6 мин.

«Ливерпуль» в Лиге чемпионов — для Клоппа это огромный плюс, и вот уже манит важное лето

На два места ниже, на 30 очков меньше и на шесть поражений больше, чем год назад. Но для «Ливерпуля» итоговая таблица Премьер-лиги представляет собой триумф перед лицом невзгод.

Когда Юрген Клопп говорит, что вывод клуба в квалификации Лиги чемпионов занимает первое место в его величайших достижениях управления командами, это не пустые слова главного тренера, отчаянно пытающегося придать храброе лицо сезону посредственного ранга.

Клопп прав. Учитывая препятствия, возникшие на пути «Ливерпуля» за последние девять месяцев, третье место — это замечательно. Не было никаких кубков, которые можно было бы добавить к трофеям последних лет, но смелый акт спасения восстановил гордость и надежду.

Восторженные овации 10-тысячной толпы, сопровождавшие Клоппа и его игроков на их почетном круге в воскресенье, говорили о многом.

Вспомните начало марта, когда свергнутые чемпионы были дома обыграны обреченным на вылет «Фулхэмом». Впервые в истории клуба «Ливерпуль» потерпел шесть домашних поражений подряд в лиге на «Энфилде». За 12 футбольных часов дома они не забили ни одного гола. Уязвимые с одной стороны, они были беззубы с другой.

Они занимали восьмое место в Премьер-лиге, отставая на 10 очков от «Лестер Сити», и набрали всего 10 очков из 36 возможных. Большинство болельщиков просто хотели, чтобы сезон закончился.

Но из глубин отчаяния Клопп вдохновил на энергичное возрождение. Медленно, но верно вернулись бойкость и вера. Восемь побед, две ничьи, 26 очков из последних 30 возможных. В середине недели вернувшись впервые с февраля в четверку лучших, «Ливерпуль» в воскресенье поднялся еще на одно место и получил дополнительные призовые в размере £2 млн. благодаря поражению «Челси» от «Астон Виллы».

Как Клопп это сделал? Восстановление Фабиньо в роли опорного полузащитника имело решающее значение после пребывания последнего в качестве временного центрального защитника. Присутствие бразильца помогло раскрыть истинный потенциал Тияго, который выделялся в последний месяц кампании.

Для игрока сборной Испании это был трудный первый сезон после его перехода из мюнхенской «Баварии», с травмой колена и недомоганием вокруг нее, что усложнило его адаптационный период. Но, пусть и запоздало, он расцвел, и по-умному заплаченные за него деньги предполагают, что он станет одной из звезд Премьер-лиги в сезоне 2021/22. Наблюдая за ним в последние недели, трудно поверить, что он даже не заслужил места в старте ни в одном из матчей Лиги чемпионов против «Реала».

Слишком долго выдающийся Мохамед Салах нес бремя ответственности за забитые голы почти в одиночку, но Клоппу удалось добиться большего от Роберто Фирмино и Садьо Мане во время этого беспроигрышного забега.

Единственной неприятностью в воскресенье было то, что Салах не прибавил к своему счету ни одного гола и пропустил Харри Кейна в гонке за Золотую бутсу, но 31 гол во всех соревнованиях по-прежнему невероятное количество. Впервые Мане забил дважды в матче лиги с момента победы на «Стэмфорд Бридж» в сентябре.

Трент Александер-Арнолд не мог сделать бо́льшего, чтобы пробиться в сборную Англии на чемпионат Европы. Если Гарет Саутгейт не вызовет его, то это будет по-настоящему озадачивающе. С другой стороны, неутомимый Энди Робертсон был образцом постоянства, и его выносливость внушает благоговейный трепет.

В течение сезона, в котором преобладали травмы в обороне, казалось уместным, что Натаниэль Филлипс и Рис Уильямс вышли окровавленными и в синяках после в конечном счете рутинной победы со счетом 2:0 над «Кристал Пэлас». Оба центральных защитника-новичка значительно укрепили свою репутацию.

По правде говоря, все шансы сохранить титул исчезли, когда талисманная фигура в лице Вирджила ван Дейка получил разрыв передней крестообразной связки на «Гудисон Парке» в октябре. Эту пустоту невозможно было заполнить. «Ливерпуль» отлично постарался, чтобы по-прежнему лидировать на рубеже года, когда у команды было 33 очка в 16 матчах, но после того как Жоэль Матип с присоединившимся к нему Джо Гомесу также оказались в списке травмированных до конца сезона, то их поезд просто сошел с рельсов.

Добавьте к этому отсутствие в течение длительного времени вдохновляющего капитана Джордана Хендерсона и нападающего Диогу Жоты — в сочетании с душераздирающими личными трагедиями, с которыми Клоппу и Алиссону пришлось столкнуться во время глобальной пандемии — и масштаб того, что было достигнуто, увеличится.

Итоговая таблица предполагает, что «Ливерпуль» квалифицировался бы в Лигу чемпионов без дополнительных двух очков, обеспеченных драматическим поздним голом Алиссона в ворота «Вест Бромвич Альбион», но трудно подсчитать, насколько сильно воодушевил их этот культовый момент, когда они сплотились и смели «Бернли» и «Пэлас» в сторону.

В воскресенье на «Энфилде» была не только радость, но и грусть. Игроками и персоналом команды был выставлен почетный коридор для прощания сначала с легендарным администратором по экипировке Грэмом Картером, который служил клубу в течение 35 лет, а затем и с полузащитником Джорджиньо Вейналдумом. Игрок сборной Голландии покидает клуб в качестве свободного агента после того, как не смог договориться о новом контракте.

«Я сейчас еле сдерживаю слезы, — сказал он. — Люди в «Ливерпуле» проявляли ко мне любовь в течение этих пяти лет. Я буду скучать по ним. Я надеялся еще много лет играть за клуб, но, к сожалению, все пошло иначе. Я должен начать новое приключение. Я пока ни с кем не подписывал контракта».

У «Ливерпуля» есть политика не раздавать выгодные длинные продления игрокам старше 30 лет, но они могут пожалеть, что не сделали исключение для Вейналдума. Он уходит как настоящая легенда Копа.

Он был в команде с первого лета Клоппа, когда началась перестройка, и был неотъемлемой частью как триумфов Лиги чемпионов, так и Премьер-лиги. Его влияние после выхода со скамейки запасных в матче с «Барселоной» навсегда войдет в фольклор «Энфилда». Он всегда олицетворял самоотверженную командную этику, созданную Клоппом, и его стойкость была столь же впечатляющей, как и его способность заботиться о владении мячом, как если бы от этого зависела его жизнь.

«Да, для меня это очень эмоционально, потому что я теряю друга и буду скучать по нему, — сказал Клопп. — Я действительно уверен, что он найдет отличное для себя место. Каждый клуб, заинтересованный в нем, должен позвонить мне и поспрашивать о нем. Тогда он обязательно возьмет его, потому что я как никто другой не могу быть более уверенным в том, что он здесь сделал. Похоже, пришло время расставаться, но никто не может отнять у нас наши воспоминания».

Вейналдуму потребуется замена, и на трансферном рынке предстоит еще много работы. Центральный защитник «РБ Лейпциг» Ибрагим Конате возглавляет список оборонительных целей «Ливерпуля», и Клоппу также нужен еще один вариант в атаке, поскольку охота Дивока Ориги завершена. Там много сухостоя, который нужно продать, чтобы сдержать нужный денежный балланс.

Любые потенциальные проблемы с точки зрения удержания элитных талантов должны быть устранены после того, как «Ливерпуль» сохранил свое место среди европейской элиты. Достижение их главных целей должно быть проще, учитывая финансовую неожиданность футбола Лиги чемпионов для клуба, который должен жить по средствам. Вот почему это позднее возрождение было столь важным.

«Стать чемпионом в этом году для нас было невозможно, — говорит Клопп. — В трудные моменты ты можешь показать максимум, и мы по-настоящему держались вместе. Если бы кто-то несколько недель назад сказал мне, что мы можем закончить сезон на третьем месте, это было абсолютно недосягаемо и казалось бы невозможным. Из ниоткуда в Лигу чемпионов за пять недель — это огромное достижение».

Это на самом деле так. Правление Клоппа на «Энфилде» сошло с рельсов, но оно снова твердо встало на правильный путь. Нечто ценное было спасено из-под обломков этого сезона. Теперь важное лето манит к тому, чтобы настроение позитива продолжалось.

(Фото: Алекс Ливси/Getty Images)

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал