7 мин.

Тренер вратарей «Ливерпуля» о голе Алиссона: «Я думал, что он может быть помехой, но такого не ожидал!»

Именно давний тренер вратарей «Ливерпуля» Джон Ахтерберг убедил Алиссона пойти вперед.

Когда Трент Александер-Арнолд готовился на 95-й минуте подать угловой на «Хоторнз», игрок сборной Бразилии посмотрел на скамейку запасных в поисках инструкций.

«Я просто почувствовал, что нам нечего терять, — говорит Ахтерберг. — Четыре минуты добавленного времени истекли. Все или ничего. Это была игра, которую мы должны были выигрывать. Никогда не знаешь, что может случиться. Я подумал, что, возможно, Али может быть помехой в их штрафной. Может быть, его присутствие там заставит игроков соперника немного отключиться. Но такого я не ожидал...»

Да и никто этого не ожидал. Это все еще кажется маловероятным. Но иногда правда действительно более странна, чем вымысел. «Ливерпуль» был в нескольких секундах от деморализующей ничьей против уже вылетевшего в Чемпионшип «Вест Бромвич Альбионом», которая фактически на следующий сезон отправляла бы их в Лигу Европа. Мрак вот-вот должен был спуститься.

Алиссон же думал иначе. Его вмешательство на последних секундах было в равной степени драматичным и возвышенным. Техника была виртуозной, когда на границе вратарской он подпрыгнул выше всех и привел в действие неудержимый удар головой вне пределов досягаемости Сэма Джонстона.

Возникла куча-мала, когда Алиссон, первый вратарь, забивший гол в официальном матче за 129-летнюю историю клуба, был окружен толпой своих безумных товарищей по команде. Дикие сцены на бровке с Юргеном Клоппом и его штабом обнажили значение победы на последнем издыхании, которая удерживает «Ливерпуль» на пути к квалификации в Лигу чемпионов. Клопп описал это как «невероятный голище» от «нашего игрока, нашего парня, нашего брата»

Алиссон, «Ливерпуль»

Алиссона поздравляют его товарищи по команде (Фото: Лоуренс Гриффитс/Getty Images)

«Это было просто огромная отдушина, — говорит Ахтерберг, который в конечном итоге праздновал гол на поле с планшетом в руке. — В одну минуту ты думаешь, что место в четверке ушло, а в следующую — ты все еще битве за нее. На скамейке запасных было много страсти, потому что мы так отчаянно хотели этой победы. Это был просто удивительный момент. Это единение было очевидным. Техника была исключительной. Вся заслуга принадлежит Али».

«Мы не практикуем на тренировках с вратарями удары головой, но порой можем поиграть в теннис головой, когда играем в удерживание мяча в воздухе. Али может сделать все — он человек-оркестр. У него есть природный талант, трудовая этика и менталитет. Он особенный голкипер и особенный парень».

Маловероятный герой «Ливерпуля» также невероятно популярен. Он получил восторженные овации от своих товарищей по команде по возвращении в раздевалку «Хоторнз» после завершения своих обязанностей перед средствами массовой информации. На большом экране они снова и снова смотрели за его победным голом, недоверчиво качая головами и улыбаясь, удивленно глядя на то, что он сотворил.

Во время эмоционального телевизионного интервью он посвятил гол своему отцу Жозе, который трагически утонул в возрасте 57 лет в Бразилии в феврале этого года. «Надеюсь, он был здесь, чтобы увидеть его. Я уверен, что он празднует там вместе с Богом», — сказал Али.

После того, как забил, Алиссон опустился на колени на газон и указал на небеса. После финального свистка он не смог сдержать слез, пока игроки и персонал обнимали его. Глобальная пандемия до сих пор не позволяла ему улететь домой, чтобы побыть со своей дружной семьей. Его сильная христианская вера, любовь и поддержка его жены Натальи и всех в «Ливерпуле» помогли ему в его скорбном процессе.

28-летний вратарь рассказал, что его настроение также было поднято письмами с соболезнованиями, полученными от множества соперников по Премьер-лиге, включая «Эвертон», «Манчестер Сити» и «Челси». «Если бы не вы, я бы никогда не смог пережить это, потому что я просто вдали от своей семьи с тех пор, как это случилось», — сказал он.

Жена Наталья, которая неделю назад родила их третьего ребенка Рафаэля, приписала главную роль в воскресенье божественному вмешательству. Она опубликовала это в Инстаграм: «Твоя вера, твое обычное смирение, твоя приверженность, твоя праведность, твоя ответственность и поведение в разгаре боли, твое сердце было обнажено, твои слезы собирал Бог, который верен и получает удовольствие от того, что награждает своих любимых детей! Награда праведников приходит и уходит гораздо сильнее, чем можно себе представить! Я могу лишь плакать и благодарить Бога! Какая радость! Люблю тебя! Люблю тебя! Люблю тебя! Твоя жизнь вдохновляет! Ты лучший в мире, как на поле, так и вне его!»

Реклама 18+

Алиссон стал шестым вратарем, забившим гол в эпоху Премьер-лиги, но первым, кто сделал это с помощью головы. Примечательно, что это был первый гол в лиге, который «Ливерпуль» забил напрямую с углового после декабрьского разгрома «Кристал Пэлас» со счетом 7:0, когда Салах забил гол после скидки Жоэля Матипа. В АПЛ они до этого безрезультатно подали 151 угловой.

«Все знают, что для Али это было нелегкое время с тем, что случилось с ним в этом сезоне, но мы старались быть рядом с ним, — добавляет Ахтерберг. — Он нашел способ продолжать. У него поразительная сила характера. Ему казалось, что в матче против «Вест Брома» отец смотрит на него сверху. Его отец сделал это возможным».

«Это был не просто гол, своей всесторонней игрой он показал на что способен. Он совершил важный сейв при счете 1:1, все кроссы, на которые он выходил, позиционная игра, которая позволила Тренту (Александер-Арнолду) добежать и совершить этот решающий блок. Он держал нас в игре, принимая правильные решения, а затем выиграл для нас саму игру».

Клопп Алиссон

Алиссон и Клопп обнимаются после финального свистка (Фото: РУИ ВИЕЙРА/POOL/AFP via Getty Images)

«Я никогда не забивал голов в своей игровой карьере. Самое близкое, что я сделал, это попал в штангу после удара от ворот, который отскочил над другим вратарем, когда я играл в Голландии. Али сделал то, чего никогда не делал ни один из вратарей «Ливерпуля». Он написал историю».

Победа привела парней Клоппа к тому, что они оказались на расстоянии одного очка от «Челси», занимающего четвертое место, и на три позади от «Лестер Сити» с двумя оставшимися играми. Обладатели Кубка Англии Брендана Роджерса поедут на «Стэмфорд Бридж» во вторник.

Поздняя драма избавила «Ливерпуль» от того, чтобы краснеть после неудачной игры. Они не смогли развить свои порядки после того, как Мохамед Салах сравнял счет после дебютного гола Хэла Робсона-Кану и допустили несколько вопиющих промахов. Тияго и Трент Александер-Арнолд оба преуспевали, но их окружало слишком много посредственности.

Алиссон уже давно отработал £65 млн., которые «Ливерпуль» выложил за его услуги «Роме» почти три года назад. Ахтерберг следил за его прогрессом с тех пор, как он дебютировал за «Интернасьонал» на своей родине в 2013 году. Он соперничает с Вирджилом ван Дейком, когда речь заходит о самом трансформирующей покупке в современной истории клуба, лучшем вратаре «Ливерпуля» со времен Рэя Клеменса.

Возможно, его самым решающим вкладом стал потрясающий сейв, который он совершил, лишив гола Аркадиуша Милика из «Наполи» в финальном матче группового турнира Лиги чемпионов на «Энфилде» в декабре 2018 года, когда он обеспечил «Ливерпулю» продвижение до 1/8 финала. Без этого сейва не было бы ни волшебного шестого Кубка чемпионов в Мадриде, ни Суперкубка, ни клубного чемпионата мира.

Клопп ходил по Мелвуду и пел «Все, что вам нужно, это Алиссон Беккер» на мотив песни Radio Ga Ga группы Queen. Возможно, на этой неделе в Киркби снова будет популярен этот напев.

С точки зрения важности воскресный гол головой потенциально может соперничать с тем спасением против «Наполи». Его истинная ценность станет яснее через неделю. Если «Ливерпуль» выиграет в среду на выезде против «Бернли», а затем обыграет «Кристал Пэлас» на «Энфилде» в воскресенье, заняв четвертое место, то гол Алиссона будет стоить целого состояния, учитывая богатство, поставленное на карту.

Алиссон и Ахтерберг

Алиссон и Ахтерберг работают на тренировках (Фото: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Клопп расценил бы квалификацию в Лиге чемпионов как одно из своих величайших достижений в качестве главного тренера, учитывая препятствия, возникшие на пути «Ливерпуля». Это гарантировало бы, что бурный сезон, который вышел из-под контроля с шестью домашними поражениями подряд, закончится на замечательном максимуме.

К тому времени, когда игроки сели в автобус, чтобы вернуться в Мерсисайд из Мидлендс, наступило чувство спокойствия после хаоса этого сумасшедшего финала. Мысли уже обратились к поездке на «Терф Мур». Еще предстоит проделать большую работу. И это нужно будет сделать без травмированных Диогу Жоты и Озана Кабака.

«Гол Али ничего не будет значить, если мы не продолжим и не выиграем два последних матча, — говорит Ахтерберг. — Мы еще ничего не добились. Мы должны сделать так, чтобы этот гол оказался жизненно важным. Игра в воскресенье стала напоминанием о том, что в этой лиге нужно так упорно бороться за все. Все внимание сосредоточено на "Бернли"».

«Я надеюсь, что в последних двух играх Али не понадобится на угловых. Надеюсь, в последние секунды мы будем в лучшем положении».

Реклама 18+

(Фото: Лоуренс Гриффитс/Getty Images)

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал