6 мин.

Принимаю огонь на себя. Мысли по поводу назначения Зинедина Зидана главным тренером мадридского «Реала»

Назначение Зинедина Зидана на пост главного тренера мадридского «Реала» ожидаемо породило огромное количество размышлений футбольной и околофутбольной общественности на этот счет, причем прогнозы относительно судьбы легендарного французского игрока в Мадриде разнятся – если более молодые поклонники «Реала» мечтают и ждут возрождения славы «галактикос» как победителей всего и вся под его предводительством, то люди с солидным количеством лет поддержки «сливочных» настроены более скептически, держа в уме негативный опыт управления футбольными командами, например, Кларенса Зеедорфа, Филиппо Индзаги, Роберто Карлоса и Диего Армандо Марадонны – тоже величайших футболистов своего времени, которые так и не нашли для себя позиции на тренерской скамьи.

Беспокойство иных людей относится совсем к другой категории – известный видеоблоггер Никита Ковальчук, ведущий авторской программы «Картавый футбол» и страстный фанат мадридского клуба уже на протяжение многих лет беспокоится на счет того, что неудачи имеющего минимальный опыт управления футбольными командами Зидана (на счету которого только руководство «Кастилией», командой академии «Реала») сотрет из памяти болельщиков, особенно молодого их поколения, память о грандиозных играх француза в качестве игрока и о том неоценимом вкладе, который его игра оказала на восприятие футбола миллионами зрителей и многими игроками.

Но каждая из упомянутых категорий людей сходится как минимум в одном – в недоверии и откровенной нелюбви к Флорентино Пересу, президенту клуба.

Нужно отметить, что Флорентино Перес действительно не самый приятный человек, с которым бы Вы хотели иметь дело. Умело манипулируя людьми так, как ему выгодно, он все время выходит сухим даже из бурных вод скандалов и сплетен, наблюдая как вчерашних друзей, партнеров и товарищей утаскивает на дно. За время его правления (с 2000 по 2006гг., и с 2009 по н.в.) команду не по своей воле только на моей памяти покинули Рауль, Гути, произнесший фразу: ""Жаль, конечно, что мы с Раулем так попрощались с Реалом. Думаю, за все годы отданные клубу мы заслуживали большего, нежели пресс-конференции", у всех на слуху конфликт с Икером Касильясом, которого из состава «Реала» просто целенаправленно выдавливали на протяжение некоторого времени. Если говорить о тренерском штабе, то за время пребывания Переса на посту президента командой успели поруководить с десяток специалистов, среди которых, помимо Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти и Винсенто дель Боске отметились незнакомые широкому кругу футбольных болельщиков Хосе Антонио Камачо, Мариано Гарсия Ремон, Вандерлей Лушембурго. По поводу отношения к игрокам как к игрушкам, которые в любое время можно поменять на новые, вы знаете не хуже меня – каждое трансферное окно на посадку в аэропорт Мадрида выстраивается целая череда из игроков со своими агентами, которые хотят выйти на игру в майке королевского клуба, а в обратную сторону отправляются «забракованные» Пересом исполнители.

Как ни плохо порой выглядят действия Флорентино и как ни искусно он выкручивается из создаваемых самим собой проблем, нужно признать – в плане логики Перс действует безукоризненно. В начале сезона ему нужен был тренер, который не будет задавать лишних вопросов при получении от президента рекомендаций на выбор стартового состава (давайте передадим привет Гарету Бейлу) - Рафаэль Бенитес возглавил команду. Теперь, когда у него не получилось и негодование болельщиков стало накапливаться, из рукава достали Зинедина Зидана – если у него вдруг получится добиться успеха, всегда можно будет отметить свою роль в столь ценном и неоднозначном решении (а при первых признаках ухудшения обстановки летом можно будет подыскать кого-то другого – не в первой же, не правда ли, Карло Анчелотти?), а если не получится – ну, друзья, состав на игру определяет главный тренер, за состояние игроков отвечает он же, а президент…какой президент?

Для тех же, кто еще будет сомневаться, будет снова продемонстрировано новое приобретение для команды от того же самого Переса. Кто там следующий на паспортном контроле в аэропорту? Де Хеа? Левандовски? Ну скажите – как, как Флорентино Перес после всего этого может сделать что-то не так и кто осмелиться его покритиковать?

Только здесь наше стройное до поры повествование наталкивается на интересное наблюдение. Перес, как и Галлиани, президент «Милана», двумя годами ранее, доверяет команду, внутри которой не все здорово, совсем не опытному человеку, надеясь на его вес в глазах болельщика. Только вот ни Зидан сейчас, ни Зеедорф с Индзаги тогда, не обязаны ставить подпись под предложенным им соглашением. Едва ли можно предположить, что их шантажировали и подкупали, их родных совершенно точно никто не похищал, обещая сохранить жизни в обмен на согласие возглавить клуб. Так что выходит, что все вышеперечисленное, все те риски, которые ложатся на плечи великих игроков, берутся ими исключительно на свой страх и риск.

Тут какое дело – Зидан играл в «Реале» с 2001 по 2006 год, в 2009 оказался в системе клуба, став помощником Переса, которого, кстати, активно поддерживал во время выборов на его пост. Он управлял «Кастильей», был помощником Анчелотти. Зинедин абсолютно точно досконально изучил все процессы, протекающие в клубе – в такой команде, как «Реал», без знания подноготной не то что «Кастилью» не получится возглавить, а даже поваром не факт что возьмут. Он видел круговорот игроков в команде, видел, насколько непросто даже прославленным мастерам тренерского цеха находить общий язык с Пересом. И незамедлительно согласился на предложение Флорентино, хотя пару лет назад отверг предложение возглавить клуб из Франции. Что же это – непотопляемая уверенность в своих силах (в чем-чем, а в уверенности себе и в спортивной злости и характере этому человеку не откажешь точно), или убежденность в том, что у него получится подобрать ключик к Пересу, что удавалось пока мало кому вообще? Желание принять участие в судьбе клуба? (в чем его точно обвинить не получится – кто из вас отказался бы встать у руля своей любимой команды?)

На этот вопрос может ответить только сам Зидан. Факт в том, что подписав контракт с «Реалом» он выбрал для себя очень непростой путь, который до него удавался далеко не всем игрокам, да и после него еще великое множество людей не смогут найти в себе силы пройти его до конца. Мне же со своей стороны остается пожелать ему удачи и успехов на этой тернистой дороге – очень не хотелось бы, тут я полностью согласен с Никитой Ковальчуком, чтобы у более молодого и нового поколения болельщиков в памяти осталась ни его безумно прекрасная игра, а неудачи на тренерском поприще, ведь со временем болельщики становятся только требовательнее к своим кумирам и нетерпимее к их неудачам – Икер Касильяс, выслушивавший свист с трибун после целой жизни в Мадриде, не даст мне соврать.