4 мин.

Армейский рапорт. Каким видится будущее Леонида Слуцкого?

Приветствую Вас. Рапорта не было довольно продолжительное время, так что сегодня нам есть что обсудить. Будет несколько постов. И начнем мы с приглашения Виктора Ганчаренко в тренерский штаб ПФК ЦСКА.

Рискну высказать предположение – я нисколько не уверен в своих догадках, так что едва ли следует заключать пари на основе этого текста – что в случае успешного окончания отбора на Евро-16 Виктор Михайлович будет представлен в качестве нового главного тренера команды. Однако, зависеть это будет от позиции Леонида Викторовича. И сейчас я собираюсь обосновать свою точку зрения.

Но сначала отметим - слова Романа Бабаева про то, что «не нужно видеть то, чего нет, и Ганчаренко у нас только временно» вообще следует рассматривать как желание отвести внимание от этого назначения. ЦСКА вообще очень хорошо научился скрывать свои намерения в последние годы, а началось все это после срыва перехода Шатова в клуб – наверное, многие помнят, как футболисты и сотрудники команды не скрывая говорили о том, что клуб скоро пополнит перспективный отечественный футболист, а потом, вместе с болельщиками, смотрели, как Олег подписывает контракт с «Анжи». С тех пор процессы, протекающие в клубе, стали куда менее видимыми – например, если бы клуб заранее обнародовал информацию об аренде Думбия, уверен, что нашлось бы пара европейских команд-соперниц с более выгодным для итальянца предложением.

Так вот. Сам ЛВС говорил, что совмещение должностей – очень сложный и изматывающий процесс, и едва ли оно продлится долго. Я не думаю, что Ваперий Мутко расстанется с Леонидом Викторовичем. Первая тому причина настолько очевидна, что озвучить ее постыдился бы сам Капитан Очевидность – успехи сборной.

Если сборная России все же пробивается на чемпионат Европы, то, естественно, Мутко вряд ли будет заинтересован в расставании с тем, кто реанимировал уже гаснущую надежду – а уж на контрасте с последними результатами Капелло, выход на ЧЕ будет выглядеть как победа на Чемпионате Мира. Слуцкий молод, на данный момент работает в сборной за бесплатно, он россиянин, демонстрирует успехи – так зачемискать кого-то еще? Наоборот – упусти Мутко Слуцкого, и это тут же будет расценено как имиджевое и очень чувствительное поражение главы РФС.

Читатель справедливо заметит – есть еще мнение Леонида Викторовича. Да, есть. Но и для него в решении покинуть ЦСКА и встать за руль сборной я вижу немало плюсов.

Во-первых – Леонид Викторович неоднократно говорил, что несмотря на всю свою любовь к ЦСКА, он мечтает попробовать себя на другом уровне, в роли наставника европейских клубов. Конечно, сборная России – это не то, что приходит нам в голову при произношении словосочетания «европейский клуб, но руководство сборной вполне может открыть ему самые разные двери в будущее. Естественно, президенты клубов со всего мира смотрят матчи национальных команд, и непременно обратят внимание на молодого специалиста из непонятной России, если он будет демонстрировать успехи. А Евро-2016 покажет, действительно ли сборная и Леонид Викторович созданы друг для друга, или же на длинной дистанции у специалиста не получится достичь успеха – очень хочется верить, что обе стороны договора вспомнят печальный опыт с неустойкой Капелло и поостерегутся подписывать длительное соглашение.

Еще одна причина – это, повторюсь, желание профессионального роста со стороны Леонида Викторовича, его постоянное желание саморазвития. В роли тренера ЦСКА он уже завоевал все, что можно, и вряд ли тренеры РФПЛ сейчас являются для него серьезным вызовом и источником новых знаний. Другое дело, сборная. За играми с придыханием следит вся страна, а против тебя выступают наставники с огромным количеством опыта, у которых под началом лучшие игроки Европы. Есть где развернуться, правда? Да и внутреннее "Я", наверное, будет предлагать пойти дальше, переступить очень рискованную черту и посмотреть, удастся ли тебе невозможное?

Реклама 18+

Ситуация кардинально изменится для ЛВС в случае, если мы все-таки не пройдём на Евро. Для РФС и Виталия Леонтьевича он все еще останется приоритетным кандидатом (ввиду явного отсутствия конкурентов), но сам Леонид Викторович едва ли захочет играть периодические товарищеские игры и выступать в ничего не значащих для сборной «отборочных играх» к ЧМ-2018. И тут решение продолжить карьеру в ЦСКА выглядит куда более здравым и логичным.

Виктор Ганчаренко является самой выигрышной фигурой в этой ситуации. Признаться, мне всегда было жалко и обидно наблюдать за этим талантливым молодым наставником, который по незнанию и неопытности попадал в клубки интриг, сплетен и закулисных игр, будучи абсолютно к этому неподготовленным, хотя его коллективы показывали яркий и зрелищный футбол. Сам же он напоминает Слуцкого – так же хочет тренировать футбольный клуб и проверять свои способности тренера непосредственно на практике, не отвлекаясь на сторонние вещи. За время нахождения в штабе ЦСКА он, как минимум, наберет необходимый житейский и тренерский опыт и станет намного осмотрительнее при подписи контрактов в будущем. Погрузится, так сказать, в футбольную отечественную кухню А как максимум – станет главным тренером уже влившись в коллектив и находясь с ним на короткой ноге.