6 мин.

На Трибуне. 3 причины, по которым Леонид Слуцкий не подойдет сборной России

Для начала считаю необходимым сказать следующее — я являюсь болельщиком ЦСКА начиная с 2002 года и искренне симпатизирую Леониду Викторовичу Слуцкому. И мне, как фанату армейцев, было бы безумно приятно, если бы любимый клуб вырастил крепкого и достойного тренера для национальной сборной. В этом посте, однако, я собираюсь высказать свое мнение и попытаться убедить своих читателей в том, что Леонид Викторович — абсолютно неподходящий для нее кандидат. И для того, чтобы так утверждать, у меня есть 3 основные и веские причины:

1. Атмосфера в команде

Что мы вспомним, если речь зайдет об аспекте игры ЦСКА, который уже много лет ни разу не давал ни полномасштабного сбоя, ни трещины? Это, безусловно, атмосфера.

Даже когда Вагнер Лав изо всех сил рвался сначала в Бразилию, а потом уезжал в Китай, когда лидеры команды выбывали один за другим с тяжелыми травмами, ЦСКА, по крайней мере на людях, оставался очень дружным и сплоченным — игроки не протестовали против тренера, в прессу не просачивались жалобы на зарплату и атмосферу и так далее. В интервью каждый член коллектива уверял в том, что все нормально и команда держит руку на пульсе, Леонид Викторович, может, улыбался чуть меньше, но продолжал делать вид, что все нормально — появлялся в телесюжетах, ходил на КВН (чем, помнится, вызывал шквал критики в свой адрес). В общем, команда оставалась командой, несмотря ни на что.

И тут важно понимать, что такое единство — это не результат какого-то чуда, или взмаха руки самого тренера/Евгения Гинера — нет, это результат тщательной, кропотливой работы. Начиная от разговора с уже имеющимися игроками и персоналом, и заканчивая подбором и «настройкой» исполнителей с соответствующим менталитетом и характером. Каждый должен понимать, что он – звено одной большой цепи, и это звено должно четко и правильно продолжать свою работу, даже если часть других звеньев, или даже целая шестеренка, сломается. Что особенно важно, такая работа должна быть непрерывной и длиться в течение нескольких лет, чтобы принести свои плоды.

Но с чем столкнется Леонид Викторович приехав в сборную? Начнем с того, что сборная играет намного реже ЦСКА, следовательно, видеть «своих» игроков главный тренер будет не так часто. И приезжать они будут в абсолютно разных кондициях и с разным настроем — тут вам и стареющий, обиженный на отсутствие постоянной практике в «Зените» Кержаков, и раскрученный Кокорин, которого искусственно вырастили на легкодоступных миллионах долларов, а теперь чего-то от него хотят; очень своенравный Широков и хамоватый Комбаров  в довершении всего и игроки ЦСКА приедут в расположение национальной команды уже «обработанные» новым наставником и слова ЛВС будут воспринимать абсолютно по-другому. И все эти разношерстные ребята проведут с Леонидом Викторовичем пару тренировок и разъедутся назад по клубам. Естественно, о построении какой-то своей, домащней атмосферы речи быть и не может. Заменить ее можгут большой опыт и авторитет наставника — только вот Леонид Викторович находится только в процессе набора того и другого. А мы знаем немало примеров того, как недостаточное доверие к тренеру вкупе с плохой атмосферой и бунтом отдельных людей губили и куда более боеспособные коллективы — вспомните сборную Франции на Чемпионате мира 2010, которая полностью вышла из-под контроля Раймона Доменека, не являясь на тренировки и готовая чуть ли не разъехаться по домам прямо по ходу группового этапа.

2. Отсутствие ярко выраженного лидера

На протяжение многих лет (еще и до прихода Слуцкого) в ЦСКА всех времен находился Лидер — человек с большой буквы, который был готов в самой критической ситуации поднять с земли красно-синий флаг и начать тащить всех за собой. Иногда этих людей было много, иногда нет. Начиналось все с Семака, Красича, Жиркова и Вагнера Лава, потом стяг из слабеющих рук бразильца подхватили Тошич, Дзагоев, Хонда и Думбия, потом, во время спада серба и уходя японца вкупе с нестабильностью Алана ивуариец остался один. Когда ЦСКА покинул и он, флаг внезапно перешел к Ахмеду Муса, который к этому был абсолютно не готов и, оставшись без мощной поддержки, стал его частенько ронять. Впрочем, с каждым матчем Ахмеду удается держать флаг все больше и больше времени, хотя до роли лидера ему еще очень далеко. Периоды спадов указанных личностей приводят к затяжным игровым кризисам — самый последний из крупных был замечен в сезоне 2011/12 когда армейцы записали на свой счет пять поединков подряд без побед. В этом сезоне история чуть было не повторилась, но команде все-таки удалось сплотиться и обогнать пока не столь крепкий «Краснодар».

Это я все к чему — можно и нужно предъявлять претензии к дону Фабио, но никак нельзя обвинить его в том, что он взял команду из высочайших профессионалов в своем деле и развалил ее. В сборной России образца матча с Австрией нет даже никого близко, кто мог бы посоперничать не то что с Вагнером или Думбия образца их рассвета, но и с сегодняшним Ахмедом Мусой — успехи Саши Кокорина все больше растворяются в дымке прошлого, находя свои отголоски только в передачах на ТВ. Широков не молодеет, да и частые его подключения в атаку не факт что принесут голевую пользу, зато практически гарантировано преумножат забитые нам самим мячи. Шатов способен на взрывные отрезки, но хватает его ненадолго.

Так что, Леониду Викторовичу, привыкшему к определенной модели игры, будет попросту не на кого опереться в нынешней сборной России, а он пока что не настолько опытен, чтобы как фокусник извлекать из ничего новой игровой модели. Извлечь-то, может быть, и извлечет, но проблему отсутствия лидера и высококлассных исполнителей это не решает.

3. РФС и необходимость быстро показать результат

Российский футбольный союз действует со скоростью, которой позавидуют иные слоупоки – организация сначала выбрала себе в руководители человека, чтобы тут же начать его травлю,  отметила невыгодность для нее контракта Капелло сразу после его подписания, а теперь хочет предоставит бразды правления национальной командой человеку, который сборной ни разу не управлял, и потребовать от него результат в кратчайшие сроки (ладно, Слуций, но другие претенденты шорт-листа настораживают еще больше — тут и Олег Кононов, который, как и Леонид Викторович, находится в стадии профессионального роста, очень успешный в тренерском плане Валерий Карпин (?!) и даже Александр Бородюк).

Понятно, что патриотизм нынче в моде и спасителю чести русской будет предоставлен карт-бланш. Но если результат будет не таким радужным, то прессе и высоким чинам будет достаточно пары игр, чтобы затоптать неугодного отечественного наставника, обвинив его во всех грехах, и при этом благополучно забыть, кем именно он был выбран. Сумеет ли хоть один из вышеуказанных людей, и в частности, Леонид Викторович, в сжатые сроки справиться с задачей, которую сейчас проваливает один из известнейших в мире футбола людей — огромный вопрос. А на кону попадание на Чемпионат Европы. И практически 100%-ая уверенность, что отстранение от реулярной тренерской практики одного из молодых отечечественных специалистов нанесет урон футболу в России.