14 мин.

Сотрудник «Ливерпуля»: «Мы ожидали тяжелой игры»

Путь к исторической победе в Манчестере начался девятью днями ранее в Мадриде.

Три сотрудника — тренеры, специализирующиеся на вратарях, физподготовке и медицине — вылетели в столицу Испании перед матчем «Ливерпуля» с «Уотфордом», чтобы помочь подготовить Алиссона и Фабиньо.

Возвращающиеся в Европу бразильцы после игр за сборную в Южной Америке пропустят игру на «Викаридж Роуд» из-за сжатых сроков и карантинных ограничений COVID-19.

Зная, что за этим последует групповой матч Лиги чемпионов в сложных условиях стадиона «Ванда Метрополитано» против «Атлетико» в Мадриде и поездка на «Олд Траффорд», Юрген Клопп был полон решимости обеспечить, чтобы пара получила самое пристальное внимание.

Ожидая прибытия остальной команды «Ливерпуля» в Испанию, Алиссон и Фабиньо тренировались на окраине города, на объекте, используемом Футбольной ассоциацией страны.

Позже они переехали в тихий уголок огромного тренировочного центра «Реала» в Вальдебебасе, аккурат под траекторией полета самолетов, прибывающих в аэропорт Барахас.

По словам источника, близкого к команде, игры в Уотфорде и Мадриде казались «одним большим путешествием», хотя игроки без Алиссона и Фабиньо, вернулись в Мерсисайд в перерыве между матчами.

В конечном счете, характер побед в каждом из этих контрастных матчей создаст идеальное настроение перед вызовом, который им бросит «Манчестер Юнайтед».

«Парни ушли с поля, думая, что должны были обыграть ”Уотфорд" с бо́льшим разрывом, но матч против "Атлетико" был совершенно другим, — рассказывает источник. — Мы упустили преимущество в два мяча, но в итоге все равно победили. Нам удалось оправиться от их отыгрыша. Это была эмоциональная игра, особенно когда (Диего) Симеоне заводил толпу. Два-ноль был бы хорошим результатом, но 3:2 еще и батареи заряжает».

Клопп предпочитает оставаться в любом иностранном городе, в котором играет «Ливерпуль» после европейских игр, потому что так игроки больше спят. Он смог сделать это на прошлой неделе из-за перерыва в четыре с половиной дня между матчами с «Атлетико» и против «Юнайтед». В то время как игроки, которые не играли против «Атлетико», провели тренировку на следующее утро на тренировочной площадке «Реала», те, кто играл, не покидали командный отель, используя бассейн и тренажерный зал.

После возвращения в Мерсисайд в среду днем Клопп дал команде в четверг выходной. Однако для Мохамеда Салаха, согласно другому источнику, «нет такого понятия, как выходной». Вместо этого Салах провел четверг, бегая по центру Ливерпуля в различных местах Чайнатауна и делового района для телевизионной рекламы. Перед вылетом в Мадрид он провел свое свободное воскресенье в Лондоне, где присутствовал на открытии своей восковой фигуры в музее Мадам Тюссо, а также на церемонии награждения.

Мохамед Салах встречается с Мохамедом Салахом (Фото: Getty Images)

В трех играх между этими обязательствами Салах забил шесть голов — никто не может обвинить его в том, что он отвлекался. В «Ливерпуле» существует убеждение, что он получил большую пользу от летнего отпуска, и это помогает объяснить, почему его и без того очень высокие стандарты снова улучшились. То же самое можно сказать о Садьо Мане, Тренте Александер-Арнолде и в меньшей степени о Жоэле Матипе, который провел бо́льшую часть июня и июля, восстанавливаясь после серьезной травмы. Контраст с Харри Магуайром и Люком Шоу, которые будут испытывать проблемы в игре за «Юнайтед» в воскресенье, после напряженных тренировок на чемпионате Европы, не мог быть более разительным.

В «Ливерпуле» существует культура, основанная на тренажерном зале, и Салах в ней занимает центральное место. Он не обязательно пользуется удобствами в Киркби больше, чем любой другой игрок, но он не возвращается домой пока полностью там не обмякнет. «Он посвятил свою жизнь тому, чтобы стать непревзойденным атлетом, — говорит источник в Киркби. — Когда у тебя такое тело, как у него — оно дает игроку долголетие, а также возможность создавать отличные моменты».

Некоторые в «Ливерпуле» считают, что Салах обладает лучшим телосложением, чем Лионель Месси. Мане, которому дали отдых в матче против «Юнайтед» и который вышел на поле только под конец матча, обладает такой же силой в верхней части тела. Салаху это позволяет делать все быстро: он может забить гол, набрав максимальную скорость, как в матче с «Манчестер Сити», но это также позволяет ему резко менять направление движения — как он делал и против «Сити», и против «Юнайтед». На скамейке запасных его первый гол на «Олд Траффорд» был бы встречен наилучшим образом, потому что он продемонстрировал оба этих элемента, а также другую сторону своей игры — способность убрать своего опекуна с дороги и способность распознавать, куда должен приземлиться мяч. Это помогло счету стать 3:0 в пользу «Ливерпуля». Неудержимая радость на лице Салаха отразила его удовлетворение — это был гол игрока штрафной, а не тот, который он обычно забивает. Он почуял опасность.

Двумя днями ранее остальные игроки «Ливерпуля» вернулись в Киркби после почти недельного отсутствия, и некоторые, в отличие от Салаха, залечивали шишки и синяки. Фабиньо покинул поле в Мадриде, держась за колено, после столкновения с защитником «Атлетико» после своего мародерского забега. Еще в Мадриде стало ясно, что он вряд ли сможет провести еще одну игру в течение семи дней.

Несмотря на то, что новости об отсутствии Фабиньо появились лишь в воскресенье, «Ливерпуль» провел предыдущие два дня в учебном центре AXA, работая над моделью игры и готовясь без него. Поздних перестановок не было — трио полузащитников в составе Джордана Хендерсона, Джеймса Милнера и Наби Кейта точно знали, чего от них ждут.

Анализ последних игр «Ливерпуля» на поле «Юнайтед» показал, как они могли выявить отсутствие подстраховки в пористой задней линии Сульшера и использовать пробелы между линиями.

Клопп сказал своим игрокам: «Когда вы высоко прессингуете, вы должны делать это с полной интенсивностью, преодолевая последний метр». Этот приказ был выполнен идеально, а Магуайр и Шоу, в частности, были измотаны. Давление вынудило их совершить ряд основных ошибок как в позиционной игре, так и в распределении мяча.

Матип, который на этот раз сидел на скамейке запасных на «Олд Траффорд» после впечатляющего начала кампании, считался достаточно готовым к игре, но Клопп управляет его физической формой после череды проблем с травмами, закончивших его сезон 2020/21 в январе. Клопп также ожидал, что «Юнайтед» будет играть на контратаках, и это привело к тому, что он рассматрел Ибраиму Конате из-за его скорости.

Решение включить Конате и Диогу Жоту вместо Матипа и Мане не удивило никого, кто наблюдал за тренировками. Шесть из последних семи матчей «Ливерпуля» прошли вдали от дома, и по середине всего этого были еще и игры сборных. Клоппу хотелось свежести в конце истощающей энергию недели, и они пошли ради этого на решительный шаг.

«И Конате, и Жота выглядели такими острыми, — говорит один из сотрудников тренерского персонала. — С той глубиной, которая у нас есть в этом сезоне, было совершенно разумно воспользоваться этим преимуществом. Мы ожидали тяжелой игры».

Клопп перетасовал свою колоду, и Конате вышел вместо Матипа (Фото: Getty Images)

Требование Клоппа к «Ливерпулю» быть храбрыми и играть первым номером сочеталось с предупреждением о том, на что «Юнайтед» способен в контратакам, если с защитой будет что-то не то. После раннего взрыва, когда Бруну Фернандеш пробил по воротам, эта тактическая дисциплина вышла на первый план. Кейта и Хендерсон преуспевали.

Странной особенностью безудержной победы «Ливерпуля» в Манчестере была их неудача. До 65-й минуты необходимо будет заменить двух полузащитников. Первым из них был Милнер, потянувший подколенное сухожилие. Клопп сомневался, стоит ли ему выпускать в старте 35-летнего игрока на третью игру за восемь дней. Если бы Фабиньо или Тияго были доступны, он, вероятно, выбрал бы другой состав. Кертис Джонс был еще одним вариантом, но Клопп решил, что неразумно возвращать его в стартовый состав после его собственных проблем с травмами, полученных во время международного перерыва.

С Милнером был связан определенный риск, но он сыграл большую роль в победах в Уотфорде и Мадриде. Может быть, он продержится час до выхода Джонса на поле. Как бы то ни было, Милнер ушел в середине первого тайма, как это и можно было предвидеть. Мышца в верхней части его правой ноги перенапряглась.

А еще и Кейта тоже пришлось заменить. Гвинеец забил первый гол «Ливерпуля» и был великолепен в организации одного из своих лучших атакующих матчей. После того, как было установлено преимущество 5:0, Поль Погба бросился на него, и издалека это выглядело как нечто ужасное. Клопп недоверчиво качал головой, когда мимо него проходили люди с носилками.

Однако в гостевой раздевалке после финального свистка Кейта смог подняться на ноги и присоединиться к празднованию. Ему повезло. Погба не коснулся опорной ноги Кейта, и вместо этого от удара ее отбросило в сторону. Кейта ничего не вывихнул — он даже не уходил со стадиона на костылях. Это был не очередной момент Харви Эллиота. «Ливерпуль» ожидает, что любые синяки быстро сойдут.

Первоначально судья Энтони Тейлор лишь показал желтую карточку Погба, но, пересмотрев свое решение на мониторе на поле, он передумал и вытащил красную.

До конца игры оставалось еще полчаса. «Юнайтед» уже отставал на пять мячей, но скамейка запасных «Ливерпуля» чувствовала, что до этого момента почти каждое ключевое решение шло против них. Это способствовало замедлению темпа, диктуемого «Ливерпулем». В дальнейшем риске не было необходимости.

Криштиану Роналду, Фернандешу и, безусловно, Магуайру посчастливилось остаться на поле после отдельных инцидентов в течение одного и того же 15-минутного периода по обе стороны от перерыва.

Когда автобус «Ливерпуля» возвращался в Мерсисайд, некоторые разговоры среди персонала касались судейства Тейлора, который мог удалить Роналду за жестокое поведение после того, как он пнул мяч в Джонса, который лежал на земле после толкотни с португальцем. По более холодному размышлению, многие в «Ливерпуле» пришли к выводу, что ВАР спас Роналду. Не так давно это был такой поступок, который был бы замечен помощником судьи, что привело бы к самым суровым последствиям. «Это было немного дерзко, — говорит источник в "Ливерпуле". — Но когда вы оглядываетесь на камеры, я полагаю, что можно было бы сказать, что Роналду имели право удалить за это».

Сотрудникам Клоппа понравилась коллективная реакция на то, что Роналду вымещает свое разочарование на Джонсе. Энди Робертсон, Вирджил ван Дейк, Конате и Александер-Арнолд помчались на место происшествия. Смысл был ясен: если связываешься с ним, то связываешься со всеми нами.

«Правильная команда — всегда готовы помочь друг другу, — прокомментировал один из сотрудников. — Темп, хорошее движение, мастерство и жажда забивания голов, но также настоящий дух и единство».

Игроки «Ливерпуля» бросились защищать Джонса (Фото: Getty Images)

Так было уже давно. Помогает и то, что когда речь заходит о новобранцах Клопп уделяет столько же внимания личности, сколько и таланту. Но месячный тренировочный сбор этого лета в Австрии и Франции сблизил их.

Джонс, который также получил то, что один источник описывает как потенциально «ломающий ноги» подкат от Фернандеша по прошествии минуты с начала второго тайма, впечатлил персонал «Ливерпуля» своей реакцией на ссору с Роналду. «Когда Кертис был моложе, он, возможно, потерял бы голову, но он оставался спокойным и предоставил разбираться с этим другим парням».

Клопп закончил тем, что потерял Кейта из-за того, что могло быть серьезной травмой после того, как другие неблагоразумные поступки, которые были почти такими же плохими со стороны игроков «Юнайтед», не получили соответствующего наказания. Это включало и Магуайра, которого не удалили, несмотря на то, что он был последней линией обороны «Юнайтед», отправив Жоту кувыркаться прямо за пределами штрафной площади, когда «Ливерпуль» уже вел со счетом пять-ноль.

Хотя он в частном порядке утверждает, что является поклонником «Олтринхема», уже давно задаются более широкие вопросы о назначении Тейлора на игры с участием манчестерских клубов, учитывая, что он родился и вырос в Большом Манчестере. Внутри «Ливерпуля» он считается компетентным судьей, но в данном случае, согласно источникам, близким к ливерпульской скамейке запасных, возникло ощущение, что Тейлор сжалился над «Юнайтед».

«Всего у "Юнайтед" могло быть пять красных карточек, — говорит другой источник в "Ливерпуле", который говорит, что Клопп также чувствовал, что Тейлор мог удалить Фреда на удар высоко поднятой ногой по Кейта за несколько минут до того, как его унесли с поля из-за подката Погба. — (Антуан) Гризманн получил красную карточку за то, что сделал то же самое с Бобби (Фирмино) в предыдущей игре. Где же последовательность?»

Когда на «Олд Траффорд» прозвучал свисток на перерыв, Клопп отреагировал, пробежав вдоль бровки и аккурат в туннель по направлению к гостевой раздевалке. Несмотря на уверенный счет 4:0, он был не в настроении амикошонствовать.

Он сказал своим игрокам, что они могли бы играть лучше, с большим контролем, и он отчаянно пытался защититься от самодовольства, передавая «Юнайтед» спасательный круг. Алиссон едва ли был зрителем, совершив два отличных сейва и помешав забить Мейсону Гринвуду и Роналду. Хендерсон, капитан «Ливерпуля», помог укрепить идею о том, что ослабление не является вариантом и что следующий гол является ключевым.

«В перерыве мы говорили в раздевалке о том, что нам нужно писать историю, нам нужно продолжать идти вперед и продолжать забивать голы — что такой шанс выпадет не часто», — сказал Салах.

Даже после того, как египтянин забил свой хет-трик на пятой минуте второго тайма, Робертсон рявкнул на своих товарищей по команде: «Продолжаем, продолжаем, будем безжалостными!»

После удаления Погба до конца матча оставалось еще полчаса, но «Ливерпуль» фактически объявил игру сделанной. «Это был зрелый подход — сохранение энергии, — говорит один из сотрудников. — Цель состояла в том, чтобы получить результат без каких-либо травм и с сохранением своих ворот в неприкосновенности, и мы это сделали. Играть в такой футбол очень напряженно».

Сцены перед гостевыми болельщиками после финального свистка стали для Клоппа еще более особенными из-за того, что среди них была его жена Улла. Это был также день, когда он стал самым быстрым тренером «Ливерпуля», одержавшим 200 побед во всех соревнованиях (331 игра), побив рекорд, ранее установленный сэром Кенни Далглишем (333), который из директорской ложи наслаждался каждой секундой.

Костас Цимикас в шутку выхватил игровой мяч из рук Салаха, а затем вернул его законному владельцу. Александер-Арнолд был одним из самых оживленных игроков. Участие в крупнейшей победе «Ливерпуля» на «Олд Траффорд» значило все для гордого скаузера. Вернувшись в раздевалку, он отметил это событие, достав телефон, чтобы сделать селфи с египтянином.

Однако никаких диких торжеств не было. Через несколько минут к нему вернулось чувство спокойствия. Мысли уже обратились к выездному матчу Кубка Карабао в среду против «Престон Норт Энд».

«Очевидно, настроение было хорошим, и все наслаждались моментом, но мы, честно говоря, не были слишком взволнованы», — говорит один из старших игроков.

«Восторг от результата смешивался с чувством, что на самом деле мы играли не так хорошо, как следовало бы, и есть вещи, которые нужно поправить. Мы не контролировали ход игры так сильно, как хотели, даже в первом тайме, но мы были просто очень хладнокровны. Все, к чему прикасается Мо (Салах), в данный момент превращается в золото, но в целом мы все знали, что могли бы добиться большего. Это было всего три очка, и мы двигаемся дальше. Точно так же, как мы сделали после того, как забили пять в ворота "Уотфорда". Никто не тратит время на замыкании на воскресной игре».

Клопп празднует по окончании матча (Фото: Getty Images)

Клопп вызвал любопытство, предположив, что пиво будет течь по автобусу, который повезет «Ливерпуль» обратно в Мерсисайд. На самом деле, из-за COVID-19 клуб заказывает два автобуса, один для игроков, а другой для персонала. Многие игроки «Ливерпуля» живут к югу от Манчестера на равнинах Чешира, поэтому они самостоятельно добрались домой. Это означало, что только четверо или пятеро запрыгнули в ожидающий их экипаж, чтобы уехать обратно в Киркби. Им подавали здоровые питание, а не ледяное пиво во время просмотра видеороликов в социальных сетях о знаменательном дне.

Говорят, что в другом автобусе все было немного по-другому, где персонал сидел, откинувшись на спинки кресел, чтобы поразмышлять о сумасшедшем дне. Клопп обычно выпивает одну кружку пива в автобусе после удовлетворительной победы, если впоследствии его отвезут обратно в Формби. В воскресенье вечером оно было сладким на вкус.

Какова была награда игроков за написание истории?

Они должны были явиться в Учебный центр AXA в понедельник в 9:30 на восстановительную тренировку. Все как обычно.

(Фото обложки: Getty Images; графика: Сэм Ричардсон)

Авторы: Саймон Хьюз и Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости