4 мин.

Pazza Inter Amala. Пять наблюдений, основанных на дебютном матче миланского «Интера» в сезоне

Поздравляю всех любителей Серии А со стартом нового первенства! 20 команд в очередной раз вступили в ожесточенную борьбу за звание лучшего клуба Италии, и в их числе находится миланский «Интер».

Этот сезон является очень важным для черно-синих – если неудачи прошлых сезонов можно было объяснить то сменой президента, то нестабильностью позиции главного тренера, или вообще недостатком финансирования, то теперь все должно быть в норме – Роберто Манчини, как он хорошо умеет, заставил-таки Эрика Тохира расщедриться на укрепление команды и пригласить нужных ему исполнителей. Так что, если, не дай Бог, у «Интера» не получится попасть как минимум в еврокубки (а игроки и тренер нет-нет а говорят про желание участвовать в ЛЧ) – простых причин этому найти уже не получится и проблема приобретет уже системный характер.

Матч с «Аталантой» я смотрел, начиная с 19 минуты и до самого конца, и сегодня хочу поделиться с другими болельщиками «нерадзурри» и любителями Серии А в целом своими соображениями.

1) Марцело Брозович – пока еще не игрок основы, по крайней мере на позиции АПЗ

Я внимательно следил за комментариями на других ресурсах, посвященных «Интеру» и не совсем могу согласиться с критикой Брозовича – да, он был суетлив, часто принимал неправильные решения, бросаясь в дриблинг на половину игроков соперника – но он был активен, достаточно умело обращался с мячом и был нацелен на ворота соперника. Если Манчини и дальше хочет его использовать именно в роли атакующего полузащитника, а не центрального, то лучше приобрести более опытного и стабильно выступающего исполнителя – А Брозович сможет выходить минуте на 50-60 и своей активностью раскачивать подуставшую оборону соперника

2) Однообразие действий в атаке и отсутствие свежих идей в стадии завершения

Собственно, тут с прошлого (и позапрошлого) сезона пока ничего не изменилось – «Интер» бодро пересекает середину поля, доходит до штрафной, сохраняя темп, а дальше спотыкается и начинает неспешно переводить мяч с фланга на фланг в надежде на ошибку соперника – игрока, который способен взять на себя ответственность и обострить ситуацию по прежнему нет, все до одного пытаются прорваться по центру. Даже после удаления у «Аталанты» схема «нерадзурри» ничуть не изменилась и опасные моменты возникали в основном после дальних ударов. Если Манчини и впрямь ставит своей целью возвращение «Интера» в элиту итальянского, а потом и мирового футбола с игрой в атаке нужно непременно что-то делать – не факт, что в каждом матче у Йоветича получится так здорово вырвать победу.

3) Время Родриго Паласио в качестве нападающего основы ушло

Причем в прошлом, а даже не в этом году. Я очень признателен Родриго за все время в основе клуба и за забитые им голы, но нужно чутко осознавать, какие задачи ставят перед собой черно-синие. Мы уже ответили на этот вопрос немного выше – задачи перед командой самые высокие. Для их реализации нападающий с 8 голами в 35 матчах прошлого сезона – не самый подходящий кандидат, в том же матче с «Аталантой» я обратил на него внимание только во время гола из офсайда, в остальное время он терялся среди защитников. Впрочем, думаю, что когда Икарди поправится, Родриго автоматически переместится на лавку. Не стал бы, впрочем, исключать, что лучше приобре

4) Ассан Ньюкури обладает потенциалом для того, чтобы стать основным полузащитником «Интера»

18-ти летний уроженец Кот-д`Ивуара в отведенное ему время очень понравился, опять же, своей активностью и качеством игры. Лишний раз не рисковал, стараясь отдать точную передачу более опытным партнерам и не допустить ошибку. Часто мелькал в кадре, в грубых помарках уличен не был. Кто-то скажет, что очень рано делать такие громкие выводы, как в подзаголовке, но мне кажется, что у этого парня вполне может получится достичь в «Интере» успеха.

 5) Жоффре Кондогбиа органично вписался в игру с самой первой минуты в составе

Наверное, к нему и Йоветичу претензий не может быть вообще - весь матч француз служил постоянным ускорителем атак "Интера", именно его партнеры пытались найти передачей, когда продвижение вперед стопорилось. Для меня именно он является игроком матча (и я не сколько не умоляю услуг Стевана) - был на виду от стартового до финального свистка.

Подводя некий итог вышесказанному – игра команды в целом оставила нейтральное впечатление – как никак, первый матч турнира. Повторюсь, цельное впечатление было сильно подпорчено созерцанием действий на чужой половине поля. Однако, предоставим решать этот непростой вопрос Роберто Манчини и посмотрим, какие ответы на него он сможет предоставить по ходу чемпионата. Проведенные им трансферы, за исключением спорного ухода Шакири, пока что радуют, что позволяет надеяться на успех кампании этого года.