15 мин.

«Мужество, спокойствие на мяче, скромность» — чего «Ливерпуль» может ожидать от Бена Дэвиса

Бен Дэвис был готов подписать контракт с «Селтиком». Переговоры находились на продвинутой стадии и переезд изначально должен был произойти, когда этим летом истечет его контракт с «Престон Норт Энд».

Однако в выходные картина резко изменилась после того, как «Ливерпуль» решил, что этот игрок является ответом на их оборонительный кризис. Первоначальный запрос в прошлый четверг превратился в серьезный интерес в воскресенье, когда спортивный директор Майкл Эдвардс и сделал свой ход.

Интернет-издание Атлетик передает, что гонорар в размере около £1,6 млн. был быстро согласован с клубом Чемпионшипа, в контракт которого также был включен пункт о 20% от следующей продажи. Официальное объявление ожидается сегодня после завершения медицинского обследования. Центральный защитник команды «Ливерпуля» до 23 лет Сепп ван ден Берг должен отправиться в противоположном направлении на правах аренды до конца сезона.

«Борнмут» также стремился заполучить Дэвиса и был готов заплатить более высокую стоимость, но как только 25-летний игрок был оповещен о том, что Юрген Клопп хочет взять его на борт, он смотрел только в сторону Энфилда. «Селтик» был «выпотрошен» таким поворотом событий.

Став отцом в первый раз незадолго до Рождества, теперь 185-сантиметровый защитник совершил неожиданный, но прелестный переезд в дом чемпионов Премьер-лиги.

«Его жизнь изменится в одночасье, и мы все так рады за него», - говорит Атлетику источник, близкий к игроку.

Это одновременно творческое и удивительное решение кризиса травм, который оставил «Ливерпуль» без Вирджила ван Дейка, Джо Гомеса и Жоэля Матипа. Даже Фабиньо, который в последние месяцы играл в качестве временного центрального защитника, в настоящее время не здоров.

Капитан Джордан Хендерсон и Натаниэль Филлипс начали матч в воскресенье, в которой их клуб завоевал впечатляющую победу со счетом 3:1 над «Вест Хэм Юнайтед» — и это была 12-я комбинация центральных защитников «Ливерпуля» за 21 матч Премьер-лиги в этом сезоне.

Из-за нехватки денег и невозможности купить отличных игроков во время январского окна рекрутинговый персонал «Ливерпуля» должен был смотреть дальше.

Заявленные свойства десятков центральных защитников по всей Европе были оценены, но в конечном счете они почувствовали, что у Дэвиса было больше всего в плане цены, опыта и навыков, чтобы укрепить команду. Он был на радаре «Ливерпуля» с тех пор, как утвердился в команде «Престона» в сезоне 2017/18. Он также ранее привлекал интерес со стороны команд Бундеслиги и произвел впечатление на «Манчестер Сити» после выступления против них в Кубке Английской Лиги в прошлом сезоне.

Тот факт, что у Дэвиса оставалось шесть месяцев по контракту, означал, что он был доступен по такой низкой цене. У него уже есть 250 выступлений за старшие команды, в том числе в «Йорк Сити», «Транмер Роверс», «Саутпорт», «Ньюпорт Каунти» и «Флитвуд Таун».

Наряду с анализом данных и скаутскими отчетами, которые подчеркивали качества левоногого центрального защитника, ссылки на характер, которые они получили так и фонтанировали.

Еще одна привлекательность для «Ливерпуля» в том, что он доморощенный. Подписание контракта с кем-то из-за океана поставило бы Клоппа перед непростым решением, кого оставить за пределами его пересмотренной команды Премьер-лиги из 25 человек.

Так кто же такой Бен Дэвис? Трансфер для затыкания дыры или долгосрочное? Может ли он действительно сделать шаг вперед в своем мастерстве? Что он предложит омолодившемуся «Ливерпулю» в погоне за славой Премьер-лиги и Лиги чемпионов?

Родившийся в Барроу-ин-Фернесс в Камбрии, Дэвис поступил в академию «Престона» в возрасте 11 лет после того, как скауты увидели как он играл за юниорскую команду «Фернесс Роверс».

Он прогрессировал по командам различных возрастов и дебютировал в первой команде под руководством тренера Грэма Уэстли в возрасте 17 лет в матче против «Ковентри Сити» в Лиге один в январе 2013 года. Уэстли был уволен в следующем месяце.

«Мне нравится смелость в игроках, смелость принимать мяч и идти с мячом вперед, смелость преуспеть в единоборостве, смелость противостоять атакующим активностям противника и работать достаточно усердно и настойчиво, чтобы увидеть эти активности», - говорит Уэстли.

«В защитнике наиболее важные именно эти последние два качества. Мне с самого раннего возраста было ясно, что у Бена есть все три. Вот почему он у меня дебютировал таким молодым и я так сильно верил в его потенциал.»

«Если предстоит единоборство, то тебе нужен игрок, который следит за мячом и действительно хочет его выиграть. Без сомнений, Бен именно таков.»

«Он очень доходчивый и уравновешенный парень. Он смотрит тебе в глаза, хорошо воспринимает похвалу и критику. Ты бы хотел, чтобы он играл за твою команду.»

«Я был готов поставить на его талант и выпускать его на поле. Это мне дорого обошлось. В самом начале он заработал ненужный пенальти в конце матча, из-за которого мы проиграли игру на Дипдейле, которую мы очень хотели выиграть. Поскольку «Престон» был клубом, ориентированным на выход в следующий дивизион, было трудно позволить молодежи играть. Я понял, что его ждет медленное развитие и основанная на арендах эволюция.»

«Я думаю, что Бен, как хороший ученик, всегда собирался прогрессировать как игрок. Но исходные ингредиенты — это не те ингредиенты, которые ты можешь дать игроку. Есть поговорка: «Покажи мне семилетнего мальчика, и я покажу тебе мужчину». Бен был скромным молодым человеком со смелыми исходные ингредиентами в своей игре. Его взросление дало ему идеальную платформу.»

«Я не удивлен, что «Ливерпуль» пришел за ним. На мой взгляд, у него всегда были необходимые компоненты для игры на самом высоком уровне. Юрген Клопп своей интенсивностью на тренировках травмирует подколенные сухожилия игроков. В этом отношении Бен процветал при моем интенсивном режиме, так что я абсолютно уверен, что он будет усердно работать и тренироваться до кровавого пота столько, сколько будет нужно!»

Он подписал свой первый профессиональный контракт в мае 2013 года и был назван стипендиатом года «Престона». Сезон 2013/14 он провел на правах аренды в «Йорк Сити» во Лиге два, где вместе с ним играл бывший нападающий «Кристал Пэлас» Кэлвин Эндрю.

«То что я хорошо запомнил, так это его стремление учиться», - сказал Эндрю.

«Легко говорить такое о молодых игроках, но в наши дни это не так уж часто встречается. Они приходят в команду на правах аренды и автоматически думают, что знают все тонкости футбола.»

«Он был другим: приходил и расспрашивал о футболе, о жизни вообще. Он хотел учиться своему ремеслу и совершенствоваться как игрок и человек. Как только я увидел твое сообщение о нем, мне сразу пришло в голову: знаешь что, да, я в нем это хорошо помню.»

«Идти в аренду, тут либо пан, либо пропал, должно быть чутье. Ты находишься вдали от дома и учишься заботиться о себе, а также о своей профессии. Он очень хорошо к этому привык. В то время я был более опытен, и мог взвесить отношение молодого игрока. Это всегда ободряет и наполняет меня гордостью видеть парней, у которых есть голод и способность продолжать преуспевать, таких как Бен, Уилфрид Заа или Натаниэль Клайн

«Бен ездил на работу и иногда оставался ночевать на базе. Моя диета была серьезной — я строгий веган. Он спрашивал о разных продуктах и разных методах подготовки, о растяжках, о том, что помогает мне в футболе продлить свою карьеру. Он хотел знать, что поможет ему лучше всего выступить в следующей игре. Он понимал эту сторону игры.»

«По-моему, он большую часть времени играл на левом фланге обороны. Он был довольно изящным парнем. Он мог двигаться и поставлять хорошие кроссы. Он был выдающимся игроком. У него были настоящие способности.»

«Мы ладили на протяжении многих лет и поддерживали связь. Я играл против него. Он уважаемый парень, и мы с ним хорошо дружим. Он всегда старается стать лучше.»

Чего ожидать болельщикам «Ливерпуля»?

«Он крепок. Он может играть. Я бы сказал, что его естественная позиция — левый защитник. У него есть та способность играть на мяче, которая так востребована в наши дни. Он может играть и видеть куда давать пасы. Но он не боится грязной части игры и играет там, где нужно; он действительно храбрый и талантливый молодой человек.»

«У него есть менталитет, чтобы заиграть в «Ливерпуле», на 100 процентов. Во всяком случае, его карьерный путь лучше других. Можно часто увидить, как молодежь в 17 лет наслаждается футболом и запрыгивает на самый верх, что пугает игроков, находящихся в центре внимания. Это может застигнуть футболистов врасплох. Он научился своему ремеслу в низших лигах и мог совершать ошибки на этом уровне. Теперь он гораздо более готов к вызову, так как смог вырасти в «Престоне». Он определенно готов.»

«Нельзя было найти лучшего человека для переезда в «Ливерпуль» и чтобы он преуспел там. Это плод его характера и качества. Ник Поуп тоже был в нашем составе «Йорка». Молодые ребята были скромными, хорошими и хотели учиться, постоянно задавая вопросы. Мы очень хорошо ладили. Я бы не сказал, что они знали, что будут играть на более высоком уровне, так как они были не из тех людей, которые берут на себя смелость предполагать такое, но те, кто их окружал, могли видеть, что в них есть компоненты: голод, способности и скромность.»

В 2014/15 годах он был ненадолго взят в аренду в «Транмер Роверс», а по возвращении в «Престон» остался на задворках команды, которая получила повышение в плей-офф под руководством Саймона Грейсона.

В сентябре 2015 года он на правах аренды перешел в «Саутпорт», который играл в Национальной лиге в погоне за регулярным игровым временем. Вторую половину сезона он провел на правах аренды в Лиге два за «Ньюпорт Каунти», где сыграл в 20 матчах.

Пол Карден был его тренером в «Саутпорте». «Я видел, как он играл за «Престон» в команде до 21 года против «Эвертона» на Хейг Авеню», - рассказывает Карден. ««Эвертон» выиграл со счетом 3:1 и чувствовал себя комфортно. Бен ошибся в одном из голов.»

«Я сидел на игре с Саймоном Грейсоном и Глином Снодином (ассистентом «Престона»). Я говорил с ними о том, кто из игроков у них есть. Я уже видел, как играет Бен, и он мне понравился. Они сказали: «Бери его». Та игра проходила в понедельник, а мы взяли его в среду или четверг.»

«Он был отличным парнем, который хотел слушать, хотел учиться... и он действительно проявлял к этому неподдельный интерес. Отличный ученик. Он отчаянно хотел улучшить свою игру. Он смотрел DVD с каждой игрой, чтобы больше узнать о себе и других игроках. Он обо всем расспрашивал. Он хотел знать, как он мог бы лучше сыграть, с каким типом нападающих он столкнется. Действительно хороший парень, которому суждено было играть выше «Саутпорта».»

«Мы были в самом низу Конференции. Это было то, что действительно произвело на меня впечатление. Мы получили игрока из гораздо более высокой лиги, который все делал правильно. Он всегда правильно готовился к играм.»

«Всякий раз, когда я подписываю игрока в аренду, я всегда спрашиваю: «Они уже ездили в аренды — они испачкали подобным опытом свои руки?» Он был в «Йорке» в Лиге два и сыграл 40 с лишним матчей, затем в «Транмере», где играл меньше. Я помню, как он говорил мне, что этот период был пустой тратой времени. Мне очень понравилось, что он уехал в «Йорк» молодым игроком. Он вышел из зоны комфорта, подальше от северо-запада. То же самое он проделал позже в «Ньюпорте». Это очень помогло его развитию как личности, так и как игрока.»

«Он приехал к нам и сыграл 10-12 матчей во всех соревнованиях. Он не был немым в раздевалке. У нас были плохие результаты дома, и он был в старте в одной или двух играх, чему я был рад. Это показывало, что он не был готов проигрывать, хотя и не был нашим полноценным игроком. Он заботился о своей игре и об игре команды. Он не хотел, чтобы его имя было связано с поражением. Это качество, его черта характера, как молодого игрока.»

««Престон» отозвал его, и я был потрясен, потому что он только разошелся. Он делал нас лучшей командой. Мне позвонил Глин Снодин. У них было несколько травм, и они хотели прикрыть свои спины. Он мало играл и снова ушел в аренду.»

«Он был игроком другого класса, и я думал, что он попадет в первую команду «Престона». Если бы вы спросили меня, подпишет ли он контракт с «Ливерпулем», я, вероятно, вряд-ли сказал нечто подобное. Но это не такой уж большой шок из-за того, как «Ливерпуль» подписывает игроков.»

«Он может играть как левый центральный защитник, слева в тройке защитников, как левый защитник или левый атакующий защитник. Он не самый большой парень, но ему удобно играть обеими ногами и он очень хорошо читает игру. Он может выйти с мячом из обороны. Я фанат «Ливерпуля», и все надеются на Кулибали или кого-то в этом роде.»

«Бен не будет самым модным игроком, и для многих он не будет возбуждать аппетит, но я думаю, что это практичный трансфер, потому что я знаю его человеческие качества. Он постарается ухватиться за эту возможность обеими руками.»

«Для «Ливерпуля» это очень легкая сделка. Сразу же ценность Бена возрастает. Надеюсь, все получится, но если этого не произойдет, они смогут продать его в другой клуб Премьер-лиги. Как только в его резюме появляется «Ливерпуль», его жизнь изменится. У него хороший возраст, и он универсален.»

Терпение оказалось для Дэвиса добродетелью. Успешная аренда под руководством Уве Рослера во «Флитвуд Таун» во второй половине сезона 2016/17 годов привела к тому, что он пробился в команду «Престона» в качестве центрального защитника в следующей кампании под руководством Алекса Нила. С тех пор он там и играл. Он забил два гола в 145 матчах за клуб.

Бывший нападающий «Ливерпуля» Нил Меллор провел на Дипдейле шесть лет. Когда он закончил карьеру летом 2012 года, Дэвис как раз заканчивал академию.

В своей работе в качестве эксперта для Sky он с тех пор внимательно следил за карьерой защитника.

«Я пару раз тренировался с Беном и всегда возлагал на него большие надежды», - рассказывает Меллор.

«Я наблюдал за ним в «Йорке» и видел, как он забил свой первый гол за всю карьеру во «Флитвуде». Он закрепился в «Престоне» и стал одним из лучших защитников в Чемпионшипе.»

«Он умеет защищаться, и он левоногий, поэтому он обеспечит хороший баланс. Он очень хорошо чувствует опасность и справляется с ней. В наши дни я вижу слишком много защитников, которые не осознают и не чувствуют опасности достаточно быстро.»

«У него нет стремительной скорости, но он достаточно быстр. Он спокоен и сдержан при работе с мячом. «Ливерпуль» обычно доминирует во владении мячом в матчах, и ему очень удобно выводить его со своей позиции защитника. Он хорошо играет в воздухе и не боится получить травму.»

«Я был удивлен, что топ-клуб до сих пор не воспользовался шансом его заполучить. Он был очень предан «Престону». Он заслуживает такой возможности.»

«Ему всего 25 лет, но он уже сыграл 250 матчей за свою карьеру. Он играл от Национальной лиги до самого Чемпионшипа в своих различных арендах. Он также и крепок, играя по 30 с лишним игр в каждом из предыдущих трех сезонов, и в этом сезоне он был основным игроком команды.»

«Купить такого игрока за £2 млн. — это абсолютная кража. «Ливерпуль» сможет продать его в пять раз дороже. Он защитник, стоимостью £10 млн.»

«Я уверен, что он сможет воспользоваться этой удивительной возможностью, которую ему дали. Меня беспокоит только то, действительно ли он считает, что ему место в Премьер-лиге. Он тихий, застенчивый, сдержанный парень. Я знаю, что он достаточно хорош, но я не знаю, верит ли он сам в себя, насколько он хороший игрок.»

«Вот где наличие старших игроков, таких как Джордан Хендерсон и Джеймс Милнер, будет иметь решающее значение для того, чтобы помочь ему освоиться. Работа с таким тренером, как Юрген Клопп, и наличие рядом лучшего спортивного психолога, такого как Ли Ричардсон, тоже помогут.»

«Бена подготовят, чтобы играть там. В него не будут закладываться идеи, которые выше его положения. Он не будет мешать раздевалке.»

«Люди неизбежно будут смотреть на него как на краткосрочное решение, но я думаю, что в этой ситуации мяч на половине Бена. Я считаю, что он достаточно хорош, чтобы утвердиться в этом «Ливерпуле» на длительный срок. Все зависит от него.»

«Посмотрите на кого-нибудь вроде Джеймса Тарковского. Он провел несколько лет в низших лигах с «Олдхэмом» и «Брентфордом», прежде чем перейти в Премьер-лигу в «Бернли».»

«Ты не можешь утвердиться на высшем уровне, пока кто-то не даст тебе такой шанс. Центральные защитники всегда созревают немного позже.»

Аналитик данных Атлетик Марк Кэри оценивает результаты работы Дэвиса в «Престоне» в текущем сезоне. Он был в стартовом составе в 19 из 27 их матчей в Чемпионшипе. В октябре он месяц не играл из-за травмы подколенного сухожилия.

Глядя на его рейтинги smarterscout в этом сезоне (которые используют расширенные метрические данные для получения общего балла между 0-99 — немного похоже на рейтинги видеоигр FIFA для игроков, но с использованием реальных данных), можно лучше понять игровой профиль Дэвиса.

Первое, что бросается в глаза в профиле Дэвиса — это его умение владеть мячом.

Стилистически он является игроком, который чувствует себя комфортно во владении мячом и часто выходит с мячом из обороны — о чем свидетельствует его объем владения мячом и дриблинга (79 из 99).

Это может быть хорошей чертой характера «Ливерпуля», когда он выходит из обороны, как это любит делать Матип, особенно против команд, которые часто любят отсиживаться сзади против чемпионов Премьер-лиги.

Его склонность вести мяч может объяснить его среднюю способность удерживать мяч для центрального защитника (49 из 99). Тем не менее, с более качественными игроками рядом с ним в «Ливерпуле» (и Джорданом Хендерсоном, ревущим ему в ухо), этот атрибут, скорее всего, быстро изменится.

Несмотря на его умение владеть мячом, интересно, что его оборонительный профиль особо не выделяется. Особое внимание следует обратить на защитное воздействие, которое показывает, как часто игрок является наиболее релевантным защитником, когда его команда не владеет мячом. Большое число обычно указывает на игрока, который часто оказывает давление и предпринимает активные оборонительные действия. Рейтинг Дэвиса в 26 баллов из 99 не выделяет его из толпы. Например, Фабиньо и Матип оба оцениваются в 82 из 99 в этом компоненте в этом сезоне.

Используя smarterscout, мы можем посмотреть, какие игроки имеют схожий профиль с Дэвисом по всей Европе. В Премьер-лиге самый близкий профиль — это Давид Луиз в «Арсенале», который соответствует профилю человека, способного играть с мячом, не будучи особенно известным своими защитными способностями.

Интересно, что бывший защитник Рагнар Клаван (ныне выступающий за «Кальяри» в Серии А) также был похож на Дэвиса — и он стал чем-то вроде культового героя в Мерсисайде. Наконец, высоко оцененный испанский защитник Пау Торрес также стилистически профилировался аналогично Дэвису — опять же за его умение владеть мячом больше, чем за его оборонительные действия.

(Фото: Кевин Барнс — CameraSport via Getty Images)

Источник