6 мин.

«Ливерпуль» близок к подписанию Кейде Гордона: «Лучшего 16-летнего подростка в стране»

Классические фразы часто преследуют молодых звездных футболистов. Знаете, типа «следующий Месси» или «русский Роналду». Это ярлыки, которым невозможно соответствовать, но они отражают возбуждение, которое возникает, когда появляется новый талант.

С Кейде Гордоном все было по-другому. «Дерби Каунти» изо всех сил старались держать его таланты при себе, старались держать его подальше от рынка как можно дольше, где самые влиятельные клубы мира постоянно ищут необработанные алмазы.

Теперь секрет раскрыт. Если верить его пока скудной странице в Википедии, он уже является игроком «Ливерпуля» (на самом деле, пока еще нет). Нарезки на YouTube «Безумные голы, сумасшедшие навыки и невероятные пасы» уже выкатываются и набирают десятки тысяч просмотров. Болельщики «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», препирающиеся в комментариях, уже расстилают приветственный коврик к его приезду.

Поговорите сейчас с теми, кто работает в «Дерби Каунти», и они признаются, что считали Гордона «лучшим 16-летним подростком в стране». «Ливерпуль» близок к тому, чтобы сделать его своим игроком.

Понятно, что сделка была согласована между двумя клубами, но еще может пройти неделя, прежде чем она будет обработана и Премьер-лига даст свое одобрение, и только тогда уже Гордон сменит академию. Это следующий шаг для игрока, чьи природные таланты оставили неизгладимое впечатление на персонал клуба Чемпионшипа, которым руководит Уэйн Руни.

Присоединившись к «Дерби» восемь лет назад, Гордон начал свою жизнь в академии как игрок команды до 9 лет. Через некоторое время он пробился через возрастные группы и вскоре уже играл в составе команды до 16 лет, будучи только 14-летним. Гордон, который в этом семестре записал на свой счет три гола и одну голевую передачу за команду до 18 лет, еще не сыграл ни одной минуты за состав «Дерби» до 23 лет. Хотя одна вещь у него есть — взрослое отношение к делу.

Гордон, родившийся через неделю после того, как Руни дебютировал за «Манчестер Юнайтед», свой дебют в первой команде совершил под руководством бывшего капитана сборной Англии. Это была всего лишь эпизодическая роль, трехминутная вылазка во время разгрома 4:0 над «Бирмингемом» в декабре, едва ли достаточная, чтобы заполучить легкий блеск пота на лбу. Но это показывало, насколько светлым клуб считает его будущее.

Временами кажется, что он носит футбольную форму, предназначенную для его старшего брата Келлана Гордона — бывшего выпускника «Дерби», а теперь занимающегося своим ремеслом в «Мэнсфилд Тауне» — такова его неподходящая природа и тот факт, что ему еще предстоит немного подрасти, поскольку в октябре ему исполнилось только 16.

Тем не менее, головы уже некоторое время поворачиваются в сторону Гордона. Сотрудники академии вхожие в Мур Фарм говорят о нем восторженно. Хороший настрой, великолепно талантливый в атаке, очень свободная форма в том смысле, что он может играть где угодно в полузащите под основным нападающим. Он один из лучших, с кем они когда-либо сталкивались в отношении чистых способностей. В прошлом сезоне он продемонстрировал все это, уходя с наградой клуба Игрок академии сезона.

«Кейде был самым захватывающим и креативным игроком в течение всего года и показал реальное улучшение как во владении мячом, так и вне его, но мы считаем, что это еще не все», - сказал на церемонии директор академии Даррен Вассалл.

Возьмите молодежный международный опыт работы со сборной Англии в возрасте до 16 лет, и вы получите себе игрока, достойного того, чтобы он находился в заявке команды.

Гордон дебютировал в первой команде в матче против «Бирмингем Сити» (Фото: Дэвид Дэйвис/PA Images via Getty Images)

Некоторые считают, что привлечение его в первую команду изначально было морковкой, которой перед ним размахивали. Еще даже не студент и не имеющий права на профессиональную сделку до тех пор, пока ему не исполнится 17 лет в конце этого года, что сделало его частью состава первой команды, могло бы соблазнить его остаться здесь надолго. Однако после нескольких весьма впечатляющих выступлений со старшими игроками он остался там по заслугам.

Когда его товарищи по академии играли против «Чорли» в третьем раунде Кубка Англии, Гордон наблюдал за ними из дома. Он, как и весь пузырь первой команды, был вынужден изолироваться из-за вспышки COVID-19.

«Сначала я привел Кейде в первую команду, чтобы он тренировался с нами в течение недели, чтобы посмотреть, как он отреагирует на это, и он был одним из лучших на тренировке», - сказал Руни о нем после дебюта в Чемпионшипе против «Бирмингема». «Я продержал его с нами пару недель, и он тренировался на том же уровне, если не на лучшем, чем многие другие игроки первой команды. Как я говорил игрокам: если вы будете усердно тренироваться и тренироваться хорошо, я дам вам шанс.»

Очевидно, как много Руни и «Дерби» ставят на Гордона.

Они надеялись сохранить его в тайне. Либо для того, чтобы он мог продолжать играть за «Дерби», но также и до тех пор, пока они не дадут высохнуть чернилам на профессиональном контракте игрока в октябре, который помог бы им получить больший гонорар, чем заявленный £1 млн. — который может увеличиться до £3 млн. — которые они получат, если и когда переезд в Мерсисайд будет завершен. Но в наши дни футбольная разведка работает совсем не так. Нельзя удержать в тайне ни одну восходящую звезду.

«Ливерпуль» — наряду с «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэмом» и другими — наблюдал за происходящим издалека. Его репутация росла, и он подчеркнул свои таланты, когда он и его товарищи по команде приветствовали команду «Ливерпуля» до 18 лет в Дерби в декабре.

В этой игре, когда глаза «Ливерпуля» были на нем, его невозможно было не заметить. Несмотря на то, что «Дерби» проиграл со счетом 3:1, работа Гордона на левом, а затем и на правом фланге выделялась. Он заставил бы любого присутствующего скаута обратить на это внимание. Его быстрые, умелые ноги — привлекательное качество, которым он может похвастаться. Его ноги так быстры, что он перелетел через штрафную «Ливерпуля», чтобы наброситься на мяч и вернуть себе владение. Как раз в тот момент, когда он собирался пробить, его обокрали и, похоже, этим был заработан пенальти, после чего его партнер по команде Бартош Цибульски забил гол с точки, тем самым сравняв счет к перерыву.

Десять дней спустя Гордон должен был заменить Грэма Шинни в игре Чемпионшипа. Через месяц после его дебюта начали распространяться новости о том, что «Ливерпуль» стоит в очереди и хочет заключить сделку с одним из самых горячих молодых перспективных игроков английского футбола — точно так же, как они сделали это, когда Харви Эллиот присоединился к ним из «Фулхэма» в 2019 году.

И точно так же, как «Фулхэм» не хотел терять Эллиота, «Дерби» не хочет терять Гордона.

Однако этой надежде удержать его, похоже, пришел конец. Волнение по поводу его будущего скоро будет принадлежать тем, кто живет в Мерсисайде.

(Фото: Дэвид Дэйвис/PA Images via Getty Images)

Источник: https://theathletic.com/2346323/2021/01/26/liverpool-kaide-gordon-derby/