3 мин.

Pazza Inter Amala. Как итальянский клуб помогает детям-сиротам в России

Как Вы, возможно, видели, некоторое время назад я публиковал фотографии деятельности кампусов миланского «Интера», отличительной особенностью которых является не поиск действительно талантливых и уникальных детей, а стремление приобщить к игре в футбол как можно большее их количество. Так вот – мало кто из Вас об этом знает, но 9 сентября «Интер» совместно с «Пирелли» отметили годовщину открытия кампуса черно-синих…в Воронеже.

Далее последует дословный перевод с официального сайта кампуса миланского "Интера" , а закончу я собственной небольшой ремаркой.

9 сентября отделение «Пирелли» в России совместно с кампусом миланского «Интера» отметили годовщину с момента начала социального проекта в городе Воронеж.

Кампус «Интера» - это один из самых приоритетных и долгосрочных партнеров для «Пирелли» в их социально-общественной деятельности. Проект, запущенный в городе Воронеж, направлен на развитие детско-юношеского спорта в регионе, а также на помощь в социализации для детей-сирот. Ключевое преимущество инициативы – эта та радость, которую дети получают от чувства сопричастности к игре в футбол, а также комплексный и системный подход к их обучению.

Небольшое футбольное поле было построено рядом с приютом для сирот – именно оно стало местом проведения мероприятия, в течение которого дети гордо представляли футболки «нерадзурри» пришедшим гостям, а также лакомились восхитительным тортом, сделанным специально для этого дня.

«Пирелли поддерживает множество культурных и спортивных мероприятий по всему миру. Тесное сотрудничество с кампусом такого клуба, как «Интер», является ярчайшим доказательством трепетного отношения к социальной ответственности с нашей стороны» - отметил Марко Трончетти Провера, председатель совета директоров компании «Пирелли».

В своей приветственной речи, мэр Воронежской области Алексей Гордеев поблагодарил присутствующих за совместный вклад в решение социальных вопросов, и выразил надежду, что подобного рода проекты продолжат появляться в будущем.

Кампус «Интера» на мероприятии был представлен менеджером по развитию проектов Франческо Куаттрином, а также двумя тренерами – Юрием Монцани и Лоренцо Форнерисом. Социальный проект «Интера» также поставил своей целью как поддержку людей с ограниченными возможностями и их права заниматься спортом на ровне со всеми, так и помощь им в реализации жизненных целей и получения достойного места в обществе.

Пока что работа в России идет крайне успешно. На сегодняшний день действие программы «Интера» распространяется на сирот и детей с ограниченными возможностями в Воронеже и соседним с ним городе, Боброве.

С момента запуска программы, дети ежегодно получают новый комплект формы команды и участвуют в еженедельных футбольных занятиях, которые проводят местные тренеры, специально обученные персоналом кампуса. Как бы то ни было, игра в футбол – лишь одна из сторон всестороннего обучения.

Обеспечение адаптации подопечных в обществе – вот одна из самых главных задач, стоящих перед людьми, работающими с детьми-сиротами. Программа кампуса «Интера» ставит своей целью помощь в улучшении их коммуникации с окружающим миром и вовлечение детей-сирот в регулярные занятия спортом. Все эти меры в комплексе помогут детям развить свою личность и улучшить качество жизни.

А теперь обещанная в начале ремарка.

Я горд тем, что родился и живу в России. Этому есть множество причин, но только часть из них лежат в спортивной плоскости. Но этот факт вовсе не означает того, что я, а также другие граждане нашей страны не должны замечать проблем вокруг.

Буду краток. От Воронежа до Москвы  - 520 километров, и в Москве, похоже, нет средств для поддержки детей-сирот, их занятий сопртом, социальной адаптации, строительства небольшого футбольного стадиона. Эти самые средства найдены в Милане - до которого добрых 2800 километров и четыре разных страны.

Мне обидно. А Вам?