5 мин.

Pazza Inter Amala. Кто виноват и что делать?

«Интер» победил в третьем матче подряд и единолично возглавил таблицу, но, к сожалению, после матча с «Миланом» мысли в голову лезут преимущественно грустные. Давайте же разберемся, на что любимой черно-синей команде нужно обратить внимание в первую очередь.

1.Отсутствие акцентированной атаки

Не знаю, как Вам, но мне уже просто больно на это смотреть – переходим середину поля и застреваем у штрафной. Сеть коротких пасов, попытка навеса – кстати, по-моему, ни один из них не дошел до нападающих, и, как следствие, не был преобразован в опасный момент. Сами они, получая мяч, пытаются грудью протаранить защитные редуты соперника и быстро с ним расстаются. Паласио (у кого получилось заметить его на поле?), Икарди, теперь вот Йоветич – исполнители меняются, на тренерском мостике появляются новые лица, но проблема атаки никуда не девается, а победы в матчах достаются реализацией какого-то одного момента. При этом стоит в команде появится новому перспективному игроку (Икарди, Йоветич), как все дружно решают, что вот она – панацея от всех бед и делегируют забитые голы на него. Тот некоторое время справляется, потом соперник понимает фишку и обучается игре против такого нападающего, и все возвращается на круги своя.

 

2. Икарди - не капитан "Интера"

Нет, нет, и еще раз – нееет! Вы простите, но это вот решение РМ кажется для меня самым удивительным – возможно, Хандановичу повязка не досталась по причине неясности с пролонгацией его соглашения, но Икарди? Вспомните Хавьера Дзанетти…да, я понимаю, что Хавьеров Дзанетти в мире ну очень ограниченное количество, но как можно было вручить капитанскую повязку именно Мауро? Да у него для себя-то энергии хватает дай Бог минут на 50-60, куда уж тут справляться с обязанностью «зажигать» остальную команду и гнать ее вперед! Не реализовав момент в концовке первого тайма он куда-то сник и больше в поле зрения на долгое время не появлялся. По большей части запомнился тем, что вовремя отвел разгоряченного Фелипе Мело и предотвратил его конфликт с Баллотелли - но разве именно это нужно для получения капитанской повязки?

 

3. Разброд и шатание в защите превратились из неприятной проблемы в данность, с которой приходится мириться

Симметричная ситуация с положением в защите – все бегут к своей штрафной, расставляются, машут руками и кричат на партнеров, а потом дружно смотрят, как нападение соперника в несколько передач находит уязвимости и без проблем вскрывает так тщательно готовившиеся редуты. И тут начинается форменный цирк – остатки стройных рядов ломаются, все скопом разбирают в штрафной соперников (из расчета куда кто успеет и кого получится накрыт ь), кого-то обязательно забывают и дальше все зависит уже либо от Хандаановича, либо от слепой фортуны. Именно она, кстати, помешала Баллотели стать героем матча, когда он дальним ударом, абсолютно открытый (удивленные защитники стояли на значительном удалении), сотряс штангу ворот. Да и вообще – не примени Михайлович Балло в роли исполнителя стандартных положений (Марио, подающий угловые, смотрелся достаточно экзотично), а пошли он его в штрафную в роли «столба», проблемы могли стать еще более серьезными

Конечно же, позитивные моменты в матче были. Отличный дриблинг Кондогбиа становится привычным делом, однако, из-за причин, расписанных в пункте номер 1, «Интер» плохо умеет этим преимуществом пользоваться – создается такое впечатление, что команда вместе с «Миланом» настолько увлекалась техникой француза, что забывала о том, что его неплохо было бы поддержать. В результате, накрутив двоих или троих Жоффре обнаруживал себя в гордом одиночества посреди чужой половины поля, а к нему уже спешили еще несколько соперников, в результате чего он вынужден был либо расстаться с мячом, либо отдать его назад. Впрочем, мы хотели говорить о позитивных сторонах.

Для меня настоящим удивлением стала игровая форма Фелипе Мело – разумеется, трудно было ожидать, что с возрастом его скоростные показатели возрастут, однако это все еще очень умный и тактически подкованный футболист, хорошо умеющий маскировать периодические огрехи и проблемы с ускорением высоким уровнем выносливости и большим опытом, что позволяло ему всегда оказываться в самых пожароопасных ситуациях и вносить свой вклад в их разрядку. Если защита продолжит играть так неуверенно, то Фелипе может стать посто незаменимым. К тому же, фанаты оценили его разгаряченное противостояние с Супер Марио и уже готовы простить бразильцу его туринское прошлое.

Уже вижу направленные прямо мне в грудь стрелы критики – сезон только начался, команда забралась на верхнюю позицию и стартовала куда успешнее, чем в предыдущие сезоны. Это так, и определенный прогресс, конечно, виден, но нужно всегда помнить о том, какая же у черно-синих конечная цель.

Я бы и слова не сказал, борись «Интер» за место в десятке или считай он пределом мечтаний попадание в ЛЕ. Но нет – все говорят о возвращении в ЛЧ и в гонку за Скудетто. Вы представляете нынешнюю команду, с трещащей по швам обороной и атакой, создающей 1,5 момента за матч, в поединках с крепкими еврокубковыми бойцами типа «Вольфсбурга», «ПСЖ», «Севильи», не говоря уже про «Баварию» или «Реал Мадрид»? Они не будут раскачиваться по часу и бесконечно прощать, а с ходу воспользуются первым же огрехом защитника и несогласованностью между линиями.

Я верю в то, что студент из Москвы едва ли умнее итальянских спортивных функционеров с огромным опытом, и сейчас Роберто Манчини со своим штабом и командой проводит глубокий анализ и они вместе разрабатывают схемы по улучшению атаки и укреплению оборонительных рубежей. В противном случае, боюсь, нас опять ждет яркий старт и стремительное угасание с довольно невнятной игрой на протяжении чемпионата.

Pazza Inter Amala! Блог возвращается в привычное русло, после матча с «Вольфсбургом» выйдет привычный уже армейский дневник.