6 мин.

Кокс: Плохая форма в сборной Александер-Арнолда означает, что его отсутствие не должно удивлять

Если вы когда-нибудь удивляетесь отсутствию признанного футболиста в национальной команде, то объяснение, как правило, чрезвычайно простое — этот футболист не очень хорошо играл за свою страну в прошлом.

Честно говоря, вы хотя бы помните, против каких стран играла сборная Англии в последнем международном перерыве 2020 года? Как насчет того, чтобы припомнить три последние результата? Есть идеи, кто был назван лучшим игроком Англии в каждой из этих игр?

Если на эти вопросы у вас нет ответов, то в такой хаотичный сезон это вполне понятно. Победа Англии над Ирландией со счетом 3:0, поражение Бельгии со счетом 2:0 и победа над Исландией со счетом 4:0 — это теперь, в лучшем случае, очень далекие воспоминания.

Но именно этот международный перерыв — в конце марта после избытка чистого клубного футбола с середины ноября — всегда является временем, когда абсолютно все полностью забывают о прошлых выступлениях сборной Англии. Между тем, тренер английcкой команды держит эти воспоминания на авансцене своего мышления.

Два года назад, например, Гарет Саутгейт выбрал Фабиана Делфа, что вызвало замешательство, потому что Делф в предыдущие месяцы не играл регулярно за «Манчестер Сити». Причина, которую Саутгейт был вынужден объяснить на пресс-конференции, посвященной объявлению состава команды, заключалась в том, что Делф — по всеобщему согласию — был лучшим игроком Англии в предыдущей игре сборной.

На этот раз произошло обратное: Саутгейт был вынужден защищать свой не вызов защитника. Трент Александер-Арнолд, возможно, лучший правый защитник в европейском футболе, не входит в состав сборной Англии.

Заголовки в газетах наводили на предположение Саутгейта о том, что клубная форма Александер-Арнолда упала по сравнению с двумя его предыдущими кампаниями, что, несомненно, верно. Но в действительности же, это было решение, основанное на предыдущих выступлениях Александер-Арнолда в сборной Англии. «Я не чувствую, что он достиг того уровня, который у него был в «Ливерпуле», здесь, в сборной Англии, и с другими игроками», — сказал Саутгейт.

Стоит уточнить, что Саутгейт явно верит в талант Александер-Арнолда. Он включил его в состав своей команды на чемпионат мира 2018 года, когда правый защитник был еще подростком без выступлений за сборную и за свою карьеру провел всего 20 игр в стартовом составе в Премьер-лиге. С тех пор он сыграл 12 матчей в сборной, более половины из них в рамках игрока стартового состава, но никогда по-настоящему хорошо не выступал за национальную команду, если не считать того, что он забил прекрасный гол в победном со счетом 3:0 матче над Соединенными Штатами в ноябре 2018 года.

Саутгейт будет более ясно помнить плохие игры Александер-Арнолда, особенно потому, что они были совсем недавно. В начале прошлого сезона он находился вне позиции, убежав вперед в матче против сборной Косово, которая закончилась победой Англии со счетом 5:3 и, что более важно, выглядел очень неуютно с тех пор, как Саутгейт вернулся к системе с защитниками-вингерами.

Часто предполагается, что роль защитника-вингера автоматически подходит атакующему крайнему полузащитнику, но на практике это очень разные позиции. Александер-Арнолд был вынужден больше бегать без мяча, часто получал мяч на более узких пространствах высоко в поле и изо всех сил пытался прикрыть пространство позади себя в обороне.

Это было особенно заметно в победе со счетом 2:1 над Бельгией в октябре прошлого года, когда команда Роберто Мартинеса, казалось, нацелилась на его оборонительные недостатки. На самом деле Александер-Арнолд был худшим из трех естественных правых защитников сборной Англии в тот вечер, с Кайлом Уокером, который впечатлял на позиции правого центрального защитника, и Кираном Триппье, хорошо адаптировавшимся к тому, чтобы играть слева. Александер-Арнолд в роли, которую, вероятно, предпочли бы двое других, был слаб и на последние 10 минут матча был заменен на Риса Джеймса.

Александер-Арнолд

Александер-Арнолд не был выбран в последнюю версию состава сборной Англии (Фото: Хафлиди Брейдфьорд/Getty Images)

Три дня спустя, в проигранном Дании матче со счетом 1:0, Джеймс начал игру вместо Александер-Арнолда и, несомненно, был лучшим игроком сборной Англии в тот вечер, постоянно неистовствуя на краю и посылая кроссы в штрафную, которыми его товарищи по команде почему-то не воспользовались. Джеймс играл сначала на позиции вингбека, а затем на позиции крайнего защитника после удаления Харри Магуайра и выглядел чрезвычайно комфортно на обеих позициях. Саутгейт наверняка заметил эту приспособляемость.

Следует отметить, что Джеймс был удален после свистка об окончании матча против датчан за споры с судьей, но его игра в течение 90 минут была превосходной. В своем последующем старте месяц спустя против Ирландской Республики, выигранном со счетом 3:0, он дважды показал хороший оборонительный интеллект, подчищая за выдернувшимся центральным защитником.

И вот как Саутгейт пришел к такому выводу. Уокер был выбран потому, что ему удобно в тройке центральных защитников, и с возвращением надлежащей формы у Джона Стоунза за «Манчестер Сити» Саутгейт может повторить трио Уокер-Стоунз-Магуайр, которое помогло сборной Англии выйти в полуфинал последнего чемпионата мира.

Триппьер был выбран потому, что он неизменно хорошо играл за сборную Англии, его опыт работы при стандартных положениях имел решающее значение в важных матчах, а его универсальность полезна в турнирах.

И, наконец, Джеймс был выбран потому, что, когда он и Александер-Арнолд получили возможность играть за сборную Англии, парень из «Челси» показал себя лучше, возможно, отчасти потому, что на клубном уровне он больше привык играть в качестве защитника-вингера.

Никто не сомневается, что Александер-Арнолд — самый талантливый из четверки, так же как никто не сомневается, что его выступления на клубном уровне начиная с России 2018 года были лучшими в квартете на дистанции. Но выбор состава сборной Англии, вопреки все более распространенному мнению, не является эквивалентом выбора вашей команды в фентези для матчей Премьер-лиги по выходным. Речь идет о развитии сплоченной сборной, о том, чтобы просить игроков выполнять определенную роль и вознаграждать хорошие выступления будущими решениями по отбору.

Справедливо задаться вопросом, почему в сборной Англии Александер-Арнолд не выступал на уровне «Ливерпуля».

Саутгейт признался, что он «должен указать на себя», почему он не добился лучшего от такого талантливого игрока, но несправедливо возлагать вину на тренера сборной Англии. В течение двух лет он предоставлял защитнику «Ливерпуля» возможности на нескольких ролях. По какой-то причине это еще не сработало.

Успешные международные сборные, как правило, выбираются не по силе выступлений на клубном уровне. Висенте дель Боске был верен своей основной группе игроков сборной Испании, даже если они и не были в форме, поскольку считал, что предыдущие выступления национальной команды были более актуальны, чем недавние клубные выступления. В течение многих лет Германия неизменно приглашала таких игроков, как Лукас Подольски и Мирослав Клозе, несмотря на неудачные сезоны на клубном уровне, потому что они продолжали показывать себя в национальной команде. Поль Погба порой ничем не выделялся в «Манчестер Юнайтед», но его место в национальной команде никогда не было под угрозой, потому что его выступления за сборную Франции были хорошими.

С другой стороны, последнее поколение футбольных талантов высшего класса Англии не достигло успеха, отчасти потому, что Свен-Йоран Эрикссон вечно ожидал, что крупные игроки в конечном итоге повторят свои клубные выступления за национальную команду, несмотря на все доказательства обратного.

Многие болельщики неизбежно не согласятся с упущением Александер-Арнолда, основанным на его таланте и его играх за «Ливерпуль», но тренер сборной Англии, выбирающий состав сборной Англии на основе выступлений за сборную Англии, о которых многие болельщики давно забыли — это не громкий проступок.

(Фото обложки: Майкл Риган/POOL/AFP via Getty Images)

Источник