12 мин.

33 факта о «Ливерпуле»: странные и обычные, известные и не очень

  •  Изначально «Энфилд» был домашним стадионом команды «Эвертон», но «синие» поссорились с владельцами стадиона из-за арендной платы и переехали на «Гудисон-парк» в 1891 году. Джон Хоулдинг, арендодатель «Энфилда», остался со стадионом, но без футбольной команды, поэтому совет директоров отправил в Шотландию специальную группу, которая подписала 13 игроков, тем самым сформировав новый футбольный клуб из Ливерпуля в 1892 году.

  • Говоря о шотландском влиянии — ни один из 18 титулов лучшей команды Англии не был завоеван без игрока-горца в составе.

  • В наше время одно из прозвищ «Ливерпуля» — «красные», но в самом начале своей карьеры у команды была форма сине-белых цветов.

  • Мерсисайдское дерби между «Ливерпулем» и «Эвертоном» часто называют «Дружелюбным», но именно матч между этими двумя командами главенствует по количеству показанных красных карточек, чем любое другое противостояние в лиге.

�а��инки по зап�о�� merseyside derby red cards neville
  • Худший результат по проценту побед в истории «Ливерпуля» над «Манчестер Юнайтед» — всего 32%. Из клубов, которые в настоящее время представлены в Премьер-лиге лучший результат 73% против «Уотфорда».

�а��инки по зап�о�� liverpool manchester united shaqiri
  • Хаби Алонсо был рекордсменом среди полевых игроков, забив гол с самой дальней дистанции в Премьер-лиге (с 58 метров против «Ньюкасла»), пока бывший «красный» Чарли Адам не забил дальний гол с 60 метров, играя за «Сток Сити» в матче против «Челси».

�а��инки по зап�о�� xabi alonso liverpool longest goal
  • Недавно журнал Forbes оценил «Ливерпуль» в £1,7млрд. Это значит, что даже если вы вдруг выиграете джекпот с мировым рекордом полученных денег в лотерее, то вы едва сможете позволить себе хотя бы пятую клуба!

�а��инки по зап�о�� jackpot
  • Первой игрой, показанной в качестве «Матча Дня» на BBC, была игра «Ливерпуля» против «Арсенала» в августе 1964 года. «Ливерпуль» также фигурировал в первой в истории игре в цветном изображении, это случилось в ноябре 1969 года в матче против «Вест Хэма».

�а��инки по зап�о�� liverpool arsenal match day
  • Кенни Далглиш был первым и единственным в профессиональном английском футболе играющим тренером, который выиграл чемпионат Англии. И ведь неплохое назначение получилось: за пять лет клуб трижды побеждал в чемпионате и дважды в Кубке Англии.

�а��инки по зап�о�� kenny dalglish player manager
  • «Энфилд» (Anfield) был назван в честь ирландского города Аннфилд (Annefield), что в Уэксфорде, тогдашним ирландским мэром Ливерпуля, который купил землю, где теперь стоит стадион. Трибуна «Коп» названа в честь Спион Копа, холма в Южной Африке, где во время бурской войны погибли солдаты принадлежащие Ланкаширскому полку, многие из которых родом были из Ливерпуля.

�а��инки по зап�о�� spion kop
  • На своем пике «Коп» могла вместить 30тыс. стоячих зрителей. На данный момент трибуна вмещает чуть менее 12,5тыс. человек.

�а��инки по зап�о�� liverpool kop
  • Знаменитая вывеска «ЭТО ЭНФИЛД» была установлена Биллом Шенкли, чтобы вселять страх в игроков соперника. Юрген Клопп запретил игрокам «Ливерпуля» дотрагиваться до вывески, пока клуб не выиграет трофей (то есть, может быть уже в следующем сезоне игроки смогут наконец-то ее потрогать).

�а��инки по зап�о�� this is anfield
  • Матч 1915 года между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» оказался договорным, а «Юнайтед» выиграл со счетом 2:0. Четыре игрока «Ливерпуля» и трое из «Манчестера» были пожизненно отстранены от футбола, когда скандал со ставками был раскрыт.

�а��инки по зап�о�� liverpool manchester united banned players 1915
  • Одним из наименее успешных трансферов «Ливерпуля» была покупка датского вратаря Майкла Стенсгаарда, который был куплен на замену одиозного Брюса Гроббелара. Майкл почти сразу после переезда в Ливерпуль каким-то образом сумел вывихнуть плечо при установке гладильной доски и в результате так и не смог сыграть ни одной игры за команду.

�а��инки по зап�о�� michael stensgaard
  • «Ливерпуль» принял непосредственное участие в четырех рекордных на то время трансферах в английском футболе: Кевин Киган в «Гамбург» за £500тыс.; Иан Раш в «Ювентус» за £3,2млн., Стэн Коллимор из «Нотингем Форест» за £8,5млн и пару лет назад Коутинью в «Барселону» за £105млн., являющийся действующим рекордом.

�а��инки по зап�о�� coutinho from liverpool to barcelona
  • В 1963 году «Ливерпуль» завоевал восьмое место в своем первом сезоне в высшем дивизионе Англии сразу повышения в классе из второго дивизиона. С тех пор команда никогда не завершала сезон ниже 8-го места.

  • Робби Фаулер поставил рекорд Премьер-лиги забив самый быстрый хет-трик. Ему удалось это сделать всего за 4 минуты и 33 секунды. И, заметьте, это было в матче против «Арсенала». Рекорд держался достаточно долго, но все равно был побит игроком «Саутгемптона»... и нынешним «красным» Садио Мане (2 минуты 56 секунд в матче против «Астон Виллы»).

�а��инки по зап�о�� liverpool fowler mane
  • Поговорим о несчастьях: «Ливерпуль» проиграл на Клубном чемпионате мира в 2005 году «Сан-Паулу» после того, как «красным» отменили три года в ворота бразильцев из-за якобы офсайда. При VAR такого, конечно, не будет.

�а��инки по зап�о�� liverpool sao paulo offsides 2005
  • Боб Пейсли на протяжении девяти лет был главным тренером «Ливерпуля» и его первый сезон в команде (1974-75) был единственным без завоевания трофеев. После завоевания Кубка европейских чемпионов в Риме в 1977 году Пейсли говорил: «Это уже второй раз, когда я бью здесь немцев... в первый раз это случилось в 1944 году. Я въехал в Рим на танке, когда город был освобожден. Если бы кто-нибудь сказал мне, что я вернусь сюда 33 года спустя, чтобы увидеть, как мы выиграем Кубок европейских чемпионов, то я бы ответил им, что они сумасшедшие! Но я хочу наслаждаться каждой минутой этого момента... именно поэтому сегодня вечером я не пью. Я лишь выпиваю от случая к случаю.»

�а��инки по зап�о�� bob paisley
  • Пение фанатов «Ливерпуля» знаменитой «You'll never walk alone» звучит в песне «Fearless» английской группы Pink Floyd.

�а��инки по зап�о�� pink floyd fearless you'll never walk alone
  • После мюнхенской катастрофы «Ливерпуль» предложил в бесплатную аренду своим непримиримым соперникам из «Манчестер Юнайтед» сразу пятерых игроков своего основного состава из-за очевидных проблем «красных дьяволов» с составом (более подробно о трагедии можно почитать здесь)

�а��инки по зап�о�� liverpool manchester united munich 1958
  • «Ливерпуль» не был так популярен с самого начала. Несмотря на то, что первоначально стадион вмещал в себя 20тыс. зрителей, всего лишь 100 болельщиков пришло на самую первую игру этого футбольного клуба.

�а��инки по зап�о�� liverpool empty stands
  • В 1893 году Ливерпуль стал частью Футбольной лиги (второй дивизион Англии). Затем команда за один сезон смогла выйти в первый дивизион. «Ливерпуль» почти сразу начал добиваться больших побед, став лучшей командой Англии уже в 1901 году и развив успех в 1906, 1922 и 1923 годах.

�а��инки по зап�о�� liverpool 1901
  • В самом первом сезоне в Футбольной лиге «Ливерпуль» закончил год без поражений. Они выиграли и у «Ньютон Хит» со счетом 2:0. «Ньютон Хит» позже стал известен как «Манчестер Юнайтед».

�а��инки по зап�о�� liverpool newton heath
  • К концу XX века «Ливерпуль» выиграл в общей сложности 44 трофея. Включая 18 титулов Английской лиги, четыре раза выигрывал титул во втором дивизионе, шесть раз Кубок Англии, шесть раз Кубок Лиги, один раз Суперкубок Лиги, четыре раза Кубок европейских чемпионов, три раза Кубок УЕФА и два раза Суперкубок Европы.

�а��инки по зап�о�� liverpool XX century trophies
  • Иан Раш был величайшим нападающим «Ливерпуля», который сыграл в 668 матчах за «Ливерпуль» и забил 346 голов во всех соревнованиях. Он лучший бомбардир в истории «Ливерпуля».

�а��инки по зап�о�� liverpool ian rush
  • Фил Нил — самый титулованный игрок в истории «Ливерпуля». На самом деле, ни один англичанин не может похвастаться большим количеством трофеев. Защитник вместе с командой завоевал 23 кубка в комнату трофеев на «Энфилде» и был единственным игроком, который принял участие в первых четырех победах «красных» в Кубке европейских чемпионов.

  • Самым молодым англичанином, дебютировавшим за сборную был игрок «Ливерпуля» Майкл Оуэн. На момент матча ему было всего 18 лет и 59 дней.

�а��инки по зап�о�� michael owen debut england 18 years
  • Самым молодым игроком, сыгравшем в соревновательном матче в футболке «Ливерпуля» стал Джером Синклер (16 лет и 2 дня) в матче Кубка Лиги против «Вест Бромвич» (2:1) 26 сентября 2012 года.

�а��инки по зап�о�� jerome sinclair liverpool 16
  • А самым старым — Кенни Далглиш (39 лет 1 месяц и 27 дней) в матче чемпионата Англии против «Дерби Каунти» (1:0) 5 мая 1990 года.

�а��инки по зап�о�� liverpool kenny dalglish 5 may 1990
  • «Ливерпуль» завоевал уже 6 кубков европейских чемпионов (стал победителем Лиги чемпионов и/или Кубка европейских чемпионов) — больше, чем любой другой английский клуб.

�а��инки по зап�о�� liverpool six time winner
  • «Красные» долгие годы удерживали негласное звание самой сильной английской команды со своими 18 победами в чемпионате Англии, но заклятые враги из Манчестера сначала в 2009 году догнали, а в 2011 и 2013 годах закрепили свое превосходство по титулам в Англии. Собственно говоря, титул «Юнайтед» в 2013 году стал крайним в их истории, а вот «Ливерпуль» войдет в сезон 2019-20, завоевав последний титул ровно 30 лет назад, в 1989-90 годах, еще до создания «Премьер лиги».

�а��инки по зап�о�� liverpool 1989-90
  • «Ливерпуль» стал первым клубом в Англии, кто поместил логотип своего спонсора на футболку — этим спонсором в 1979 году стала японская компания Hitachi.

�а��инки по зап�о�� liverpool hitachi 1979