2 мин.

Пара слов в защиту Флорентино Переса

На фоне всеобщего траура об уходе (и ведь не из жизни, а всего лишь в Порту) легендарного вратаря и негодования в сторону одного пожилого мужчины в очках, хочется выразить альтернативную мысль на этот счет. Подозреваю, что это непопулярное мнение, но я попробую. Я не футбольный аналитик, я просто смотрю футбол и всегда болел за Реал.

Все, кто смотрит игры Реала, не могут не видеть, что уже некоторое время у Икера спад. Ему не 25, а Флорентино Перес, как абсолютно любой президент, думает о титулах и о том, чтобы усилить Реал. Так уж вышло, что Икер не Буффон, у первого возраст берет своё, видна неуверенность и нервозность, которая передается некоторым партнерам по команде. С какой целью нужно держать в основе вратаря, который все реже выручает как долгие годы ранее и все чаще совершает обидные ошибки? В альтернативном случае, зачем сажать его на лавку и не давать играть? Почему решение перейти в другой клуб, где он будет первым и практики у него будет предостаточно кажется несправедливым? Где он будет самым высокооплачиваемым игроком в стране и абсолютной звездой. Порту отличный клуб, который регулярно играет в Лиге Чемпионов. Я не до конца понимаю всеобщей агрессии в сторону Переса — да, это сложное решение, но иногда приходится принимать сложные решения. Он президент и когда Реал играет плохо — хором «виноват Перес!». Икер не теряет в зарплате, Реал отлично позаботился о своей легенде. Где вы такое видели, чтобы при увольнении вам продолжали несколько лет платить все ту же огромную зарплату и брали на себя все сопутствующие траты, чтобы Кас получал свои миллионы?

Жаль, ведь я не представляю Касильяса в форме другого клуба, я не представляю Реал без Икера, но это решение пойдет на пользу Мадриду, который, нужно помнить — в минувшем сезоне не завоевал ни одного трофея (всякие кубки Ауди, клубные чемпионаты мира и прочая чепуха не имеет значения). Барселона за минуту избавилась от Вальдеса, как только он получил тяжелую травму, а на его место быстро прикупила отличного молодого Тер Штегена. Быть может и Барселона — отвратительный клуб, который никого не уважает и ничего не понимает в управлении клубом, отчаяно разваливая его?

Нет, это взрослое решение и его нужно было принять. А Икеру нужен глоток свежего воздуха и, наконец, избавиться от психологического давления, начав играть в удовольствие, как и прежде. Он всегда был душой Реала и еще очень долго ей останется. Он еще поборется за ушастого с Порту! Удачи, Капитан!