3 мин.

«Все на матч!» Чистые эмоции от запуска спортивного телеканала

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Не рассматривайте эту небольшую замету как оценочный взгляд на «Матч-ТВ» - он в блоге появится чуть позже, а это всего лишь одно небольшое наблюдение, так сказать, эмоциональная зарисовка.

По роду своего хобби (я журналист в области студенческого спорта), мне довольно часто удается присутствовать на спортивных объектах, преимущественно, хоккейных площадках и бассейнах. И как Вы знаете, там стоят телевизоры, цель которых – развлечь скучающих родителей, ожидающих своих детей с занятий.

Так вот, на моей памяти, на эти телевизоры мало кто всегда обращал внимание, ввиду показываемого на них контента – кабельное ТВ подключено в таких местах не столь часто, так что обществу, зачастую, демонстрировались опостылевшие уже сериалы про героических сотрудников правопорядка, фильмы о любви, программы про сохранение здоровья, и прочее. Так что большинство людей либо тихо дремало под доносящиеся из колонок звуки, либо погружалось в чтение книг/изучение своих планшетов.

Так о чем это я…а, ладно. Вот, 1 ноября я в очередной раз приезжаю в ледовый дворец, чтобы воочию увидеть матч хоккейного клуба родного университета. Вхожу в двери…и понимаю, что что-то пошло не так.

В холле было достаточно многолюдно, но в большинстве своем все столпились у телеэкрана в левой части довольно большого помещения, оттуда доносились активное обсуждение и смех. Немало заинтригованный, я направился в ту сторону, гадая, что же могло так заинтересовать людей? Неужели попался какой-то интересный фильм?

Предметом всеобщего интереса оказался футбольный матч «Спартак» – «Урал».

Помимо двух-трех мужчин среднего возраста, которые явно принадлежали к стану болельщиков москвичей (я определил это по недовольному взгляду и еле слышным чертыханиям), за игрой также наблюдали несколько студентов и пара женщин. Причем именно наблюдали, внимательно следя за происходящим, чему не мешало даже разрешение картинки, заставляющее людей «в теме» поностальгировать о временах максимального качества в 360, а то и все 144p на YouTube.

В следующие несколько дней такая ситуация встречалась несколько раз - однажды женщина пенсионного возраста вовсе отложила книжку, и с интересом следила за спортивными новостями. Все всез исключения люди демонстрировали очень живое участие в происходящем.

Знаете, мы можем сколько угодно шутить и делать мемчики относительно контента почившей России 2, но мне вот становится понятно одно – за годы бесконечного Стивена Сигала нам с Вами, совместно с представителями старшего поколения, нанесли глубокую душевную рану.

Все дело в чем – рожденные и успевшие провести часть сознательной жизни во времена СССР успели получить изрядную дозу любви к спорту – его повсеместно транслировали, о нем громко говорили. Наблюдая за реакцией родителей на 90% программ экс-России-2, я еще достаточно давно начал догадываться, что переходить на ежедневное потребление боевиков после прошедших лет – далеко не самое приятное занятие. И это для тех, кто успел узнать, как выглядит достойное и общедоступное освещение спортивных меропиятий. Дети 90-ых же, дай Бог, успели застать закат старого кабельного НТВ+ и немного от времен молодого Виктора Гусева. И все – потом на их смену пришел SopCast и ссылки на трансляции, которые банят раз в пару десятков минут.

Так что сейчас для многих словно заново (а для кого-то и вовсе - впервые) открывают этот дивный новый мир общедоступного спорта. И это здорово, я считаю! Да, делать осмысленные выводы еще рано, все может повернуться в любую сторону - но главное, что подобная идея родилась и получила свое начальное воплощение – интерес народа налицо, что, глядишь, мотивирует поваров спортивной кухни работать над качеством подаваемых блюд, а совсем в идеале – создавать больше ресторанов для здоровой конкуренции в нише!

В скором времени ожидайте более осмысленный разбор контента ТК «Матч-ТВ». И, да, блог возвращается к регулярной деятельности, и уже в ближайшее время удивит, и, смею надеяться, порадует Вас новым направлением своей деятельности!

Подписывайтесь на мой новый спортивный твиттер , давайте общаться о спорте еще больше!