5 мин.

СБИвчивые показания.

Закончилось лето, в памяти начинает отходить на задние планы триумф наших замечательных баскетболистов на олимпиаде, и приходит осознание суровой реальности: двое из триумфаторов решили не путаться в турнирах и уехали играть за океан, благо такая возможность у них имеется, остальным же придется стиснув зубы говорить журналистам что все нормально, все в порядке, единая лига ВТБ по силе вот вот превзойдет Евролигу...

Сезон начался. Начался настолько тихо и сыро, что складываются ощущения будто бы начался какой то юношеский турнир! Например, в ПБЛ сегодня прошло два матча. Зайдите на сайт ПБЛ, не пожалеете! На главной - таблица прошедшего регулярного чемпионата, а если зайти в новость о сегодняшнем матче ЦСКА со "Спартаком-Приморье" и перейти по ссылке для ознакомления со статистикой, то окажетесь на сайте РФБ! На сайте лиги нет статистики игр своего же турнира!

Иванов же по обыкновению собрал пресс-конференцию, где в очередной раз уверил что сила лиги не реально высока и ее будет показывать "Россия 2", правда, как внезапно оказалось, есть некоторые ограничения...

А вчера, после вырезок из интервью Бычкова появилось стойкое ощущение, что кто то вообще не вникает в суть происходящего вокруг, лишь уверяет журналистов в крутости лиги и невероятном ажиотаже со стороны СМИ.

Ниже приведены некоторые высказывания Сергея Борисовича Иванова, за которыми последуют слова Бычкова.

11 октября 2011 года.

"Через год турнир будет выглядеть так: 18 команд, из которых 8 - российские, сыграют полноценную регулярку в два круга. В этом случае российское первенство проводиться не будет. Как определять чемпиона России - в дополнительном плей-офф или согласно местам, занятым в лиге ВТБ - решим чуть позже... Будем объективны - со спортивной точки зрения Единая лига ВТБ сильнее первенства России. С организационной - и говорить нечего. Достаточно сказать, что матчи нашей лиги показывают по федеральному каналу..."

3 мая 2012 года.

"В рамках Единой Лиги ВТБ будет разыгрываться гарантированное место в еврокубках: даже если команда проиграет квалификацию, то она вместо Евролиги сыграет в Еврокубке."

20 мая 2012 года.

«Единая лига ВТБ – единственное соревнование, которое транслируется по бесплатному ТВ. И в следующем сезоне «Россия-2» увеличит количество трансляций. И это здорово. Вы посмотрите, как показывается та же Евролига. Сегодняшний финал ЦСКА – «Олимпиакос» увидят ноль с хреном процента людей»

16 июля 2012 года.

«Это (как определять чемпиона страны - прим.) решат отдельно российские клубы – между собой, в отдельном формате. Как они захотят и захотят ли вообще определять, потому что кроме почетного звания это же ничего не представляет – вся квалификация в еврокубки пойдет через Лигу ВТБ»

Пока происходил захват власти Иванов делал вид, что ему не до конца безразличен чемпионат России. Позже же последовало куча заявлений в стиле "Меня не волнует что там с вашим чемпионатом России, у меня своя крутая лига".

Виктор Бычков.

1 октября 2012 года.

"...уже в ближайшее время ПБЛ системно войдет в структуру Единой лиги ВТБ...Чемпион России будет определен в рамках турнира ПБЛ"

Сергей Иванов.

3 октября 2012 года.

«Чемпионом России будет команда, занявшая более высокое место в Единой лиге ВТБ. Потому что весь плей-офф идет полностью через Единую лигу ВТБ».

Кому верить? А к концу сезона не окажется, что лига ВТБ не имеет права делегировать клубы в евролигу? А то уровень организации действительно высок - сезон уже идет, а на повестке дня такие вопросы, что диву даешься. Это все равно, что конструкторское бюро соберет пресс-конференцию, заявит на ней что "10 июля совершит первый полет новый самолет", а 9 июля будет собрано экстренное совещание на тему "Ладно, завтра обещанный первый полет, какие двигатели то на самолет ставить будем?"

Почему такие вопросы возникли не в сентябре, когда игроки находились на сборах, а мы отдыхали от баскетбола, а сейчас, когда чемпионат стартовал? Чем Ватутин занимался, пока был президентом ПБЛ?

На сайте лиги ВТБ невозможно скачать регламент чемпионата! Клубы уже начали играть, а по какому они регламенту играют? Тоже сложно было сочинить новый документ за месяц?

Следующие слова принадлежат Виктору Бычкову.

2 октября 2012 года.

"...Очень многие матчи, проводимые чисто под эгидой ВТБ, будут показаны по общедоступным ТВ-каналам. ПБЛ оказалась без телетрансляций, потому что условия транслирования просто кабальные. Сейчас, когда закончатся все организационные моменты, связанные с новым положением в лигах, сможем продвинуться в этом направлении. А то пока получается, что болельщики баскетбола окажутся без трансляций таких матчей регулярного турнира как «Химки» – ЦСКА, «Химки» – «Локомотив-Кубань» или матчей с УНИКСом»

Вот и приплыли. Матч ЦСКА с "Олимпиакосом" увидело ноль с хреном процента людей, а матч ЦСКА с "Химками", как и с УНИКСом и остальными российскими клубами не увидит никто! 

«Есть достаточно много слабых моментов в системе, но, тем не менее, сегодня также была принята система отбора российских клубов в еврокубки на следующий сезон. Она тоже не совсем простая, сейчас две лиги окончательно их прорабатывают. В ближайшее время все будет принято»

Как это система отбора не совсем простая? Сергей Борисович говорит что все элементарно и просто - отбор идет через его лигу и все тут.

Раз уж ПБЛ загнули должным образом, звание чемпиона России ничего не значит, то может разыгрывать его среди клубов суперлиги? Ну а что, там то теперь команды играют тоже не понятно за что, так хоть мотивация не большая будет - можно стать чемпионом страны! А то ради чего они теперь играть будут, в лигу Иванова их все равно не возьмут...

Ну а пока, уважаемые любители издеваться над своей нервной системой баскетбола, ждем воскресенья! В воскресенье на федеральном канале будет транслироваться первый матч лиги с участием, естественно, ЦСКА и литовской команды, 5-й или 6-й по итогам прошлого сезона, "Нептунас". Рейтинги должны побить все рекорды! Ждем.