7 мин.

Остаться с клубом в действительно трудные времена – это подвиг, заслуживающий уважения футбольных фанатов по всему миру

1.«Рейнджерс» поверил в игрока, и это было самое верное решение руководства клуба за последнее время

Сезон 2010-2011 года «Рейнджерс»  завершил на первом месте Шотландской Премьер Лиги. Летом, действующий чемпион обратил свое внимание на игрока «Харт оф Мидлотиан» Ли Уоллеса, лучшего игрока «Хартс» по версии болельщиков клуба в 2009 году.

фотка

К  началу сезона 2010 года Уоллес имел в своем активе более 150 матчей за «Хартс» и являлся вице-капитаном команды. Предстоящий сезон обещал выдаться замечательным, однако в сентябре 2010 года игрок получил серьезную травму в игре за национальную сборную Шотландии – разрыв крестообразных связок колена. На восстановление от травмы необходимо было от 6 до 9 месяцев, но несмотря на все это «Рейнджерс» поверил в игрока и желал его заполучить. 22 июня 2011 года клуб сделал первое предложение в размере 300 тысяч фунтов стерлингов – «Хартс» отклонили предложение. Неделю спустя «джерс» вернулись с увеличенным предложением  в размере миллиона фунтов, но их вновь ждал отказ.30 июня на специальной пресс-конференции представители «Хартс» заявили, что готовы расстаться с Уоллесом, но только за сумму не меньшую трёх миллионов фунтов. В итоге длительных торгов 21 июля «Харт оф Мидлотиан» всё же согласился продать Уоллеса в «Рейнджерс» за полтора миллиона фунтов. В тот же день Ли прибыл на «Айброкс» и после успешного прохождения медосмотра подписал пятилетний контракт и теперь, по всей видимости, его ожидали самые успешные сезоны в карьере. Уоллес дебютировал в первом составе «джерс» 26 июля, проведя в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов полный матч против шведского «Мальмё». 24 декабря того же года защитник забил свой первый гол за «Рейнджерс», поразив ворота «Сент-Миррена. Сезон 2011-12 «Рейнджерс» завершил на втором месте, уступив извечному сопернику «Селтику» первое место. Уоллес за весь сезон сыграл 28 игр и забил 2 мяча.

2. Они остались, чтобы справиться со всеми трудностями вместе с клубом и вернуться в элиту, подтвердив великое имя клуба

История финансового краха на «Айброксе» вряд ли нуждается в очередных, крайне неприятных воспоминаниях, однако стереть это из памяти навсегда, не представляется возможным.

История «публичной казни» 2012 года, когда представители других команд решали судьбу гигантов на «Хэмпден Парке» путём голосования. Сложно забыть, с каким цинизмом тогда все высказались против того, чтобы 54-кратный чемпион оставался в Премьере, и отправляли его на дно национальных лиг. Бесспорно, у каждого свои способы войны, порой, не честной, но почему-то в большинстве подобных случаев страдают не виновники событий, а футболисты, сражающиеся за честь флага, и армия преданных болельщиков. Увы, такова человеческая сущность, пытаться от безысходности сломить врага путём нечестной борьбы, вперемешку с завистью. Без вечных соперников «Селтика» – «Рейнджерс» Шотландский чемпионат потерял очень многое. И результаты в Еврокубках лишнее тому подтверждение.

В разгар финансовых проблем «Рейнджерс» решение покинуть его приняли Стивен Уиттакер, Стивен Нейсмит, Соне Алуко и Рис Маккейб и многие другие игроки. Первым о своей преданности клубу заявил ветеран команды – Ли Маккаллок, его примеру последовал и Ли Уоллес, всего лишь год назад пришедший из «Хартс». Уоллес заявил, что останется на «Айброкс», не смотря ни на что, и подтверждая свои слова делом, стал пользоваться огромным авторитетом у болельщиков «джерс». "Мое личное решение не должно никоим образом рассматриваться, как осуждение моих коллег по цеху, поскольку у каждого человека есть свои обстоятельства, определяющие тот путь, который он выбирает в этот момент". Я уважаю решения, принятые другими игроками" – так прокомментировал Уоллес свое решение остаться в клубе. "Когда я прибыл на "Айброкс", я встретил совершенно фантастическую поддержку со стороны клуба и его болельщиков, в самые трудные времена они продолжали верить в нас, и я чувствую, что могу ещё очень многое дать этому клубу".

В это же время Уоллес ожидал пополнения в своей семье, но даже это не повлияло на его твердое решение остаться в клубе: "У моей подруги вскоре должен родиться первый ребёнок, и семья стоит для меня на первом месте. Это даёт мне дополнительный стимул для того, чтобы играть ещё лучше, а также помочь «Рейнджерс»  обрести былую славу и  выигрывать трофеи. В команде есть вера. Мы знаем, что справимся со всеми трудностями и вернёмся в элиту, подтвердив Великое имя нашего клуба".

Реклама 18+

Клуб покинул Премьер-лигу, множество футболистов покинуло команду, а их заменили футболисты, посчитавшие за честь выступать за Великий клуб даже в четвертом по силе дивизионе. В четвертом дивизионе у «джерс» не было конкурентов – три поражения за 36 туров и 24-очковый отрыв.

фото 2

Вслед за четвертым «Рейнджерс» с первой попытки выиграли и третий дивизион. Сезон получился убедительным: клуб из Глазго не проиграл ни разу в 36 матчах (33 победы), набрал 102 очка и на 39 очков опередил ближайшего из преследователей. Средняя посещаемость клуба при этом не опускалась ниже 42 тысяч.

Фото 3

С первый попытки не Попасть в Шотландскую Премьер лигу из чемпион-лиги удалось и новый сезон (вторую попытку) клуб начал с тренером Марком Уорнбартоном (за год вывел «Брентфорд» в Чемпионшип,а в следующем - занял там пятое место) и кучей арендованной молодежи — двое из «Тоттенхэма» и «Уигана», по одному из «МЮ», «Арсенала». При этом команду покинул 37-летний экс-капитан Ли Маккаллок и ещё десять игроков, которые не получили продления завершившихся контрактов. Все это время Уоолес был вместе с клубом и делал все возможное для достижения поставленной цели.

фото 4

В матче 33-го тура чемпион-лиги клуб из Глазго на глазах у 48 568 болельщиков одержал победу над "Дамбаротном" (1:0) и досрочно занял первое место в таблице, тем самым клуб обеспечил себе возвращение в высшее  национальное общество после того, как летом 2012 года покинул его «волей» нечистых на руку владельцев. «Рейнджерс»  оторвался от ближайшего преследователя 17 очков за 4 тура до финиша чемпион-лиги и официально вернулся в элитный дивизион, закончив 4-летнее путешествие по низшим Шотландским лигам.

фото1

3.  Именно таким должен быть настоящий капитан команды и преданный своему клубу игрок

фото 6

Следующими словами нынешний капитан «Рейнджерс» прокомментировал возвращение  клуба в лигу, в которое ему само место: "Каждый игрок и каждый болельщик может гордиться тем, что мы вместе сделали за последние четыре года. Команда вернулась в национальную элиту. Хочу выразить признательность всем, кто был рядом и поддерживал нас на протяжении всего этого времени. Особая благодарность фанатам за их непримиримую веру и вдохновение. Наши поклонники лучшие в мире! В разгар финансового кризиса на «Айброксе», я решил остаться в клубе, и ни разу не пожалел о том, что сделал. Мы прошли сложный путь, поднимаясь с самых низов шотландских лиг, и добились цели без чьей-либо сторонней помощи. Я горжусь, что защищаю цвета «Рейнджерс»

Ли Уоллес – единственный игрок, который до сих пор играет за «Рейнджерс», который прошел с клубом весь этот нелегкий путь. Он говорил, что не покинет «Айброкс» не смотря ни на что, он это сделал и в следующем сезоне спустя четыре года выведет команду на первую игру нового сезона Шотландской Премьер лиги с капитанской повязкой. Ли Маккаллок был капитаном команды когда трудные времена начинались, сейчас его миссию продолжает Ли Уоллес. Именно эти двое парней были единственными, кто остался в клубе в те сложные времена, и именно таким должен быть капитан!  

ajnj
Реклама 18+

Как видите, неважно, когда клуб начал свое существование, когда последний раз побеждал в чемпионате, сколько кубков и регалий получил за свою историю, в какой стране базировался. Самое главное – это грамотное руководство, которое не станет вгонять клуб в многомиллионные долги  и преданные клубу игроки, который пройдут вместе с ним сложный и тернистый путь до самого конца. В противном случае, даже самые титулованные команды не застрахованы от падения на самое дно.

На ум приходят знаменитые слова легенд Ювентуса в разгар коррупционного скандала в Италии:

aaa

P.S. Подписка и плюсы будут лучшей блогадаоностью за проделанную работу