14 мин.

Озан Кабак еще не играл перед болельщиками «Ливерпуля» с тех пор, как в январе перешел из «Шальке» на правах аренды

Но даже в этом случае его усилия в последние недели были вознаграждены тем, что есть не у всех игроков в клубе — песней-данью уважения.

«Он — Озан. Он — Озан. Он — Озан Кабак. Озан Кабак. Он играет в центре защиты. Он играет в центре защиты за «Ливерпуль»».

Это текст трека, который стал вирусным в социальных сетях на прошлой неделе и поется на повторе под мелодию культовой видеоигры Tetris.

 

Появление этого чанта мягко указывает на то, как в далеко не топовом сезоне для «Ливерпуля», их поклонники потеплели к арендованному парню.

Кабак был подписан в день крайнего срока трансферного окна, вместе с Беном Дэвисом из команды Чемпионшипа «Престона Норт Энд», когда Юрген Клопп попытался заполнить зияющие дыры в своей защите, оставшиеся в отсутствие Вирджила ван Дейка, Джо Гомеса, Жоэля Матипа, в течение некоторого времени Фабиньо, а затем и Джордана Хендерсона. В то время как Дэвис еще ни на минуты не сыграл в футболке «Ливерпуля», у Кабака их набралось аж 1124.

Было бы преуменьшением сказать, что у защитника сборной Турции, отыгравшего за сборную 10 матчей, была трудная задача, с которой ему предстояло справиться, когда он прибыл на «Энфилд». Ван Дейк до своей травмы в октябре прошлого года считался лучшим защитником в мире. И все же Клопп был впечатлен.

«Озан в 20 лет приехал из Германии, был очень перспективным игроком, но ему не повезло с двумя последними командами, за которые он играл, одна из них вылетела («Штутгарт»), а другая, вероятно, вылетит («Шальке»), — сказал главный тренер «Ливерпуля» в начале этого месяца. — Но никто по-настоящему не сомневался в его качестве. Затем, придя сюда и сделав этот большой шаг и выиграв больше игр, чем раньше, для него по-настоящему хорошо, что он может это показать. Мы были убеждены (в его качестве), но в конце концов никогда не знаешь, а он по-настоящему это доказал».

Судя по звукам, исходящим из клуба, «Ливерпуль» этим летом подпишет одного серьезного центрального защитника. И хотя у них есть опцион на выкуп Кабака за £18 млн. (плюс бонусы) из уже вылетевшего «Шальке» — пока неизвестно, воспользуются ли они им. Особенно учитывая, что, как исключительно выяснил The Athletic в марте, защитник «РБ Лейпциг» Ибрагим Конате считается главной целью для обороны Клоппа.

Учитывая, что 21-летний защитник все больше закрепляется в высокой оборонительной линии «Ливерпуля» — стиль игры, который не был лишен недостатков в этом сезоне — будет ли этого достаточно, чтобы убедить «Ливерпуль» подписать его?

***

В 13 матчах Кабака за «Ливерпуль» были допущены ошибки. Юноша вместе с вратарем Алиссоном проявил нерешительность, когда 13 февраля выносил мяч в матче против «Лестер Сити», что позволило Джейми Варди вырвать гол для своей команды. Неделю спустя в мерсисайдском дерби Ришарлисон пролетел мимо него, как только турок собрался выдвинуться вперед, и «Эвертон» повел в счете. В матче против «Ньюкасл Юнайтед» в минувшие выходные он не смог бежать на одной скорости с Каллумом Уилсоном и, после того как «гол» нападающего был не засчитан из-за ВАР, не был достаточно близко с нападающим, чтобы предотвратить гол Джо Уиллока на последней секунде.

В обороне можно видеть из его профиля smarterscout, что Кабак не особо высок в рейтинге с точки зрения количества оборонительных действий, в которых он стремится участвовать.

Его низкий рейтинг интенсивности защиты (18 из 99) говорит о том, что он не из тех, кто прижимается к нападающему и оказывает давление, которое может нанести ущерб своей команде, как это было в упомянутых случаях. Вместо этого он, по-видимому, предпочитает читать игру и ждать, пока его игрок сделает свой ход, прежде чем совершить ответный.

Этот стиль игры, с которым в лучшем виде болельщики «Ливерпуля» знакомы, наблюдая за тем, как Ван Дейк делает то же самое в течение трех лет, чаще всего был успешным для Кабака.

Его рейтинг защитного воздействия, который отражает, насколько игрок форсирует отбор мяча во владении или мешает противнику продвигаться вперед, из 88 из 99 подчеркивает это.

Также можете видеть, что он уже понимает свою роль в команде, когда находится с мячом.

Кабак осознает, что его цель для паса — играть просто. Это подчеркивается его объемом игры при связывании игры (87/99), отражающая пасы, которые не продвигают мяч вперед на 10 метров или более. Его способность сохранять владение мячом является еще одним преимуществом в его игре и подчеркивается его способностью удерживать мяч (77/99).

Он часто будет посматривать, чтобы обыграться с Энди Робертсоном слева, на простой пас партнеру по центральной обороне Нэта Филлипса или на любого из трех глубоко опускающихся полузащитников, которые забрали бы мяч у него. Он редко сам продвигает мяч на дриблинге, как это делают Филлипс и Матип, когда они в форме, и не производит большое количество авантюрных передач вперед. Об этом лучше всего говорит его прогрессивный пасовый рейтинг (27/99). Только 28 процентов пасов идут далеко, что ставит его в рамки самых низких пяти процентов центральных защитников, сыгравших более 500 минут в Премьер-лиге в этом сезоне. Когда он пытается сделать пас на дальнюю дистанцию это скорее будет промах, чем попадание.

Недавно в матче против «Астон Виллы» Кабак получил мяч от Фабиньо в штрафной (ниже).

Сделав несколько касаний, он решил отдать его на правый фланг, а не пустить длинный пас или поставить Алиссона под давление.

Его попытка паса была отбита игроком «Виллы» и оставила Трента Александер-Арнолда и остальную защиту «Ливерпуля» в невыгодном положении с большим количеством противников на пространстве.

Позже в этом же матче Кабак продвигался вперед, когда Диогу Жота попросил, чтобы мяч был отыгран ему в коридор…

...но он проигнорировал просьбу своего товарища по команде и вместо этого послал мяч в сторону Мохамеда Салаха на правый фланг. Его снова снял игрок «Виллы» и начал атаку.

Когда Кабак все-таки попытался найти пасом Жоту, португалец расстроился, так как пас Озана был слишком сильным.

Его порой плохое принятие решений также может оказывать давление на его товарищей по команде.

В ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов против мадридского «Реала» на «Энфилде», когда «Ливерпуль» начал терять время для опрокидывания дефицита в счете с 3:1 первого матча, Кабак имел возможность переместиться с мячом на пространство или найти ближайшего партнера по команде, но вместо этого попытался сделать пас Робертсону на левый фланг.

У него было большое количество вариантов отдать мяч кому-то рядом, включая Филлипса и Джорджиньо Вейналдума, но дальний пас Кабака был перехвачен. И уже через два паса Карим Бензема бежал на ворота «Ливерпуля».

К счастью, скорость Кабака выручила его, и он вернул мяч Алиссону, но затем атака «Ливерпуля» была вынуждена возобновиться лишь от своих ворот.

Кабак также иногда демонстрировал высокий уровень точности паса на дальние дистанции.

В матче против «Лидс Юнайтед» на «Элланд Роуд» в этом месяце, когда Алиссон отдал мяч, он смог рассмотреть забег Робертсона и отдал идеально поставленный пас верхом…

...шотландец хорошо принял его, но ему не хватило поддержки в штрафной. Когда левый защитник попытался разыграть мяч поперек, «Лидс» его перехватил.

В домашнем матче с мадридским «Реалом» Кабак также отдал прямой пас верхом и тем самым в самом начале матча создал великолепный шанс, который упустил Салах.

Сначала Каземиро отдал мяч на Бензема. Кабак выдвинулся на нападающего и замер на месте, ожидая, когда тот сделает ход. Бензема хотел отдать пас на ход Марко Асенсио, но не смог этого сделать, и Кабак вмешался, вернув себе владение мячом…

...сделав несколько касаний, он затем отдал пласирующий пас в сторону Садьо Мане на край мадридской штрафной…

...вингер стянул на себя двух игроков и отдал пас на Салаха, чей удар был отбит Тибо Куртуа.

Также в пользу Кабака говорит его позиция. Он является правым центральным защитником — за «Шальке» играл только там — и все еще приспосабливаясь к игре слева. Это означает, что когда Ван Дейк наберет полную физическую форму — и если Кабак останется — он не будет напрямую конкурировать с голландцем за игровое время, что увеличит вероятность того, что он получит больше минут в первой команде.

***

Данные Sportlogiq немного глубже раскрывают тип пасов, которые делает Кабак.

Что наиболее примечательно на приведенной ниже картинке, это то, что в целом пасы, которые он выбирает, являются как можно менее рискованными, что логично, учитывая незнакомую позицию на которой он играет.

Несмотря на то, что он показал, что может делать пасы под давлением, он редко попадает в ситуацию, когда ему приходится это делать, и только 28 процентов его пасов совершается под давлением противника.

Точно так же его выбор простого паса подчеркивается его нежеланием делать прорывные пасы вперед (только в восьми процентах случаев) — опять же, он сохраняет простоту, знает свою роль и сохраняет владение. И, как мы видели из приведенных выше примеров, Кабак достаточно уверен в себе, чтобы разыгрывать эти дальние пасы, когда у него есть шанс. Также следует помнить, что он молодой игрок в новой среде и все еще продолжает оттачивать свое мастерство. Его можно простить за то, что время от времени ему не хватает точности, особенно когда он играет на незнакомой стороне поля.

Кабак также хорошо выступает в дуэлях в открытой игре. Его статистика хорошо совпадает с ожидаемым подписанием «Ливерпулем» Конате.

Интересно, что эти двое имеют довольно схожие рейтинги в открытых дуэлях в воздухе и на земле. Оба сильны в воздушном плане, и хотя их оценки в подкатах выглядят ниже среднего, это может указывать на их стилистический профиль в выигрыше единоборства. Кабак — это игрок, который предпочитает смотреть, как нападающий уходит от ворот, вместо того, чтобы пытаться вернуть команде мяч.

Также важно отметить, как модели smarterscout корректируют эти рейтинги, чтобы отразить качество игроков, участвующих в каждой дуэли. Это означает, что Кабак и Конате получают больше заслуг за выигрыш у игроков, которых трудно победить в воздухе или на земле, и наказываются за проигрыш тем, кто слабее.

Если когда-нибудь он будет пойман вне своей позиции в линии обороны или проиграет единоборство, то Кабак также обманчиво быстр. Возможно, ему понадобится несколько метров для разгона, но его максимальная скорость ставит его в 95-й процентиль, что означает, что он входит в пятерку лучших центральных защитников в лиге.

Учитывая характер высокой оборонительной линии «Ливерпуля», можно увидеть, что его часто просят участвовать в большом количестве ускорений и забегов высокой интенсивности — так что он может включить форсаж, чтобы отслеживать своего игрока, когда мяч разыгрывается верхом.

В ничьей с «Ньюкаслом» в прошлую субботу Кабак столкнулся с одним из самых быстрых и хитрых игроков в дивизионе, с в Алланом Сен-Максименом.

В первые минуты игры «Ньюкасл» перешел в атаку. И Сен-Максимен убежал на скорости по флангу, Кабак не отставал и смог забрать у него мяч.

Кабак был на земле, совершая подкат, который препятствовал Сен-Максимену…

...но он быстро все осознал, встал на ноги и в опасной ситуации вытолкнул мяч на угловой.

Как упоминалось ранее, высокая линия «Ливерпуля» вызвала у них многочисленные проблемы в этом сезоне, и многие команды стремились найти пространство за их защитой.

Джонджо Шелви хотел сделать то же самое на «Энфилде», запуская мяч над головой соперника и создавая отрыв к воротам для Жоэлинтона и Мигеля Альмирона.

Кабак чуть выдвинулся вперед в этом случае, а Фабиньо и Александер-Арнолд находились перед линией нападения «Ньюкасла», не успев создать офсайд.

Даже начав чуть дальше, скорость Кабака снова пришла на помощь «Ливерпулю», когда он смог вернуться и помочь оттеснить Альмирона…

... его удар был направлен прямо в Алиссона, и Кабак первым среагировал и подчистил отскок.

В то время как скорость Кабака является преимуществом, ему нужно улучшить его дальнюю передачу, даже если он играет на слева в центре обороны, и ему нужно больше уверенности, чтобы выходить на дриблинге в пространство, когда оно открывается.

Если он сможет проявить больше уверенности и убежденности в своих единоборствах и подкатах и искоренить случайные проблески нерешительности в своей игре, он станет лучшим защитником на долгие годы.

Произойдет ли это в футболке «Ливерпуля», пока неизвестно. Но одна вещь, которую Кабак, безусловно, сделал, дала Клоппу и компании много о чем подумать в подходящем к концу сезоне.

Особенно учитывая нынешнюю неопределенность относительно того, когда Ван Дейк, Гомес и Матип будут полностью готовы и восстановятся, есть аргумент, что подписание как Конате, так и Кабака имело бы смысл, гарантируя, что в следующем сезоне не повторится кризис центральных защитников.

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал