19 мин.

Все трансферы «Ливерпуля» летом 2019 года!

Трансферная кампания «Ливерпуля» этим летом была далеко не самая активная – я бы даже сказал, что это была одна из самых тихих кампаний за долгие годы. Клуб не купил ни одного звездного игрока или околозвездного калибра, а вложился в молодого (формально, в двоих) молодых ребят и взял двух опытных вратарей. В этой небольшой статье я расскажу вам обо всех трансферах команды за лето 2019 года.

Несмотря на то, что Юрген Клопп не мог никого покупать уже начиная с 8 августа, так как английское трансферное окно было закрыто, но продавать клуб игроков мог и международное окно закрылось вот-вот, а команда закончила его парой неожиданных ходов.

ТРАНСФЕРЫ

Пришли

Сепп ван ден Берг – защитник, 17 лет. Из «Зволле» за £1,3 млн.

Самый первый трансфер лета и тогда все поклонники «красных» думали, что это лишь начало, но... Сепп – молодой голландский центральный защитник в пару к Ки-Джана Хуверу, которого команда взяла в прошлом сезоне. Несмотря на свою молодость Сепп полтора сезона отыграл в Эредивизи и стал самым юным дебютантом голландской лиги в XXI веке. Нет, игроком основного состава родного «Зволле» Сепп не был, но в команде была тренерская чехарда и новые тренеры, приходя в команду, по первости доверяли более опытным игрокам. Ван ден Берг сыграл в нескольких играх предсезонки за основной состав «Ливерпуля», а со старта сезона провел уже 4 игры за молодежный состав команды (до 23 лет). Он игрок сборной Голландии до 19 лет (U19).

Харви Эллиот – нападающий, 16 лет. Из «Фулхэма», сумму укажет трибунал.

Почему бы после самого молодого голландского дебютанта не приобрести самого молодого игрока в истории Премьер-лиги? Говорят, что в борьбе за молодого нападающего «Ливерпуль» выиграл у «ПСЖ», а Райан Бабел, в далеком прошлом форвард «красных» и в недалеком «Фулхэма» вообще говорил, что Харви – фанат «Ливерпуля». Всего на взрослом уровне Эллиот провел только 3 матча, но уже установил пару рекордов. В сентябре 2018 года он вышел на пару минут в матче Кубка Лиги против «Милуолла». В тот момент Харви было всего 15 лет и 174 дня и он стал самым молодым игроком, сыгравшим за взрослую команду «Фулхэма», заодно побив и рекорд Кубка Лиги (тоже самый молодой футболист в истории соревнования), а уже в мае 2019 года Харви вышел на замену в матче АПЛ, став, тем самым, самым молодым участником этого турнира – ему было всего 16 лет и 30 дней. Эллиот, как и ван ден Берг, сыграл в товарищеских матчах за основную команду «Ливерпуля», а за молодежку отыграл уже четыре матча, забив гол и отдав результативную передачу. Сумму трансфера будет решать арбитраж, так как игрок перешел в «Ливерпуль» имея на руках еще молодежный контракт. Тем не менее, лондонскому клубу положена компенсация, размер которой определит специальная комиссия.

Адриан Кастильо – вратарь, 32 года. После окончания контракта с «Вэст Хэмом», бесплатно.

Тут можно было написать, что Адриан с первого же матча принялся усиленно отрабатывать заплаченные за себя деньги, только вот сам вратарь пришел бесплатно из лондонского клуба всего пару дней после того, как на родину все-таки собрался Симон Миньонле. И вот она судьбинушка – Симон долго играл в основе «Ливерпуля», а весь прошлый сезон плотно просидел за спиной Алиссона, выходя только на два кубковых проигранных матча, но так и не стал любимцем «красных», не предоставив Клоппу гарантий неприкосновенности своих ворот. А Адриан, только пришедший в команду, сразу же стал героем – он потащил в серии пенальти в матче за Суперкубок Европы и в общем и целом смотрелся очень прилично в стартовых играх команды, после потери в матче уже английского Суперкубка основного вратаря Алиссона. Да, Адриан также как и Бекер, привез забавный гол в свои ворота в матче АПЛ, но как и сказал Юрген Клопп, что в случае с пропущенным голом немца, что и в случае с голом испанца – хорошо, что эти голы не стали решающими в своих матчах.

Реклама 18+

Энди Лонерган – вратарь, 35 лет. После окончания контракта с «Миддлсбро», бесплатно.

Энди покупали как четвертого вратаря и уже с учетом травмы Алиссона, то есть на замену Адриану и молодому Кевину Келлехеру, у которого также были проблемы со здоровьем на начало английского сезона. Сам Энди очень неплохо показал себя в американском турне «Ливерпуля» и ему был предложен краткосрочный контракт с клубом.

Ушли

Дэнни Ингз – нападающий, 27 лет. В «Саутгемптон» за £20 млн.

То, что Дэнни уйдет на постоянной основе стало ясно еще при заключении арендного соглашения со «святыми» летом прошлого года – такие были условия. Лично мне очень жаль, что в общей сложности Ингз начиная с 2015 года за клуб провел всего-то 25 матчей и забил 4 мяча, так как большую часть времени пропустил из-за серьезных травм. Но такая сделка очень выгодная для «красных», так как покупали его еще до проблем со здоровьем и более, чем в два раза дешевле. И можно только порадоваться, что за это время в «Саутгемптоне» произошла смена тренера и пришел более прогрессивный Хазенхюттль, так что у Дэнни будет больше возможностей проявить себя, тем более, что он уже сыграл во всех стартовых четырех матчах команды, забил гол и отдал результативную передачу. Удачи, Дэнни!

Райан Кент – полузащитник, 22 года. В «Рейнджерс» за £7,5 млн.

Начиная с 2015 года выпускник академии «Ливерпуля» провел в арендах в клубах Англии, Германии и Шотландии, став лучшим молодым игроком в «Барнсли» (2016-17) и «Рейнджерс» (2018-19), а также лучшим молодым игроком шотландского чемпионата и войдя в команду года этого же чемпионата в прошлом сезоне. За основную команду «Ливерпуля» Кент сыграл в одном кубковом матче в самом начале карьеры Юргена Клоппа у руля команды. Всю эту предсезонку Райан провел с основным составом команды и даже заслужил похвалы главного тренера, а Стивен Джеррард, главный в «Рейнджерс», хотел снова взять его в годичную аренду, но в результате для Стивена получилось все даже лучше – полный трансфер молодого и перспективного игрока, который, пока, не тянет даже на лавку «Ливерпуля».

Рафаэл Камашу – полузащитник, 19 лет. В «Спортинг» за £7 млн.

Покупали Рафаэла у «Ман Сити», но выпускник академии «Спортинга» сыграл за основу «красных» лишь в двух матчах – одной кубковой и выйдя на замену в концовке матча АПЛ. Этим летом он отказался продлевать контракт с командой. В этом плане очень забавна мотивация самого «Спортинга», ведь непонятно за какие деньги он уходил в молодежку «Сити», но зато понятно за какие деньги он покупается обратно в клуб, который его воспитал. Ах да, агент у Рафаэла – Жорже Мендеш.

Симон Миньоле – вратарь, 31 год. В «Брюгге» за £6,4 млн.

Как я уже писал чуть выше, Симон был некогда основным игроком команды, собственно говоря, именно для основы Брэндан Роджерс и выписывал его за £9 млн. из «Сандерленда» и Симон неизменно играл по 34+ игр в первые свои три сезона за команду. А в начале сезона 2016-17 гг. Клоппом был куплен небезызвестный Лорис Кариус. Пусть в том сезоне Миньоле и отыграл 28 матчей, тем не менее вотум доверия главного тренера начал подрываться и уже в следующем году Клопп более заметно начал ротацию своих вратарей и вот уже в финале Лиги Чемпионов играет Кариус... Чем это кончилось мы все отлично помним – покупкой Алиссона, а Симон крепко оседает на лавке в прошлом сезоне. Он весь сезон отлично справлялся с ролью запасного вратаря, ни разу не позволил себе ныть в соц.сетях, публично поддерживал и главного тренера и первого номера Бекера и все-таки сумел выиграть Лигу Чемпионов перед тем, как поехал в родную Бельгию играть за «Брюгге». Кстати, в Бельгии-то Симон все-таки играет – 4 матча в квалификации ЛЧ и 3 в чемпионате и сразу четыре сухих матча. Браво, Симон!

Бобби Данкан – нападающий, 18 лет. В «Фиорентину» за £1,8 млн.

Реклама 18+

Забавно, когда о тебе говорят сугубо как о «кузене Стивена Джеррарда» или склоняя агента игрока на все лады! С другой стороны, многие болельщики вообще узнали, что у Джеррарда есть кузен и он играл за «Ливерпуль». Чтобы вы понимали всю жесть происходящего – у Бобби нет даже страницы на Википедии! Ну и насчет «играл за «Ливерпуль»» я тоже погорячился – ни одной игры за основной состав, а лишь игры за U18. В общем и целом, посмотрим куда заведет хайп-агент кузена Джеррарда, а получить за ноунейма почти 2 млн фунтов – это очень даже отлично! Это даже больше (пока), чем «Ливерпуль» вообще потратил в это трансферное окно.

Джордж Джонстон – защитник, 21 год. В «Фейеноорд» за £300 тыс.

Последний платный трансфер этого окна игрока, игравшего сугубо за юношеские и молодежные команды «Ливерпуля».

Альберто Морено — защитник, 27 лет. В «Вильярреал», бесплатно.

С появлением Роббо Морено перестал быть игроком основного состава, а при железном Милнере, который может сыграть почти на любой позиции на поле для Альберто место переставало находиться даже в запасе. Особенно учитывая его частую подверженность травмам. Да, что и говорить, если посмотреть новости об Альберто на этом же ресурсе, то сразу же за новостью о переезде в Испанию идет новость об очередной травме крайнего защитника. За «красных» он провел пять сезонов, но сыграл в них всего в 90 игр в АПЛ (во всех турнирах, включая Кубки Англии и Евротурниры у Альберто 141 матч), что для часто играющей Англии очень мало. Немного жаль, что испанца в свое время покупали за немаленькие £12 млн., а сейчас отдаем бесплатно, но слишком уж дорогой резервист получался, тем более, что Альберто хотел играть больше.

Дэниэл Старридж — нападающий, 30 лет. В «Транбзонспор», бесплатно.

Реклама 18+

На самом деле, некогда один из остриев знатного трезубца Суарес-Старридж-Коутиньо уходил в никуда — просто у него заканчивался контракт с «Ливерпулем», который команда не стала продлевать. Клуб себе Дэнни нашел уже много позже, после того как покинул расположение «красных», за которых он играл шесть лет, но как и Морено, больше лечился и принял участие лишь в 160 играх во всех турнирах, забив при этом 67 голов (50 в АПЛ). Лучший футбол Старридж показывал при Роджерсе, а вот у Клоппа он как бы сник и явно начал уступать сначала Фирмино, а потом и новому атакующему трио и даже Ориги. Очень жаль, что англичанин поехал доигрывать в Турцию, ведь таланту Дэнни позавидовали бы многие, но природная ленность и подверженность травмам дают о себе знать.

Коннор Рэндэлл — защитник, 23 года. Закончился контракт.

Мерсисайдец по рождению и выпускник академии «Ливерпуля», Коннор даже выходил в составе «красных» в АПЛ в далеком 2015-16 году, но это было в конце того сезона, когда Клопп, как я уже упоминал выше, в первом своем сезоне в команде пробовал всех наличествующих игроков и потом Рэндэлл поехал по арендам — сначала в шотландский «Хартс», а потом и в третий дивизион Англии в «Рочдейл». В конце сезона 2018-19 с уже не таким уж молодым игроком контракт решили не продлевать. Игрок до сих пор не нашел себе клуб.

Адам Богдан — вратарь, 31 год. Закончился контракт.

Количество рыжих в «Ливерпуле» строго регламентировано, поэтому после ухода уже немолодого Адама пришел ван ден Берг. Это конечно же шутка, а вот что не шутка, так это что венгру пришлось уйти из команды, при этом сразу после этого «Ливерпуль» берет сразу двух голкиперов. Впрочем, брал его в 2015 Роджерс по свободному трансферу — также бесплатно Адам клуб и покинул, при этом сыграв за команду 6 раз (2 в АПЛ и 4 в Кубках) в сезоне 2015-16, после чего было две годичные аренды в «Уиган» и шотландский «Хиберниан». А ведь когда-то был перспективным молодым человеком и в 2012 году стал лучшим венгерским футболистом и, одновременно, игроком года в «Болтоне».

Реклама 18+

АРЕНДА

Сам «Ливерпуль» никого не арендовывает уже давно (со времен внезапного Колкера в 2016 году), поэтому ниже будут приведены игроки команды, которые ушли в аренду в различные клубы. Все игроки ушли до конца сезона 2019-20, в противном случае, об этом указано отдельно.

Харри Уилсон — полузащитник, 22 года. В «Борнмут» за £2,5 млн.

Многие поклонники таланта уэльского игрока хотели бы, чтобы Клопп попробовал его в основном составе «Ливерпуля», но герр решил иначе — в прошлом сезоне Харри вместе с Лэмпардом штурмовали Чемпионшип (и им это почти удалось), а теперь молодой Уилсон попробует пороху в качестве игрока АПЛ в крепком «Борнмуте». Ясно, что в в команде из округа Дорсет Харри будет играть чаще, чем в мерсисайдской, именно на это, по всей видимости, и был основной упор, к тому же в арендном контракте Харри есть ограничение по минимальному количеству матчей, которые он должен сыграть за сезон — будем надеяться, что уже в следующем году Харри «пушка страшная» Уилсон уже будет пробиваться в основной состав «красных», ведь в русском «Борнмуте» (а вы знали, что клуб принадлежит российскому бизнесмену Максиму Демину и из 5 директоров 4 — русские) у него все идет отлично — за 3 матча 2 гола.

Марко Груйич — полузащитник, 23 года. В «Герту» £2 млн.

Марко, видимо, понравилось в «Герте», так что он решил поехать в аренду в немецкий клуб еще на один год. В аренду сербского полузащитника хотели взять и бременский «Вердер» и мадридский «Атлетико». В прошлом году за «Герту» он сыграл 22 матча и забил 5 мячей, в этом году уже 2 матча позади и забит один гол. С такой трансферной кампанией «Ливерпуля» как в этом году, когда Клопп признавался, что возвращение после травм Алекса Окслейда-Чемберлена и Адама Лалланы он считает за трансферы, в следующем году мы можем наблюдать «трансферы» Уилсона и Груйича в состав «красных». На самом деле, если оба молодых полузащитника адаптируются к игре команды, то я был бы не против.

Реклама 18+

Тайво Авонийи – нападающий, 22 года. В «Майнц» за £600 тыс.

К нигерийцу в это межсезонье было приковано отдельное внимание, ведь им интересовался ЦСКА, а «Ливерпуль» оценивал продажу молодого нападающего аж в £15 млн., но сами английские болельщики говорили про него, что он не стоит и одного фунта. Впрочем, за основу «Ливерпуля» Тайво не сыграл ни минуты и с 2015 года бродит по арендам в немецких, бельгийских и голландских чемпионатах, забивая и там не очень много — за 77 игр всего 12 голов.

Бен Вудберн — нападающий, 19 лет. В «Оксфорд Юнайтед».

Если вы не знали, то «Оксфорд» — это не только кузница английских ученых, но еще и футбольный клуб третьего английского дивизиона. Именно туда отправился пылить некогда подающий огромные надежды молодой Бен. И ведь даже сам Клопп давал шансы юному Вудберну в сезоне 2016-17 года, когда еще 17-летний мальчишка выходил на поле и бил рекорды Майкла Оуэна, став самым молодым игроком, забившим гол за «Ливерпуль». Но нападающий должен забивать, а этого Бену не удалось сделать ни за три сезона перманентно появляясь в основе «красных» (один гол в Кубке не особо котировался), ни будучи в аренде в «Шеффилд Юнайтед», что играл в Чемпионшипе в прошлом году. Поэтому-то Бен и поехал в лигу пониже и за «Оксфорд» уже сыграл 6 игр (в прошлом сезоне у него было всего 7 матчей) и забил один гол. Будем надеяться, что игровая практика пригодится юному таланту и он приедет в «Ливерпуль» на будущий год уже заматеревший.

Ови Эджариа — полузащитник, 21 год. В «Рединг».

Реклама 18+

Половину прошлого года Ови провел в «Рейнджерс» у Джеррарда и даже забивал «Уфе». Но его досрочно вернули из шотландской аренды, якобы из-за того, что футболисту не нравилось играть в чемпионате Шотландии, поскольку там идет упор на «физику» и борьбу. Эджариа тут же отдали в Чемпионшип в «Рединг», где он стал основным игроком и провел вторую половину чемпионата, забив один гол. В этом году «Рединг» снова арендовал Ови, но уже с правом выкупа в конце сезона — сумма выкупа около £3,5 млн. и надо отметить, что в 4 матчах Чемпионшипа на счету Ови уже 2 гола.

Шейи Оджо — полузащитник, 22 года. В «Рейнджерс».

Оджо в «Ливерпуле» аж с 2014 года и в первом сезоне Клоппа герр давал Шейи (и не только ему) шансы показать себя, так что Оджо провел 8 матчей в красной футболке, но потом пошли аренды - «Вулверхэмптон», «Фулэм», французский «Реймс» и вот теперь к Стивену Джеррарду прокатанной дорожкой в «Рейнджерс», где в 2 матчах на счету Оджо уже 1 гол.

Камиль Грабара — вратарь, 20 лет. В «Хаддерсфилд».

Перед сезоном с Камилем был заключен новый 3-летний контракт и в аренде в «Хаддерсфилде» играя в непростом Чемпионшипе Грабара стал основным вратарем и уже сыграл 5 матчей, правда дела у клуба идут не так хорошо — команда занимает 23 место, зато есть постоянная практика.

Лиэм Миллар — нападающий, 19 лет. В «Килмарнок».

Юный канадец также как и Грабара в начале 2019 года подписал новый контракт с «Ливерпулем» и отправился в полугодичную аренду в Шотландию. Лиэм, кстати, успел поиграть в молодежной команде «Ливерпуля» под руководством Стивена Джеррарда, а также дебютировать за основную сборную Канады. В новом сезоне Миллар решил снова отправиться в аренду в «Килмарнок», но уже на год.

Реклама 18+

Натаниэль Филлипс – защитник, 22 года. В «Штутгарт».

Молодой защитник праздновал победу в Лиге Чемпионов с «Ливерпулем» в качестве неиспользованного игрока замены — не с каждым из игроков такое случается. Новый сезон Нэт решил провести во второй бундеслиге и отыграл за клуб из Баден-Вурттемберга уже два матча.

Шамал Джордж — вратарь, 21 год. В «Марин» (до января 2020 года).

Клуб «Марин» — это мерсисайдский клуб седьмого английского дивизиона. Наверное, это все, что можно сказать об этой аренде. Хотя можно добавить, что Шамал прошлый сезон также провел в местном «Транмере» (четвертый дивизион Англии), но сыграл там всего 3 матча, да и то в кубках.

Рис Уильямс – защитник, 18 лет. В «Киддерминстер» (до января 2020 года).

Рис провел за «Харриэс» уже 8 матчей и даже забил один гол. Выпускник академии «Ливерпуля» и просто местный парень в этом сезоне будет играть за клуб шестого английского дивизиона — для 18-летнего парня это может быть даже очень хорошо.

В аренду в прошлом сезоне были отданы также Лорис Кариус (в «Бешикташе» до конца сезона 2019-20) и Аллан (во «Флуминенсе» до конца 2019 года).

Всего за эту трансферную кампанию «Ливерпуль» потратил пока (до оглашения трибунала по Эллиоту) всего £1,3 млн., а заработал £49,7 млн. Учитывая потенциальную продажу Ови, то это уже £53,2 млн. Неплохо, да!

На этом, пожалуй, все. Пожелаем всем «красным» удачи в играх за свои клубы и...

Живите красиво!