5 мин.

Жизнь после Суперкубка Англии: не сахар, но жить можно!

Проигранный по пенальти матч за Суперкубок Англии можно расценивать как личную трагедию и проигрыш первого трофея сезона для команды Юргена Клоппа. А можно посмотреть на второй тайм как на практически образцовую игру механизма команды и постараться понять, что команде необходим был именно такой первый тайм, чтобы войти в более или менее официальные игры сезона.

Вчера было два очень разных тайма — в первом «Ливерпуль» позволял буквально все быстрым игрокам «Сити» и терялся в центре поля и особенно на правом краю обороны (впрочем, надо отметить, что и левый край тоже не блистал). Игра в первой половине встречи была очень похожа на товарищескую — ни тебе стыков, ни серьезной самоотдачи, играли очень расслабленно. Оторванным ломтем смотрелся растерянный Фабиньо, Трента на правом фланге рвал сначала Сане (которого ТАА «довел» до травмы»), а после и Жесус. Но тайм второй показал нам действительно английский футбол во всей своей красе. Началась та игра, за которую мы все так любим «Ливерпуль». Ничего более не скажу по поводу игру — за меня это и напишут и скажут многие более компетентные люди и издания, но не могу не отметить Салаха — Мо снова обострял и много бил, но признавать его лучшим игроком матча я бы поостерегся, Мо надо еще очень хорошо поработать над собой и входить в форму. И да, бастион из 65 матчей без единой обводки пал — в игре за Суперкубок впервые за почти два года был обыгран Вирджил Ван Дейк.

Но я был бы не я, если бы просто написал вам обзор матча, который вы, скорее всего, смотрели сами, а если и не смотрели сам матч, то видели обзоры и читали новости.

Я вам расскажу о судьбе команд, которые выиграли (или проиграли) по пенальти в матчах за Суперкубок начиная с 1993 года, когда правило о пробитии послематчевых пенальти сразу же за основным временем начало работать и Суперкубок при ничейном результате переставал отдаваться обеим командам.

Всего таких случаев за 27 матчей было 8, то есть почти треть матчей заканчивалась вничью и победителя определяли 11-метровые удары. А в период с 2007 по 2009 год сразу трех победителей Суперкубков подряд выявляли именно таким образом.

Все ничейные матчи, кроме одного, проходили на Уэмбли, только первые два (1993 и 1997 года) на оригинальном стадионе, а последние пять — на реконструированном новом стадионе. Однажды команды сыграли вничью на Миллениуме в Кардифе (2003 год), когда главный стадион страны как раз-таки проходил эту реконструкцию.

«Ливерпуль» не принимал участия ни в одном из подобных матчей, равно как и «Манчестер Сити», так что для обеих команд это было в новинку.

Чаще всего вничью играл «Манчестер Юнайтед» — 6 игр, далее идет «Челси» с 4 играми (3 из которых против «Юнайтед»), и Арсенал с 3 играми (2 против «Юнайтед» и 1 против «Челси»). По одной игре на счету «Портсмута» и команд, которые принимали участие во вчерашнем матче — «Ливерпуля» и «Манчестер Сити»

«Юнайтед», кстати, выиграли 5 серий, проиграв лишь «Челси» в 2009 году. А у остальных победителей по одной выиранной серии пенальти — у вышеупомянутых «Челси», а также у «Арсенала» (2017 год) и «Манчестер Сити».

Самый крутой по посещаемости ничейный матч состоялся в 2009 году и его увидели 85896 зрителей, тогда как самый скромный по посещаемости матч состоялся, как это ни странно, именно на «Миллениеме», который просто не смог вместить столько же людей, сколько помещалось на «Уэмбли» и принял лишь 59923 любителей футбола.

Так что же там выходит о том, как проводили победители Суперкубка свои сезоны в плане чемпионата Англии?

В четырех из семи случаев обладатель Суперкубка становился и победителем Премьер-Лиги: 3 раза «Манчестер Юнайтед» (1993/94, 2007/08 и 2008/09) и один раз «Челси» (2009/10). И всего однажды победителем АПЛ становилась команда, проигравшая по пенальти Суперкубок — это был «Арсенал» образца 2003/04.

В 6 случаях из 7 победитель Суперкубка не опускался ниже третьего места, но вот последний случай, выигранного по пенальти Суперкубка выбивается из общей картины — победитель «Арсенал» занял лишь шестое место, тогда как проигравший «Челси» занял пятое место.

А «Портсмут», выигравший Кубок Англии в сезоне 2007/08 и сыгравший нулевую ничью в основное время в матче за Суперкубок 2008 года, сезон 2008/09 закончил на 14 месте. В воротах того «Портсмута» блистал некогда защищавший «красные» цвета Дэвид Джеймс, но в той серии пенальти он не взял ни одного удара, тогда как его товарищи по команде смазали два удара.

Чем закончится этот сезон еще никто не знает, но я очень надеюсь, что герр Клопп сможет мотивировать свою команду на более значимые турниры с тем, чтобы наконец-то в юбилейном 30-м сезоне без главного английского титула все-таки взять этот манящий трофей.

Сам Юрген Клопп на послематчевой пресс-конференции так прокомментировал этот результат: «Вау, это была действительно хорошая игра, мы очень мощно играли во втором тайме. Обе команды примерно похожим образом провели предсезонный период — я беседовал с Кевином Де Брюйне после матча и мы оба согласились друг с другом, что толком не знаем в каком состоянии находятся наши команды. Ответный гол – это меньшее, что мы заслуживали сегодня. Все решил один сэйв с точки и я просто не могу быть расстроен сегодня. Сегодня игра была гораздо важнее победы. Мои поздравления «Сити».»

Красивые слова и мои вам пожелания:

Живите красиво!