8 мин.

Джеймс Милнер. «Спроси футболиста». Вступление

В качестве предисловия переводчика хочу отметить, что я почти 5 месяцев назад (с самого выхода этой книги 31 октября 2019 года) хотел за нее взяться, но «в руки» она мне попалась только сейчас. Работа по переводу книги достаточно кропотливая и я буду выкладывать здесь по одной главе за раз сразу после ее перевода.

Книга будет интересна не только любителям конкретно Джеймса и болельщикам «Лидса», «Ньюкасла», «Астон Виллы», «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», команд, за которые он играл. Но и для всех любителей английского и мирового футбола, так как книга простым языком, в форме вопрос-ответ, рассказывает о жизни футболиста одной из самых лучших лиг мира (и если вы можете с этим поспорить, то тот факт, что АПЛ — самая интенсивная лига мира неоспорим).

При надобности, в скобках я буду снабжать читателей своими примечаниями о том, что сам Джеймс не поясняет (потому как большинству английских болельщиков итак понятно), но для нас с вами — далеко не всегда. Вы можете спрашивать в комментариях любые вопросы — я всегда рад ответить вам.

Надеюсь, что данная книга скрасит ваш вынужденный карантинный отпуск и своим юмором и атмосферой отдалит вас пусть и немножко от текущих проблем. Хорошего чтения!

 ***

***

Джеймс Милнер. «Спроси футболиста». Вступление

Считается вполне обычным для книг такого типа начинать с шокирующего откровения. Так что ловите.

Меня зовут Джеймс Милнер, и я не Рибена-голик (прим.перевод.: Ribena - британский безалкогольный фруктовый напиток на основе черной смородины).

Я и чай не особо много пью. Могу выпить несколько чашек в неделю, но на самом деле я предпочитаю кофе.

И это только цветочки. Я не умею гладить.

Да, я вел двойную жизнь. Кто-то сделал мой пародийный аккаунт в Твиттере, выставив меня еще более скучным, чем я есть на самом деле и мне понравилось заигрывать с этим аккаунтом. Когда мы победили «Рому» и вышли в финал Лиги чемпионов в 2018 году, репортер на поле спросил меня, могу ли я отпраздновать это событие бокалом итальянского красного вина. Поскольку я не пью алкоголь, я пошутил, что могу расслабиться с бутылочкой Рибены. Это была первая мысль, которая пришла мне в голову. И по какой-то причине это «зашло». Однажды, мне прислали огромный ящик Рибены прямо на тренировочную базу. Каждый раз, когда я просматриваю упоминания обо мне в Твиттере, то меня всегда спрашивают меня о Рибене (и чае, и глажке). Перед финалом Лиги чемпионов в интернете кто-то нарисовал картинку со мной, мечтающим пролететь над стадионом на гигантской бутылке Рибены с европейским кубком в руках. Подпись к картинке гласила: «Рибена для моих корешей. Выезжаем на рассвете».

Когда я перестаю думать обо всем этом, то порой быть профессиональным футболистом в наше время может быть довольно-таки странным. Странно, что кто-то может создать аккаунт @BoringMilner в мою «честь» и поддерживать его в течение многих лет. Странно, что более полумиллиона людей так забавляются шутками о том, как я занимаюсь домашними делами и пью чай (и я должен признать, что некоторые из них я сам нахожу забавными). Странно, что вскользь сказанная фраза в интервью после матча приводит к тому, что мне присылают огромный ящик Рибены. И уж определенно более чем просто немного странен тот факт, что, когда я заходил в социальные сети, чтобы пригласить фанатов всех клубов задавать мне вопросы для этой книги, то многие из вопросов были о Рибене, чае и глажке.

Итак, приятели с аккаунтами @Collypool, @butterinthecup, @nighters84 и многие другие — боюсь, что отвечу только на один вопрос о Рибене. Да, @KrisMillsKJK и другие, я могу приготовить приличную чашку чая (конечно же йоркширского — и молоко, естественно, буду заливать после заварки), но я не могу дать вам какого-то глубинного совета по этому поводу. @CrispyCollins88, @MrKindle_85 и многие другие, которые спрашивали меня о глажке, мне стыдно сказать, но я об том не имею ни малейшего представления. Я даже не знаю, как включается утюг.

Надеюсь, я могу пролить некоторый свет на то, каково это быть профессиональным футболистом, каково было ворваться в основу «Лидса» в 2002 году, через шесть месяцев после получения аттестата о среднем образовании. И я могу дать некоторое представление о моем таком разном опыте игры в «Ньюкасле», «Астон Вилле», «Манчестер Сити» и теперь уже в «Ливерпуле» (не забывая о месячной аренде в «Суиндон»), а также моими взлетами и, преимущественно, падениями в играх за сборную Англии. Старички, вроде меня, все еще пылят на футбольных полях - передаю привет Джэгсу (прим.перев.: Фил Джагелка, игрок Шеффилд Юнайтед) — но из действующих игроков больше никого не осталось, кто бы играл в футбол в Премьер-лиге так долго, как я. Поскольку издателям этой книги удалось убедить меня, что это дает мне довольно редкое понимание того, как игра изменилась за последние 17 лет.

И она действительно изменилась. Я не говорю, что когда я начинал, было средневековье, но тогда можно было часто столкнуться с "олд-скульным" отношением. Даже после моего дебюта в Премьер-лиге в «Лидсе», будучи 16-летним парнем из молодежной системы, мне все равно приходилось выполнять всю халтурку на тренировочном поле — чистить ботинки игроков основы, поднимать разбросанные по полу раздевалки их грязные трусы, чистить душевые кабинки. Сейчас это и представить себе немыслимо. В те дни в крупнейших клубах было лишь несколько аналитиков и фитнес-тренеров, но не было такого микроменеджмента в плане производительности, фитнеса и диеты, как сейчас. Атмосфера в раздевалках тогда была совсем другая — более громкая и намного более дикая с точки зрения стеба, который буквально витал в воздухе. Мобильные телефоны были достаточно распространены, но если бы ты вытащил один из них в раздевалке или в автобусе, то у тебя были бы проблемы. Сейчас, если вы зайдете в раздевалку любого футбольного клуба, то почти все игроки либо разговаривают по телефону, либо слушают музыку в наушниках. Сейчас там намного, намного тише.

В некотором смысле атмосфера царит более расслабленная. С другой стороны, есть ощущение постоянного давления на игроков. В наши дни может показаться, что футбол идет 24/7. И все стало более сложным. Вокруг происходит гораздо больше всего, нежели длящийся 90 минут матч. За первые десять лет моей карьеры внимание со стороны СМИ все усиливалось и росло. А с появлением социальных сетей произошел просто бум в этом плане. Игрокам очень легко поверить в то, что они лучше всех, когда выигрывают, и чувствовать себя бесполезными или неполноценными, когда они проигрывают матч или получают серьезную травму.

В этой книге я попытаюсь рассказать, как проходит рабочая неделя футболиста — что мы едим и как мы готовимся к матчам с технической, тактической, ментальной и физической точек зрения, — и рассказать вам о превратностях судьбы в день матча. Я расскажу о том, как мы пытаемся не дать себе сойти с ума, когда уезжаем на три недели в предсезонный тур. Я отвечу на вопросы о методах выполнения пенальти, разговорах в перерыве матча и разнице между игрой против Лионеля Месси, Уилфрида Заа и Джимми Булларда.

Я также отвечу на ваши вопросы об игре под управлением разных главных тренеров, от Терри Венейблса, Питера Рида и сэра Бобби Робсона до Мартина О'Нила, Фабио Капелло и Юргена Клоппа. Я расскажу вам, каково это делить тренировочную базу и раздевалку с товарищами по команде — от Ли Бойера до Марио Балотелли и Мо Салаха. Я расскажу вам о первых годах славной эпохи в «Манчестер Сити» и попытаюсь убедить @dave_bones, что празднование забитого в их ворота гола не сделало меня «крысой». Я дам вам некоторое представление о закулисной работе, которая привела «Ливерпуль» к успеху в Лиге чемпионов — и последующим празднованиям и, по просьбе @jerry3089, я постараюсь обдумать, какова была бы моя жизнь, если бы я не встретил Дивока Ориги. Я отвечу одному из многочисленных фанатов «Лидса», который многозначительно спросил, куда я подамся, когда настанет пора покинуть «Ливерпуль». В книге даже будет несколько вопросов от человека, который поднял самый большой трофей в клубном футболе 1 июня 2019 года: от г-на @JHenderson.

Это не автобиография. Весь смысл «Спроси футболиста» заключается в том, что люди могут спросить у меня любой вопрос, а я, используя собственный опыт, дам вам представление о том, на что же похожа повседневная жизнь футболиста. В основном это ответы на ваши вопросы, но мы и сами придумали несколько своих, которые дадут мне возможность объяснить нечто такое, о чем меня не спрашивали напрямую.

Конечно, вы можете подумать, что я еще более скучный, чем @BoringMilner, но, возможно, именно «скучность» помогла мне работать в Премьер-лиге на протяжении 17 лет (и все еще быть действующим игроком). И, может быть, пытаясь не особо меняться в течение всего этого времени — оставаться все тем же парнем из Лидса, все еще трезвенником, все с той же девушкой и почти что с одинаковой стрижкой — все это дало мне ту легкость размышления об изменениях, которые я видел в игре. Это все та же игра, но она очень, очень отличается от той, играя в которую я впервые начал пинать мяч в Хорсфорте.

Джеймс Милнер, Чешир, октябрь 2019