11 мин.

Три гола в 23 матчах чемпионата: Объяснение шокирующего спада Садьо Мане в «Ливерпуле»

Когда Садьо Мане спросили, как его товарищи по ливерпульской команде описали бы его в трех словах, он ответил: «счастливый, веселый и уверенный в себе». Сенегальский нападающий — вечный оптимист Юргена Клоппа. Обычно на его лице искрится мегаваттная улыбка, излучающая позитив.

Но она была заменена хмурым взглядом во вторник во время отрезвляющего четвертьфинального поражения в первом матче Лиги чемпионов от рук мадридского «Реала». Мане, у которого не было ни одной попытки забить гол в течение 90 минут, пережил такой вечер, который впору забыть.

Юрген Клопп обвинил немецкого арбитра Феликса Брыха в том, что у него есть «что-то личное» против 28-летнего форварда после того, как рефери не наказал Лукаса Васкеса за толчок Мане всего за несколько минут до того, как «Реал» забил свой второй гол. Садьо была показана желтая карточка вскоре после этого, за то что он вспылил и срубил Васкеса. Мане замкнулся в своей скорлупе, и его влияние на матч ослабло.

И это был не единичный случай. Сокращающаяся производительность Мане несколько ушла из поля видимости при анализе всех проблем «Ливерпуля» в этом сезоне, но это, безусловно, один из факторов. Забив 20, 26 и 22 гола во всех турнирах за предыдущие три кампании, на этот раз он может похвастаться всего 12 голами, и два из них были забиты в ворота молодежной команды «Астон Виллы» в Кубке Англии.

В Премьер-лиге расхождение еще сильнее. В сезоне 2020/21 Мане забил всего семь мячей в 27 матчах чемпионата. Он провел восемь матчей в чемпионате без голов со времени январской выездной победы над «Тоттенхэм Хотспур», и забил только три в своих последних 23 матчах чемпионата, начиная с октября — сумасшедшая статистика для игрока его калибра.

Менее 18 месяцев назад Лионель Месси проголосовал за Мане в номинации «Игрок года ФИФА » и настаивал на том, что африканскому футболисту 2019 года не повезло финишировать четвертым в борьбе за «Золотой мяч» после него, Вирджила ван Дейка и Криштиану Роналду.

Его развитие под руководством Клоппа с момента перехода из «Саутгемптона» летом 2016 года за £34 млн. было постоянным. Он прочно занял позицию игрока мирового класса. Он разделил золотую бутсу Премьер-лиги с товарищем по команде Мохамедом Салахом и Пьер-Эмериком Обамеянгом из «Арсенала», забив 22 гола в чемпионате в сезоне 2018/19 — достижение тем более похвальное, учитывая, что он не бил пенальти.

Мане был столь же впечатляющ на марше «Ливерпуля» к славе завоевания титула Премьер-лиги с 18 голами в лиге и убойным стартом этого сезона, который включал в себя победные матчи против «Челси» и «Арсенала», подпитывал дебаты, и небезосновательно, о том, был ли он самым ценным нападающим Клоппа.

Однако в непростых обстоятельствах именно Салах, а не Мане последовательно доставлял свой товар в виде голов, не позволяя загнуться сезону клубу. Египтянин лидировал с 27 голами во всех турнирах, в том числе 18 — в чемпионате. Даже принимая во внимание семь пенальти Салаха, это такой уж прям разрыв между ними, учитывая, что в последние годы они в значительной степени соответствовали друг другу в своих проявлениях атакующего блеска.

Так откуда же взялось это расхождение для Мане? Он упускает больше шансов или просто не получает их? Его подход или стандарты поведения изменились или он стал жертвой обстоятельств, не зависящих от него?

***

Во-первых, чтобы исследовать изменения в игре Мане в этом сезоне по сравнению с прошлым сезоном, мы можем посмотреть на его профиль в smarterscout. Smarterscout — это инструмент, который использует расширенные метрики, определяя рейтинг для игроков от нуля до 99, основанный либо на том, как часто они выполняют определенное действие, либо на их эффективности в различных действиях по сравнению с другими игроками, играющими на их позиции.

В целом его стилистический профиль похож на сезон 2019/20, но есть некоторые интересные различия между прошлым сезоном, выше, и этим сезоном, ниже. Первое отличие заключается в том, что в этом сезоне он с большей вероятностью будет идти в дриблинг (продвижение и дриблинг: 83 из 99) и немного меньше шансов сыграть в короткий, простой пас (связывание игры: 69 из 99). Действительно, его 5,3 попыток прохода на дриблинге за 90 минут — это самый высокий показатель с момента его дебютного сезона в «Ливерпуле» (5,5 таких попыток за 90 минут в сезоне 2016/17).

Реклама 18+

Это говорит о том, что, несмотря на проблемы «Ливерпуля» в последние месяцы, Мане не уклонялся от того, чтобы быть с мячом и попыток что-либо сделать. Однако его более низкий рейтинг способности удерживать мяч в этом сезоне (56 из 99) подчеркивает, что он чаще теряет и отдает владение мячом. Стремясь больше играть в одиночку и, возможно, иногда форсировать проблему, он в результате мяч теряет.

Второе отличие на самом деле заключается в увеличении значения по ударам Мане в этом сезоне (82 из 99). Здесь smarterscout измеряет количество ударов как склонность к удару за общее количество касаний мяча.

Если посмотреть на карту ударов Мане прошлого сезона, то он в среднем делал по 2,5 удара за 90 минут. Среднее качество этих ударов (xG за удар) составляло 0,18, а это означало, что шансы, которые он получал, были бы достойны одного гола на каждые пять ударов — это самый высокий показатель в лиге для крайних форвардов наряду с Рахимом Стерлингом.

Карта ударов этого сезона говорит о том, что игра Мане перед воротами точно не рухнула с обрыва. Заметная разница заключается в том, что он действительно бьет больше (3,0 удара за 90 минут), но среднее качество его ударов немного ниже (0,14 xG на удар) — все еще достаточно хорошо и является пятым результатом в лиге на позиции крайнего форварда.

Более того, в этом сезоне он на самом деле делает больше касаний в штрафной за 90 минут по сравнению с прошлым сезоном. Возможно, на это повлиял тот факт, что «Ливерпуль» столкнулся с большим количеством глубоких защитных линий и так часто вынужден был отыгрываться с начала года, но это все еще показывает, что он вовлечен в атаку так же сильно, как и раньше.

***

Если брать в целом, то похоже, что основные цифры Мане в этом сезоне существенно не прогнулись. Его 0,43 ожидаемых гола (xG) за 90 минут — это самый высокий показатель для любого крайнего форварда Премьер-лиги, а это означает, что его шансы достойны почти одного гола каждые две игры — ничем не отличаясь от прошлого сезона. Проще говоря, он все еще попадает в отличные зоны и имеет качественные шансы для того, чтобы забить.

Однако проблема этого сезона заключается в конвертации этих шансов в гол. Мане комфортно превзошел свой xG в последние два сезона: 0,64 гола без учета пенальти за 90 минут в 2018/19 годах (с 0,44 xG) и 0,59 гола без учета пенальти за 90 минут в 2019/20 годах (с 0,45 xG). Однако на этот раз эта цифры упали до 0,28 гола без учета пенальти за 90 минут. Другими словами, Мане в среднем забивал гол в Премьер-лиге каждые 140 минут в 2018/19 годах и каждые 153 минуты в 2019/20 годах. В этом сезоне он забивает в среднем по одному мячу каждые 323 минуты. Диогу Жота превзошел его по голам в лиге, несмотря на то, что сыграл на 1530 минут меньше.

Это самый серьезный показатель, который Мане недобрал против своего xG с тех пор, как он прибыл в «Ливерпуль» почти пять лет назад. Например, только Тимо Вернер из «Челси» и Трезеге из «Астон Виллы» в этом сезоне уступили своему xG больше, чем Мане, среди крайних форвардов Премьер-лиги.

На картинке ниже изображена форма Мане перед воротами, показывающая, когда он забивает с большей или меньшей долей успеха, чем ожидалось. Для этого мы берем скользящее среднее за последние пять игр, которые он сыграл, и прослеживаем тенденцию с течением времени для того, чтобы увидеть, когда в его игре есть пики и спады. Мы видим, что падение Мане было самым резким в последние месяцы, совпав с катастрофическими результатами «Ливерпуля» после поворота в сезоне, когда они сверзнулись с первого места на край гонки за четверку в таблице.

Реклама 18+

Он, безусловно, страдал от отсутствия чувства легкости и скорости в атакующей игре команды. Переворот из-за травм центральных защитников привел к тому, что крайние защитники Клоппа не смогли лететь вперед с той же регулярностью. В результате партнерство Мане с Эндрю Робертсоном на левом фланге не выглядело столь угрожающим. Взаимодействие между ними не было таким острым.

Усталость неизбежно стала проблемой. Робертсон лидирует по количеству минут в Премьер-лиге в этом сезоне с 2666. Мане занимает пятое место среди игроков «Ливерпуля» с 2260 минутами после Салаха (2434), Джорджиньо Вейналдума (2363) и Трента Александер-Арнолда (2313).

Однако психологическая сторона, возможно, более значима, чем физическая. После того как в последние годы он так усердно работал над улучшением завершения атак с помощью дополнительных упражнений после тренировок, отсутствие голов в этом сезоне начало терзать разум Мане.

Временами он был виновен в том, что хватался за шанс или слишком много думал, когда открывались новые возможности. Сотрудники Учебного центра AXA также считают, что он подвергся несправедливому обращению, и в результате его уверенность была подорвана.

«Саутгемптон» в начале января был одним из таких примеров. Мане был убежден, что он должен был получить пенальти после того, как был сбит Кайлом Уокер-Питерсом, но его протесты были проигнорированы. «То, что Андре Марринер сделал с Садьо Мане сегодня вечером, я не уверен, что это нормально, честно говоря», — сказал Клопп, который был взбешен тем, что другие единоборства против Мане на «Сент-Мэрис» также остались безнаказанными.

Футбольные эксперты критиковали Мане за то, что он слишком легко упал, через пять дней после того, как он остался на ногах и не получил пенальти, когда голкипер «Ньюкасла» Карл Дарлоу схватил его за ногу во время единоборства в штрафной на «Сент-Джеймс Парк».

Были подобные инциденты и против «Шеффилд Юнайтед», «Челси» и «Вулверхэмптон Уондерерс», когда его сносили внутри штрафной, но он не падал, так как тщетно пытался забить. Тренерский штаб был сбит с толку странным предположением Майкла Оуэна о том, что мотивация Мане заключалась в том, что он не хотел, чтобы Салах с пенальти увеличивал разрыв между ними в забитых голах.

Реклама 18+

«Более бескорыстного и честного футболиста, чем Садьо не найти, — говорит один из высокопоставленных источников клуба. — Все, что он делает, он делает для команды. Любому трудно будет принять, когда тебя критикуют за то, что ты не падаешь, когда на тебе фолят, а затем критикуют за то, что ты падаешь при явном контакте».

Пеп Гвардиола в прошлом сезоне назвал Мане «ныряльщиком», и есть опасения, что с тех пор судьи несправедливо судят его.

Временами Мане не везло. Дома против «Тоттенхэма» он мастерски убежал от Сержа Орье и чуть не сломал мячом перекладину ворот. Он также видел, как его удар головой против «Фулхэма» попадает в штангу. Против «Манчестер Юнайтед» арбитр Пол Тирни рано просвистел на перерыв, когда Мане пасом Джердан Шакири был отправлен в прорыв к воротам соперника.

Но в других случаях он был ужасно расточителен. Во время поражения от «Челси» в прошлом месяце он должен был восстанавливать паритет после приглашающего кросса Салаха, но после того, как идеально рассчитал свой забег, он полностью провалил свой удар.

В 1/8 финала Лиги чемпионов против «РБ Лейпциг» должно было быть два аккуратных финиша в каждом из матчей, но он так и не смог преодолеть трехмесячную чемпионатную засуху. Недавно он мог бы сделать хет-трик в матче с Волками, но проворонил свои моменты.

Голы, возможно, иссякли, но интенсивность владения мячом Мане остается неизменной. Он давит в атаке так же сильно, как и всегда. Его 7,5 давлений за 90 минут в атакующей трети — это точная копия прошлого сезона.

Он и в борьбу идет так же часто, как и раньше. С поправкой на владение мячом (на 1000 касаний соперника) 5,0 «истинных» подкатов Мане — включая подкаты плюс проигранные единоборства плюс совершенные фолы — является пятым по величине для всех крайних форвардов в лиге в этом сезоне. Проще говоря, это не связано с отсутствием усилий. Во всяком случае, он был виновен в том, что слишком старался, и самообладание в ситуациях перед воротами в значительной степени покинуло его.

«Когда ты боец, ты никогда не пытаешься оправдываться, мы здесь, чтобы найти решения, — сказал недавно Мане. — Быть вместе с моими товарищами по команде — это всегда придает мне огромное количество энергии. Есть отношение и вера в то, что все изменится. Держитесь вместе, будьте позитивны и сражайтесь. Я больше, чем когда-либо, горжусь тем, что являюсь игроком "Ливерпуля"».

Это первый настоящий спад в ливерпульской карьере Мане, но он слишком хорош, чтобы это долго продолжалось. Его предыстория — это история триумфа перед лицом невзгод, поэтому сила его характера неоспорима. Как и его талант, скромность и трудовая этика.

Реклама 18+

Задача Клоппа состоит в том, чтобы помочь снять гору с плеч Мане, заставляя голы течь в прежнем русле.

(Фото обложки: Фрэн Сантьяго/Getty Images)

Источник

***

Приглашаю вас в свой телеграм-канал