22 мин.

14 голеадоров АПЛ из экзотических (или не особо футбольных) стран

В заголовке, конечно, трудно добиться более точной оценки того, что из себя представляет эта подборка, но я очень старался. Итак, 110 из 212 государств-членов ФИФА представлены в Премьер-лиге своими игроками. 95 из них отметились голевыми подвигами. В 14 случаях они были единственными голеадорами-представителями этой страны.

В данную подборку входят только игроки, которые забивали в высшем дивизионе Англии. Если игрок имеет двойное гражданство, то учитывалось выступление игрока за сборную самого высокого уровня (или самую последнюю). Если игрок не играл за какую-либо сборную, то бралась страна его рождения, за исключением тех, кто родился за границей от британских родителей или переехал в Соединенное Королевство в молодом возрасте, и тех, кто четко указал, что он изменил свое гражданство на другое.

Звучит интересно? Тогда читайте на здоровье!

Куба

Онель Эрнандес (левый вингер)

«Норвич Сити» (2018-...)

Матчей: 16 (9), голов: 1

Первый кубинец, сыгравший в АПЛ. Дебют Онеля состоялся в матче против «Ливерпуля» (1:4) и на поле он выходил уже когда его команда летела четыре гола. А первый и пока единственный в АПЛ гол он забил в ворота «Манчестер Юнайтед» (1:3), также проигранного «канарейками». Онель родился на Кубе, но свое футбольное воспитание получил в Германии. После выпуска из академии «Арминии» он играл за вторые команды «Вердера», «Вольфсбурга» и «Айнтрахта» из Брауншвейга. После чего полтора года пылил в Чемпионшипе за его нынешнюю команду из Норфолка, которая в прошлом сезоне заняла первое место во втором дивизионе Англии и с сезона 2019/20 представляет высший дивизион (надолго ли?).

Эстония

Рагнар Клаван (центральный защитник)

«Ливерпуль» (2016–2018)

Матчей: 39 (8), голов: 1

Благодаря Рагнару вы и читаете сейчас эту подборку, ибо надо было как-то подвязаться к теме блога. Клаван не единственный эстонец, игравший в АПЛ — до него это более 10 лет удавалось Марту Поому, но тот был вратарем, стало быть, его работа была не допускать голов в свои ворота, а не забивать их в чужие. Сам Клаван был в срочном порядке и достаточно дешево куплен Юргеном Клоппом, когда немецкий специалист почувствовал, что на позиции центрального защитника у него не все так хорошо, как хотелось бы. Эстонец отыграл два добротных сезона, выйдя в 31 матче в стартовом составе и запомнился достаточно спокойными защитными действиями, пусть и без эстэтства (и особой техники). Его единственный гол в АПЛ оказался победным — забит он был на 4й добавленной минуте в матче против неуступчивого «Бернли». Матч проходил 1 января 2018 года и ровно в этот день официально в команду перешел Вирджил Ван Дейк. Услуги уже немолодого Клавана «Ливерпулю» стали неинтересны и в конце сезона 2017/18 Рагнар был дешево продан в итальянский «Кальяри».

Гамбия

Моду Барроу (левый вингер)

«Суонси» (2014–2017)

Матчей: 51 (32), голов: 1

Моду родился и вырос в Гамбии, став заниматься футболом в своем родном городе Банджул. В подростковом возрасте переехал в Швецию и дополучал спортивное образование уже в Европе. Дебютировал в высшей лиге Швеции за «Норчепинг» в 2012 году, но получилось у него не очень хорошо и следующие два года провел во втором шведском дивизионе за два различных клуба, а в августе 2014 его неожиданно позвал к себе в «Суонси» Гари Монк. Лишь в ноябре того же года первому гамбийскому игроку удалось дебютировать в премьер-лиге, но тогда Моду выходил в основном на замену и даже дважды был отдан в аренду в команды Чемпионшипа. Первого и единственного гола Барроу пришлось ждать полтора года, а приключился он в матче против «Борнмута» Моду наконец-таки отличился, но... его команда проиграла (2:3), а сам Моду получил травму и был заменен. Так и не став основным игроком команды гамбиец переехал на пару сезонов в «Рединг», выступавший в Чемпионшипе, а в начале сезона 2019/20 переехал в турецкий чемпионат и играет за «Денизлиспор». Других гамбийцев в АПЛ ни до, ни после Барроу не было.

Сент-Китс и Невис

Бобби Боури (полузащитник)

«Кристал Пэлас» (1992–1995)

Матчей: 29 (10), голов: 1

Бобби родился в Англии, как и три других игрока, представителя национальной команды островов в центральной Америке Сент-Китс и Невис, которым удалось засветиться в высшем дивизионе Англии. У всех четырех были китсианские корни, но лишь Бобби, проведшему два сезона в АПЛ за «орлов» удалось отличиться голом. Во второй половине дебютного сезона АПЛ сезона 1992/93 Боури забил единственный и победный гол в ворота «Астон Виллы». Примечательно, что тогда «Вилла» была на коне и занимала второе место в таблице заново созданного высшего дивизиона Англии, тогда как «Пэлас» наоборот плелись в хвосте, занимая двадцатое место. После двух сезонов на высшем уровне Боури пошел на понижение сначала в «Миллуол», отыграв там более ста матчей, после в «Колчестер» и заканчивал с футболом в 2008 году уже в качестве играющего тренера «Бромли».

Сьерра-Леоне

Кей Камара (центр-форвард)

«Норвич» (2013)

Матчей: 11 (4), голов: 1

Кей родился во втором по численности населения городе Сьерра-Леоне Кенема. Начал заниматься футболом в академии одного из лучших местных футбольных клубов «ФК Каллон». В 16 лет Камара вместе с семьей эммигрировал в США, где он сразу же стал играть в футбол на уровне колледжа за университет штата Калифорния. На драфте 2006 года в МЛС (система выбора игроков-студентов есть во всех или почти всех американских лигах) Кей Камара был выбран под высоким общим девятым пиком в команду «Коламбус Крю» (на этом же драфте под четвертым общим пиком в «Канзас Сити Уорриорс» ушел Юра Мовсисян). Во взрослом футболе с 2006 по 2013 Кей сменил четыре команды, а во время зимнего трансферного окна 2013 года стал трансферной целью сначала «Сток Сити», а после и «Норвича», куда он и отправился в полугодовую аренду, став третьим игроком своей страны в АПЛ и забив гол в ворота «Эвертона». После аренды Кея приобрел «Мидлсбро», но проведя в Англии еще год Камара вернулся в более привычную для него Америку, где играет и по сей день за команду «Колорадо Рэпидс». Камара один из 10 игроков в МЛС, кому покорилась вершина в 100 голов и более 300 матчей.

Ангола

Манушу (центр-форвард)

«Манчестер Юнайтед», «Халл Сити» (2008-2009)

Матчей: 14 (8), голов: 2

В 2008 году Манушу три недели находился на просмотре у «красных дьяволов» и ему удалось впечатлить сэра Алекса Фергюсона так, что с игроком был подписан 3-летний контракт. Но сыграв за «Ман Юнайтед» лишь один матч уехал в аренду сначала в греческий «Панатинаикос», а после в «Халл Сити», выступавший тогда в АПЛ. Гол «Фулхэму» оказался победным (1:0), а вот против «Мидлсбро» получилось лишь размочить счет (1:3). Вернувшись из аренды стало понятно, что Манушу не тянет уровень «Юнайтед» и игрок был продан в испанский «Вальядолид». В данный момент играет за команду третьего испанского дивизиона «Корнелья». Единственный игрок из Анголы в АПЛ (есть еще Элдер, выступавший за «Ньюкасл», но тот лишь родился в Анголе, а выступал за сборную Португалии).

Буркина-Фасо

Бертран Траоре (правый вингер)

«Челси» (2014–2017)

Матчей: 10 (6), голов: 2

Родился во втором по величине городе Буркина-Фасо Бобо-Диуласо, население которого чуть более полумиллиона человек. Переехал во Францию в академию «Осера», но заканчивал изучать футбольную науку уже в «Челси». В 15 лет дебютировал за национальную сборную своей страны и в свои 24 года уже успел сыграть на трех кубках Африканских наций. Несмотря на то, что во взрослую систему лондонского клуба перешел еще в 2014 году, но дебютировать сумел лишь год спустя (после годовой аренды в голландский «Виттес»), на 83 минуте матча против «Борнмута», сразу же после того, как соперник забил решающий гол. В том декабре 2015 года «Челси» плыл на 14 строчке в таблице (странно, не правда ли?). Оба гола пришли в том же сезоне, но уже весной — сначала был повержен «Ньюкасл» (5:1), а после удалось лишь зацепиться за ничью в матче против «Стока» (1:1). После того сезона последовала еще один голландский вояж, на этот раз в «Аякс». А в начале сезона 2017 года Траоре подписал 5-летний контракт с французским «Лионом», где играет и по сей день. В АПЛ ни до, ни после Траоре никто более из этой африканской страны так и не выступал.

Экваториальная Гвинея

Педро Обианг (центральный полузащитник)

«Вест Хэм» (2015–2019)

Матчей: 91 (29), голов: 3

Педро стал первопроходцем из Экваториальной Гвинеи в АПЛ. После появился еще Эмилио Нсуэ, но тот два сезона провел в Чемпионшипе и лишь 4 матча в Премьер-лиге, не забив ни одного гола, тогда как Педро провел полных четыре сезона за «молотобойцев», забив три гола, один из которых пришелся в ворота «шпор» в январе 2018 года. Примечательно, что Обианг родился в Испании, учился в академии «Атлетико Мадрид», после чего в 16 лет перешел в итальянскую «Сампдорию», а с этого сезона (2019/20) из Англии вернулся обратно в Италию и выступает за «Сассуоло» в высшем итальянском дивизионе.

Северная Македония

Георгий Христов (центр-форвард)

«Барнсли» (1997–2000)

Матчей: 21 (10), голов: 4

Уроженец городка Битола, входящего в то время в состав Югославии, стал заниматься футболом в местном ФК «Пелистер», после чего перешел в более заметный «Партизан» в 1994 году. За два сезона его новая команда завоевала два подряд чемпионата Югославии и в июне 1997 года Христов был продан в английский «Барнсли», за который он забил 4 гола. К сожалению, его команда по результатам сезона вылетела в Чемпионшип, а самого Георгия последующие годы мучила травма коленей. Его карьера пошла по нисходящей — сначала чемпионат Голландии, потом Шотландия, Израиль, Греция и Азербайджан. Закончил с футболом Христов в 2009 году за клуб из второго дивизиона Финляндии. Из македонцев еще трое игроков выступали в АПЛ (двое за «Вест Бром» и еще один за «Шеффилд Уэнсдей»), но ни одному из них не удалось отличиться в матчах высшего английского дивизиона.

Беларусь

Александр Глеб (атакующий полузащитник)

«Арсенал», «Бирмингем» (2005–2008, 2010–2011)

Матчей: 108 (22), голов: 8

Александр Павлович Глеб родился в Минске и является воспитанником минского и борисовского футбола. В 19 лет переехал из Беларуси в Германию и пять сезонов провел за «Штутгарт», в последнем из которых стал лучшим ассистентом Бундеслиги. В июне 2005 переехал в «Арсенал» и сразу же стал выходить на поле за «канониров», но в середине октября получил травму и почти 2 месяца лечился. Всего за команду Арсена Венгера Глеб провел три полных сезона, став основным игроком (из-за травмы сыграв в первом сезоне 25 матчей, а в последующих двух более 30) и забил 7 голов. В июле 2008 Глеба покупает не кто иной, как сама «Барселона», подписав с ним контракт на 4 года и с суммой отступных в невероятные по тем временам €90 млн. В течение своего первого сезона в Испании в стартовый состав беларус так и не пробился и на следующий год поехал в аренду в почти родной «Штутгарт», а через год — обратно в АПЛ, но уже в «Бирмингем», где и забил еще один свой английской гол в ворота «Блэкпула». Часть четвертого года по контракту с «сине-гранатовыми» Александр провел в аренде в немецком «Вольфсбург», а после этого уже пошли и российские «Крылья Советов» и беларусский «БАТЭ» и турецкие «Генчлербирлиги» и «Коньяспор». Причем из этих команд в другие Глеб скакал как ошпаренный, то уходя, то возвращаясь по несколько раз. Новый сезон 2019/20 года 37-летний Александр начал в составе беларусской «Ислочи». Если вспоминать беларусов в АПЛ, то на ум приходит лишь еще один игрок — Сергей Корниленко, но могучий форвард провел лишь 178 минут за 6 матчей за «Блэкпул» в сезоне 2010/11 и ни разу не отличился результативными действиями.

Гибралтар

Дэнни Хиггинботам (центральный защитник)

«Манчестер Юнайтед», «Дерби Каунти», «Саутгемптон», «Сандерленд», «Сток Сити»

Матчей: 209 (18), голов: 9

Родившись в Манчестере и будучи выпускником академии «красных дьяволов» Дэнни повезло выйти в красной футболке на поле Английской Премьер-лиги лишь четыре раза — дважды он был заменен по ходу матча и еще два раза он выходил на замену: такая вот «дьявольская» карьера! Но его взрослая карьера могла и не начаться вовсе — играя за вторую команду «Юнайтед» игрок сломал бедренную кость, но на его радость, кость у него отлично срослась и Хигги поехал в аренду в бельгийский чемпионат. До уровня основной команды из Манчестера он все-таки не дотягивал, но стал хорошим игроком уровня крепкой команды АПЛ, поэтому и уехал сначала в «Дерби Каунти», а потом и в «Саутгемптон», в каждой из которых он провел под сто матчей чемпионата. Потом был вояж в Чемпионшип со «Сток Сити», которому Дэнни почти помог вернуться в Преьмер-лигу, но не вышло и игрок перешел обратно на высший уровень в «Сандерленд», где провел один сезон а через год воссоединился со «Сток Сити», которые сумели-таки выйти в АПЛ и без Дэнни. Забавный факт — Дэнни впервые сыграл за сборную Гибралтара (у него бабушка из этой маленькой европейской страны), когда номинально уже не играл в Премьер-лиге — с 2013 он играл сначала в Чемпионшипе за «Ипсвич», а потом уже пошли и «Шеффилд Юнайтед» (третий дивизион), «Честер» (пятый) и закончил он свою футбольную карьеру в команде шестого по меркам Англии дивизионе в команде «Олтринхэм», отыграв за нее два полных матча в 2013 году. Перейти в «Олтринхэм» Дэнни захотел потому как сызмальства болел за эту команду из пригорода Манчестера. Гибралтар – молодая федерация (в УЕФА с 2013, а в ФИФА с 2016), поэтому более никому из выходцев с юга Пиренейского полуострова более в АПЛ сыграть так и не удалось.

Кения

Виктор Ваньяма (опорный полузащитник)

«Саутгемптон», «Тоттенхэм» (2013-...)

Матчей: 154 (33), голов: 10

Виктор родился в столице Кении городе Найроби. Начинал играть в футбол молодой Ваньяма у себя на родине, а заканчивать футбольное образование и зачинать профессиональную карьеру поехал в Европу, сначала в Швецию, а потом и в Бельгию. Но имя игрок сделал себе уже в шотландском «Селтике», став первым кенийцем, когда-либо сыгравшим в высшем шотландском дивизионе. Собственно говоря, перейдя за большие по тем временам £12,5 млн. в «Саутгемптон» он продолжил традицию первопроходцев и стал первым кенийцем в АПЛ, сначала сыгравшим на английских полях высшего эшелона, а на второй свой сезон в команде и забивший первый кенийский гол. Хорошо себя проявив в команде «святых» через три года Виктор пошел на повышение и за сумму, меньшую, чем за него заплатили ранее (ох уж этот Леви) перешел в «Тоттенхэм», где в первый же свой сезон стал железным игроком основы. Но потом пошли травмы и Виктор упал до уровня игрока ротации, а в сезоне 2019/20 и вообще вышел лишь пару раз на замену, перестав даже попадать в состав. За сборную своей страны в товарищеском матче Виктор дебютировал в 15-летнем возрасте. А что касается АПЛ, то больше игроков из этой восточно-африканской страны в чемпионате никто и не играл.

Армения

Генрих Мхитарян (атакующий полузащитник)

«Манчестер Юнайтед», «Арсенал» (2016-...)

Матчей: 78 (23), голов: 13

Генрих Гамлетович Мхитарян — воспитанник ереванского футбола («Пюник»). Забил гол на 18й минуте своего взрослого дебюта в высшем дивизионе Армении. Отыграв три года на родине решил переехать в украинский чемпионат, сначала в донецкий «Металлург», а после в «Шахтер», где и показал себя во всей красе мировому футбольному сообществу. Установив множество голевых рекордов обратил на себя внимание боссов «Боруссии» из Дортмунда, где на протяжении двух лет играл под руководством Юргена Клоппа. Но его продуктивность, по сравнению с украинским и армянским периодом, была далеко не такой отличной. Третий год по контракту Генриха пришелся на отставку Клоппа и место у руля команды занял Томас Тухель. Со сменой тренера Мхитарян обрёл уверенность и начал забивать, став лучшим игроком сезона 2015/16 по версии футболистов Бундеслиги. Четырехлетний контракт заканчивался через год, а Генрих уведомил немцев, что не собирается его продлевать, поэтому «Боруссии» пришлось его продать в «Манчестер Юнайтед», команду, куда и хотел пристроить футболиста его агент Мино Райола. Но его вояж на Туманный Альбион нельзя назвать удачным — за первые два сезона в «Юнайтед» Мхитарян и играл не так уж много, либо выходя на замену, либо будучи сам заменяемым во втором тайме, а забил всего 5 мячей. Поэтому всего через полтора года после перехода Генриха уже «обменяли» на Алексиса Санчеса в «Арсенал». Сразу скажу, что ни для армянина, ни для чилийца этот обмен в футбольном плане решающим не стал — оба футболиста не прижились в своих новых клубах и оба сейчас играют в арендах в Италии, Генрих в «Роме», а Алексис в «Интере». Генрих стал первым и единственным армянином в АПЛ.

Бермудские Острова

Шон Гоутер (центр-форвард)

«Манчестер Сити» (1998–2003)

Матчей: 52 (18), голов: 13

Начинали с острова и заканчиваем тоже островным государством (именно для красоты и о армянине был рассказ чуть раньше, не смотря на одинаковое количество забитых футболистами голов. Генрих, прости). На самом деле, рассказ о Гоутере — очень показательный и интересный. Парень родился в столице своей родины, городке Хамильтон и его растили мама, бабушка и две тетки. В подростковом возрасте он успел съездить в школьный тур в Англию, потом получил футбольную степендию в школе Коламбия, Нью Джерси, США, где его и заметили скауты «Манчестер Юнайтед», пригласив на просмотр. Причем этот просмотр в Англии автоматически аннулировал американскую стипендию, но Шон пошел на это и переехал в Англию, где ему и дали первый профессиональный контракт. Несмотря на его успехи в первую команду Манчестере (как и многие другие игроки, даже из нашего списка) Гоутер не пробился и уехал в «Ротерхэм» получать опыт игры за основной состав, мотаясь между третьим и четвертым Английским дивизионом на протяжении семи сезонов. Потом переехал в «Бристоль Сити» и став там лучшим игроком и бомбардиром, перед тем, как получить в последний день зимнего трансферного окна (которое в 1998 году закрывалось 26 марта) предложение от «Манчестер Сити». Вот тут необходимо кое-что пояснить: в 1998 году «Сити» играл в третьем английском дивизионе и о деньгах шейхов слыхом не слыхивал. За пять сезонов в «Сити» Шон сыграл 184 матча и забил 84 гола, четыре раза подряд ставший лучшим бомбардиром команды, но на игры высшего дивизиона пришлось лишь два сезона и 13 голов. Уменьшение игрового времени связывалось с приходом денег и крупных трансферов и незадолго до конца сезона 2002/03 Гоутер объявил о своём намерении покинуть «Манчестер Сити» по окончании сезона, так как хотел регулярно выходить на поле. В последнем матче за «Манчестер Сити» ему отдали капитанскую повязку. После были английские клубы второго и третьего дивизионов, а заканчивал с профессиональным футболом Шон уже у себя на родине, где здоровье и уровень чемпионата позволял играть до 40 лет. За сборную Бермудских островов Шон дебютировал раньше, чем в профессиональном футболе — в 1987 году в возрасте 17 лет. Что же касается игроков с этих островов в АПЛ, то были еще двое, но у тех на счету нет ни одного забитого гола.

Большая подборка экзотических голеадоров закончилась. Надеюсь, что вам понравилось! Оставляйте свои комментарии об игроках из экзотических или просто необычных стран в комментариях, а также вы можете написать о своих пожеланиях о будущих подборках — все они будут обязательно прочитаны и приняты к сведению.

Играйте красиво!