2 мин.

Два года блогу Живи красным!

Поразительно, что это вообще случилось, а то что продержалось на протяжении двух лет - настолько немыслимо, что диву даешься.)

У меня давно были мысли писать о «Ливерпуле», но я всегда задвигал эти мысли, ведь да кому это вообще интересно? Оказалось, что есть такие люди и вас не мало.

Со времени первой эмоциональной статьи после камбэка «Ливерпуля» 4:0 против «Барселоны» на «Энфилде» блог претерпел много разного: были поиски формата и сугубо свои мысли переросли в биографические статьи о легендах Красных и во всякие разные интересные топы и списки, а в последнее время это сугубо переводные статьи The Athletic.

Очень кстати, что третья по времени написания статья в блоге и по сей день является самой популярной - работа над «Всеми трасферами Клоппа в "Ливерпуле"» велась долго и кропотливо и оно того стоило - более 10 тыс. просмотров, 48 комментариев, 194 плюса (при 3 минусах) и 11 новых пользователей.

В топ-3 по популярности есть еще спонтанная статья о The Beatles и футболе и «33 факта о "Ливерпуле"», у которой кстати свыше 16 тыс. просмотров, но -1 новый пользователь.

Ни одна переводная статья The Athletic, к слову, не вошла в топ-10, зато там аж три главы книги Джеймса Милнера, которая дала новый толчок, что впоследствии переросло в новый блог с переводами книг helluo librorum, который более молодой, но и гораздо популярнее...

Не могу не отметить положительную динамику по тэгам игроков и команд. Например, в очень популярном тэге «Ливерпуля» я занимаю второе место, а какое-то время был даже лучшим в «Манчестер Сити». В АПЛ, я надеюсь, в ближайшее время удастся забраться повыше - не знаю, интересно ли это кому-то, но я это отмечаю порой.

Забавно, что первоначально я позиционировал (и даже дал это в описании), что этот блог о городе и о футбольном клубе, но за два года ни одного поста про город так и не написал, что надо, на мой взгляд, исправлять. Надеюсь, что займусь этим в самое ближайшее время.

К сожалению, очень мало обратной связи, хотя я всегда только «за», так что если у вас есть что сказать: пожелания и все такое прочее - милости прошу!