24 мин.

Liverpool's Young Blood: 20-ка игроков нового тысячелетия

«Ливерпуль» продолжает бить рекорды в этом сезоне. Причем, иногда для того, чтобы это сделать ему даже не надо выходить на поле — из игроков основного состава на «Энфилде» был лишь Джеймс Милнер, да и тот на трибуне. Встречайте, двадцатку самых молодых игроков в составе «красных». Запоминайте эти фамилии и лица — возможно в будущем они будут не только легендами Копа, но и Англии, а может и всего мира!

17 декабря 2019 года в матче Кубка Футбольной Лиги против «Астон Виллы» (0:5) «Ливерпуль» установил рекорд, выпустив на поле самый молодой стартовый состав: средний возраст вышедших на поле игроков был 19 лет, шесть месяцев и три дня. Самым старшим игроком был капитан того состава Педро Чиривелья (22 года), а самым молодым — Харви Эллиот (16 лет). На замене сидели ребята, средний возраст которых был чуть больше 18 лет, из которых самому старшему, Тому Клейтону было 19 лет, а самому младшему — Джеймсу Норрису — 16 лет. Руководил той «школьно-студенческой» командой главный тренер резервистов «Ливерпуля» (U23) Нейл Критчли. Причиной такого хода «красных» послужило участие основной команды в Клубном чемпионате мира по футболу, первая игра в котором была назначена на 18 декабря 2019 года. Напомню, что руководство Футбольной лиги Англии отказалось поставить матч Кубка Футбольной Лиги на более удобное для «Ливерпуля» время и главный тренер команды Юрген Клопп решил оставить резервистов на менее важный кубок в Англии.

Спустя всего 50 дней, 4 февраля 2020 года гер Клопп воплотил, принятое чуть ранее знаковое решение об отказе от основного состава теперь уже в переигровке матча Кубка Англии против команды третьего дивизиона «Шрусбери». Снова на матч был отправлен резервный состав во главе с Нейлом Критчли. И на этот раз команда еще раз обновила свой же рекорд молодости основного состава, который теперь составил 19 лет 3 месяца и 12 дней. На поле «красных» вывел самый молодой капитан в истории клуба Кертис Джонс, которому на момент матча было всего 19 лет и 5 дней. «Красные» не смотря на свою молодость и отсутствие опыта в играх такого ранга сумела переиграть соперника и вывела «Ливерпуль» в следующий этап Кубка Англии.

Причиной написания этой статьи и стали (в основном) эти два матча — я очень сомневаюсь, что Юрген Клопп в этом сезоне сыграет составом, даже близким к этому (да и вообще, что нечто подобное когда-либо повторится), поэтому вашему вниманию представляю игроков «Ливерпуля», родившихся уже в новом тысячелетии.

В данную подборку вошли только те игроки «Ливерпуля», которые значились (но не обязательно выходили на поле) в официальной игре клуба (не в товарищеском матче и/или в играх за резервную команду).

Возраст игроков указан на момент написания статьи, то есть на 5 февраля.

Райан Брюстер (19 лет, 10 месяцев, 4 дня)

Центральный нападающий. Матчей: 3 (1), минут на поле: 191.

Уроженец Лондона учился в академии «Челси», пока в 2015 году не перешел в стан «красных». За основную команду дебютировал 25.09.2019 года в матче Кубка Футбольной Лиги (2:0) против «МК Донс», а месяц спустя принял участие в головокружительной перестрелке в том же турнире против «Арсенала» (5:5, по пен. 10:9). Райан реализовал важный третий пенальти в серии, после которого свой удар смазал Себальос. Третий матч Брюстера — это 11 минут в концовке мерсисадского дерби в Кубке Лиги (1:0).

Молодой форвард быстро прогрессировал, но травма лодыжки в прошлом сезоне подорвала его потенциальное участие в нескольких матчах основной команды, а в этом сезоне он немного «не дотерпел» до выхода в указанных в начале статьи матчах, в декабре он был еще травмирован, а с 7 января 2020 года уехал в аренду в «Суонси», пылить в Чемпионшип, где не только в 4 стартовых матчах забил два гола, но и успел выписать желтую карточку судье матча! Аренда бесплатная и рассчитана до конца сезона 2019/20, но в арендный договор включены штрафы за малое количество игрового времени. Контракт Райана с «Ливерпулем» рассчитан до 01.07.2023 года.

Рафаэл Камашу (19 лет, 8 месяцев, 14 дней)

Правый вингер. Матчей: 2 (1), минут на поле: 90.

Португалец присоединился к ливерпульской академии в конце сезона 2015/16 года, успешно пройдя просмотр, сразу после ухода из «Манчестер Сити». В «Манчестере» Рафа провел два года, переехав в Англию из академии «Спортинга» из Лиссабона. В течение сезона 2017/18 с командой U18 он забил 14 голов в 18 играх и был переведен в резервную команду. 7 апреля 2018 года он сидел на банке в мерсисайдском дерби в матче Премьер-лиги. За основную команду Камашу дебютировал в третьем раунде Кубка Англии 7 января 2019 года, сыграв все девяносто минут, а «Ливерпуль» проиграл «Вулвз». Двенадцать дней спустя он вышел на вынужденную замену (из-за травмы) на последней минуте матча против «Кристал Пэлас» на Энфилде, но, несмотря на то, что попал на скамейку «Ливерпуля» еще четыре раза, на поле в первой команде ему больше так и не довелось выйти. В конце сезона 2018/19 после отказа продлить контракт было принято решение о продаже Камашу обратно в «Спортинг» Лиссабон за €5 млн.

Том Клейтон (19 лет, 1 месяц, 9 дней)

Центральный защитник. Матчей: 0, минут на поле: 0.

Местный воспитанник. В клубе начиная с команды до 9 лет. Сезон 2019/20 начал основным игроком резервного состава «Ливерпуля». Сидел в запасе основы в матче против «Астон Виллы» в Кубке Футбольной Лиги. Игрок молодежной (U-19) сборной Шотландии.

Яссер Ларуси (19 лет, 1 месяц, 4 дня)

Левый защитник. Матчей: 2 (1), минут на поле: 171.

Ларуси был капитаном команды «Гавр» до 18 лет. Отказавшись от продления контракта, стал свободным агентом и переехал в «Ливерпуль» в 2017 году. Играл на позиции вингера, но стал левым защитником и принимал участие в предсезонном туре «Ливерпуля» по США летом 2019 года. В приснопамятном матче против «Арсенала» сидел на скамейке запасных, но отыграл оба матча третьего и четвертого раунда на Кубок Англии. Если бы не травма, то был бы основным левым защитником вчерашнего матча, но уступил свое место Адаму Льюису, который в силу того, что родился уже в 1999 году, в данную подборку не попал.

Элайджа Диксон-Боннер ( 19 лет, 1 месяц, 4 дня)

Центральный полузащитник. Матчей: 1 (1), минут на поле: 1.

Летом 2015 года переехал в «Ливерпуль» из академии «Арсенала», где играл с уровня U9. Креативный полузащитник подписал свой первый контракт в феврале 2018 года, а в ноябре 2019 года продлил контракт. Элайджа, как и Яссер сидел на скамейке в матче против «Арсенала» в Кубке Лиги, а своим появлением на последней добавленной минуте вчерашнего матча переигровки Кубка Англии против «Шрусбери» отметил дебют за основную команду.

Кертис Джонс (19 лет, 6 дней)

Центральный полузащитник. Матчей: 8 (3), минут на поле: 484, голов: 2.

Один парень уже был прозван «Ужас из Токстета», а еще один игрок из этого же района Ливерпуля может повести вперед новое поколение звезд «Ливерпуля». Кертис — динамичный и энергичный полузащитник, способен разгонять атаку из глубины или влиять на игру выше. Несколько лет назад тренер команды «Ливерпуля» до 18 лет, Стивен Джеррард строил свою команду вокруг Джонса: «У него огромный талант и он лучший игрок», - говорил Джеррард. «Очень важно, чтобы он получал мяч как можно больше, потому что он заставляет нас играть. У него есть такое качество — создавать что-то из ничего». Скаузера позвали тренироваться с первой командой в сезоне 2017/18 года и он сидел на скамейке в мерсисайдском дерби 7 апреля 2018 года. Из-за того, что многие игроки основного состава из-за Чемпионата Мира опаздывали на предсезонные сборы, Джонс играл в основном составе во время предсезонных игр к сезону 2018/19 и впечатлил своей игрой. Кертис дебютировал в первой команде в матче третьего раунда Кубка Англии против «Вулверхэмптона» 7 января 2019 года. Скаузер подписал долгосрочный контракт с «Ливерпулем» в августе 2019 года. Его слова официальному сайту команды Liverpoolfc.com: «Для меня это нечто. Я отсюда и я мечтаю играть в этом удивительном клубе. То, что главный тренер и его помощники поверили в меня и предложили мне новый контракт — это просто обалденно». Матч против «Арсенала» 30 октября 2019 года Джонс долго будет еще вспоминать. Кертис изменил ход игры, выйдя на замену на 55-й минуте, когда «Ливерпуль» проигрывал 4:2. Тот матч в Кубке Английской Лиги против «Арсенала» дошел до серии пенальти (5:5 в основное время). Дивок Ориги должен был бить пятый удар «Ливерпуля», а Кертис - четвертый, но Джонс стоя центральном круге попросил Дивока поменяться. Клопп не знал об этом и с удивлением увидел, что Дивок идет бить четвертым. Джонс продемонстрировал исключительную уверенность и в 18 лет взял на себя ответственность бить пятый пенальти «Ливерпуля» прямо перед трибуной «Коп». Парень из Токстета хладнокровно отправил «Ливерпуль» в четвертьфинал. Вот о чем мечтает любой скаузер! «Я местный парень и я всегда мечтал сыграть на «Энфилде». Я был спокоен, выбрал место куда буду бить и мне посчастливилось забить с пенальти. Это только начало, я молодой парень и мне еще предстоит пройти долгий путь. Любые возможности я использую на все 100%», - сказал Кертис после игры в эфире радиостанции. Первое выступление Джонса в Премьер-лиге пришлось на 7 декабря 2019 года, выйдя на последние пятнадцать минут в матче против «Борнмута» (3:0). Очередной скачок карьеры Кертиса Джонса — третий раунд Кубка Англии 5 января 2020 года, в котором «Ливерпуль» одержал фантастическую победу над извечным соперником «Эвертоном» на «Энфилде». Клопп подчеркнул свое восхищение 18-летним полузащитником после матча: «Он невероятный игрок. Скаузер очень уверен в себе, он ждет не дождется своего шанса в первой команде. Он растет не по дням. Он будет игроком основы «Ливерпуля», если ничего странного не произойдет, это 100 процентов». И как вишенка на торте — вчерашний матч переигровка Кубка Англии против «Шрусбери», в котором Джонс вывел свою команду с капитанской повязкой, став, тем самым, самым молодым капитаном в истории «Ливерпуля» (19 лет и 5 дней). Предыдущий рекорд держался 120 лет и принадлежал Алексу Райзеку, котором на тот момент было 20 лет и 250 дней.

Луис Лонгстафф (18 лет, 11 месяцев, 12 дней)

Левый вингер. Матчей: 1, минут на поле: 65.

Этот парень может сыграть на фланге как с левой, так и с правой стороны. Перешел в «Ливерпуль» из академии «Ньюкасл Юнайтед» в 2015 году. Лонгстафф стал прочным игроком резервного состава «Ливерпуля». Впервые значился в заявке основного состава 25 сентября 2019 года в матче Кубка Футбольной Лиги (2:0) против «МК Донс». А дебютировал за «Ливерпуль» в четвертьфинале этого же турнира против «Астон Виллы» 17 декабря 2019 года (0:5), выйдя в стартовом составе.

Неко Уильямс (18 лет, 9 месяцев, 23 дней)

Правый защитник. Матчей: 4, минут на поле: 360.

Валлиец впервые вышел в стартовом составе основной команды в Кубке Английской Лиги против «Арсенала» на «Энфилде» 30 октября 2019 года из-за отсутствия Ки-Джаны Хувер, который уехал на Чемпионат Мира до 17 лет со сборной Голландии. С 2009 года Неко играет за «Ливерпуле» и является очень высоко оценивается футбольными экспертами. «Я начал играть в футбол в шесть лет в предакадемии и когда мне было девять, у меня встал выбор поехать в «Ливерпуль» или Манчестер Юнайтед. Это был очень тяжелый выбор, потому что я и вся моя семья были поклонниками «Юнайтед», но теперь, находясь в «Ливерпуле» все эти годы, я превратился в болельщика «красных». На одном из турниров, в котором принимала участие моя местная команда «Сефн Юнайтед» к моему отцу подошли три или четыре скаута, которые спрашивали обо мне и хотели, чтобы я приехал на просмотр к ним. В то время я был нападающим, но потом стал правым вингером и только когда мне было 16 лет я переместился на позицию правого защитника. Правый защитник — это не только защита, это в равной степени атака, так что игра здесь больше похожа на игру вингера и я бы сказал, что кроссы — один из моих самых сильных активов», - говорил Уильямс в интервью одному из сайтов сразу после подписания профессионального контракта в январе 2019 года .

Морган Бойс (18 лет, 9 месяцев, 14 дней)

Центральный защитник. Матчей: 2 (1), минут на поле: 90.

Бойс подписал свой первый профессиональный контракт с «Ливерпулем» 30 мая 2019 года. Валийский игрок молодежной сборной работает в академии с уровня U11. Бойс был переведен в резервный состав Нила Кричли перед сезоном 2019/20 и был одним из нескольких дебютантов в матче Кубка Футбольной Лиги против «Астон Виллы» 17 декабря 2019 года, в то время как главные герои «Ливерпуля» были заняты в Катаре. К сожалению, Бойс в своем дебюте пошел по стопам таких игроков как легенда клуба Джерри Бирн в 1957 году и вратарь Фрэнк Лейн в 1972 году, забив в свои ворота в первом же матче за основной состав команды.

Бен Уинтерботтом (18 лет, 6 месяцев, 20 дней)

Вратарь. Матчей: 0, минут на поле: 0.

Сидел в запасе первой команды «Ливерпуля» в четвертьфинале Кубка Футбольной Лиги против «Астон Виллы» 17 декабря 2019 года. Девятью месяцами ранее Бен перешел в «Ливерпуль» из «Блэкберн Роверс».

Джейк Кэйн (18 лет, 5 месяцев, 3 дня)

Атакующий полузащитник. Матчей: 1, минут на поле: 90.

Учился в академии «Ливерпуля» с девяти лет и подписал свой первый профессиональный контракт в 2019 году. Он дебютировал за основную команду в переигровке четвертого тура Кубка Англии против «Шрусбери» (1:0), отыграв полный матч.

Джек Бирн (18 лет, 4 месяца, 21 дней)

Атакующий полузащитник. Матчей: 1 (1), минут на поле: 25.

В апреле 2017 года Бирн перешел в «Ливерпуль» из своего родного клуба «Ноттс Каунти». Дебютировал, выйдя на замену в концовке матча четвертьфинала Кубка Футбольной Лиги против «Астон Виллы» 17 декабря 2019 года.

Лейтон Кларксон (18 лет, 3 месяца, 17 дней)

Опорный полузащитник. Матчей: 2 (1), минут на поле: 103.

Кларксон подписал свой первый профессиональный контракт с «Ливерпулем» 22 июля 2019 года и два месяца спустя уже сидел на скамейке запасных в первой команде в матче Кубка Лиги. Мэтт Аддисон, эксперт «Эхо Ливерпуля» по молодежным командам клуба, говорит о многообещающем юноше: «Кларксон играет на позиции шестерки, но больше на позиции Джордана Хендерсона, нежели Фабиньо. Он очень хорош на мяче и у него есть блестящее видение поля для паса". Лейтон дебютировал за «Ливерпуль» в матче Кубка Футбольной Лиги против «Астон Виллы» 17 декабря 2019 года, а в переигровке матча 4го тура Кубка Англии против «Шрусбери» провел полный матч.

Сепп ван ден Берг (18 лет, 1 месяц, 16 дня)

Центральный защитник. Матчей: 4 (1), минут на поле: 270.

Первый трансфер «Ливерпуля» летом 2019 года — рыжеволосый 17-летний центральный защитник Зепп ван ден Берга из «Зволле» за сумму, которая может возрасти до £4,4 млн в зависимости от выполнения различных условий. Голландец также был целью «Аякса», «Баварии» и «ПСВ Эйндховен». Ван ден Берг в Эредивизи за «Зволле» сыграл в 22 матчах в сезоне 2018/19. В первой команде «Ливерпуля» он дебютировал в конце матча против «МК Донс» в третьем раунде Кубка Футбольной Лиги. После, отыграл еще в двух турах этого Кубка (против «Арсенала» и «Аснон Виллы») и во вчерашней переигровке против «Шрусбери».

Ки-Джана Хувер (18 лет и 18 дней)

Правый защитник. Матчей: 4 (1), минут на поле: 346, голов: 1.

Голландец переехал в «Ливерпуль» летом 2018 года, отказавшись подписать профессиональный контракт с «Аяксом». Хувер учился в академии «Аякса» с 14-летнего возраста, переехав в столицу из программы другого голландского клуба «АЗ». Прогресс правого защитника в «Ливерпуле» радует глаз. После дебюта в команде до 18 лет в сентябре, Хувер каждый месяц брал новый рубеж: дебют в команде до 19 лет в октябре, дебют в команде до 23 лет в ноябре и переезд в Мелвуд, для тренировки с первой командой в декабре. 7 января 2019 года, в 16 лет, 11 месяцев и 21 день, Хувер стал на тот момент третьим самым молодым дебютантом в истории «Ливерпуля», выйдя на поле на пятой минуте раунда Кубка Англии на стадионе Молино. В мае 2019 года в Ирландии Хувер стал чемпионом Европы до 17 лет — его сборная Голландии выиграли титул.

Лэйтон Стюарт (17 лет, 5 месяцев, 2 дня)

Центральный нападающий. Матчей: 0, минут на поле: 0.

Лейтон Стюарт — забивной нападающий, проводящий свой первый год с командой до 18 лет в сезоне 2019/20. Скаузер, учившийся в Академии с семи лет, забил семь голов в 13 матчах за команду своего возраста, до того, как присел на скамейку первой команды в Вилла Парк на матче Кубка Футбольной Лиги 17 декабря 2019 года. Нил Кричли, тренер «Ливерпуля» в матче против «Астон Виллы» в отсутствие Юргена Клоппа, дал Стюарту почувствовать вкус игры в Премьер-Лиге 2 (чемпионате резервных составов команд АПЛ), выпустив его во втором тайме матча против «Челси» четырьмя днями ранее, но в матче основного состава Стюарт так и не вышел.

Томас Хилл (17 лет, 3 месяца, 23 дня)

Центральный полузащитник. Матчей: 1, минут на поле: 90.

Полузащитник стиля «бокс-ту-бокс», играющий в «Ливерпуле» с уровня команд до 6 лет. Играющий на правом краю Хилл дебютировал за «Ливерпуль» в четвертьфинале Кубка Футбольной Лиги против «Астон Виллы» 17 декабря 2019 года.

Билли Куметио (17 лет, 2 месяца, 22 дня)

Центральный защитник, предпочитающий играть слева в центре, переехал в Академию «Ливерпуля» из французского «Орлеан» в ноябре 2018 года. Куметио был на карандаше скаутов своего родного клуба «Олимпик» из Лиона. Игрок сборной Франции до 17 лет провел в клубе только год, но получил получил место на скамейке в матче против «Арсенала» в Кубке Футбольной Лиги 30 октября 2019 года. На поле Билли, правда, так и не вышел.

Джеймс Норрис (16 лет, 10 месяцев, 1 день)

Левый защитник. Матчей: 1 (1), минут на поле: 8.

Левый защитник Норрис дебютировал за «Ливерпуль» в четвертьфинале Кубка Футбольной Лиги против «Астон Виллы» 17 декабря 2019 года. Скаузер вышел на поле лишь на 8 минут матча (10, вместе с дополнительным временем) и стал четвертым самым молодым игроком в истории клуба, сыгравшим свой первый матч за первую команду!

Харви Эллиот (16 лет, 10 месяцев, 1 день)

Правый вингер. Матчей: 7 (1), минут на поле: 510.

Действующие чемпионы Европы объявили о подписании Харви Эллиотта из «Фулхэма» после истечения срока действия молодежного контракта 16-летнего англичанина с командой Скотта Паркера. Учитывая характера сделки «Фулхэм» надеется, что «Ливерпуль» получит указание трибунала заплатить рекордную сумму в размере более £10 млн., когда дело будет решено. Эллиотт стал самым молодым игроком в Премьер-лиге, в возрасте 16 лет и 30 дней, дебютировав в лиге, выйдя на замену на 88-й минутой в матче против «Волков» (0:1) 4 мая 2019 года. Эллиотт сразу после перехода стал частью первой команды «Ливерпуля» и участвовал в туре по США в предсезонке 2019/20. В 16 лет, 5 месяцев и 22 дня Эллиотт стал вторым самым молодым дебютирующим игроком в истории клуба. Это была игра против «МК Донс» на Кубке Футбольной Лиги 25 сентября 2019 года. Из молодых игроков «Ливерпуля» за основной состав Харви провел больше всех игрового времени.

Как вы видите, далеко не все из 20-ки провели полные матчи за основную команду. Одного игрока (привет, Португалия) вообще нет более в Англии, Брюстер пока в аренде, остальным же необходимо доказывать свою состоятельность в матчах резервного (до 23 лет) и молодежного (до 18 лет) состава. В этом плане, игры различных кубков, которые проводятся в Англии, а также твердая позиция нашего главного тренера очень помогает нашим молодым игрокам обрести уверенность в себе и в том, что в «Ливерпуле» на них рассчитывают.