6 мин.

Серьезная травма кажется слишком большой неудачей для Хендерсона и «Ливерпуля»

В мучительные моменты после травмы, полученной в мерсисайдском дерби в субботу вечером, те, кто находился в пределах слышимости Джордана Хендерсона, убеждены, что слышали, как он кричал: «Да ты шутишь».

Даже после всех несчастий последних недель это казалось слишком большой неудачей для Хендерсона и «Ливерпуля» — еще одна травма в ночь, которая принесла еще одно оскорбление. Казалось бы, чемпионам Премьер-лиги было недостаточно потерять всю свою центральную оборонительную когорту (Вирджила ван Дейка, Жоэля Матипа и Джо Гомеса) из-за длительных травм. Дублер, полузащитник Фабиньо, тоже был потерян. Теперь же, и Хендерсон, и не только капитан, но и, с точки зрения заполнения этого пробела в центральной обороне, дублер дублера.

Когда в субботу вечером его спросили о травме паха Хендерсона, после первой победы «Эвертона»  на Энфилде с 1999 года, Юрген Клопп сказал: «Никто в медицинском отделе не уверен насчет этой травмы.» После дальнейшего изучения эти первоначальные опасения только усилились, и некоторые в клубе, похоже, смирились с тем, что их капитан столкнется с длительным нахождением вне поля. Оценки все еще проводятся, так что ситуация прояснится в ближайшие дни, но четыре-шесть недель рассматриваются как наилучший сценарий, и есть опасения, что он продлится дольше. Учитывая характер травм паха, это вызывает сомнения на оставшуюся часть сезона и, возможно, вызывает беспокойство Гарета Саутгейта в преддверии отложенного этим летом турнира Евро-2020.

Хендерсон не даст Евро дополнительного соображения в данный момент — так же, как он, казалось, не беспокоился о более длительной перспективе травмы, когда после того, как он потянул мышцу на 26-й минуте против «Эвертона» его первоначальным инстинктом, после проведения необходимых манипуляций физиотерапевтом, было встать и попытаться играть через боль. Вскоре стало ясно, что он не может продолжать, и, когда он захромал прочь, вера «Ливерпуля», уже ослабевшая после проблем последних недель, казалось, ушла вместе с ним.

С тех пор как 19 декабря «Ливерпуль» обыграл «Кристал Пэлас» со счетом 7:0 и ненадолго поднялся на вершину таблицы с отрывом в пять очков от ближайшего преследователя, он провел 11 матчей в Премьер-лиге и выиграл всего два. Проведя почти четыре года без поражений в Премьер-лиге на Энфилде, они теперь потерпели четыре домашних поражения подряд. На Рождество команда Клоппа неожиданно столкнулась с битвой за выход в четверку лучших — и теперь, вдобавок к травмам ван Дейка, Матипа и Гомеса, им приходится терпеть отсутствие Хендерсона, одного из тревожно немногих игроков «Ливерпуля», чей уровень производительности не упал за последние несколько недель.

В течение последних нескольких лет Хендерсон был неотъемлемой частью ливерпульской машины при Клоппе. В команде высоких исполнителей, на вершине их игры, у него не было ауры ван Дейка, широкой подачи Трента Александера-Арнолда или победного блеска Мохамеда Салаха или Садьо Мане, но если в прошлом сезоне стремление к их первому чемпионскому титулу за 30 лет было воплощено одним игроком, некоторые утверждают, что это был Хендерсон, чей неустанный драйв и решимость гарантировали, что их стандарты не упадут.

Когда «Ливерпуль» наконец потерпел свое первое поражение в Премьер-лиге в прошлом сезоне, со странным тусклым выступлением в гостях у «Уотфорда», Хендерсон отсутствовал из-за травмы. Он также пропустил тот катастрофический проигрыш 7:2 в гостях у «Астон Вилле» в октябре прошлого года. Когда «Бернли» стал первой командой гостей, выигравшей матч Премьер-лиги на Энфилде почти за четыре года, он снова отсутствовал. Все это не было простым совпадением. За последние несколько недель они проиграли с ним несколько матчей — дома «Брайтон энд Хоув Альбион» и «Манчестер Сити», на выезде «Лестер Сити» и дома «Эвертону» — но многие чувствовали, и конечно сам Клопп, что его отсутствие в центре поля в этих матчах было гораздо более проблематичным, чем его присутствие в импровизированной задней линии.

Потеря ван Дейка с повреждением крестообразных связок имела ряд разрушительных последствий для «Ливерпуля», не только дестабилизируя оборону, но и создавая дополнительную нагрузку на Матипа и Гомеса и, в конечном счете, заставляя Фабиньо и Хендерсона играть вне своих родных позиций, тем самым дестабилизируя центр поля. Потеря Хендерсона — еще один горький удар для команды, чей сезон теперь сводится к Лиге чемпионов, где они обыграли «РБ Лейпциг» со счетом 2:0 в первом матче 1/8 финала, и все более напряженной битве за выход в четверку лучших в Премьер-лиге.

Как бы плохо они ни играли в последние недели, Хендерсон был одним из немногих игроков, которые выглядели готовыми и способными подняться над волной пессимизма и беспокойства, которая угрожала на них обрушиться. Приспосабливаясь к незнакомой позиции, рядом с незнакомыми, непроверенными партнерами, такими как Нэт Филлипс и Озан Кабак, он редко выглядел как временное решение, коим он и был. На других позициях — да почти везде — «Ливерпуль» был признан недостающим.

Были заданы вопросы об их характере, о том, виновны ли они в том, что почивают на лаврах после титульного успеха, которого так долго жаждали. Обвинения в самоуспокоенности казались слишком далеки от цели, учитывая, что они неоднократно поднимались над неудачами и невзгодами в первые месяцы сезона, но что было поразительно в последние недели, так это то, как они изо всех сил пытались ответить на незнакомое чувство невзгод, тогда как оно лишь ужесточало свою хватку. Как сказал на этой неделе бывший защитник «Ливерпуля» Джейми Каррагер, в то время как проблемы, накопившиеся в течение сезона, дают довольно ясные объяснения неудачной защите титула, индивидуальная и коллективная реакция на них в последние недели была недостаточно хороша.

Теперь им придется обходиться без еще одного из немногих игроков, которые, по крайней мере, со стороны, оказались невосприимчивы к этому кризису доверия. Для Клоппа это неизбежно будет означать попытку собрать центральную ось защиты, состоящих из двух игроков из Филлипса (того, которого он был готов продать в «Суонси Сити» до истечения срока трансфера в октябре прошлого года), Кабака (который прибыл на правах аренды из «Шальке» в прошлом месяце в качестве 20-летнего игрока, чья неопытность так же очевидна, как и его потенциал) и Бена Дэвиса (который присоединился из «Престон Норт Энд» за £1,5 млн.). Соответственно, у них есть семь, два и ноль матчей в Премьер-лиге.

В течение нескольких недель казалось, что краткосрочное решение для «Ливерпуля» будет заключаться в том, чтобы найти какое-то временное партнерство в центре обороны, чтобы Хендерсон мог вернуться в полузащиту, где Джини Вейналдум, Тияго Алькантара и Кертис Джонс отчаянно нуждались в помощи. Этот оптимистичный сценарий исчез в субботу вечером, так что теперь Клопп должен попытаться найти другой способ заклеить трещины бумагой — болезненно осознавая к настоящему времени, что чем больше ты будешь это делать, тем больше рискуешь их расширить.

Неужели прошло всего семь месяцев с тех пор, как Хендерсон поднялся на пьедестал почета на трибуне Коп, обнял сэра Кенни Далглиша, принял у него медаль победителя и поднял в небо трофей Премьер-лиги? Для капитана «Ливерпуля» и его товарищей по команде это больше похоже на семь лет. Некоторые из них в последнее время выглядят так, словно не могут дождаться окончания этого сезона. Хендерсон не был одним из них. Он будет отчаянно надеяться, что сейчас и для него это не так.

(Фото: Фил Нобл/PA Images via Getty Images)

Источник