7 мин.

Это было совсем не похоже на то, как Клопп завоевывал трофеи

Юрген Клопп заставил обожающую его публику ждать, но пусть и запоздало, но он дал им то, что они хотели.

Помахав 3 тысячному ликующему выездному «Копу», сияя от уха до уха, он начал уходить в направлении туннеля «Олд Траффорд», но бросился назад, чтобы нанести свой фирменный шквал ударов кулаком в воздух. Выездная трибуна взревела от восторга, а затем громко пропела имя человека, который превратил их мечты в реальность. Тренер в ответ погладил птицу Лайвер у себя на груди.

За последние шесть лет Клопп подарил болельщикам «Ливерпуля» несколько невероятных дней — от потрясающей славы Лиги чемпионов до Святого Грааля в виде первого титула высшего дивизиона за последние 30 лет. Но это было нечто совершенно иное. Это было беспрецедентно. Это был бунт «Ливерпуля» на заднем дворе их заклятых соперников. Это был «Манчестер Юнайтед», которого заставили подчиниться и подвергли полному и абсолютному унижению. Это было потрясающе.

«"Ливерпуль", "Ливерпуль", глумится», — радостно скандировали они, когда толпы фанатов «Юнайтед», не в силах больше терпеть расправу над их клубом, направились к выходу. Диктору стадиона, вежливо просившему приезжих болельщиков оставаться на местах после финального свистка, особо не нужно было за это переживать. Они никуда и не собирались. Вечеринка была в самом разгаре. Они бы с радостью остались на всю ночь.

«Ливерпуль» потерпел 16 поражений на «Олд Траффорд» в эпоху Премьер-лиги — больше, чем на любом другом стадионе. Даже когда они прервали безвыигрышную выездную серию из восьми матчей во всех соревнованиях майской победой со счетом 4:2, это не вызвало особого резонанса, потому что «Юнайтед» было не за что играть, и игра проходила за закрытыми дверями. Победа казалась пустой. Но в этот раз ставки были выше, трибуны были полны, и результат никогда не будет забыт. История была написана безжалостным, неумолимым джаггернаутом Клоппа.

Подталкивая осажденного Оле Гуннара Сульшера все ближе к пропасти, «Ливерпуль» разослал на «Стэмфорд Бридж» и «Этихад» громкое заявление о намерениях. Не сомневайтесь, «Ливерпуль» является серьезным претендентом на титул, который был вырван у них в прошлом сезоне. Импульс продолжает расти.

Самая крупная победа «Ливерпуля» на «Олд Траффорд», в которой был забит их первый хет-трик на этой площадке с тех пор, как Фред Хау забил три гола в триумфе со счетом 5:2 в 1936 году. Мохамед Салах мучил защитников «Юнайтед», а после матча уходил с поля, сжимая в руке игровой мяч. Примечательно, что сейчас на его счету 10 голов и пять результативных передач всего в девяти матчах чемпионата этого сезона.

С каждой неделей появляется все больше убедительных доказательств того, почему владельцы просто должны приложить максимум усилий, чтобы разобраться с будущим египтянина. Его очное противостояние с Криштиану Роналду не было особым вызовом. Один весь сверкал, другой дулся, и ему еще повезло, что его не удалили.

Все неизбежное внимание к бедам «Юнайтед» не должно умалять великолепия «Ливерпуля». Они не просто переиграли хозяев, они перехитрили и перебили их. Одно дело столкнуться с уязвимым противником, и совсем другое — заставить его заплатить именно таким образом. Это была кучка людей без четкого плана, которую изнуряло ловкое, сплоченное подразделение.

«В последней трети мы были просто исключительными, — говорит Клопп. — Хладнокровными, высокий прессинг был выдающимся. Движение топ-уровня, как тренер именно все это вы и хотите видеть. Разница в том, что обычно вы не забиваете в каждой ситуации, а мы забили». Клопп совершил точечные изменения и попал в десятку. Привнести свежие ноги в лице Ибраимы Конате и Диогу Жоты вместо Жоэля Матипа и Садьо Мане было рискованно, но это прекрасно сработало.

Представьте, что «Ливерпуль» мог бы сделать с «Юнайтед», имея полноценную полузащиту. Проблема с коленом не позволила Фабиньо сыграть, и он присоединился к Харви Эллиоту и Тияго на трибуне.

По прошествии часа Джеймс Милнер и Наби Кейта также оказались в растущем списке травмированных. Клопп признал, что им приходится с нетерпением ждать выяснения масштабов ущерба. Кейта стал еще большим поводом для беспокойства после того, как его унесли на носилках после позорного выпада Поля Погба. Судья Энтони Тейлор, наконец-то показал красную карточку после того, как подошел к монитору, чтобы снова посмотреть на инцидент. «Это очень болезненно для Наби, и мы должны выяснить, насколько это серьезно», — говорит Клопп.

Клопп празднует победу перед обожающими его болельщиками на «Олд Траффорд» (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Это было жестоко по отношению к Кейта, который отреагировал на свое беспорядочную европейскую игру в середине недели одним из своих лучших выступлений за клуб. Хладнокровно открыв счет, он положил третий гол на тарелочку перед Салахом, который стал первым игроком «Ливерпуля», забившим «Юнайтед» в трех матчах подряд во всех соревнованиях. В промежутке точная доставка мяча от Трента Александер-Арнолда была реализована скользящим подкатом Жоты.

«Ливерпуль» был слишком быстр, слишком изобретателен, слишком голоден для дрянной задней линии «Юнайтед». При Клоппе бывали времена, когда его команда выглядела подавленной своим окружением на «Олд Траффорд». Они были виновны в том, что выказывали своим противникам слишком много уважения. Но не в этот раз.

Парни Клоппа не стали сдерживаться. Они были смелыми, они были храбрыми, и они обнажили то, что больше похоже на карстовый провал, чем на пропасть в классе. Самая большая разница, несомненно, заключается в полномочиях двух стоящих у руля мужчин. «Оле, помаши нам рукой… Оле за рулевым колесом… Оле должен остаться», — подстрекали с выездной трибуны те, кто не променял бы Клоппа ни на кого другого.

Вернемся назад на два месяца, и некоторые были обеспокоены угрозой «Юнайтед» после прибытия Роналду, после подписания Джейдона Санчо и Рафаэля Варана, означала, что Сульшер потратил еще £130 млн. на попытку оспорить титул. «Ливерпуль» добавил лишь Конате, но они быстро унеслись вперед. Безусловно, помогает то, что Салах находится в лучшей форме своей жизни, и Роберто Фирмино прорвал свои оковы. Бразилец, или «соединитель», как называет его тренер, сыграл ключевую роль, погружаясь в пространство и мучил «Юнайтед».

«Мо привлекает много внимания, и это правильно, но разбирающиеся в футболе люди знают Бобби Фирмино», — добавил Клопп.

«Я почти уверен, что, когда он закончит играть, люди напишут книги о том, как он интерпретировал позицию "ложной девятки". Я не скажу, что он ее изобрел, но то, как он играет, похоже именно на это. То, как он играл, было абсолютно безумием. Бобби знает, как мы ценим то, что он делает».

Кейта празднует забитый им первый гол «Ливерпуля» (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Фирмино принимал активное участие в четвертом голе, который закончился тем, что Салах забил с паса Жоты. Затем сразу после перерыва разрезающий защиту пас от Джордана Хендерсона отправил Салаха в прорыв, и последний завершил свой хет-трик. Через 50 минут счет был 5:0, и когда Погба заработал удаление до конца игры оставалось еще полчаса. Болельщики с трибуны «Коп» должны были «протереть свои глаза, чтобы убедиться, что это действительно происходит». И все же пир закончился. Красная карточка фактически положила конец игре.

«Юнайтед» перешел в режим ограничения повреждений, чтобы избежать дальнейшего позора, а «Ливерпуль» был рад передавать мяч друг другу, ведь каждый пас встречался скандированием «оле».

Выигрывать игры такого масштаба на самом деле не так уж и просто.

«Всегда смотрите на светлую сторону жизни», — пропели болельщики под конец, прежде чем им наконец дали зеленый свет, чтобы покинуть стадион после игры.

Этот сезон вполне может стать золотым для «Ливерпуля». Что ясно, так это то, что их настоящие соперники за главный приз находятся где-то в другом месте. «Юнайтед» определенно не представляет угрозы.

(Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости