6 мин.

Регби? Борьба? Нет, команды по-разному добиваются успеха — это пантомима от Сульшера и Клоппа

Премьер-лига вернулась, болельщики вернулись, равно как и наша великая английская пантомима, в которой главные тренеры уклоняются и сеют сомнения, подталкивают и испытывают все, что только можно в поисках предельной выгоды. Это объясняет повествование о прошедших выходных, потому что до сих пор футбол был хорошим, свободным и быстрым. В нем не было никакого бандитизма, которого я бы увидел на английских полях, никаких ужасных подкатов, никакого «регби».

Такое сравнение сделал Оле Гуннар Сульшер после ничьей «Манчестер Юнайтед» со счетом 1:1 в Саутгемптоне в воскресенье, и, честно говоря, это заставило меня рассмеяться. Это была чепуха. Чистый театр. Это не означает, что я нападаю или выражаю пренебрежение, но это признание того, что Оле принял мантию у сэра Алекса Фергюсона, гроссмейстера защиты своей команды, занимая круговую оборону и сводя самый большой из клубов к сути своей раздевалки.

Сколько раз мы задавались вопросом, о чем, черт возьми, Ферги разглагольствовал после матча? Как часто мы закатывали глаза, когда Арсен Венгер настаивал, что не видел ни одного спорного момента? То же самое относится к Рафе Бенитесу и многим другим. Если эти комментарии принимать за чистую монету, то футбол, по-видимому, превращает рациональных и умных людей в параноидальных теоретиков заговора, но в этом-то все и дело. Все их речи не следует принимать за чистую монету.

После того, как «Ливерпуль» обыграл «Бернли» на «Энфилде», Юрген Клопп обратил внимание на противостояние Криса Вуда и Эшли Барнса со своими защитниками Вирджилом ван Дейком и Жоэлем Матипом и сказал: «Смотрите борьбу, если вам нравятся такие вещи». Может быть, идея в этом сезоне состоит в том, чтобы дать игре течь, продолжил он, но «мы должны продолжать защищать игроков». Это «слишком опасно», и «такое чувство, что мы возвращаемся на 10-15 лет назад». Еще большая чепуха.

Прелесть Премьер-лиги в том, что успех принимает множество форм, равно как и сам футбол. Для «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед» успех может заключаться в завоевании трофея, но, скажем, для «Бернли» или «Норвич Сити» важнее заработать себе место на еще один сезон в АПЛ. Чтобы сделать то или другое, для их решения вам будут поставлены различные задачи. Как вы боретесь с текучим блеском «Манчестер Сити»? И как вы противостоите жесткости «Бернли», энергии «Лидс Юнайтед» и так далее?

На сегодняшний день чистые расходы Шона Дайча этим летом составили около £4 млн. «Сити», неудержимые чемпионы, выложил £100 млн. за Джека Грилиша. «Бернли» не может сразиться с большими мальчиками в их собственной игре; бюджет Дайча диктует, какой талант и характер он может привнести в свой клуб. Как он сам выразился: «Все, о чем я прошу наших игроков — это играть твердо, но честно, играть жестко, играть так, как будто вы хотите победить». Это версия успеха «Бернли».

Команды Дайча не возражают против того, чтобы выбивать мяч подальше вперед — разумно — они хорошо подготовлены к стандартным положениям, как в атаке, так и защите, и если вы не готовы обрабатывать мячи в своей штрафной площадке, тогда они будут наваливаться на вас. И что? Справляйтесь с этим. Существует такой миф о «Бернли», что они пытаются вышвырнуть тебя с поля. Тот же «Бернли», который завершает 100 матчей Премьер-лиги без единой красной карточки, что является рекордом для дивизиона.

Никто не требует возвращения к жестокому футболу, в котором я вырос в 1970-х и 80-х годах, к тому, что мы видели у Рона «Секача» Харриса из «Челси», Грэма Сунесса или Винни Джонса. Опасные для карьеры подкаты были обычным делом в ту эпоху, и, слава богу, мы эволюционировали — я не один из тех старых профи, которые сетуют на то, что игра «становится мягкой», — но должны быть возможности быть сильными в единоборствах, не рискуя нанести урон противнику.

Мы должны защищать форму физической борьбы. Нельзя играть в футбол без контакта. Будут нарушения, будут несчастные случаи, и вы, к сожалению, получите травмы, но это элитный спортивный уровень, в который играют со скоростью молнии, и это компромиссы, на которые вы идете. Повторюсь, я рад, что подкат сзади был объявлен вне закона (у меня было бы меньше шрамов, если бы это было сделано раньше), но искусство игры и победы в матчах многогранно.

Что часто делает «Сити», когда они уступают владение или соперник уходит в прорыв? Что делает «Ливерпуль» в подобных обстоятельствах? Они совершают фолы, и это продуманная тактика. В то же время Ван Дейк любит физические единоборства, и очень немногие нападающие берут над ним верх в этом футбольном компоненте. Без своих внушительных центральных защитников «Ливерпуль» в прошлом сезоне очень страдал. Все лучшие команды по-прежнему нуждаются в энергии и понимают, когда ее использовать.

Реклама 18+

Я не видел ничего предосудительного в игре против «Ливерпуля» и ничего, что оправдывало бы слова Клоппа после матча. Я, конечно, не согласился с комментариями Оле о «Саутгемптоне» и «регби»; главный тренер должен больше беспокоиться о существенных причинах, по которым его команда не добилась лучшего результата, а не кричать о штрафном ударе, которого не было, никогда, ни за миллион лет. Джек Стивенс совершил хорошее, сильное, успешное единоборство на Бруно Фернандеше. Здесь не о чем вообще говорить.

А если посмотреть с другой стороны? Если бы Фред совершил бы подобный подкат под Че Адамса, Оле бы аплодировал, я уверен в этом. Может быть, они бы и победили. И хотя это связано лишь частично, я помню, как один конкретный нападающий «Манчестер Юнайтед» срубил Роба Ли, моего товарища по «Ньюкасл Юнайтед», когда тот выходил один в один с вратарем на «Олд Траффорд» много лет назад, что само по себе является фолом последней надежды. Оле сделал то, что должен был сделать для команды.

Давайте сформулируем это немного иначе. Если бы Харри Магуайр отказался от такого рода единоборств, его товарищи по команде пришли бы в ярость от его действий. А в перерыве или после финального свистка его главный тренер сделал бы то же самое. «Манчестер Юнайтед» проявлял физическое присутствие в лице Неманьи Матича, игрока, который не стесняется единоборств или подкатов, и такие игроки есть в каждом клубе. Ничего не имею против «Арсенала», но как же приятно было видеть, как Ромелу Лукаку из «Челси» работает и оказывает давление на их центральных защитников.

Течение игры, о котором говорил Клопп? Это только начало, но за последние пару недель игра стала намного лучше. Ничто и никто не идеален, и «Ньюкаслу», возможно, было трудно принять пару важных решений, но это было заметным улучшением по сравнению с характером «стоп-старт» в прошлом сезоне, когда судьям требовалось слишком много времени, чтобы выносить свои решение. Для фолов была установлена более высокая планка, и это тоже совершенно справедливо.

Так к чему же Клопп и Оле Клопп клонят? С кем они разговаривают? Это то, что сэр Алекс делал в течение многих лет, готовясь к следующему матчу и играм после него, выделяя «фолы», по поводу которых не свистели судьи, говоря: «О, мы не можем допустить этого снова», оказывая небольшое давление на судей и пытаясь получить какое-либо преимущество. В следующий раз, когда будет единоборство 50/50, возможно, в голове судьи что-то проявится, даже похороненное глубоко в подсознании. Пантомима, чистая и простая.

Автор: Алан Ширер (источник)

 

Если вам понравилась статья, пожалуйста, обратите внимание на пост Money for nothing. До начала сезона осталось всего-ничего. Может быть у вас будет возможность поддержать автора перевода!

 

Разыгрывается бумажный экземпляр только что вышедшего перевода книги Питера Крауча. Все условия — внутри поста. Желаю удачи!

 

Приглашаю вас в свой телеграм-канал