8 мин.

Сделка по Конате близка к закрытию, но «Ливерпулю» нужно продать ненужных игроков, прежде чем купить кого-либо еще

Подписание элитного центрального защитника уже давно стало приоритетом «Ливерпуля» на это лето.

Это та область команды Юргена Клоппа, которая больше всего нуждается в усилении после омраченного кризисом оборонительных травм сезона.

В марте мы уже сообщали, что «Ливерпуль» планирует подписать Ибрагима Конате из «РБ Лейпциг», и, если не будет никаких заминок на последних минутах, игрок сборной Франции до 21 года станет их первым приобретением в летнее окно.

«Ливерпуль» готов инициировать пункт выкупа в его контракте в размере £35 млн., которые должны быть выплачены единовременно, а не частями. Клуб Бундеслиги смирился с потерей Конате, игроком, который вызвал интерес со всей Европы.

Клопп считает, что 22-летний защитник обладает всеми качествами, необходимыми для того, чтобы побороться за право стать партнером Вирджила ван Дейка в основе своей защитной четверки. При росте 193 сантиметра он доминирует в воздухе, но также комфортно чувствует себя с мячом у своих ног. Его скорость идеально соответствует высокому стилю линии защиты «Ливерпуля».

«Ливерпуль» также оценил заслуги Пау Торреса из «Вильярреала» и Дуе Чалета-Цара из «Марселя», но рассматривает Конате, который провел почти 100 матчей за «Лейпциг» во всех соревнованиях с момента прибытия из французского «Сошо» в 2017 году, как более совершенного защитника с большим долгосрочным потенциалом.

Любые опасения по поводу травм Конате уже были смягчены медицинскими тестами. В настоящее время он полностью здоров и готовится в понедельник играть против сборной Голландии в четвертьфинале чемпионата Европы среди юношей до 21 года.

«Ливерпуль», безусловно, будет лучше укомплектован на позиции центрального защитника, чем год назад, когда решение не заменять Деяна Ловрена после его ухода в санкт-петербургский «Зенит» обернулось против команды.

Ван Дейк, Джо Гомес и Жоэль Матип — все они тогда получили серьезные травмы, которые ограничили их всего 22 матчами в лиге в 2020/21 годах.

Это трио находится на пути к возвращению на разных этапах предсезонной подготовки, причем Гомес наиболее продвинулся в плане своей реабилитации. Команда Клоппа должна вернуться к тренировкам в понедельник, 12 июля — на следующий день после финала чемпионата Европы.

Возвращение Ван Дейка станет огромным стимулом для «Ливерпуля» в следующем сезоне (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Выдающаяся форма «Ливерпуля» в последние два месяца сезона — они набрали 26 очков из возможных 30, заняв третье место в Премьер-лиге — была частично вдохновлена возвращением Фабиньо к его обычной роли полузащитника. Существует решимость обеспечить достаточную глубину в будущем, чтобы ему не пришлось снова играть в качестве временного центрального защитника в сезоне 2021/22.

Озан Кабак покинул свой дом в Формби в понедельник и попрощался с ним после того, как ему сообщили, что «Ливерпуль» не будет использовать свой вариант его выкупа за £18 млн. после окончания срока аренды защитника из немецкого клуба «Шальке».

Игрок сборной Турции был временным решением после его прибытия в день крайнего срока под конец зимнего трансферного окна.

После тяжелого старта он хорошо вписался и надеялся, что сделал достаточно, чтобы заслужить постоянный переход на «Энфилд». Однако решение преследовать Конате — в сочетании с прогрессом, достигнутым Натаниэлем Филлипсом и Рисом Уильямсом — означало, что выделение средств, необходимых для того, чтобы оставить Кабака, не имело бы смысла.

Бен Дэвис не сыграл ни минуты после своего перехода из клуба Чемпионшипа «Престон Норт Энд» за первоначальный взнос в размере £500 тыс. в середине сезона. 25-летнему защитнику сказали, что Клопп видит параллели с тем, как Эндрю Робертсону потребовались месяцы, чтобы приспособиться к стилю игры команды, когда тот прибыл из «Халл Сити» летом 2017 года.

«Ливерпуль» в настоящее время не собирается отцеплять Дэвиса, которого будут оценивать вместе с Филлипсом и Уильямсом в предсезонке, прежде чем будут приняты решения об их будущем. Многое будет зависеть от того, в какой форме будут Ван Дейк, Гомес и Матип, и будут ли они должным образом подготовлены для начала новой кампании, которая начнется 14 августа.

Филлипс и Уильямс значительно укрепили свою репутацию благодаря своей форме во время победной серии, когда Кабак и Дэвис были травмированы.

Нужно ли «Ливерпулю» подписывать запасного вратаря этим летом, будет зависеть от того, решит ли Адриан подписать новый контракт.

Клуб заинтересован в том, чтобы сохранить услуги популярного испанца, чей нынешний контракт истекает в конце следующего месяца. Адриан, у которого есть предложения вернуться на родину, рассматривает свои варианты, и переговоры продолжаются.

Куивин Келлехер поднялся выше Адриана в иерархии в течение этого сезона, и 22-летний игрок будет вознагражден новым контрактом в ближайшие месяцы, чтобы подтвердить свой статус вратаря №2 клуба.

Новый контракт для первого вратаря Алиссона также станет приоритетом у спортивного директора Майкла Эдвардса, когда бразилец вернется в Мерсисайд после игры за свою страну на Кубке Америки этим летом. Его акции никогда еще не были выше, и «Ливерпуль» хочет гарантировать, что голкипер будет связан более долгосрочным соглашением задолго до окончания своего текущего контракта летом 2024 года и на улучшенных условиях.

Продление контрактов было приостановлено во время пандемии, поскольку сказались финансовые последствия, но эти вопросы начнут решаться позже этим летом. У Джордана Хендерсона, Ван Дейка, Роберто Фирмино, Фабиньо, Мохамеда Салаха и Садьо Мане осталось два года по их контрактам.

Что касается крайних защитников, Клопп доволен Костасом Цимикасом и Неко Уильямсом в качестве запасных для Робертсона и Трента Александер-Арнолда.

Цимикас пережил трудный первый сезон после своего перехода из «Олимпиакоса» за £11,75 млн., он испытывал трудности как в плане физической готовности, так и в плане своей формы. Тем не менее, есть мнение, что он будет лучше подготовлен, чтобы облегчить бремя Робертсона в сезоне 2021/22. Капитан Шотландии начал в старте все 38 матчей Премьер-лиги в этом сезоне, а Цимикас в играх высшего дивизиона выходил лишь дважды, да и то на короткое время на замену. У Клоппа также есть Джеймс Милнер и Гомес, которые при необходимости могут сыграть на позиции крайнего защитника.

Остается посмотреть, как Клопп заполнит пустоту, созданную эмоциональным уходом Джорджиньо Вейналдума после истечения срока его контракта. Как и Робертсон, Вейналдум не пропустил ни одного матча лиги за весь сезон, и теплая дань уважения Клоппу голландскому полузащитнику подчеркнула, как сильно его будет не хватать на поле и за его пределами.

Высокопоставленные источники на «Энфилде» указали, что подписание замены Вейналдума не рассматривается как необходимость. Они указывают на скорое возвращение Хендерсона в форму и на тот факт, что выпускник академии Кертис Джонс, как ожидается, будет играть большую роль в сезоне 2021/22.

Тияго также запоздало расцвел после тяжелого старта в английском футболе после своего летнего перехода из мюнхенской «Баварии» и должен сыграть более важную роль в следующем сезоне. Клопп уже заявил, что намерен сохранить веру в Наби Кейта и Алекса Окслейд-Чемберлена. Несмотря на продолжающиеся спекуляции, есть мнение, что Ив Биссума из «Брайтон энд Хоув Альбион» не является целью команды.

Дальнейшие новые поступления после ожидаемого подписания Конате будут зависеть от того, сколько будет получено денег от продажи игроков.

Еще один нападающий потребуется, если, как и ожидалось, уйдут Дивок Ориги и Джердан Шакири. Также необходимо принять решение о будущем Такуми Минамино, чья игра в полугодовой аренде за «Саутгемптон» затухла после яркого старта.

Место Ориги в фольклоре «Энфилда» надежно закреплено, учитывая знаковые моменты, которые он давал болельщикам на протяжении многих лет, но ему нужно преследовать новый вызов после того, как он забил лишь один гол в 17 матчах в сезоне 2020/21. Игрок сборной Бельгии, который ранее привлекал интерес со стороны «Вулверхэмптон Уондерерс», оценивается примерно в £20 млн.

Спортивный директор Эдвардс имеет репутацию человека, который ведет переговоры о высоких суммах за ненужных клубу игроков, но этим летом финансовые последствия COVID-19 сделают это более трудным занятием.

«Ливерпуль» выслушает предложения по Харри Уилсону и Марко Груйичу после завершения срока их аренд в «Кардифф Сити» и «Порту» соответственно. Каждый из них оценивается примерно в £15 млн.

Лорис Кариус, Шейи Оджо, Бен Вудберн, Лиам Миллар и Тайво Авонийи также могут быть проданы.

Авонийи является самым ценным из этого квинтета после того, как недавно получил разрешение на работу в Великобритании. 23-летний нападающий провел последние шесть лет на правах аренды в ряде клубов по всей Европе, в последнее время играя за «Унион Берлин». Интерес к нигерийцу уже проявили «Фулхэм», «Вест Бромвич Альбион» и «Сток Сити». «Ливерпуль» продаст его примерно за £8 млн.

«Ливерпуль» больше не планирует громких продаж. Клопп планирует начать следующий сезон с Мане и Салахом, которые все еще находятся в команде. Разговоры о попытке умыкнуть либо Килиана Мбаппе из «Пари Сен-Жермен», либо Джейдона Санчо из дортмундской «Боруссии» высокопоставленными клубными источниками были отклонены.

Атака Клоппа будет усилена в предсезонке возвращением Харви Эллиота. Подросток провел очень продуктивную годовую аренду за «Блэкберн Роверс» из Чемпионшипа, где он забил семь голов и сделал 11 результативных передач.

Эллиотт получит возможность участвовать в разминочных матчах в июле, когда команде будет недоставать игроков, которым будет предоставлен трехнедельный отпуск после их обязательств на Евро и Кубке Америки. Харви полон решимости использовать это время, чтобы убедить Клоппа в том, что он сможет помочь «Ливерпулю» бороться за славу в сезоне 2021/22, а не быть снова отданным в аренду.

С ключевыми игроками, которые вернутся после длительных травм, и верой, восстановленной после повышения морального духа в концовке сезона, Клопп в значительной степени доволен тем, что у него есть. «Небольшие корректировки» — так он описал то, что требуется на трансферном рынке.

Как только переговоры с представителями Конате будут завершены, молодой француз должен стать первым новым лицом, перешедшим в клуб в летнее трансферное окно.

За ним, вероятно, последует еще парочка игроков, но это не будет напряженное лето, связанное с переходами в «Ливерпуль».

(Фото обложки: Макс Майвальд/DeFodi Images via Getty Images)

Автор: Джеймс Пирс (источник)

***

Подписывайтесь на мой телеграм-канал