7 мин.

Как Клопп планирует использовать расширенный перерыв после того, как увидел признаки возвращения «старого Ливерпуля»

Для Юргена Клоппа это очень тонкий баланс. Между напряженной победой «Ливерпуля» над «Вулверхэмптон Уондерерс» и их следующей игрой против «Арсенала» на Эмирейтс в пасхальное воскресенье пройдет 20 дней.

Их отсутствие в четвертьфинале Кубка Англии в прошлые выходные, а затем мартовский международный перерыв создали самый большой разрыв между играми, который у них был в течение всего сезона.

Это дает игрокам долгожданную возможность отдохнуть и восстановиться после графика, который истязал их как морально, так и физически. Но Клопп также отчаянно пытается сделать так, чтобы ритм и резкость не были нарушены после двух побед, повышающих их боевой дух. «Ливерпуль» просто не может позволить, чтобы это мини-возрождение выдохлось.

В результате те, кто уезжает на игры сборных на этой неделе, получили отпуск на прошлой неделе. Это меньшая группа, чем обычно, из-за отмены отборочных матчей южноамериканского чемпионата мира, но включает в себя таких игроков, как Мохамед Салах, Садьо Мане, Тияго, Диогу Жота, Джорджинио Вейналдум и Энди Робертсон.

Обычно они использовали бы перерыв, чтобы улететь со своими семьями в поисках весеннего солнца, но это просто невозможно из-за ограничений на поездки из-за COVID-19.

Те, кто не будет представлять свои страны, продолжили тренироваться в Учебном центре AXA на прошлой неделе. Игроки имеют  составленные сотрудниками спортивной науки в диалоге с тренерами индивидуальные программы, которые зависят от факторов, включая количество игрового времени, которое они провели в этом сезоне. У тех, кто почти не играл, есть дополнительная работа.

На этой неделе у игроков будет возможность заниматься фитнесом и тренироваться дома или работать с одним из сотрудников на базе в Киркби. На следующей неделе начнется подготовка к игре с «Арсеналом».

«Идея заключается в том, что каждый получает шесть или семь дней выходных», - говорит один из высокопоставленных источников Атлетик.

Поскольку число старших игроков истощилось, Клопп воспользуется этим временем, чтобы поближе познакомиться с некоторыми захватывающими талантами, поступающими из команд клуба в возрасте до 18 лет и до 23 лет. Подростки Матеуш Мусиаловски и Джеймс Балагизи были среди тех, кто действительно привлек внимание в разгроме «Ливерпулем» со счетом 6: 0 «Саттон Юнайтед» на Молодежном кубке Англии во вторник вечером.

Мусиаловски будет надеяться поймать на себе взгляд Клоппа, пока старшие игроки отдыхают (Фото: Ник Тейлор/Liverpool FC/Liverpool FC via Getty Images)

Когда все работают в одном месте, процесс подготовки молодых игроков к тренировкам в первой команде теперь гораздо проще.

В идеале во время мартовского международного перерыва Клопп должен был бы руководить тренировочным лагерем в Марбелье или на Тенерифе, но уже давно стало ясно, что из-за пандемии это не будет жизнеспособным вариантом.

Почти трехнедельный перерыв после пары решающих побед обычно расценивается как негативный, учитывая возникший импульс. Но в Киркби есть общее ощущение, что шанс отдохнуть и перегруппироваться должен пойти «Ливерпулю» только на пользу после интенсивной серии из 17 матчей с начала года.

Вейналдум и Салах в этом сезоне уже провели 40 матчей за «Ливерпуль». Не отстают Робертсон (39), Мане (37), Роберто Фирмино (37) и Александер-Арнолд (34).

Когда 11 дней назад «Ливерпуль» потерпел сокрушительное домашнее поражение от «Фулхэма», пронизанный невзгодами сезон оказался под угрозой срыва. Еще две неудачи, и они могли бы достичь этого дня вылетев из Лиги чемпионов и выйдя из борьбы за финиш в первой четверке в Премьер-лиге.

Вместо этого они по-прежнему конкурируют на обоих фронтах. Они с интересом будут ждать своей судьбы в пятничной жеребьевке четвертьфинала Лиги чемпионов в Ньоне (прим.пер.: статья вышла 17 марта, так что соперник — мадридский «Реал» — уже известен). «Порту» был бы предпочтительным соперником.

Здравый смысл подсказывает, что истощенная оборонительная линия будет изобличена в двухматчевом противостоянии с «Пари Сен-Жермен» или «Манчестер Сити», но «Ливерпуль» лучше всех знает, что по дороге в Стамбул происходят странные вещи. А еще есть выдающийся послужной список Клоппа в европейских матчах.

Внутри страны победа на Молинью была так ценна, потому что она вернула «Ливерпуль» в пределы пяти очков от четвертого места «Челси» после матчей уик-энда, когда команда Томаса Тухеля, «Вест Хэм», «Тоттенхэм» и «Эвертон» — все потеряли очки.

Да, чувство перспективы очень важно. «РБ Лейпциг» был тактически наивен и сыграл на руку «Ливерпулю», предоставив ему так много пространства позади, которое они и использовали. «Вулвз» переживают неудачный сезон и без нападающего Рауля Хименеса выглядят в значительной степени лишенными атакующей угрозы.

Но опять же, в последние месяцы у «Ливерпуля» появился навык делать даже самых ограниченных соперников похожими на чемпионов мира. Предположение, что они, возможно, только что преодолели кризис — не простое хватание за соломинку.

Наконец, у них есть два центральных защитника, которые, похоже, развивают подлинное понимание друг с другом после всех рубок и изменений из-за травм. Переиграв всухую «Шеффилд Юнайтед» в прошлом месяце, Озан Кабак и Натаниэль Филлипс теперь впервые с начала декабря помогли «Ливерпулю» сохранить ворота на замке в двух матчах подряд.

После неопределенного начала, когда он в последний день трансферного окна перешел из «Шальке» Кабак выглядит гораздо более непринужденно, а его позиционная игра заметно улучшилась после работы на тренировочном поле с Клоппом и Пепом Лейндерсом. Филлипс продолжает укреплять свою репутацию и делает ставку на то, чтобы сохранить ее и в следующем сезоне, независимо от того, будет ли «Ливерпуль» использовать свой опцион на покупку Кабака за £18 млн.

Решение восстановить Фабиньо на его законном месте в качестве опорного полузащитника значительно укрепило как хребет, так и баланс команды.

А впереди, «Ливерпуль» внезапно несет гораздо более мощную угрозу в то время как Диогу Жота снова набирает скорость после трехмесячного перерыва из-за травмы колена. Теперь есть вибрация и безупречное качество в центре поля, которых, к сожалению, не хватало.

Недавняя проблема с коленом Фирмино до сих пор избавляла Клоппа от необходимости принимать важное решение о составе своей передней линии. Но немыслимо, чтобы бразилец под №9, забивший всего один гол в последних 16 матчах, не ставился бы в состав в пользу Жоты.

Шепчите это тихо, но «Ливерпуль» также получил редкую удачу на Молинью, когда Алиссону сошел с рук снос Нельсона Семедо в штрафной.

Это ни в коем случае не было складной игрой. Клопп описал это как «грязные три очка», но главный тренер и его сотрудники чувствовали, что есть признаки возвращения «старого «Ливерпуля»».

Ключом к успеху, которым люди Клоппа пользовались в последние годы, была способность добиваться результатов, когда они не были в своем лучшем состоянии. Он был потерян в ходе этой бурной кампании, когда слишком часто они были «податливым человеком» на одной половине поля и «осторожным боксером» на другой. Но когда в понедельник вечером они оказались под каким-то поздним давлением, они твердо стояли на своем.

Описав это как «большой шаг», Клопп добавил: «За последние несколько недель у нас было не так уж много хороших моментов, но этот — очень хороший. Мы хотели уйти на перерыв с очень хорошим чувством, и оно у нас есть. Для нас это отправная точка.»

Шансы «Ливерпуля» на развитие этой ситуации должны быть увеличены отменой отборочных матчей южноамериканского чемпионата мира, а это означает, что Алиссон, Фабиньо и Фирмино никуда не полетят на следующей неделе. Это означает, что у клуба нет обычной логистической головной боли, связанной с попыткой организовать частный самолет, чтобы доставить их обратно в Мерсисайд как можно скорее, а затем оценить, в каком состоянии они находятся.

Участие Жоты в международных соревнованиях было под сомнением из-за присутствия Португалии в красном списке поездок Англии из-за COVID-19. Однако, поскольку его родина была исключена из списка правительством Великобритании из-за снижения риска, Жоте будет разрешено путешествовать на том основании, что ему не придется проходить карантин по возвращении. Португалия проведет отборочные матчи чемпионата мира против сборных Азербайджана, Сербии и Люксембурга.

Наби Кейта присоединится к сборной Гвинеи на отборочный матч Кубка африканских наций против Мали в Конакри 24 марта, но четыре дня спустя он не полетит в Намибию, которая все еще находится в красном списке Великобритании, на их вторую игру.

Международные обязательства Мане и Салаха в отношении сборных Сенегала и Египта, соответственно, не затрагиваются. Сенегал играет со сборными Конго и Эсватини, а Египет — с Кенией и Коморскими Островами.

Телевизионное расписание помогло «Ливерпулю», который будет играть во временном слоте в 16:30 в воскресенье 4 апреля, тогда как матч «Челси» против «Вест Бромвича Альбиона» занимает слот на 12:30 субботнего начала матча, которого так страшится Клопп.

Впереди нас ждут более масштабные испытания, и нам остается лишь попытаться покончить с худшей чередой домашних результатов за всю 129-летнюю историю клуба. Но есть и проблеск света. Все еще можно что-то спасти от сезона, который, казалось, не подлежал восстановлению.

(Фото обложки: Эндрю Пауэлл/Liverpool FC via Getty Images)

Источник