сборных.

Это воистину тот месяц, в котором Юргену Клоппу традиционно было труднее всего управлять командой с момента его назначения в октябре 2015 года — месяц, который, возможно, имел определяющий результат по крайней мере в трех из шести его сезонов.

Откат к 2016/17 годам, «Ливерпуль» опустился со второго места, уступая лидеру «Челси» на шесть очков 1 января, до четвертого и 10 очков 1 февраля, выиграв всего одну из девяти игр за этот месяц — и это была переигровка третьего раунда Кубка Англии против «Плимут Аргайл», клуба, который затем шестой сезон подряд выступал в четвертом эшелоне английского футбола.

Затем был 2018/19, когда «Ливерпуль» сохранил свои позиции в верхней части таблицы, но ослабил хватку за титул, не сумев обыграть «Лестер Сити» дома 30 января — результат, который предшествовал еще одной вредной ничьей пять дней спустя на выезде против «Вест Хэм Юнайтед». В мае «Ливерпуль» на два очка упустит чемпионский титул в пользу «Манчестер Сити», несмотря на то, что в общей сложности набрал 97 очков. Они отправились на «Этихад» 3 января и хорошо играли, но проиграли «Сити» со счетом 1:2. Все могло бы быть совсем иначе.

И хотя в последующие месяцы после января того года последовала их худшая форма, не следует забывать, что «Ливерпуль» был на пути к тому, чтобы стать чемпионом Премьер-лиги второй сезон подряд в то первое утро 2021 года.

Упускание очков в следующих трех матчах лиги привело к тому, что команда опустилась на четвертое место, начав штопор, от которого они едва оправились в апреле и мае, чтобы казалось, что заняв третье место и обеспечив себе выход в Лигу чемпионов — огромное достижение.

Клопп — не единственный опытный тренер Премьер-лиги, чьи показатели в январе хуже, чем в любом другом месяце.

В общей сложности Клопп провел 44 матча в первые 31 день года с момента прибытия на «Энфилд». Он выиграл 19 из них, сыграл вничью 11 и проиграл 14. Это означает, что «Ливерпуль» не смог выиграть почти 57% своих январских матчей под его руководством.

Главными соперниками «Ливерпуля» на протяжении примерно того же периода был «Манчестер Сити». Для сравнения, Пеп Гвардиола в январе руководил своей командой 39 раз, одержав 32 победы. Его процент неудач не дотягивает и до 18%.

Учитывая, что «Ливерпуль» предположительно конкурирует на рынке трофеев, где разница между успехом и разочарованием настолько мала, результаты в один из самых напряженных месяцев любого сезона приобретают все большее значение.

Более обширные закономерности показывают, что тот, кто руководит клубом в этом месяце с наименьшим количеством суеты, в конечном итоге претендует на самые большие призы — как это сделал Клопп в сезоне 2019/20, когда «Ливерпуль» сыграл семь январских матчей и выиграл шесть из них, сыграв вничью с «Шрусбери Таун» в Кубке Англии.

Причины проблем Клоппа довольно очевидны.

В четырех из шести его завершенных сезонов декабрь был даже более загруженным, чем январь.

Учитывая потребность в высокой энергии из-за стиля прессинга команды, если игроки недостаточно отдыхают, то следует ожидать последующего снижения уровня их производительности.

В 2019/20 годах «Ливерпуль» на самом деле сыграл девять матчей в декабре, хотя две из этих игр проходили подряд и на разных континентах, с участием совершенно разных составов, поскольку Клопп отдал приоритет клубному чемпионату мира в Катаре над домашним Кубком Карабао.

В следующем месяце также будет девять игр, хотя состав, который встретится с «Лестер Сити» в четвертьфинале Кубка Карабао на «Энфилде», должен быть немного сильнее, чем на том же этапе этого соревнования на «Вилла Парк» два года назад, где «Ливерпуль» проиграл со счетом 0:5, а средний возраст их стартового состава был самым молодым в истории клуба.

В январе «Ливерпулю» предстоит сыграть всего три матча в чемпионате (минимум за любой январь при Клоппе), но первый из них — против нынешних лидеров «Челси» на «Стэмфорд Бридж». В общей сложности в этом месяце у них может быть до семи игр, в зависимости от того, что произойдет в двух внутренних кубках (в январе 2016 года они сыграли 10 матчей во всех соревнованиях).

Наиболее плотный график, возможный отсюда, будет включать 16 матчей в декабре и январе, и это будет самый высокий показатель, который Клоппу приходилось планировать с первых месяцев его работы в «Ливерпуле». Поэтому он, без сомнения, будет знать, что каждое решение, которое он примет, когда игроки вернутся с этого международного перерыва, будет иметь потенциальные последствия через два месяца.

Ожидается, что Мохамед Салах и Садьо Мане выступят на Кубке африканских наций со своими сборными Египта и Сенегала, соответственно, 27 декабря (Фото: Шон Боттерилл/Getty Images)

В прошлом он с некоторым успехом решал проблемы, связанные с усталостью, путем ротации команды с конца ноября и далее, но он мог эффективно делать это только тогда, когда наличие игроков позволяло использовать такую стратегию.

Тогда будет интересно посмотреть, как он использует Мохамеда Салаха и Садьо Мане в период до 27 декабря, когда пара вместе с Наби Кейта, который в настоящее время травмирован, как ожидается, отправится в свои сборные для участия в Кубке африканских наций. Хотя «Ливерпуль» настаивает на отсрочке их отъезда на фоне слухов о том, что месячный турнир в Камеруне может быть отменен (что Конфедерация африканского футбола опровергла), в настоящее время они могут пропустить целых восемь матчей за свой клуб.

У Клоппа есть опыт предоставления новым игрокам времени, чтобы те приспособились к его требованиям, но эта возможность была упущена, потому что прошлым летом «Ливерпуль» не подписал форварда.

Те, кто пришел и сразу же начал играть были привлекательными новобранцами. В то время как Вирджил ван Дейк и Алиссон Беккер были куплены за рекордные суммы на своих соответствующих позициях, два других игрока, которые сразу же вошли в структуру Клоппа — это те, кто проведет январь, играя за сборную Египта и Сенегала, при условии, что Кубок африканских наций действительно состоится.

Если только в зимнее окно внезапно не появятся покупатели для нежелательных игроков или владелец «Ливерпуля» Fenway Sports Group внезапно не изменит политику и не выделит десятки миллионов фунтов стерлингов скоро уходящему спортивному директору Майкла Эдвардса для улучшения команды, похоже, что одному из игроков — Дивоку Ориги или Такуми Минамино — придется выступить в качестве одной из замен Салаха и Мане (при условии, что они не нужны будут оба одновременно, потому что Диогу Жота и Роберто Фирмино не готовы — последний в настоящее время будет отсутствовать по крайней мере еще четыре недели с травмой проблемного подколенного сухожилия).

Похоже, что одному из игроков — Дивоку Ориги или Такуми Минамино — придется выступить в качестве одной из замен Салаха и Мане (Фото: Стивен Понд/Getty Images)

В то время как Ориги, выходя в этом сезоне, забивал, клуб был готов продать его в каждое из двух последних летних трансферных окон. Точно так же Минамино выглядел комфортно в матчах внутреннего кубка против более слабых соперников, но остаются вопросы о его лучшей позиции в «Ливерпуле». Несмотря на его технические возможности, ясно, что у него нет качеств, которые делают Салаха и Мане столь грозными.

Если это не сработает, можно себе представить, что клуб будет обвинен в совершении одной и той же ошибки в двух подряд сезонах.

Прошлой зимой, несмотря на предварительное уведомление, ничего не было сделано по поводу травм двух центральных защитников, потому что «РБ Лейпциг» досрочно не отпустил Ибраиму Конате. Клопп и «Ливерпуль» пытались справляться, но по мере того, как проблемы с травмами усугублялись, и результаты шли тем же путем, в последние часы окна они были вынуждены взять тележку и пробежаться по трансферному рынку, приобретя одного центрального защитника из Чемпионшипа, а другого из вылетающего во второй дивизион клуба Германии.

«Ливерпуль» хорошо выигрывал в этом сезоне, и они были превосходны в Европе, но они также потеряли очки в пяти из своих 11 матчей в чемпионате.

Это означает, что остается мало места для ошибок, которые подорвали предыдущие сезоны, если стремление к титулу должно оставаться реалистичным в конце месяца, который Клопп обычно находит таким трудным.

(Фото обложки: Хосе Мануэль Альварес/Quality Sport Images/Getty Images)

Автор: Саймон Хьюз (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости