5 мин.

Фильмы СССР, которые стоит посмотреть. 1966 год (2)

Если 1966 год принес множество хороших картин, то следующие два года стали просто фантастическими по качественному кино. Не будем забегать вперед и сначала закончим с 1966 годом.

  • Неуловимые мстители. Кинофильм Эдмонда Кеосаяна представлять не надо, он продолжает свою экранную жизнь. По прежнему там громыхает гражданская война и юные герои срывают планы батьки Бурнаша, а Инна Чурикова в первый и последний раз в жизни поет на экране.

"Начальник Чукотки". Фильм, пропитанный романтикой революции. Невероятно прекрасный дуэт антагонистов в исполнении Михаила Кононова и Алексей Грибова.

1922 год. Ревком Глазков, получивший от советской власти мандат на управления делами Чукотки, умирает по пути к месту назначения и его юному секретарю Бычкову приходится выдать себя за него. Бывший царский таможенник Храмов всячески обхаживает нового начальника, помня и о своей выгоде. Однако, вскоре Бычков арестовывает Храмова. Потом начинается весна и прибывают заморские купцы, скупающие у аборигенов пушнину за спиртное и бусы. Бычков вводит сухой закон и разрешает купцам начать торговлю. Всячески улещая Храмова, Бычков пытается понять законы коммерции. Наконец, Храмов сдается и за деньги рассказывает начальнику, как делается прибыль. Сразу же Бычков резко поднимает пошлины, что приводит его к ожесточенному противостоянию с купцами. Пока белое правительство на Дальнем Востоке увязает в дебатах о произволе красного комиссара, американский торговец Стентон подкупает полковника Петухова для самостоятельного решения "проблемы". Советская власть свергнута и Бычков попадает в Америку, куда, вслед за миллионом долларов собранной пошлины, бросился и Храмов. Улизнув от Храмова, Бычков совершает кругосветное путешествие, пытаясь вернуться в Россию и вернуть собранные деньги. Кстати, именно после этого фильма пошли анекдоты про чукчей.

"Республика ШКИД". Закончилась гражданская война, началась борьба с разрухой и беспризорничеством. Педагог Виктор Николаевич Сорокин назначен руководить школой-интернатом имени Достоевского. Первоначальная беспризорная вольница постепенно становится спаянным коллективом - "Республикой ШКИД" со своим самоуправлением. Режиссер Геннадий Полока, взяв за основу книгу с одноименным названием, создал замечательную комедию о школьной жизни, которая не устарела и сейчас. В ролях снимались: Сергей Юрский, Павел Луспекаев, Вера Титова, Лев Вайнштейн, Александр Кавалеров и другие. К сожалению, не у всех юных актеров, как и у их прототипов, судьба сложилась хорошо.

"Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика". Еще одна комедия на все времена. Режиссер Леонид Гайдай решил завершить эпопею с Шуриком и троицей проходимцев Трус, Балбес, Бывалый.

У этого фильма была трудная судьба. На съемках Гайдай рассорился с Моргуновым и хотел полностью убрать того из уже почти снятого фильма. Но это оказалось просто невозможно и режиссер только сократил его роль и доснял некоторые сцены уже с дублером. Кино получилось настолько острым, что его побоялись выпускать в прокат. Повезло, что кинофильм привезли на дачу к Брежневу. Генеральный секретарь посмотрел фильм, потом позвонил и поблагодарил за замечательную комедию. После такого, киношное начальство уже не решилось препятствовать выходу фильма. Проблемы были и с озвучанием. Сначала в фильме местного крупного чиновника звали Охохов. Но, как назло, оказалось, что существует и настоящий чиновник с такой фамилией. Разразился скандал и пришлось заменить фамилию на похожую (это можно заметить по несовпадению артикуляции и озвучки). Так Охохов стал Сааховым. Но на этом дело не закончилось. Теперь уже обиделся настоящий Саахов, тоже оказавшийся крупным чиновником. Возможно, что пришлось бы еще раз переозвучивать ленту, но Юрий Никулин позвонил министру культуры Екатерине Фурцевой и сообщил, что из-за очередной переозвучки срываются зарубежные гастроли цирка, будет перерасход бюджетных средств и т.д. Фурцева приняла сторону киносъемочной группы и второго переозвучания не состоялось.