6 мин.

«Ливерпуль» и более помпезно отыгрывался против «Милана», но это все равно было очень приятно

Если и есть какая-то назойливая озабоченность по поводу способности «Ливерпуля» бороться за самые большие призы в этом сезоне, то она связана с глубиной состава Юргена Клоппа по сравнению с их соперниками.

Это оживленная тема, которая привлекла к себе пристальное внимание благодаря тихому завершению трансферного окна и последующей потере Харви Эллиота на большую часть сезона из-за серьезной травмы лодыжки.

У Клоппа есть звездный стартовый состав, способный победить любого, но действительно ли у него достаточно резервов, чтобы справиться с предстоящими задачами? Заплатит ли «Ливерпуль» цену за то, что не разбрасывался наличными этим летом?

Захватывающая победа над «Миланом» в первом матче Лиги чемпионов на «Энфилде» добавила веса оптимистичным заявлениям главного тренера о том, что у него есть то, что ему нужно. Впереди ждут более сложные испытания, но эта игра была продуктивной для некоторых из тех игроков, которые оказались на периферии.

Клопп рискнул, дав Вирджилу ван Дейку выходной и оставив Садьо Мане и Тияго на скамейке запасных. В их отсутствие другие вышли и сыграли как надо. Не в последнюю очередь Дивок Ориги, которому был подарен еще один поцелуй жизни в карьере на «Энфилде», которая уже давно выходила за рамки спасения.

Даже не попав на скамейку запасных в предыдущих трех матчах, бельгийский нападающий был выведен из тени и получил задание возглавить атаку. Это был его первый старт во всех соревнованиях с января. Клопп ожидал, что этим летом он уйдет из команды.

«Мы все думали, что по нему будет подходящее предложение, — сказал Клопп. — Я думал, что он, возможно, уйдет, но футбольный мир — сумасшедшее место, и люди, очевидно, забыли, насколько он хорош. Очевидно, что люди недостаточно смотрят футбол. Див — потрясающий нападающий, и он по-настоящему хорошо сыграл».

«Люди забыли, насколько он хорош», — сказал Клопп об Ориги (Фото: ПОЛ ЭЛЛИС/AFP via Getty Images)

По правде говоря, если бы Ориги играл так в прошлом сезоне, то нашлись бы претенденты, готовые заплатить за него £20 млн. Он был агрессивен, он давил, он заставлял ошибаться, его движения были умными, и он эффективно связывал игру. Его изысканный пас черпачком позволил Мохамеду Салаху сравнять счет в начале второго тайма.

Когда Ориги хромая уходил с поля с судорогой вскоре после часовой отметки матча, ему устроили стоячие овации. «Через 10 лет, когда мы оглянемся назад, Див станет легендой "Ливерпуля", но сейчас он слишком молод, чтобы его уже считали легендой, поэтому он должен играть в футбол», — добавил Клопп о 26-летнем игроке.

«Попасть в эту команду действительно сложно. Мне нужно определиться с различными позициями, кого я выпускаю, как я хочу реагировать перед игрой. Вот почему Дива не было раньше на поле, но он не сделал ничего плохого. Он тренируется, он отдает все, а порой все равно не попадает в состав. Я по-настоящему счастлив, что смог предоставить ему такую возможность и что он именно так ею воспользовался».

«Ливерпуль» пригрозил не знать удержу после того, как Фикайо Томори превратил кросс Трента Александер-Арнолда в автогол. Молодая миланская команда не смогла справиться с темпом и интенсивностью, с которыми на них обрушился «Ливерпуль». Но серия Салаха из 17 последовательных забитых пенальти завершилась спасением Майка Меньяна, и другие шансы пошли на убыль.

Парни Клоппа расслабились и поплатились за это, когда Анте Ребич и Браим Диас забили по голу в течение двух минут незадолго до перерыва, давая «Милану» преимущество в счете.

«Мы потеряли нить и увлеклись нашим собственным футболом, — объяснил Клопп. — Мы больше не играли в нападении просто, а в обороне нам недоставало организации. Когда пространства между игроками слишком велики, даже Фабиньо не может их покрыть, а защитная линия играла немного слишком глубоко».

Невообразимо, что защитная линия «Ливерпуля» была бы так легко вскрыта, если бы в ней играл Ван Дейк. Их подвела коммуникация — забегающих игроков не отслеживали, но с голландцем нужно обращаться разумно после его долгого отсутствия после разрыва связок.

Степень заскорузлости была понятна, учитывая, что Джо Гомес впервые выходил в старте с тех пор, как повредил колено 10 месяцев назад. Получить эти 90 минут будет для него бесценно. Прошло много времени с тех пор, как он и Жоэль Матип играли вместе.

Дебют Ибраима Конате состоится либо в домашней встрече против «Кристал Пэлас» в субботу, либо в гостях против «Норвич Сити» на Кубке Карабао во вторник.

«Это действительно сложно, — сказал Клопп. — Все, кто видел, как Вирдж разминается, наверное, подумали: "Почему он не играет?". Но в такие моменты мы должны быть благоразумны».

Что было самым впечатляющим, так это то, как «Ливерпуль» отмахнулся от этого катастрофического конца первого тайма, восстановил самообладание и доминировал во втором тайме.

Они уже наслаждались более знаковым отыгрышем против «Милана». Стамбул принадлежит своему собственному классу матчей, но, тем не менее, это все равно было очень приятно.

Наби Кейта продемонстрировал вспышки качества по возвращении в стартовый состав, и была оживленная 20-минутка от Кертиса Джонса, его первая вылазка в сезоне. Cвоей творческой искрой оба могут помочь заполнить отсутствие Эллиота.

Слава принадлежала капитану Джордану Хендерсону, который решительно забил победный гол с края штрафной площадки после того, как мяч после углового Александер-Арнолда направился к нему. Это был его первый гол в Лиге чемпионов после ничьей с «Лудогорцем» в ноябре 2014 года. Он был исполнен в стиле Джеррарда.

Хендерсон празднует вместе с толпой «Энфилда» (Фото: ПОЛ ЭЛЛИС/AFP via Getty Images)

Эмоции были необузданными. На европейском матче начиная с марта 2020 года «Энфилд» не был забит до отказа. Оглушительный шум, безусловно, вдохновил хозяев и напугал гостей.

После финального свистка Клопп подошел к трибуне «Коп» и в знак благодарности обрушил шквал ударов кулаком в воздух. После того, как он внес эти изменения в состав, было как облегчение, так и удовлетворение.

«Поскольку мы победили, я могу сказать, что это было правильно, — улыбнулся он. — Играя каждые три дня, просто невозможно всегда играть одними и теми же ребятами. Ребята, которые сегодня вышли, сделали невероятное. Впечатляющая европейская ночь на "Энфилде". Я обожаю это».

«Ливерпуль» может рассчитывать на свежего Ван Дейка, Мане и Тияго для субботнего визита «Пэлас». Возможность ротации и по-прежнему лидерство в группе B является хорошим предзнаменованием для того, что должно произойти.

(Фото обложки: Мэтью Эштон — AMA/Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

Приглашаю вас в свой телеграм-канал — переводы книг о футболе, статей и порой просто новости.