14 мин.

Внутренние чемпионаты команд-участниц единой лиги. Польша

Польша имеет три баскетбольных дивизиона. Самый младший - второй дивизион - имеет три группы. Команды в группах проводят матчи между собой в два круга, затем первые восемь команд выходят в плей-офф и определяют победителя, получающего путевку в первую лигу. Легионеров во второй лиге нет.

В группе С играет 10 команд. Аутсайдер группы одержал 3 победы в 18 матчах, в то время как лидер 3 поражения потерпел. Рост самого высокого игрока в группе С - 212 см, есть команды не имеющие вообще игроков выше двух метров. Средний возраст игроков в команде-победителе 23,3 года.

В группе В играет 11 команд. Аутсайдер одержал одну победу дома и одну в гостях, лидер дважды проиграл дома и один раз на выезде. Самый высокий игрок в группе В играет в команде, занявшей второе место и также имеет рост 212 см, самый низкий игрок ростом 172 см. Команда-победитель лиги возрастная, два 35-летний игрока, средний возраст команды 27 лет. 

В группе А 10 команд, аутсайдер смог выиграть в трех домашних играх, на выезде выиграть команде не удалось. Лидер не потерпел ни одного поражения дома, зато на выезде - три. Самый высокий игрок играет в команде-лидере - 217 см. Средний возраст команды лидера - 23,7 лет.

В отличие от стран, рассказ о которых шел в предыдущих статьях, в Польше в низшем дивизионе нет ни одной команды целиком состоящей из игроков младше 23-х лет.

Существует также турнир за право участия в турнире второй лиги в следующем сезоне - 16 команд разделены на 4 группы и проводят матчи между собой в два круга, после чего в плей-офф разыгрываются путевки во вторую лигу.

В первой лиге 16 команд, которые также в два круга играют между собой на этапе регулярного чемпионата. Аутсайдер одержал 5 побед: 3 дома и 2 на выезде. Лидер потерпел всего три поражения - одно дома, два в гостях. Ближайший преследователь потерпел 10 поражений, четвертая команда 14 раз проиграла - поэтому итоговое размещение команд плотным назвать нельзя. В лиге два игрока ростом 214 см, самый же высокий имеет рост 217 см, всего игроков ростом выше 210 - шесть. Средний возраст игроков в команде-лидере "Шленск" из Вроцлава - 24 года.

Проводится матч всех звезд первой лиги:

1

Со всеми традиционными конкурсами:

2

Однако, судя по фото, особого успеха среди зрителей данное мероприятие не снискало.

А вот в какоой обстановке проходят матчи регялрного чемпионата в первой лиге:

3
4

В плей-офф выходят все 16 команд. В финале встретился победитель регулярного чемпионата "Шленск" и команда, занявшая седьмое место - "PBS BANK EFIR ENERGY"

В серии до трех побед "Шленску" понадобилось четыре матча для победы в турнире.

Соревнования в высшей лиге носит название Tauron Basketbal Liga.

В турнире участвует 12 команд, они играют в два круга между собой на первой стадии.

На 12-м месте с пятью победами расположился "Старт" из Гдыни. В составе команды 2 игрока возрастом 36 лет, одному 34, средний возраст команды 26,6 лет. Двум самым молодым игрокам 20 лет. В команде играет легионер из Израиля - 217 сантиметровый гигант.

3

Игроки "Старта" в желтой форме.

11-ю строчку с шестью победами заняли баскетболисты из 45-тысячного города Колобжега, играющие за "Котвице". В команде четыре игрока старше 30 лет, самому старшему 35. Самому юному игроку на момент начала чемпионата было 15 лет, за сезон он появился на паркете лишь в двух матчах. Средний возраст команды 25,4.

В команде 5 легионеров из США, набирающих в среднем за игру 47 очков (команда в среднем за игру набирает 71 очко). Еще один американец покинул команду в ходе сезона. Самый старшийиз легионеров - Браун - до Польши играл в Люксембурге, еще один - Джесси Сап - играл в Великобритании и Словакии.

5

Игроки "Котвице" в белых майках. Домашний матч против "Трефл"

Столько же побед как и "Котвице" одержала команда из Радома "Роза". Средний возраст команды 28,5 лет. 8 игроков старше 30 лет, самому старшему 35, двум самым молодым игрокам 25 лет. 

В команде 4 легионера из США и 2 из Сербии. 3 американца и один серб старше 30 лет, суммарный вклад в результат команды легионеров 56 очков, несмотря на то, что только два иностранца показали среднюю результативность выше 10 очков. Всего же в среднем команда забивала 77 очков.

6

Игроки "Розы" перед домашним матчем со "Стартом".

Девять побед обеспечили команде из 50-тясячного городка Тарнобжек "Озеро" девятое место. Средний возраст команды 24,1 год, в команде играет 215 сантиметровый поляк Дэвид Пржыбызжевски, проведший прошлый сезон в "Прокоме" и набиравший в среднем 7,4 очка в сезоне 12/13. 2 игрока старше 30 лет, самому младшему на момент начала чемпионата было 17 лет. 

В команде 4 представителя США, один из которых играл до Польши во Франции и Финляндии. Из 79 очков, в среднем набираемых командой, на долю легионеров приходится 39.

7

Игроки "Озера" в белом.

АЗС из Кошалина с 10 победами заняла 8 место. 27,1 - средний возраст команды, в которой играют двое игроков 1976 года рождения, вклад которых в итоговый результат составляет 6,8 очка. Самый юный игрок - 1993 г.р. - провел на плоащдке 11 игр, набирал в среднем 0,4 очка за игру. Самый высокий - один из ветеранов - его рост 214 см.

В команде 4 легионера из США, набирающих 43 очка из общих 76 очков команды в среднем за игру.

9

Игроки АЗС (в белом) в домашнем матче против "Трефл".

Еще один 50-тысячный городок - Староград Гданьский - имеет команду "Польфарма" в высшей лиге, занявшую по итогам сезона 7-е место с десятью победами.

25,2 средний возраст команды. Игроков старше 30 лет - 4, двум самым старшим 31 год. Самому молодому на момент начала турнира было 17 лет, он провел 8 матчей за команду в ходе сезона и набирал в среднем 0,4 очка.

Самый высокий в команде 27-летний литовец - его рост 218 см. Он провел за команду 10 игр и в среднем за игру набирал 2 очка. Помимо литовца за "Польфарму" так же выступал серб и 4 американца, один из которых провел за команду всего одну игру. Вклад легионеров в результат команды - 57 очков при средней результативности команды 78 очков за игру.

10

"Польфарма" - "Анвил". Игроки "Польфармы" в зеленом.

 Первая из команд с положительной разницей забитых и пропущенных мячей расположилась на шестой строчке с 13-ю победами. В составе "Энерги" играет 5 американцев и 1 литовец - на них приходится 55 очков из 79, в среднем забиваемых командой.

Самый высокий игрок имеет рост 207 см, средний возраст команды 25,8 лет, всего два игрока старше 30 лет, самому младшему на момент начала турнира было 16 лет - юный Войцех Якубиак провел за сезон 3 игры, набирал в среднем по 0,7 очка за 3 с половиной минуты.

12
12

На 4 месте с 14 победами разместился "Анвил" из Влоцлавека.

5 игроков команды старше 30 лет, самому старшему 34 года, младшему 17. Вообще то игроков 96 года двое, но один не появился на плоащдке ни разу за весь сезон, а второй сыграл полторы минуты.

Легионеров в команде 6 - трое из США, двое из Сербии и один из Литвы. Из 76 команды в среднем игроки-иностранцы набирали 64(!!!) очка.

Есть в команде и свой гигант - 217 польский центровой Адам Лапета, набиравший в среднем по 3,8 очка за игру и проводивший на плозадке по 14 минут.

13

"Анвил" (в белом) - "Стелмет".

14
18

Также 14 побед одержал "Трефл" из еще одного маленького городка - 50-тысячного Сопота.

Самый высокий игрок - 210 сантиметровый американец. Всего же легионеров 5 - 4 из США и один из Хорватии. В отличие от предыдущей команды, у "Трефла вклад в победы иностранцев существенно скромнее - 40 из 84 очков. 4 игры за команду сыграл еще один американец, но после этого покинул команду.

Средний возраст игроков команды 25,5 лет, самый юный игрок 1995 г.р. - провел за весь сезон меньше минуты на площадке, однако успел забить одно очко. 5 игроков старше 30 лет, двоим самым старшим 33 года.

Кроме того, команда приняла участие в розыгрыше Еврокубка, где на групповой стадии смогла одержать только одну победу и выбыла из турнира. Однако зрительский интерес к матчам еврокубка был высок - в среднем 3000 человек собиралось на трибунах.

15

Домашняя арена "Трефла"

16

"Трефл" (в желтом) - "Роза".

На третьем месте расположилась команда, известная многим по выступлениям в Евролиге и в Единой Лиге, однако сбавившая в этом году из-за финансовых проблем обороты команда "Проком" из Гдыни. 15 побед оказалось достаточно, чтобы занять третью строчку.

У команда самая малочисленная заявка - всего 11 человек и ни одного американца. легионеров два: из Австрии и Великобритании. Австриец имел среднюю результативность 11 очков и имеет рост 211 см. Британец выше австрийца всего на сантиметр, однако пользы принес меньше: провел девять матчей, средняя результативность по итогам которых составила 0,9 очка.

3 игрока старше 30 лет, самому молодому игроку 20 лет и он набирал в среднем 8,7 очка за игру. Средний возраст команды 26,4 года.

В ходе сезона команду покинули 7 игроков, среди которых 4 американца и один австриец.

Команда приняла участие в розыгрыше Евролиги, где закончила борьбу после первого группового этапа с двумя победами. 3110 человек в среднем приходили на матчи евролиги в Гдыне.

17

"Проком" - "Анвил".

15 побед и у команды, занявшей второе место - "Стелмета" из Зелена-Гуры.

216 см - таков рост черногоского легионера Милоша Лопичича, проводившего на площадке в среднем по 5 минут и набирающего 1,3 очка. Всего же легионеров пять: 2 из США, 2 из Сербии, 1 из Черногории. Еще один американец покинул в ходе сезона команду. Иностранцы набирают 59 очков из 86 очков команды.

26,9 - средний возраст команды, 4 игрока старше 30 лет, самому старшему 32 года. Самым молодым игрокам 18 лет исполнилось на момент старта турнира - один из юных игроков вышел за весь сезон на площадку всего на 2 минуты, второй появлялся на площадке в 6 играх. Ни одного очка молодым ребятам заработать не удалось.

Команда также приняла участие в розыгрыше Еврокубка, где добралась до второго группового этапа. На втором групповом этапе команда одержала лишь две победы и борьбу за кубок прекратила. На матчах еврокубка собиралась аудитория в 3050 человек.

20

Домашний матч против "Розы". хозяева в белом.

21

Столько же побед как и у предыдущих двух команд одержал "Туров" из еще одного маленького городка - Згожельца. Команда расположилась на первой строчке по итогам регулярного чемпионата.

В команде 7 легионеров - 3 американца, 3 серба и один хорват. Иностранцы набирали 53 из 83 очков команды.

26,4 - средний возраст команды, двое старше 30, самому младшему 21 год - он провел 12 игр и набирал меньше очка в среднем за игру.

Самый высокий игрок - 212 см серб Иван Зигеранович, имеющий среднюю результативность 9,1 очка и проводивший в среднем по 18 минут на площадке.

В единой лиге команда ничем особенным не запомнилась, в 18 матчах одержала лишь 4 победы и весь сезон числилась в аутсайдерах.  На матчи в единой лиге приходило в среднем 1370 человек.

23

Болельщики "Турова".

25

"Туров" - "Стелмет".

По окончании первого этапа команды разделились на две группы по 6 команд, где провели еще в два круга матчи. В ходе этих матчей "Трефл" поднялся на второе место, "Стелмет" опустился на третье. В группе команд с 7-й по 12-ю поменялись местами два аутсайдера и седьямая и восьмая команды.

Далее последовала серия плей-офф, в которой участвовали 2 лучших команды из второй подгруппы и все 6 из первой.

До Финала дошли "Туров" и "Стелмет". В серии до трех побед со счетом 3:1 сильнее оказался "Туров". В матче за третье место АЗС оказался сильнее "Анвила" в двух матчах.

121

"Туров" - чемпион Польши-2013.

Кроме того, проводился чешско-польский матч  всех звезд, проводившийся в этом году во Вроцлаве. Звезды Чехии оказались сильнее, победив со счетом 109:104.

Естественно, был и конкурс по броскам сверху:

55

...и конкурс трехочковых бросков:

66

...и концертная программа, и красочное представление игроков.

Всего же в трех дивизионах Польши играет 59 команд, для сравнения - у нас в России 41 команда.

Практически у каждой команды в высшей лиге есть группа болельщиков, на каждый матч своей команды приходящие в цветах команды, не редки и случаи выездов на гостевые матчи.

В отличие от Беларуси, латвии и Казахстана в Польше у каждой команды высшей лиги имеется свой сайт, одна из команд - "Энерги" - имеет даже свой интернет-магазин, где продаются вещи, причем в основном не имеющие отношения даже к цветам клуба. Вероятно просто способ подзаработать. 

Цены на билеты удалось найти только на сайте "Трефла" - самые дорогие центральные места на матчи второго круга и плей-офф стоили порядка 250 рублей, самые дешевые - 100 рублей.

Большинство команд содержатся за счет муниципалитетов, однако имеют и мелких спонсоров, вносящих немалый вклад в содержание команд.

В Facebook на новости лиги подписаны почти 13 тысяч человек. Для сравнения: единая лига имеет 17820 подписчиков вконтакте.

Фото с сайта http://www.plk.pl - официальный сайт польской баскетбольной лиги.