6 мин.

Красный шоппинг

Этот сезон выдался противоречивым для Ливерпуля, однако многими он оценивается как положительный, несмотря на место команды в турнирной таблице. Но если в следующем году команда окажется там же, то это уже будет однозначным провалом. Значит, нужно усиление в это межсезонье, чем клуб активно и занимается: пресса буквально наводнена трансферными слухами  о потенциальных покупках Ливерпуля. Сейчас я хотел бы поделиться своим мнением по поводу этого окна.

Защита

Буквально вчера было объявлено о подписании первого новичка – им стал защитник Коло Туре, поэтому с защиты и начнем. По началу я не понял подписания ивуарийца, однако сейчас осознал, что трансфер этот очень грамотный. Но при условии того, что на нем усиление защиты не закончится. Логичным завершением обновления предпоследнего рубежа стало бы подписание Пападополуса и продажа Шкртела. Словак сильно сдал в последнее время и если Ливерпуль не хочет продолжать пропускать глупые и совершенно необязательные голы, то лучше подыскать в пару к Аггеру более классного дефа. Коим как раз и является Кирьякос. Парень хорош в отборе, здорово играет на втором этаже, да и проблем с выбором позиции у него нет, несмотря на юный возраст. Также на позиции второго защитника можно наигрывать Себастьяна Коатеса. Уругваец временами демонстрирует очень добротную игру и явно заслужил еще один шанс. Ну а Коло Туре будет этаким опытным дядькой, который всегда может подстраховать и которого не страшно выпустить, если, не дай бог, кто-то травмируется или что-то пойдет не так.

Похоже настало время расставаться с Мартином.

Что касается флангов защиты, то здесь, покупки совершенно точно не нужны: Энрике и Джонсон играют просто замечательно, Келли и Уиздом, на мой взгляд, уже сейчас готовы к игре в АПЛ, а ведь кроме них еще есть Робинсон, Флэнаган, МакЛафлин.

Полузащита

Здесь в первую очередь в усилении нуждается позиция, о которой почему-то практически никто не упоминает: позиция опорного полузащитника. Игра Лукаса Лейвы в последнее время вызывает лишь грустные вздохи от воспоминаний о том, каким игроком он был еще совсем недавно. Очень обидно, ведь бразилец успел стать почти родным, с момента прихода он постоянно прогрессировал, а перед травмой его без зазрения совести можно было назвать одним из лучших опорников в мире, однако после нее он и близко не приблизился по игре к образцу самого себя 2011 года. А ведь игра опорника очень важна, когда большая часть команды участвует в пасовой атаке возле чужой штрафной, да и вообще для нынешнего Ливерпуля особенно важно доминирование в центре, поэтому нужен качественный волнорез, способный в одиночку отвоевать плацдарм в середине поля.

В связи с этим сразу же всплывают в памяти слухи о возможном возвращении Хаби Алонсо. Это было бы идеальным трансфером во всех отношениях.

1)      Хаби может  действовать в силовой манере, что явно необходимо нашей порой чересчур легковесной полузащите.

2)      Его хладнокровие и огромный опыт помогут избегать глупых ошибок в атаке и постоянных привозов.

3)      Испанец способен выдавать пасы на любое расстояние, он определенно не затеряется в игре, построенной на владении мячом, а наоборот, разукрасит ее.

4)      У баска просто сумасшедший удар. Грозное оружие в арсенале команды, любящей окапываться около чужой штрафной. Красные в этом сезоне уже не раз прибегали к дальним выстрелам (Джерард, Коутиньо), и наличие еще одной пушки в полузащите лишь добавит головной боли защитникам соперника.

5)      И наконец, пресловутый победный дух, о необходимости которого не так давно говорил Брендан Роджерс. Мало того, что Хаби Алонсо сам по себе целеустремленный игрок, стремящийся лишь к победе, так он еще и был частью того Ливерпуля, который был реальной силой в Англии и Европе.

Многим может показаться проблемой немалый возраст испанца. Однако и это, как это ни парадоксально, я считаю преимуществом. Еще года два-три он может отыграть на высочайшем уровне, и как раз за это время постепенно к основному составу можно будет подвести Конора Коуди.

Уверен, многие напишут про невозможность этого перехода. Но ведь Алонсо уже отказался подписывать новый контракт со сливочными, а значит Реалу будет выгодно продать его уже сейчас (контракт, напомню, заканчичавется у него в 2014). Для возвращения в Реал Сосьедад доигрывать он еще не очень стар, так почему не провести пару лет там, где тебя чуть ли не готовы носить на руках?

Хаби Алонсо добавит центральной зоне мерсисайдцев надежности

 Теперь перейдем к атакующей группе полузащиты. Предлагаю рассматривать центрхавов вместе с крайними, ведь в схемах Роджерса фланговые полузащитники часто являются по сути АПЗ, смещенными к границам поля.

В этой зоне у команды большое количество просто очень хороших игроков. То есть в  количественном отношении, да и в суммарно качественном все в порядке, однако остро не хватает топ-игроков, способных решить исход матча в одиночку. Поэтому здесь, по моему мнению, требуется точечное усиление. Нужно расстаться с небольшим количеством игроков, возможно даже одним (первый кандидат Ассаиди, а жаль, он мне безумно нравится), и купить на освободившееся место по-настоящему классного исполнителя. Долгое время СМИ сватали в Ливерпуль Ериксена, но, видимо, он уйдет в Борусиию. Может оно и к лучшему, ведь тогда Боруссия перестанет претендовать на игрока гораздо менее раскрученного, но, на мой взгляд, намного больше подходящего Ливерпулю.

Речь идет о Генрихе Мхитаряне. Он развивается шаг за шагом и в этом сезоне показывал просто невероятный футбол, хотя по-прежнему является молодым игроком. Мхитарян универсален, он может сыграть и в центре, и на фланге, прекрасно будет чувствовать себя, если оставить его утюжить бровку, органично впишется в комбинационный водоворот около защитных порядков противника, в общем этой покупкой красные убьют сразу огромное количество зайцев. Плюс стоит он значительно дешевле датчанина. Ну а про его уровень мастерства лучше расскажет видео.

Нападение

Ну и напоследок о форвардах. Сейчас в основной обойме команды Суарез, Старридж и Борини. Первый сейчас является одним из лучших в АПЛ, второй уже многих поразил, хотя явно не раскрылся еще до конца, а третий, несмотря на скомканный из-за травм сезон, еще выстрелит, ведь потенциал у итальянца есть. Так что в атаку, я считаю, покупки не нужны. Тем более не надо забывать о Нгу, Моргане, Ешиле – парням давно пора дать шанс в основе клуба.

 

Ах да, чуть не забыл сказать о вратарях. Думаю, что эта линия требует глобального обновления. То есть продажи и Рейны, и Джонса. Рейны – потому что сдал значительно, и, пока на него есть спрос, нужно продавать. Ну а позицию второго вратаря давно пора освобождать под Гулашчи, а то ведь так и закиснуть талант может.

Идеальной кандидатурой на роль первого номера является Рене Адлер. Еще совсем недавно такой трансфер казался невозможным, ведь за Рене охотились все ведущие клубы Европы, но две ужасные травмы сильно отбросили его во вратарской иерархии. Однако сезон в Гамбурге показал, что он по-прежнему является одним из сильнейших киперов мира, так что нынешнее лето – идеальное время для покупки этого игрока, он пока не успел вернуться на прежний уровень «раскрученности», но своей игрой после восстановления показал, что в мастерстве не потерял. Адлер хорош на выходах и на линии, он спокоен и уверен в себе, ляпов в его исполнении я лично не помню. Как раз то, что нужно Ливерпулю. И напоследок видео его сейвов лишь за этот сезон.

Итак, подведем итог. По моему мнению, покупка Рене Адлера, Кирьякоса Пападопулоса, Хаби Алонсо и Генриха Мхитаряна – то, что необходимо команде в это трансферное окно. С радостью выслушаю ваши версии, а также замечания по тексту в комментариях.

PS. YNWA.