15 мин.

Джеймс Милнер. «Спроси футболиста». День игры: до игры

 ***

***

Как ты приезжаешь на матчи? Вы все вместе добираетесь на клубном автобусе или каждый отдельно на своих автомобилях?

Если это домашний матч, то мы всегда следим за тем, чтобы наши машины были припаркованы на Энфилде, чтобы после матча мы смогли уехать на них домой. В зависимости от времени начала матча, мы в какой-то момент поедем на Энфилд — в обеденное время, если игра будет проходить вечером и накануне, если стартовый свисток грянет днем — оставим наши машины там, нас всех заберет автобус и отвезет в отель, где мы пообедаем перед матчем. Затем мы на автобусе доедем до стадиона за два часа до начала матча. Возле отеля частенько собирается большая толпа, люди машут нам, провожая на игру. Еще болельщики выстраиваются в ряды вокруг Энфилда, размахивают флагами и поют свои песни, когда мы приезжаем. Особенно во время больших игр и это по-настоящему дополнительно настраивает нас.

Если же игра на выезде, то все зависит от того, насколько далеко от Ливерпуля она проходит. Если мы играем на юге, то мы едем автобусом или поездом или даже иногда летим на самолете. Даже если это будет автобусная поездка или путешествие поездом, то обратно обычно мы летим на самолете, потому что кому хочется возвращаться домой в десять вечера, если начало матча в 15:00.

В самом начале моей карьеры в автобусе не разрешалось пользоваться телефоном. В наши дни большинство ребят сидят в своих телефонах или планшетах, слушают музыку, смотрят разные передачи, играют в игры, пишут сообщения друзьям в социальных сетях и так далее. Иногда мы играем в карты или играем вместе на планшете, передавая его туда-сюда, чтобы каждый мог ответить на вопросы.

Изменились и сами автобусы. В «Ливерпуле» у нашего автобуса есть полностью рабочая кухня и наш шеф-повар путешествует с нами, чтобы приготовить еду. Это означает, что вместо того, чтобы ждать пока появится возможность поесть после игры, мы можем поужинать сразу после матча по дороге домой или в аэропорт. Опять же, речь идет о минимизации времени в пути и возможности запуска процесса восстановления почти сразу после окончания игры. Дни, когда мы останавливались по пути, чтобы купить с рыбу с чипсами давно прошли.

Однако некоторые вещи не меняются. В каком бы клубе ты ни находился, у каждого игрока есть свое место в автобусе. Если ты новичок или молодой игрок, то худшее, что ты можешь сделать, а по мнению некоторых — это самое настоящее преступление — сесть на чужое место. Тебе нужно подождать, чтобы увидеть, какое место свободно. Это был один из лучших законов раздевалки, пока я играл.

Ты предпочитаешь оставаться в отеле на ночь перед домашним матчем? @ Walshy1664

Да, всегда. Даже когда нам разрешают оставаться дома, как, например, перед началом вечернего матча на Энфилде, я в любом случае склоняюсь к тому, чтобы забронировать номер в отеле. Я привык к этому в «Вилле» и «Сити», где весь состав был вместе перед каждой игрой.

В «Ливерпуле» в зависимости от времени начала матча план может поменяться. В большинстве случаев мы едем в отель, но если мы не будем играть до восьми вечера следующего дня, например, в Лиге чемпионов или в середине недели в Премьер-лиге, клуб будет рад, что мы останемся дома и тогда все мы встретимся на тренировке утром. Но я просто забронирую себе номер в отеле, чтобы хорошо выспаться, а затем проснуться на следующий день так как я обычно привык, не отвлекаясь ни на что.

Это еще одна ночь вдали от семьи, что далеко не идеально, потому что хочется проводить с ними как можно больше времени, но это то, что мне подходит лучше всего с точки зрения сосредоточенности на игре. Я не хотел бы погружаться в игру на 100%, думая о ней каждую секунду, потому что это сводит тебя с ума, но я чувствую, что это помогает мне быть свободным от других отвлекающих факторов. Мне не нужно думать ни о чем другом. Это привычка хорошо мне помогала в последние 12 лет или около того и я буду продолжать так делать, как бы долго я ни играл, потому что это то, что мне лучше всего подходит.

Как ты готовишься в дни матчей с точки зрения питания и что у тебя со сном и повседневными делами? @amarh7

Режим сна сильно разнится, в зависимости от времени начала матча. Если начало в 12:30, ты должен встать и быть готовым очень рано и ты должен обильно поесть перед матчем около 9 утра, что не идеально. Независимо от времени начала матча, мы, как правило, встаем довольно рано. Иногда утром мы идем на прогулку, чтобы ослабить наши конечности, а также просто чтобы вытащить нас из отеля. Если игра поздно вечером, то у нас будет утренняя тренировка, а затем, возможно, мы часок вздремнем во второй половине дня. Но с годами это изменилось. Я уже прошел фазу дневного сна перед вечерней игрой, но раньше я всегда старался покемарить часок или около того.

Независимо от времени начала матча, мы едим за три с половиной часа до игры. Сложность в том, что если ты запасной, то скорее всего ты выйдешь на поле лишь пять часов спустя или вообще не выйдешь. Ты поешь нормально, а затем, перед игрой, возможно, перекусишь какими-нибудь орехами или батончиком мюсли или что-то в этом роде.

Диапазон вариантов еды удивителен. Десять лет назад все было довольно стандартно. Большинство игроков предпочитали бобы на тосте, яйцо на тосте, курицу, пасту, что угодно. Теперь есть все, что только можно придумать — ну, не совсем так — вернее будет сказать, все здоровое и питательное, что только можно придумать. Здесь есть хлопья, курица, рыба, рис, макароны, салаты и повара приготовят их так, как ты пожелаешь, при условии, что это полезно для здоровья.

Но все люди разные. У некоторых игроков есть аллергия и они не могут есть что-то определенное. Одному парню из «Ливерпуля» трудно есть перед игрой. Перед матчем он съест минимум положенного. Это не идеально с точки зрения питания, но это тот случай, когда каждый ищет то, что работает конкретно для него. У всех нас есть различные планы питания, с учетом того, что лучше всего подходит для каждого из нас.

Что у тебя в сумке, которую ты уносишь из автобуса? @Alex_Lanyon

Я бы и хотел сказать тебе, что там что-то экзотическое или загадочное, но там всего лишь туалетные принадлежности. Дезодорант, зубная щетка, зубная паста, бритва, пена для бритья, бритва и гель для волос. Это всего лишь маленькая сумка. Больше туда ничего бы не вошло.

Могут ли игроки носить контактные линзы во время игры? @AliaLiverpool

Да. Кажется, это не наносит Роббо (Энди Робертсону) никакого вреда. Но у меня был еще один товарищ по команде в «Манчестер Сити», который начал носить контактные линзы и ему пришлось от них отказаться. Он сказал, что когда мяч приближался к нему, он мог слишком хорошо его видеть. Он мог точно видеть, как он вращается и это отвлекало его, да так, что он мог потерять контроль над мячом. Он чувствовал, что ему лучше играть без линз.

День матча на Энфилде, час до начала матча. Пожалуйста, не мог бы ты дать нам представление о настроении в раздевалке. И как эту атмосферу можно сравнить с той обстановкой, которая была у тебя в дебютом матче за «Лидсе» в Премьер-лиге в 2002 году? Саймон Хьюз

Сейчас все по-другому. Тогда было намного больше шума. Гораздо больше подшучиваний и выкрикиваний. В наши дни большинство парней сидят в своих телефонах, многие из них в наушниках и выглядит это намного более умиротворенным. Когда я только начал играть, в автобусе или в раздевалке не разрешалось использовать телефоны. Я, как правило, и не брал телефон в раздевалку, но большинство парней брали. Только представьте, если в наши дни тренер запретит телефоны в автобусе или раздевалке? Будет вопль возмущения. Это то, что расслабляет людей и помогает им подготовиться к игре, поэтому никто не захочет этому помешать.

У нас есть плейлист, где каждый выбирает песню. Хендо (Джордан Хендерсон) ответственный за это. Плейлист в течение сезона меняется, но мы стараемся ставить разную музыку. Есть что-то типа латиноамериканской музыки, немного хардкор-рэпа, немного африканской музыки. Музыка Садио (Мане) в раздевалке звучит на ура. Некоторые парни в любом случае будут сидеть в наушниках, слушая свою собственную музыку, но плейлист действительно хорош, потому что тут позволено каждому игроку почувствовать себя его частью.

Мы все переодеваемся ко времени. У каждого свои привычки. кто-то будет читать программку к матчу. Кто-то будет сидеть в телефоне. Некоторые будут молчать, беззвучно произнося молитву. Кого-то будет разминать массажист или делать перевязку, а кто-то будет принимать душ. В углу будут установлены массажные столы. Некоторые раздевалки маленькие, поэтому в них можно установить только один или два массажных стола, но в случае необходимости их поместят в душевую. Трудно представить себе предматчевую подготовку без массажа, но вспоминая мой дебют в «Лидсе», то если бы я попал на массажный стол, чтобы разогреться, то парни бы спросили: «Что здесь происходит? Что этот салага о себе думает?»

Могу ошибаться, но я не припомню, чтобы в те дни в «Лидсе» в раздевалке играла музыка. Там не было ничего, кроме нас. Тогда в команде было по меньшей мере 18 игроков плюс еще один-два на случай травмы и численность персонала была намного больше. Некоторые раздевалки, прямо скажем, не достаточно большие. «Манчестер Юнайтед» на самом деле сократил свою гостевую раздевалку в прошлом сезоне. И не в плане роскоши. А в размере. Это может стать серьезным испытанием для команды гостей, что я не считаю правильным, если учесть ресурсы, которыми располагают клубы Премьер-лиги. Тебе нужно место для предматчевой разминки, то есть для расслабляющих упражнений перед разминкой на поле — растяжка, разогрев лодыжек и мышц и тому подобное.

Приблизительно за 35 или 40 минут до начала матча мы выходим на разминку, которая в основном сводится к небольшой работе с мячом и привыканию к полю и погодным условиям. Мы начнем с основной работы с мячом, просто чтобы почувствовать мяч и поле. Затем мы сделаем еще несколько разминочных упражнений и растяжек, затем несколько раз пробежимся маховым шагом по всей ширине поля, затем пасовое упражнение, затем упражнение на владение, которое обычно играется четыре на четыре с центральным защитником в каждой из команд. (Запасные проводят свою отдельную разминку.) Затем у нас будут удары по воротам, после чего начнется спринт и надо будет удостовериться, что мы готовы к стартовому времени. Мы начнем выходить на поле все вместе примерно за десять минут до начала матча и в этот момент до свистка остается около семи или восьми минут. Некоторые игроки любят менять бутсы между разминкой и игрой. Кто-то тейпируется и одевает щитки.

К тому моменту атмосфера сменится на уже намного более серьезную, гораздо менее непринужденную. У разных тренеров разные подходы, но, как правило, до игры происходит главный общекомандный разговор. Многие тренеры проводят его во время еды в отеле или перед тем, как пойти на разминку. Если командный разговор проходит перед началом матча, то это обычно какое-нибудь короткое и резкое напутствие. Некоторые тренеры ничего не говорят, когда уже приехали на стадион. В эти последние минуты перед выходом на поле многие игроки желают друг другу удачи.

Последнее, перед тем как мы выйдем на арену — один из массажистов включает другую мелодию, чтобы нас воодушевить. Основная мелодия прошлого сезона для этой цели — «Все огни» (прим. перевод.: песня All of the Lights исполнителя Канье Уэста). Мы начинаем двигаться и ободряюще кричим по нарастающей. И только тогда мы выходим на игру все вместе.

Говорят ли сами игроки что-то по тактике?

Нет. За это отвечают главный тренер и его штаб. Ты можешь поговорить с тренером и высказать свое мнение — что не в ходу у каждого тренера — но ты никогда не скажешь: «Босс, нам в субботу нужно сыграть с тремя центральными защитниками» или что-то в этом роде. Они все анализируют и знают, что делать.

Будучи старшим игроком, у тебя, скорее всего, будут такие отношения, когда ты можешь подбежать к боковой линии во время игры и сказать: «Этот парень забегает к нам за спину из-за того-то» или «Это может быть проблемой» или указать на то, что происходит при стандартных положениям, что может быть сложно разглядеть со скамейки. Но он и его сотрудники почти наверняка это увидят.

В некоторых других видах спорта, таких как крикет, капитан играет чрезвычайно важную роль как своего рода стратег, но в футболе не всегда очевидно, что такого важного делает капитан. Какими качествами должен обладать хороший капитан и с какими из лучших капитанов ты играл вместе?

Одним из лучших, с которыми я играл, был Дом Маттео в «Лидсе». Он и другие старшие игроки действительно заботились обо мне и показывали важность держать высокую планку и хорошего менталитета. У него было много травм, но он всегда был готов отдать свое тело за команду. Когда капитан играет с риском получения травмы, остальные парни видят, что он выкладывается на благо команды и естественно думают: «Если он это делает, то и я буду делать также.» Мартин Лорсен из «Виллы» имел такое же уважение. Винни Компани был блестящим капитаном в «Сити» — по-настоящему хорошо организованным, хорошо ладил со всеми, был примером как на поле, так и за его пределами, прекрасно заботясь о парнях. Если что-то нужно было сказать тренеру, он и в этом тоже был хорош.

Каждый капитан индивидуален. Кто-то громкий. Некоторые ничего не говорят на поле. Некоторые даже много не говорят в раздевалке, но они подают пример. И это не просто лидерство на поле. Капитан должен думать о всей команде — не только как о едином коллективе, но и о каждом индивидуально и о том, что заставляет их всех быть этой командой. Если игрок не вносит свою лепту и его нужно приструнить, то хороший капитан попытается сделать это без участия тренера или тренерского штаба. Он также постарается сгладить любую напряженность между игроками, чтобы все не вышло из-под контроля. Или если есть игрок, который расстроен, потому что его не выпускают на поле или он переживает трудные времена вне поля, снова капитан может проявить свои лидерские качества и помочь с этим. Хендо великолепен во всем этом. Он всегда ставит команду на первое место.

Я не говорю, что капитанство так же важно, как и в крикете, но что действительно важно, так это то, чтобы у вас были игроки, которые могут проявить лидерство. Есть так много вещей, о которых люди не будут думать. Иногда речь идет о том, чтобы пойти в клуб и к тренеру и навести порядок, убедиться, что игрокам все подходит с точки зрения организации поездок или тренировок.

Как вице-капитан, я очень много занимался этим в «Ливерпуле». На поле, я как будто бы хороший полицейский, а Хендо — плохой. Он будет браниться на людей — будь то его товарищи по команде или судья — тогда как я буду их ободрять. Вне поля наши роли меняются местами и тут я плохой полицейский. Я буду стонать, что все не так, а Хендо будет тем, кто пытается пойти на компромисс.

Быть капитаном нелегко. Я уверен, если у тренера есть хороший капитан, такой как Хендо, это должно быть огромным преимуществом. У тренера достаточно поводов для беспокойства. Если он знает, что может положиться на раздевалку — что командный дух на уровне, задана высокая планка выступлений и поведения, а игроки полны решимости делать то, что тренер захочет воплотить — это огромная гора с его плеч.

Какая монета используется при жеребьевке перед матчем? Я всегда задавался таким вопросом. @DJeanChurch

Разные. Большинство рефери используют обычную монету, но в Лиге чемпионов рефери УЕФА имеют специальный диск. Одна сторона красная которого, а другая — синяя.

Из-за на меня в соцсетях наехали. Мы играли в «Црвеной Звездой» в Лиге чемпионов, а я был капитаном. Они играли в красном, а мы играли в фиолетовом. Атмосфера была одной из самых враждебных, в которых я играл. Нас оплевывали, когда мы выходили из туннеля. Все кричали на нас и был невероятный шум. На разных концах стадиона происходили красные вспышки. Все вообще было красное. Начался процесс подбрасывания монетки. Рефери достал диск и спросил, какого цвета. Я сказал синий, потому что в то время казалось, что красный — цвет оппонента. Мы были одеты в фиолетовый, который... ну, это конечно не синий, но близкий к нему.

Видимо, это засняли на камеру и люди в социальных сетях говорили: «Какого черта он сказал синий? Голубой это «Эвертон». Мы «Ливерпуль». Мы — красные».

По мне за это основательно прошлись. А я могу лишь сказать, что если бы вы стояли там, где находился я в тот конкретный момент времени, в центре поля, в окружении красных вспышек, красного дыма, играя против «Црвены Звезды» (которая в Лиге чемпионов именуется по-английски именно как «Красная Звезда»), которая еще была и в красной форме, то вы бы поняли, почему я не сказал «красный».

* — Джеймс Милнер проиграл жеребьевку, выбрав синий вместо красного на диске судьи. Билл Шенкли бы продал его за это.