1 мин.

Потолок зарплат в английских лигах признан незаконным

Максимальные зарплаты для игроков первой и второй лиги Англии, представляющих третий и четвертый уровни английского футбола, были отменены после решения независимой арбитражной комиссии - всего через восемь месяцев после их введения.

Комиссия поддержала утверждение Ассоциации профессиональных футболистов (PFA) о том, что ограничения, за которые проголосовали сами клубы, были «незаконными и не имеющими исковой силы». Это решение может иметь серьезные последствия с точки зрения клубов, живущих по средствам.

Клубы первой лиги согласились ограничить общие расходы на зарплаты игроков на уровне 2,5 миллиона фунтов стерлингов, в то время как клубы второй лиги согласились установить потолок в 1,5 миллиона фунтов стерлингов.

Заработная плата, бонусы, налоги и права на изображение, плюс выплаты агентам и другие соответствующие сборы должны были быть включены в ограничение, но этот шаг был оспорен профсоюзом игроков.

«Как и все, кто занимается футболом, PFA хочет видеть устойчивые клубы на всех уровнях. Мы также признаем огромное экономическое давление, которому клубы подвергаются из-за кризиса Covid-19 », - говорится в заявлении PFA.

«PFA считает, что сейчас в лучших интересах лиг, клубов и игроков работать вместе и согласовывать правила, способствующие финансовой стабильности».