9 мин.

«Манчестер Юнайтед» - «Ливерпуль» — 0:5

«Манчестер Юнайтед» был освистан на «Олд Траффорд» после того, как потерпел унижение со счетом 0:5 от рук своих яростных соперников — «Ливерпуля».

Давление на Оле Гуннара Сульшера усиливается, чья команда во время воскресного матча была переиграна на всех участках поля. Мохамед Салах был звездой команды Юргена Клоппа, сделав хет-трик за 12 минут (по обе стороны от перерыва).

«Ливерпуль» остается непобедимым в 13 матчах этого сезона во всех турнирах и отстает на одно очко от лидера Премьер-лиги «Челси».

Ниже авторы анализируют ключевые моменты матча на «Олд Траффорд»…

Как долго для «Юнайтед» это может продолжаться?

Доминик Файфилд: Это был надир. Самое дно. «Манчестер Юнайтед» не может продолжать в том же духе, униженный на своей территории непримиримыми соперниками, полностью разорванный соперниками, которые решили не выпускать двух своих более стабильных за последнее время исполнителей.

Оценка Пола Скоулза после матча после возрождения против ослабленной «Аталанты» в Лиге чемпионов в середине недели показала мрачно реалистичный прогноз глубоко укоренившихся проблем, но всегда существовало предположение, что «Юнайтед», безусловно, не будет использовать ту же тактику против «Ливерпуля», что и против итальянцев.

И все же разгадка здесь отдавала наивностью.

Отсутствие организации в прессинге было тренерской проблемой. Была путаница с триггерами, когда они должны были быть исполняться. Они должны были быть уверены. Вместо этого они находились в полном беспорядке, и это отражало подход руководства в той же степени, что и лишенных уверенности игроков.

Теперь, после относительно неплохой серии матчей в начале кампании, «Юнайтед» занимает седьмое место и уже на восемь очков отстает от лидеров, впереди сложные матчи (четыре из следующих пяти — против «Тоттенхэма», «Манчестер Сити», «Челси» и «Арсенала»).

Если конец для Оле Гуннара Сульшера не будет близок, то больше всего будут рады те клубы, которые находятся выше «Юнайтед» в таблице.

Оливер Кей: Еще неделю назад, после того хаотичного поражения со счетом 2:4 от «Лестер Сити», руководство «Манчестер Юнайтед» было непреклонно в том, что проблем нет. Захватывающий отыгрыш со счета 0:2 к перерыву против «Аталанты» в среду, только укрепил их веру в то, что они на правильном пути. Никаких рефлекторных реакций, просто доверяйте процессу; «Мы верим в Оле» и так далее.

Казалось, что в краткосрочной перспективе потребуется нечто экстраординарное, чтобы избавить их от этого самодовольства. И вчерашний матч действительно и был нечто экстраординарным.

Победа была мастер-классом в исполнении «Ливерпуля», но это было также абсолютным шоу ужасов в исполнении «Юнайтед». Провалы в обороне при первом голе, столкновение Люка Шоу и Харри Магуайра, ужасная 15-минутка Поля Погба… это было ужасно, абсолютное унижение, нанесенное выдающейся командой.

Это всего лишь одна игра, но это поражение подчеркивает слепую веру, необходимую для того, чтобы утверждать, что бывшая звезда «Юнайтед» Сульшер, которая стабилизировал корабль с момента прибытия в качестве временного управляющего почти три года назад, является человеком, который восстановит их превосходство с тренерской скамейки. Его достоинства очевидны, но также, гораздо более очевидны и его недостатки.

Это был тот тип производительности и результата, которые могут сделать работу тренера несостоятельной.

Сразу так? Надеюсь, что нет. После финального свистка Сульшер выглядел расстроенным, и на это было больно смотреть. Это заставило меня задуматься, может ли он уйти в отставку.

Я не вижу, чтобы клуб нажал на тревожную кнопку, но это было поражение, которое вытряхнет из них их самодовольство.

У «Юнайтед» не было сплоченности — полузащита похожа на отдельное целое

Кей: Первое, что нужно сказать, это то, что их недостатки в полузащите не являются каким-то смягчающим фактором. При Сульшере они потратили около £400 млн., но, за исключением Бруну Фернандеша (которого на самом деле не следует считать полузащитником) и Донни ван де Бека (кто-нибудь видел этого человека?), проигнорировали полузащиту. Это небрежность.

«Макфред» (Скотт Мактомини и Фред) — это комбинация Сульшера для больших игр, потому что она считается более безопасной. Это вариант с ремнем и подтяжками. Что ж, против залатанной полузащиты «Ливерпуля» «Юнайтед» спустил штаны, а затем их несколько раз отшлепали по заднице. Статистика показывает, что ни Мактомини, ни Фред не сделали ни одного подката в первом тайме. Я даже не помню, чтобы они даже близко хотели его исполнить. Должны ли они были прессинговать или удерживать свою позицию? Трудно сказать наверняка.

Вклад Погба после выхода на замену в перерыве? Потерял мяч в момент пятого гола, а затем был удален за дикий подкат против Наби Кейта. Вот тебе на!

Проблема в том, что для остальной команды, независимо от комбинации, полузащита выглядит как отдельная сущность. Никакого внятного плана нет. Что касается «Ливерпуля», «Сити», любой успешной командой вы видите действующую как единое целое команду. В «Юнайтед» есть защита, есть полузащита, есть атака, и нет никакой сплоченности.

Линия атаки «Ливерпуля» была неудержимой, даже без Мане…

Файфилд: Инстинкт кричал, что отсутствие превосходного на сегодняшний день, но с начала матча отдыхавшего на «Олд Траффорд» Садьо Мане представляло значительный риск для Юргена Клоппа. Но то, как слегка перестроенная линия атаки гостей прорывалась сквозь сбитых с толку хозяев, быстро подсказало обратное.

Диогу Жота был выдающимся на месте Мане, дрейфуя слева и растягиваясь в едином скоростном порыве. Португалец обладает счастливой способностью забивать важные голы за эту команду. Все три его предыдущих гола в этом сезоне были первыми для «Ливерпуля» в каждом соответствующем матче. Здесь он участвовал в подготовке к первому голу матча, в подкате забил второй гол, и помог в четвертом в добавленное время к первому таймe — его вклад был неотъемлемым.

Так же, почти незаметно, было и с Роберто Фирмино. Бо́льшая часть работы бразильца была самоотверженной и проводилась за пределами штрафной «Юнайтед», завлекая опекунов и создавая пространство, в которое вливались товарищи по команде. Он воодушевил третий гол с правого фланга, пересек поле, обменявшись пасами с Джорданом Хендерсоном и Кейта, затем сыграл в резкую стеночку с забившим гол Салахом, и к тому времени, когда мяч залетел в сетку ворот, он открывался на дальней штанге. Его движение с мячом за пределами штрафной принесло «Ливерпулю» четвертый гол.

Игрок, чьи лучшие дни должны были остаться позади, в этом сезоне возрождается.

...а ведь есть еще и Салах

Файфилд: Египтянин в настоящее время неприкасаем. Самый результативный африканец в истории Премьер-лиги — он затмил рекорд Дидье Дрогба, увеличив свой счет до 106 голов — сошел с катушек, забив в 10-й игре клуба подряд и сделав хет-трик за 12 минут по обе стороны перерыва — первый игрок гостей, забивший три гола на «Олд Траффорд» с тех пор, как бразилец Роналдо сделал это за «Реал Мадрид» в апреле 2003 года в матче Лиги чемпионов. Шоу и Магуайр переживут кошмарные воспоминания об этом соприкосновении с лучшим. «Юнайтед» был совершенно изрубцован вкладом форварда.

Салах в первом тайме не отдал ни единого неточного паса и вызвал панику своим движением, влетая в пространство как ему вздумается и ужасно вытягивая противников с их позиций в попытке подавить его угрозу. Он является первым игроком «Ливерпуля», забившим в первых пяти выездных матчах сезона с сезона 1902/03.

Его второй гол был забит инстинктивно, он пробил мимо Давида де Хеа и попал в угол, а хозяева как будто возжелали уйти на перерыв всего со счетом 0:3. Его третий гол, высвобожденный замечательным пасом Хендерсона, продемонстрировал все самообладание и класс в головокружительном темпе, которые характеризовали его форму в последние недели. Его аппетит просто необуздан — через 16 минут с его первого гола и при счете уже 5:0 он сидел на газоне, в отчаянии колотя по нему кулаком после того, как отдал пас своему товарищу по команде чуть в недодачу.

В нынешней форме Салаху нет равных.

Впервые почти за три года Сульшер, должно быть, почувствовал себя одиноким

Кей: Одним из примечательных аспектов поддержки «Юнайтед» за последние восемь лет, прошедших с тех пор, как сэр Алекс Фергюсон ушел с поста тренера, является то, что болельщики были к нему невероятно лояльны. Они выражали свое разочарование и требовали от своей команды «атаковать, атаковать, атаковать», но они никогда не нападали на своего тренера или игроков, как это делают некоторые фанаты.

В этом контексте число тех, кто ушел со стадиона в перерыве в воскресенье, было довольно поразительным. Так же как и громкость и жестокость освистывания. Сульшер сказал в среду вечером, что болельщики «знают лучше», чем издеваться над «Юнайтед», как они это делали в перерыве против «Аталанты». Я уверен, что он «знает лучше», чем предполагать, что они были неправы, сделав это снова четыре дня спустя.

Однако они все еще не обернулись против Сульшера. И они этого не сделают. Подавляющее большинство оставалось до конца и аплодировало тренеру и его уходящим с поля игрокам. Их лояльность впечатляет.

Но когда болельщики «Ливерпуля» насмехались над ним во втором тайме, обычные гимны Сульшеру не были услышаны со стороны трибуны «Стретфорд Энд».

Впервые за почти три года руководства он, должно быть, почувствовал себя одиноким.

(Фото: Оли Скарфф/AFP via Getty Images)

Авторы: Доминик Файфилд и Оливер Кей (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости