7 мин.

Джеймс Милнер. «Спроси футболиста». День игры: конец игры

 ***

***

Объятия Клоппа такие же прекрасные, как они выглядят? @jeremylatzke

Они прекрасны, когда он улыбается и ты знаешь, что это означает набранные три очка и хорошо выполненная работа. И потом мы его больше не увидим до следующего дня. Бывают случаи, когда он говорит что-то в раздевалке после игры, если у него есть особенно важное сообщение, но обычно он предпочитает просто провести анализ в Мелвуде на следующий день, когда у него есть время снова посмотреть игру, а не когда он возбужденный и когда адреналин так и плещет. Сразу после игры он пойдет в комнату вместе с членами тренерского штаба для быстрого разбора, а затем будет выполнять свои обязанности для СМИ. Так что те объятия, которые вы видите на поле, вероятно, более важны, потому что они — единственный контакт, который у нас есть с ним сразу после игры.

Что ты обычно делаешь после матча?

Очевидно, что в зависимости от результата мое настроение может сильно различаться. Иногда будет телевизионное интервью, которое нужно давать сразу после игры, в туннеле или даже на поле, а иногда тебе придется пойти прямо на допинг-контроль, но первое, что ты захочешь сделать — попасть в раздевалку. Если у тебя обнаружили какой-либо ушиб, то тебя сразу же обследуют.

Затем мы переходим в режим восстановления, который начинается с ледяной ванны. Это было частью послематчевого распорядка в течение многих лет, тем не менее, заходить в нее никогда не бывает приятно, особенно когда на улице мороз. Я обычно сижу в ванной около шести минут. Некоторые остаются дольше. Вся идея такой ванной в том, что лед и холодная вода помогают уменьшить микроразрывы в мышцах после физической нагрузки. В это же время нам дадут по белковому коктейлю. Потом ты принимаешь душ, делаешь перевязку, если нужно, переодеваешься и немного поешь. Как я уже говорил ранее, очень важно дать организму немного еды в этот первый час после финального свистка, потому что у тебя есть небольшое окно после игры, чтобы хоть что-то перекусить. Это невозможно, если тебе нужно сразу пройти допинг-тест, но чем больше ты сможешь пищи «взять на борт» в этот первый час, тем лучше для восстановления, что особенно важно, если ты снова играешь несколько дней спустя. Я не великий едок и когда был моложе часто вообще не ел после игры. Может показаться, что худшее время для еды сразу после матча — это последнее, что я захочу сделать после 90 минут игры, но ты учишься заставлять себя поесть.

После этого иногда будет еще один раунд интервью со СМИ. Когда я только начинал, то у входа на Элланд Роуд толпились несколько парней в надежде перехватить нас на пути к машине. Сейчас уже все по-другому. Мы выходим из раздевалки в зону, называемую смешанной зоной, где будет множество журналистов и телевизионщиков со всего мира, отчаянно нуждающихся в быстрых комментариях. На матчах Лиги чемпионов их еще больше.

Послематчевые интервью идут по определенной схеме. Первые два или три вопроса всегда очень мягкие, чтобы облегчить тебе задачу: «Как вы думаете, как прошла игра?», «Вы должны быть довольны, что...» А потом, бум, хитрый вопрос, еще и хитроумно сформулированный, в котором тебя спрашивают о сопернике, о тренере или о судье или о чем-то, что сказал комментатор и ты знаешь, что если решишь не быть честным и откровенным, то обязательно влипнешь. Вообще я стараюсь давать осмотрительные ответы. Мне столько раз задавали одни и те же вопросы, что иногда я чувствую, что отвечаю на них на автопилоте.

Некоторым игрокам действительно не нравится общаться со СМИ, особенно если они вынуждены делать это не на своем родном языке и они будут проходить мимо журналистов с опущенной вниз головой. Временами я делал то же самое, особенно в начале своей карьеры, но сейчас я не возражаю дать свои комментарии — если конечно у меня не плохое настроение или я думаю, что могу сказать что-то, о чем пожалею. Это не то, от чего я прямо без ума, но я понимаю, что это часть работы профессионального футболиста. Иногда, когда ты играешь каждые несколько дней со всеми предматчевыми пресс-конференциями и прочими интервью, то закрадывается чувство, что я слишком много говорю. Были времена, когда я давал такое множество интервью и различных комментариев, что если бы это был какой-то другой игрок, то я бы подумал: «Просто заткнись и играй в футбол». Но кто-то должен это делать.

Три очка заработаны, работа сделана. Каков твой распорядок, когда ты покидаешь стадион?

Если это вечерний матч, то сразу домой. Если игра проходит в выходные и у тебя впереди весь вечер, то приятно что-то делать в социальном плане, но все действительно зависит от результата игры. Много раз я договаривался с Эми или с друзьями, а мы проигрывали и мне приходилось отменять — или я все-таки шел, но у меня было плохое настроение, потому что я не хотел отвлекаться или — другое дело — я не хочу, чтобы меня видели, что я якобы развлекаюсь, если мы выдали плохой результат в матче.

Я пытался работать над собой по этому поводу в течение многих лет. Раньше в этом плане я был намного хуже, определенно. Хендо [Джордан Хендерсон] свободно признает, что для него это кошмар. Он ни за что никуда не пойдет, если мы проиграем. Я точно знаю, что он чувствует, но важно постараться отвлечься, а не сидеть дома и жалеть себя. Если у нас что-то запланировано, я постараюсь не отменять это, даже если мы проиграли. И, на мое счастье, за последние пару лет в «Ливерпуле» поражений было не так уж и много.

Если ты в команде, которая испытывает трудности, то это действительно сложно. «Ньюкасл» не очень хорошо себя чувствовал, когда я там играл и болельщики были расстроены. Это огромный футбольный город с одним клубом и болельщики очень переживают о судьбе команды. Я бы не хотел показывать свое лицо в центре города после того, как мы проиграли. Но тебе не нужно откладывать свою жизнь. Если у твоей жены день рождения или ты договорился с друзьями, ты не должен чувствовать, что не можешь идти вперед. Я часто просто иду, чтобы поесть, а после, если другие ребята идут в ночной клуб или что-то еще, в этот момент я соскакиваю — потому что я все равно буду тренироваться на следующий день. Я не думаю, что кто-то может критиковать тебя за то, что ты идешь поужинать.

Другая трудность — когда я возвращаюсь домой в середине недели около 23:30 или, возможно, много позже. Мне всегда трудно спать после игр, но если это вечерняя игра, то в 3 или 4 утра я все еще не сплю. Многие другие игроки скажут вам то же самое. Это сочетание адреналина и мыслей об игре. Иногда инцидент в игре будет раздражать меня и я не смогу расслабиться, пока не посмотрю его снова. Иногда я снова посмотрю весь матч или другую игру, которая показывается по телевизору или я провожусь с компьютером или чем-то еще. Мне нужно почти падать с ног от усталости к тому времени, когда я лягу в кровать. Я не могу просто так там лежать, пытаясь заснуть. Я стараюсь не принимать снотворное, если это возможно, поэтому могут пройти долгие часы, прежде чем я усну. А потом рано утром снова на тренировку.