Шелви в Чемпионате Англии и в Европе

Переход Шелви из Ливерпуля напрашивался. Роджерсу игрок был не нужен, под стиль не подходил и играл в свой британский футбол несмотря ни на что. Правда, несколько удивил выбор клуба. Если бы Джонджо перешел в Вест Хэм или Кристал Пэлас это выглядело бы более естественно, чем в Суонси, который давно уже отошел от британских ценностей.

Ну, как бы там не было, переход состоялся и теперь Шелви играет в черно-белой форме с номером 8 на спине.

Матч с МЮ был хорошей возможностью посмотреть на новичка лебедей в естественной, так сказать, среде обитания. Итог известен. Суонси пролетел как фанера э-э-э... как гуси-лебеди.

Шелви отыграл весь матч. Если кто-то не видел встречу, то его игра оставила несколько странное впечатление по некоторым показателям. Ударов по воротам - 0. Ну, в первой половине играл в середине поля, а после перерыва вообще отошел ближе к своим воротам. Интересней другой статистический показатель. За весь матч Шелви только однажды вступил в единоборство с игроком соперника. Вспоминая его прежнюю игру, не знаю, что и думать, глядя на такое превращение.

За весь матч Джонджо сделал 62 передачи (вся команда - 550, т.е. 11%). Из них 46 точных (460, соотвественно 10%). Процент точных передач к общему количеству пасов составляет 74% (средний показатель у команды - 84%). Просто не хуже и не лучше. Как все.

Вот все его активные действия в матче.

1-й тайм.

1

2-й тайм.

2

Ну, то, что не удалось с Юнайтед, удалось в Лиге Европы.

Вначале Суонси размялся дом с Мальме (4:0). Шелви принял активное участие в разгроме шведов.

Первый гол, начатый с паса Шелви, закончился невероятным кульбитом защитника, позволившему Мичу просто катнуть мяч в сетку.

3

Второй гол состоялся тоже при участии восьмого номера Суонси. Как и четвертый. Голевых пасов не заработал, но и посторонним наблюдателем не был.

В домашней встрече с Петролулом, прошедшей после поражения от МЮ, Шелви поучаствовал в двух первых голах (5:1). Первый получился несколько курьезный. Мяч миновал всех игроков в штрафной, пока не очутился у Рутледжа, который не промахнулся (с помощью защитника). Второй же явился классическим кроссом.