8 мин.

«Ливерпуль» - «Манчестер Сити» — 2:2

«Ливерпуль» встретился в очной встрече с «Манчестер Сити» на «Энфилде», но не смог претендовать на все три очка. Они повели в счете после восхитительного гола Садьо Мане, прежде чем Фил Фоден, лучший игрок «Сити» в тот день, поднялся на уровень «Сити».

Затем, мгновение волшебства. Мохамед Салах сглазил оборону «Сити» с непредсказуемой ловкостью, после чего пробил мимо Эдерсона. Это был гол, достойный победного в матче, но у Кевина де Брюйне были другие планы — он извлек выгоду из рикошета, и обе команды ушли с очком.

Ниже приводится анализ ключевые моменты матча.

Тот гол Салаха

Гений.

Что еще можно сказать по этому поводу? Мохамед Салах — это волшебство. Это был его седьмой гол и уже во многих играх он находится в божественной форме.

Можно было бы сказать, что он будет испытывать проблемы с тем, чтобы забить лучший гол в этом сезоне, но есть все шансы, что он это все же сделает. Салах бросил умирать защитников «Манчестер Сити», обыграв их и решив момент так, что это заставило нас покачать головами в неверии от увиденного. В эти идеальные секунды даже другие игроки на поле были зрителями.

Все на поле, на трибунах и все те, кто наблюдал за этой игрой в 187 странах, куда транслировалась эта игра. Мы были зрителями, а Салах, он был блестящим шоуменом. И, снова, ведущим актером.

Матч из двух таймов

«Ливерпулю» повезло, что команда вышла из первого тайма живой. «Сити» доминировал, а «Ливерпуль» выглядел кривоватым. Команда Пепа Гвардиолы нацелилась на Джеймса Милнера справа и вдоволь повеселилась, но не смогла нанести должный удар.

«Ливерпуль» ушел на перерыв, выглядя усталым, но вышел обновленным. Как только начался второй тайм, «Ливерпуль» очень походил на команду, которой сказали «быть храброй» — как кричал Клопп во время трудного первого тайма — и они сделали то, к чему призывал их тренер. Давя с самого начала, они были другой командой.

Мане наказал «Манчестер Сити» за срыв их атаки первым голом матча. Но Фоден, значительно лучший в тот день, чем любой другой игрок «Сити», вернул свою команду в игру до того, как Салах получил свой особый момент.

Маятник начал раскачиваться в сторону «Ливерпуля», а затем полетел обратно, когда Де Брюйне забил гол, в котором ему помог Жоэль Матип. На «Энфилде» были флюиды уимблдонского турнира по теннису, когда действие перекидывалось с одного конца площадки на другой. Это было похоже на ночь боя, когда первый тайм играл роль утомительного разогревающего боя.

Что изменилось с матча прошлого сезона на «Энфилде»?

Болельщики вернулись, и безумие тоже. В первом тайме болельщики «Ливерпуля» подстрекали фанатов «Манчестер Сити», распевая «Где ваши европейские кубки?», а болельщики «Сити» ответили критикой за отсутствие атмосферы, пока два племени сражались на поле и за его пределами.

Во втором тайме Гвардиола получил желтую карточку вскоре после того, как его возмутило то, что Милнеру не показали вторую желтую карточку. Фанаты «Ливерпуля» рядом с ним вскочили на ноги, противостоя ему так же, как и в матче 2019/20 года.

Это был возврат к прошлому разу, когда на матче с «Манчестер Сити» собрался полный «Энфилд». И это было очень весело. Если бы «Ливерпуль» набрал три очка, то стадион долго еще не расходился бы и несколько триумфальных ударов в воздух от Клоппа были бы направлены в сторону трибуны «Коп».

По крайней мере, мы можем снова представить себе такие дни и вечера, а не пустое зрелище прошлого сезона.

Жота или Фирмино

Помимо стычки с Рубеном Диашем, из-за которой защитник «Манчестер Сити» получил желтую карточку, первый тайм Диогу Жота провел ниже своих же возможностей. Одно из отражений прохладного старта «Ливерпуля».

Жота начал второй тайм, демонстрируя гораздо больше желания и энергии, заставляя Эдерсона сразу же отбивать мячи и со смыслом принимая бой «Сити». Он был игроком, который, казалось, вернул «Ливерпуль» к жизни до первого гола Мане. Жота, ведущий прессинг «Ливерпуля», сыграл огромную роль в исполнении Красных во втором тайме.

Многие задавались вопросом, выйдет ли Роберто Фирмино на поле вместо Жоты, учитывая выход последнего со скамейки запасных против «Порту» в середине недели. Но даже несмотря на то, что по возвращении в Португалию Жота так и не смог забить, именно его прессинг позволил ему занять место в стартовом составе. Он входил в стартовую тройку нападения за решительные действия в раунде матчей этого уик-энда.

Фирмино в конце концов заменил Жоту, но мало что сделал, чтобы реально повлиять на ход игры. Через минуту после выхода Де Брюйне отменил усилия великолепного гола Салаха.

Творчество без Александер-Арнолда и Тияго

Трент Александер-Арнолд по многим показателям был самым креативным игроком Премьер-лиги в этом сезоне. Его имя после первых шести игр возглавляет рейтинги созданных шансов, сыгранных в штрафную пасов, успешных кроссов и угловых. Так что Джеймс Милнер, его замена, в обязательном порядке собирался противостоять этому творчески, и это было видно даже по его попыткам.

Салах, по крайней мере во второй половине, приспособился к отсутствию Александер-Арнолда и решил совершать набеги на «Сити». Этот подход творил чудеса, когда он ассистировал Мане, а затем и сам забил.

Полузащите «Ливерпуля» не хватало контроля и креативности, которыми команда хвасталась в последние недели. Джордан Хендерсон вел команду столь хорошо, как только мог. Фабиньо изо всех сил старался вписаться в роль сдерживающего полузащитника. Он чуть помедлил у пустых ворот, когда его коллега по позиции Родри выдал вынос мирового класса, отбив удар.

Кертису Джонсу дали целых 90 минут в его четвертом выходе в старте подряд, но он не смог совершить тот же мастер-класс, что и в Порту.

Милнер против Фодена

Входя в эту игру, мы думали, что одним из ключевых полей битвы будет Милнер на правом фланге против Джека Грилиша слева. Но Гвардиола преподнес небольшой сюрприз, выпустив по флангу Милнера вместо него Фодена.

И Милнеру предстояло решить ту еще задачу с кружащим вокруг него Фоденом. 21-летний футболист был самым опасным игроком на поле в первом тайме, как и в прошлом сезоне этого же матча.

Милнер, самый старый игрок на поле, показал свой опыт в начале первого тайма, когда купился на легкий фол Фодена при толчке в спину. Однако ветерану в конечном счете трудно было соответствовать молодому визави.

Едва не создав неуклюжий пенальти, получивший желтую карточку за свои действия, Милнер почувствует облегчение, когда прозвучит свисток на перерыв.

Милнер, казалось, стал играть немного глубже во втором тайме и сосредоточился на своих оборонительных обязанностях. Он ничего не смог сделать с голом Фодена, оставив игроку сборной Англии достаточно времени и пространства, чтобы сравнять счет голом, которого так заслуживала его игра в первом тайме.

Израсходовав всю свою удачу, избежав удаления за фол на Бернардо Сильве, что вызвало серьезный гнев Гвардиолы, Милнер сыграл определенную роль в подготовке к великолепнейшему голу Салаха, прежде чем его заменили на 78-й минуте.

(Фото: Джон Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Автор: Кива О'Нил (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости