7 мин.

«Ливерпулю» нужно быстро исправляться в центре обороны — несправедливо полагаться на 19-летнего парня

Президент Fenway Sports Group Майк Гордон обычно не принимает скоропалительных решений. Владельцы «Ливерпуля» гордятся своей приверженностью долгосрочному планированию. На них не влияет весь этот шум за пределами клуба. Они выводят эмоции из процесса принятия решений.

Конечно, мало кто расплачется в Бостоне при виде того, как «Ливерпуль» в воскресенье покидает Кубок Англии. Это соревнование всегда было далеким третьим сортом в списке приоритетов Юргена Клоппа, и еще один ранний вылет, по крайней мере, освобождает некоторое место в смехотворно переполненном календаре.

Однако то, что должно было задеть за живое тех, кто держит финансовые ресурсы Энфилда — это манера поражения в четвертом раунде от «Манчестер Юнайтед» и предупреждающие знаки, которые она дает на ближайшие месяцы.

В тот день, когда безголевая серия «Ливерпуля» закончилась с помощью Роберто Фирмино, который дважды ассистировал Мохамеду Салаху, команда была загублена на Олд Траффорде вопиющей уязвимостью в сердце своей обороны.

Молодой Рис Уильямс заслуживает скорее сочувствия, чем мрачного потока критики, которому он подвергся в Интернете. Выпускник академии — необычайно талантливый подросток, который все еще учится своему ремеслу. Он образцовый профессионал, который сделал все возможное, чтобы воспользоваться возможностями, которые он и не ожидал получить в этом сезоне. Тренеры по-прежнему убеждены, что впереди у него большое будущее.

Однако есть веская причина, по которой ни у одного из соперников «Ливерпуля» в составе нет 19-летнего центрального защитника. Это позиция, где опыт имеет решающее значение. Ошибки, как правило, наказываются, как и та, которая позволила Маркусу Рэшфорду вывести «Юнайтед» вперед, сделав счет 2:1.

Уильямс, который уже провел дюжину матчей за «Ливерпуль» в этом сезоне, должен выступать на уровне, который не является ни реалистичным, ни справедливым для того, кто год назад играл на правах аренды в шестом дивизионе за «Киддерминстер Харриерс».

Рядом с ним в матче против «Юнайтед» играл полузащитник, который заслуживает огромной похвалы за те выступления, которые он постоянно демонстрировал с тех пор, как Клопп попросил его сыграть в новой для себя роли, чтобы помочь команде. Но Фабиньо не является центральным защитником, и вот еще одно напоминание об этом факте.

«Ливерпуль» был в ярости из-за назначения штрафного удара, который позволил вышедшему на замену Бруну Фернандешу забить победный гол за 12 минут до конца матча. Однако, хотя контакт был минимальным, реальность такова, что Фабиньо сыграл опрометчиво. Его прием против Эдинсона Кавани был таким, который можно совершить в центральном круге, а не на краю собственной штрафной.

Это была игра, исход которой решался мелкими преимуществами. Если бы Жоэль Матип начал матч вместо Уильямса, есть большая вероятность, что Клопп получил бы триумф, поднимающий боевой дух, которого он так жаждал после недавних неудач. Но Матипу был дан отдых перед выездным матчем Премьер-лиги в четверг против «Тоттенхэм Хотспур». Только что вернувшись в состав в матче против «Бернли» менее чем за 72 часа до этого, «Ливерпуль» почувствовал, что для бывшего игрока сборной Камеруна было бы слишком требовательно играть три раза в течение недели.

В этом и состоит часть проблемы. Дело не только в том, что Клопп остался без своего первого выбора центрального защитника после серьезных травм, полученных Вирджилом ван Дейком и Джо Гомесом. Дело в том, что единственный оставшийся центральный защитник первой команды страдает от множества проблем с физической подготовкой и нуждается в таком тщательном подходе.

«Ливерпуль» дорого заплатил за то, что не смог заменить Деяна Ловрена, продав его в июле в петербургский «Зенит». Ирония заключается в том, что хорват ушел в погоне за регулярным игровым временем. Если бы он остался, то провел бы в этом сезоне 40 с лишним матчей за чемпионов Англии.

С капитаном Джорданом Хендерсоном, также получившим травму, единственным защитником Клоппа в воскресенье был Натаниэль Филлипс, который был на грани подписания контракта со «Суонси Сити» всего четыре месяца назад. Это сумасшедшая ситуация для клуба, который серьезно стремится сохранить титул Премьер-лиги и снова выиграть Лигу чемпионов в этом сезоне.

Может быть, FSG была соблазнена ложным чувством безопасности результатов, которые последовали сразу же за потерей Ван Дейка, когда команда Клоппа одержала пять побед подряд.

Может быть, они убедили себя, что Клопп может справиться даже без Гомеса, после того как «Ливерпуль» выиграл свою группу в Лиге чемпионов и оторвался на пять очков вперед в Премьер-лиге, разгромив «Кристал Пэлас» в прошлом месяце.

План подождать до лета, чтобы укрепить оборону, тогда был понятен. Было ясно, что «Ливерпуль» имеет в виду трансферную цель, которая просто не будет доступна во время зимнего окна.

Деньги также были важным фактором, учитывая влияние пандемии на доходы. Клопп совершенно ясно дал это понять, когда его недавно спросили об отсутствии сделок в январе.

«Конечно, кто-то другой принимает решения: так было всегда», – сказал он. «Ситуацию мы обсуждаем ежедневно. «Можем мы что-либо улучшить или нет?» Я не могу тратить деньги. Я не принимаю подобных решений, и никогда не принимал. Разве это для вас новость?»

Клопп имел в виду, что ни одна трансферная сделка во время его правления не была санкционирована без того, чтобы Гордон не согласился с тем, что она имеет финансовый смысл.

«Краткосрочные исправления ситуации — это уже не то, чем занимается этот клуб», – сказал высокопоставленный источник на Энфилде в начале этого месяца интернет-изданию Атлетик. «Мы хотим подписать центрального защитника на три-четыре года, а не на четыре-пять месяцев. Да и нет таких, кто был бы доступен, если конечно не быть финансово безответственными в это трансферное окно.»

Примерно в то же время Клопп описал перспективу подписания человека для затыкания дыр как «бессмысленную», но времена меняются.

«Ливерпуль» выиграл лишь один из последних семи матчей во всех турнирах, и даже эта единственная победа была одержана против молодежной команды «Астон Виллы».

Игра полузащитников не на своих позициях повредила балансу команды. И впервые, против «Юнайтед», отсутствие специализированных центральных защитников фактически стоило им победы, поскольку эта слабость сзади была болезненно обнажена.

В отсутствие средств, необходимых для подписания действительно элитного игрока, который менял бы игру — это именно то, что нужно «Ливерпулю».

Ему не нужно быть первоклассным игроком. Ему не нужно стоять в одном ряду с ван Дейком. Он просто должен быть лучше тех, кого Клопп имеет на руках в настоящее время, и, при всем уважении, таких найти не должно быть слишком трудным занятием.

Есть потенциально определяющие сезон две недели в феврале, когда «Ливерпуль» встретится с «Манчестер Сити», «Лестер Сити», «РБ Лейпциг» и «Эвертоном». Как можно даже приблизиться к серии против таких команд без нового игрока в команде? Если Матип все еще будет не крепко стоять на ногах, то он, конечно, не сможет сыграть во всех четырех этих играх.

Окно будет открыто еще неделю, и Гордону и спортивному директору Майклу Эдвардсу нужно провести переоценку. Было бы безответственно, если бы «Ливерпуль» отправился в оставшуюся часть сезона, не укрепив свою заднюю линию.

Забудьте, можете ли вы позволить себе что-то сделать, «Ливерпуль» не может позволить себе не окунуться в трансферный рынок.

От этого зависят результаты нынешнего сезона. Воскресное поражение на Олд Траффорд наглядно это показало.

(Фото: Laurence Griffiths/PA Images via Getty Images)

Источник: https://theathletic.com/2338450/2021/01/25/liverpool-need-quick-fix-at-centre-back-its-unfair-to-rely-on-a-19-year-old/