9 мин.

Часы тикают, но «Наби-приятель» Кейта все еще может наверстать упущенное в «Ливерпуле»

Воссоединение «РБ Лейпциг» с Наби Кейта придется подождать.

Когда «Ливерпуль» примет его бывший клуб в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов в Будапеште, гвинейский полузащитник будет сидеть дома в Мерсисайде и наблюдать за развитием событий по телевизору.

Это удручающе знакомый сценарий. Кейта пропустит 13 игр подряд во всех соревнованиях с тех пор, как повредил подколенное сухожилие перед Рождеством.

Он близок к своему последнему возвращению после возобновления полноценных тренировок в воскресенье, но Юрген Клопп решил, что ему лучше остаться дома, чтобы укрепить свою физическую форму перед субботним мерсисайдским дерби, а не лететь с командой в Венгрию.

Кейта работал с доктором Андреасом Шлюмбергером, который присоединился к штабу Клоппа из «Шальке» в декабре в недавно созданной роли руководителя отдела восстановления и производительности.

Шлюмбергер специализируется на восстановлении в полевых условиях, помогая игрокам, которые завершили реабилитацию, но нуждаются в дополнительной работе, прежде чем они будут готовы снова присоединиться к команде. Его методы направлены на то, чтобы защититься от того, чтобы игроки снова сломались вскоре после возвращения в ряды команды — то, что притормозило начало карьеры Кейта в «Ливерпуле».

Надежда — шепни это тихо — состоит в том, что, проявив особую осторожность, Кейта вернется и останется в команде до конца кампании.

Это обещает стать поворотными несколькими месяцами, поскольку «Ливерпуль» пытается спасти хоть что-то из этого беспокойного сезона, а Кейта пытается пробиться в команду и с запозданием доказать, что на него можно положиться для помощи создании атак.

26-летний форвард остается единственным крупной покупкой за все время правления Клоппа, который не дал клубу значительной отдачи от своих инвестиций.

Когда «Ливерпуль» отбил конкуренцию у «Барселоны», чтобы подписать Кейта из «Лейпцига» за £52,75 млн., это было расценено как мастерский удар, учитывая то, как он осветил Бундеслигу в 2016/17 годах, забив восемь голов и отдав восемь голевых передач в 31 матче лиги.

Спортивный директор Майкл Эдвардс согласился выплатить премию в дополнение к пункту о выкупе в £48 млн., заключив сделку на лето 2018 года примерно за 12 месяцев до фактически ее совершения.

Клопп описал его как «совершенного полузащитника», и Кейта выбрал культовую футболку № 8, которую никто не носил с тех пор, как из клуба ушел герой его детства Стивен Джеррард.

Он прибыл на Энфилд с громким одобрением тогдашнего тренера «Лейпцига» Ральфа Хазенхюттля, который заявил: «Если и есть игрок, по поводу которого я не боюсь, что он может раскрыться в каждом клубе мира, то это Наби. Он один из лучших, с кем я работал за 20 лет профессионального футбола.»

Однако сейчас, в разгар его третьего сезона в «Ливерпуле», вопрос все еще остается открытым. Были вспышки блеска, короткие периоды, когда он выглядел готовым начать игру и по-настоящему оставить свой след в Премьер-лиге. Но они не были долгими.

Поначалу за пределами поля он испытывал проблемы с языком, а на поле — с темпом и силовой манерой английского футбола, а также с интенсивностью тренировок Клоппа. От него слишком легко было отмахнуться.

Со временем он вышел из своей скорлупы. «Наби-приятель», как его ласково называют товарищи по команде — популярная фигура в Киркби. Он приспособился к тому, что требовал от него тренер, и улучшил свою позиционную игру с мячом.

Но самой большой проблемой для Кейта остается количество времени, которое он проводит в процедурном кабинете.

В сезоне 2018/19 годов он провел 1393 минуты в АПЛ, сыграв в 84% матчей. В сезоне 2019/20 годов этот показатель снизился до 813 минут и составил всего 71%. Пока что в этом сезоне он сократился до 398 минут и только 38% из-за мышечных травм и положительного результата теста на COVID-19 в октябре.

Этот сезон должен был стать решающим, но трудно судить о ком-то, чьи выступления были столь мимолетными. Он сыграл в старте лишь в шести матчах чемпионата в 2020/21 годах и только однажды провел на поле все 90 минут. На его счету нет ни гола, ни голевой передачи.

Есть аргумент, что, если не произойдет чудесной перемены в судьбе, «Ливерпуль» должен сократить свои потери этим летом и попытаться продать его. Но это, несомненно, повлечет за собой серьезный финансовый удар. При нынешнем положении дел им повезет, если они вернут половину того, что заплатили за него «Лейпцигу».

Пока нет никаких признаков того, что Клопп готов отказаться от Кейта. Он предан тем, чье отношение и приверженность остаются непоколебимыми, и он все еще верит, что «Ливерпуль» может поддерживать его в форме и использовать этот богатый потенциал.

«Что касается травм, то мы все должны пройти через эти трудности, и как только это останется позади, у нас будет еще один абсолютно великий игрок», - настаивает Клопп.

Так почему же Кейта не смог повторить ту форму, которую он показал в «Лейпциге», и почему Клопп до сих пор так убежден, что упорство с ним окупится? Данные помогают объяснить.

Кейта в «Лейпциге» в основном играл по системе 4-4-2, которая часто была той самой 4-2-2-2, которой славится Хазенхюттль и которую он с большим успехом использовал в «Саутгемптоне». Роль Кейта в этой схеме была бокс-ту-бокс, и ему была предоставлена свобода выходить вперед и делать проникающие забеги в штрафную.

В «Ливерпуле» ему пришлось адаптироваться к игре при схеме 4-3-3, где у него было меньше свободы передвижения и он был более ограничен в том, чтобы играть определенную роль слева в тройке полузащитников. Поэтому не совсем справедливо сравнивать Кейта из «Лейпцига» с Кейта из «Ливерпуля».

Одной из ключевых сильных сторон Кейта является его способность протаскивать мяч и уводить игроков соперника, что затем открывает пространство, которым могут воспользоваться его товарищи по команде. Он делал это с большим эффектом в «Лейпциге», совершая 5,1 дриблинга за 90 минут в 2017/18 годах, что является вторым по величине показателем в лейпцигской команде и самым высоким из всех чистых полузащитников в Бундеслиге в том сезоне.

Однако Кейта был менее способен продемонстрировать это в «Ливерпуле», поскольку команды-соперницы, скорее всего, будут сидеть в стороне и играть глубже, так что сзади будет меньше пространства. Он предпринял значительно меньше попыток дриблинга в Премьер-лиге — в среднем менее трех за 90 минут, что является заметным снижением показателя. Но ключевым контекстом для этого является система, в которой он играет, и роль, которую его просят играть.

Система Клоппа также диктует, что «Ливерпуль» создает большое количество своих шансов не через середину, а через крайних защитников. Тренер в значительной степени стремится к контролю и тактической дисциплине со стороны своей тройки полузащитников, что не играет на сильных сторонах Кейта.

Кейта, возможно, и провел всего 15 матчей в старте в Премьер-лиге с начала прошлого сезона, но когда он играл, то принимал активное участие в создании «Ливерпулем» моментов. Чтобы лучше понять это, мы можем использовать статистику Statsbomb via fbref.com чтобы посмотреть на его «действия по созданию удара», которые включают в себя два наступательных действия, сделанные до того, как был произведен удар (например, пасы, дриблинг, привлечение фолов) — за 90 минут.

Его показатель «действия по созданию удара» за 90 минут в прошлом сезоне был четвертым в составе «Ливерпуля» после Трента Александера-Арнолда, Садио Мане и Мохамеда Салаха, а также в топ-15 для полузащитников Премьер-лиги.

С тех пор как Кейта перешел в «Ливерпуль», он стал самым креативным из их полузащитников. В то время как полузащита «Ливерпуля» раньше была рабочей лошадкой, он привнес более обширную атакующую угрозу.

Его 0,14 ожидаемых голов (за 90 минут) уступают только Алексу Окслейду-Чемберлену, а его 0,14 ожидаемых голевых передач (за 90 минут) — что измеряет ожидаемую ценность гола при ударе, под который отдается передача — занимают второе место после Джеймса Милнера.

С тех пор, как он прибыл в Мерсисайд Кейта был одним из 10 лучших центральных полузащитников Премьер-лиги при игре без мяча. Глядя на прошлый сезон, он предпринял 10,4 точных подката (включая попытки подката плюс фолы плюс проигранные единоборства) на 1000 касаний соперника — второе место по сравнению с любым центральным полузащитником в лиге.

Только Деклан Райс из «Вест Хэма» и Сандер Бердж из «Шеффилд Юнайтед» в прошлом сезоне превзошли Кейта по коэффициенту исполненных точных подкатов в 61%. Взятые вместе, они показывают, что Кейта не только проделал большую оборонительную работу, но и был более успешным, чем большинство полузащитников Премьер-лиги. Добавьте это к тому, что у него было больше всего восстановлений владения (то есть подборов свободных мячей) — 17,0 на 1000 касаний соперника из всех центральных полузащитников, и вы увидите, насколько продуктивно он владеет мячом.

С точки зрения успеха давления (то есть команды, выигравшей мяч обратно в течение пяти секунд после того, как она оказала это давление), Кейта занял более высокое место, чем любой другой полузащитник «Ливерпуля» в прошлом сезоне с показателем 36,6%. Это показывает, почему Клопп любит его за его интенсивность работы без мяча, поскольку он работает в полную силу и эффективен в обороне.

Сыграв в этом сезоне менее 400 минут в АПЛ, трудно слишком многое искать в цифрах Кейта этой кампании. В пяти из шести случаев, когда он начинал в старте, его заменяли.

Он не мог установить никакого ритма или влияния на игру. В прошлом сезоне он в среднем делал 93,3 касания на 90 минут, а в этом сезоне этот показатель снизился до 76,3.

Несмотря на то, что «Ливерпуль» доминирует во владении мячом, меньшее количество касаний объясняет, почему многие его действия на мяче уступают предыдущим годам. Тем не менее, он по-прежнему был силен при владении мячом, хорошо отыгрывая мяч в центральных зонах. Как на 1000 касаний соперника, его 9,0 чистых подкатов отстают только от Тияго в центре поля, а его 6,0 чистых перехватов — включая перехваты и блокированные передачи — уступают Милнеру. Это показывает, что он все еще активен в обороне и хорошо читает игру, при возврате себе владение мячом. Его скорое возвращение в строй должно добавить команде Клоппа столь необходимого динамизма и остроты.

С тех пор как Кейта уехал из «Лейпцига» в «Ливерпуль», он так и не смог дожить до ажиотажа. Он может похвастаться всего семью голами и четырьмя голевыми передачами за 71 игры (45 в старте) во всех турнирах.

И все же он дает Клоппу что-то иное. Учитывая кризис травм в обороне, приведший к тому, что Джордан Хендерсон и Фабиньо были использованы в качестве временных центральных защитников, в полузащите «Ливерпуля» наверняка найдется свободное местечко.

Учитывая ситуацию с контрактом Джорджиньо Вейналдума и тот факт, что в прошлом месяце Милнеру исполнилось 35 лет, там есть также и более долгосрочная вакансия, которую нужно заполнить.

Вопрос в том, сможет ли третий по стоимости трансфер в истории клуба оставаться в форме и капитализировать. Если не сможет, то Клоппу придется искать ответы в другом месте.

Часы тикают, но у Кейта все еще есть возможность наверстать упущенное.

Источник